Причинение тяжкого вреда здоровью (1-680/2010)



Дело № 1-680-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь «16» ноября 2010 г.

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Челомбицкого И. Р.

при секретаре Патрушевой Т. В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Дзержинского района г. Перми Маслохутдинова З. Ф.,

подсудимой Сергеевой О. И.,

адвоката Столярова Ю. В.,

а также потерпевшего ФИО1.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сергеевой О.И., ... несудимой:

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Сергеева О. И. умышленно причинила тяжкий вред здоровью при следующих обстоятельствах:

Дата в вечернее время Сергеева О. И., находясь в ... жилище, расположенном по адресу: ..., в ходе ссоры с ФИО1., возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла ФИО1 удар ножом в область груди справа. Действиями Сергеевой О. И. ФИО1 было причинено проникающее колото-резаное ранение груди справа с повреждением правого легкого, излитием крови в правую плевральную полость, поступлением воздуха в правую плевральную полость и подкожную клетчатку, квалифицированное как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Из протокола ознакомления обвиняемой Сергеевой О. И. и защитника с материалами уголовного дела видно, что Сергеева О. И. при выполнении следователем требований ст. 217 УПК РФ в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Сергеева О. И. заявила, что предъявленное обвинение ей понятно и она с ним согласна. Также подсудимая пояснила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Выслушав мнения государственного обвинителя Маслохутдинова З. Ф., потерпевшего ФИО1 и адвоката Столярова Ю. В., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимой, суд находит ходатайство Сергеевой О. И. законным и подлежащим удовлетворению.

Судом установлено, что подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 8 лет лишения свободы, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ею добровольно и после консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласилась Сергеева О. И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Сергеевой О. И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой, которая к уголовной ответственности привлечена впервые, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает состояние здоровья Сергеевой О. И., ..., и раскаяние подсудимой в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Сергеевой О. И. наказание в виде лишения свободы без его реального отбывания, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

В ходе предварительного следствия заместителем прокурора Дзержинского района г. Перми предъявлен гражданский иск о взыскании с Сергеевой О. И. в пользу ФИО2 расходов, затраченных на стационарное лечение потерпевшего, в размере ... руб. ... коп.

Исковые требования подсудимая Сергеева О. И. в судебном заседании признала и с учетом виновного характера ее действий иск подлежит удовлетворению на основании ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 297, 299, 300, 302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Сергееву О.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав Сергееву О. И. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, и без уведомления этого органа не менять постоянного места жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сергеевой О. И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Взыскать с Сергеевой О. И. в пользу ФИО2 ... руб. ... коп.

Вещественное доказательство – нож – уничтожить.

Приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми.

Осужденная Сергеева О. И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья