Тайное хищение чужого имущества (1-628/2010) (ИЗВЛЕЧЕНИЕ)



№ 1-628-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04.10.2010 года Дзержинский районный суд г. Перми, в составе:

председательствующего судьи Черезова А. А.

прокурора Апаницына С. О.,

подсудимой Пентюховой Н. Н.,

потерпевшей ФИО1,

адвоката Ильиных И. Л.,

при секретаре Чуприяновой Е. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Пентюховой Н.Н., ранее судимой 12.06.2010 года мировым судьей судебного участка № 1 Дзержинского района г. Перми по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

находится под стражей с 30.07.2010 года,

по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата Пентюхова Н. Н., находясь в квартире по адресу: ..., решила похитить телевизор «Эленберг 2108» стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО1, выйдя на улицу, и встретив неустановленное лицо, Пентюхова предложила тому приобрести телевизор, не говоря тому о том, что телевизор ей не принадлежит. Данное лицо согласилось приобрести телевизор, по указанию Пентюховой зашел в квартиру, там Пентюхова, похитив телевизор и распоряжаясь им, продала указанный телевизор неустановленному лицу, который с данным имуществом ушел из квартиры. В результате преступных действий Пентюховой ФИО1 был причинен ущерб на сумму ... рублей.

Она же, Дата, находясь в квартире по адресу: ..., решила похитить стиральную машину «Индезит» стоимостью ... рублей, принадлежащую ФИО1, выйдя на улицу, и встретив неустановленное лицо, Пентюхова предложила тому приобрести стиральную машину, не говоря тому о том, что данное имущество ей не принадлежит. Данное лицо согласилось приобрести стиральную машину, по указанию Пентюховой зашел в квартиру, где Пентюхова, похитив стиральную машину и распоряжаясь ей, продала ее неустановленному лицу, который с данным имуществом ушел из квартиры. В результате преступных действий Пентюховой ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

Таким образом, действия Пентюховой Н. Н. по факту кражи телевизора надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

По факту кражи стиральной машины ее же действия надлежит квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинение значительного ущерба гражданину.

При решение вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной, активное способствование расследованию преступлений, состояние здоровья подсудимой.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая приведенный анализ всех обстоятельств дела, характеристики личности, суд считает, что исправление, Пентюховой возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем нет оснований для назначения наказания в порядке ст. 73 УК РФ.

В то же время суд находит возможным не назначать Пентюховой по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ дополнительное наказание.

Преступление Пентюховой совершено в течение испытательного срока. В связи с чем, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Исковые требования ФИО1 о возмещении ей материального вреда подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ,

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пентюхову Н.Н. признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Пентюховой Н. Н. определить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, частично присоединив не отбытое наказание, окончательно к отбытию определить 2 года 6 месяцев лишения свободы, с содержанием в колонии поселении, исчисляя срок наказания с 04.10.2010 года.

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания Пентюховой Н. Н. под стражей с 30.07.2010 года по 03.10.2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Пентюховой Н. Н. оставить прежнюю – заключение под стражу.

Взыскать с Пентюховой Н. Н. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального вреда ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Дзержинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

в