Приобретение боеприпасов (1-604/2010)



Дело № 1-604-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 октября 2010 года.

Дзержинский районный суд г.Перми в составе:

председательствующего Вяткиной Е.Н.

при секретаре Рытиковой О.А.

с участием государственного обвинителя Салтыковой Н.Н.

защитника адвоката Столярова Ю.В.

защитника Калинина Н.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Базаева Е.А., ... ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ.

В судебном следствии суд

у с т а н о в и л :

Базаев совершил незаконный оборот боеприпасов. Преступление им было совершено в г.Перми при следующих обстоятельствах.

Дата, в вечернее время, Базаев, находясь у дома, расположенного по ..., незаконно приобрел у ФИО1 патроны к огнестрельному оружию в количестве 42 штук, передав в их оплату ... рублей. После этого Базаев был задержан сотрудниками правоохранительных органов, патроны у него были изъяты.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Базаев вину признал полностью и пояснил, что действительно, по договоренности с ФИО1 при изложенных выше обстоятельствах приобрел патроны, оплатив их в указанной сумме.

В соответствии со ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетелей, данные теми на предварительном следствии.

Свидетель ФИО2 пояснил, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Базаев и ФИО1 занимаются незаконным оборотом боеприпасов. Дата около 18 часов ФИО1 пришел по месту работы Базаева в ... где договорился с Базаевым о встрече. Встретившись у магазина, ФИО1 обменялись друг с другом предметами, после чего их задержали. У Базаева были изъяты 42 патрона, у ФИО1 деньги. В объяснении ФИО1 указал, что взял патроны для сбыта их Базаеву, передал их тому у вышеуказанного магазина, получив в их оплату ... рублей. В камере для задержанных он полученные от Базаева деньги выбросил в мусорное ведро. Впоследствии там и были обнаружены деньги в указанной сумме. В своем объяснении Базаев дал аналогичные показания. По месту проживания Базаева и ФИО1 были также обнаружены боеприпасы и части огнестрельного и холодного оружия (л.д.68).

Свидетель ФИО3 дал аналогичные показания (л.д.198).

Свидетель ФИО4 пояснил, что ... года совместно с другим понятым присутствовал при досмотре Базаева и ФИО1, у которых были обнаружены соответственно боеприпасы и деньги, а также были осмотрены квартиры Базаева и ФИО1, где также были обнаружены боеприпасы и части оружия. Были составлены соответствующие протоколы, что они удостоверили своими подписями (л.д.121).

Свидетель ФИО5 дал аналогичные показания (л.д.124).

Кроме показаний, допрошенных по делу лиц, вина Базаева подтверждается документами, имеющимися в уголовном деле: протоколами личных досмотров (л.д.16, 20), постановлениями о проведении оперативно-розыскных мероприятий (л.д.24, 28, 32), актами о проведении обследований жилых помещений (л.д.25, 29, 33), справкой о результатах наблюдения (л.д.40), постановлениями о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (л.д.55, 59), протоколом выемки (л.д.73), протоколом осмотра предметов (л.д.92), заключением эксперта, согласно которому 42 патрона, изъятых ... при личном досмотре Базаева, являются изготовленными заводским способом боеприпасами – патронами калибра 7,62 мм для русского военного револьвера «Наган» образца 1895 года и могут быть также использованы с револьвером «Пайпер». Из них 5 патронов пригодны для стрельбы (л.д.98), заключением эксперта, согласно которому патроны №№ 1-182, изъятые ... при обследовании помещения по ... являются изготовленными заводским способом боеприпасами – патронами калибра 7,62 мм для русского военного револьвера «Наган» образца 1895 года и могут также использоваться с револьвером «Пайпер». Из них 5 патронов пригодны для стрельбы.

Патроны №№ 183-519, изъятые ... при обследовании помещения по ..., являются изготовленными заводским способом боеприпасами – короткими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм штатными для спортивного оружия. Из них 5 патронов пригодны для стрельбы (л.д.101), протоколами осмотров предметов (л.д.115, 170).

Оценив в совокупности добытые доказательства, суд считает вину Базаева установленной, действия его квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение боеприпасов к огнестрельному оружию.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного: ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, в содеянном признался и раскаялся.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, суд считает необходимым назначить Базаеву наказание в виде лишения свободы.

При определении размера назначаемого наказания, суд в качестве обстоятельства, его смягчающего, признает наличие у него .... Оснований для назначения Базаеву наказания в соответствии со ст.64 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая характеристику личности Базаева, его отношение к содеянному, суд считает возможным назначить ему наказание без его изоляции от общества, т.е. в соответствии со ст.73 УК РФ.

Базаев по данному делу не задерживался, под стражей не содержался.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Базаева Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить наказание 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Базаева периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения осужденному оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: CD диск хранить при деле. Патроны в количестве 37 штук передать в ОМ № 1 (дислокация Дзержинский район) УВД по г.Перми для решения их судьбы. Деньги в сумме ... рублей обратить в доход государства.

Приговор в 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский райсуд г.Перми.

Судья –