Кража, тайное хищение имущества (1-615/2010)



1-615-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 20 октября 2010 года

Дзержинский районный суд г. Перми

в составе председательствующего судьи Бойковой И.В.

при секретаре Каменеве В.В.

с участием государственного обвинителя Салтыковой Н.Н.

защитника Владимирова С.С.

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пустосмехова А.А., ..... судимого:

- 17.02.2010г. мировым судьей судебного участка № 6 Дзержинского района г. Перми по ст. 73 УК РФ 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата в период времени с 12 часов до 13 часов 05 минут Пустосмехов, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, из комнаты квартиры ... дома ... по ул. ... тайно похитил принадлежащие ФИО1: жидкокристаллический монитор Эл Джи стоимостью .... рублей, клавиатуру Джениус стоимостью .... рублей, компьютерную мышь Джениус стоимостью .... рублей, сабвуфер Микролаб с 5 колонками общей стоимостью .... рублей, системный блок Асус стоимостью .... рублей, документы на компьютер, сложив в пакеты, с помощью неустановленного лица, не осведомленного о преступном характере его действий, вынес похищенное из квартиры, причинив потерпевшему ФИО1 ущерб в размере .... рублей.

Подсудимый Пустосмехов А.А. вину признал и показал, что Дата в период с 12 часов до 13 часов 05 минут он из квартиры, Адрес, взял принадлежащий ФИО1 монитор, процессор, сабвуфер, мышь, 5 колонок, клавиатуру, системный блок, документы на компьютер, сложил в пакеты ....... Похищенное продал водителю такси, которое вызвал по телефону, за .... рублей, остальные деньги водитель должен был отдать позже. Деньги потратил на приобретение спиртного. С ним был ФИО2, который не знал, что он похищает вещи ФИО1. В содеянном раскаивается, в милицию явился с повинной добровольно. ....... Документов о трудоустройстве нет, т.к. ему установлен испытательный срок. После вынесения УИИ предупреждения за неявку на регистрацию, нареканий со стороны инспекции в связи с условным осуждением к нему не было.

Потерпевший ФИО1 показал, что ...... Дата после работы он обнаружил пропажу компьютера: жидкокристаллического монитора Эл Джи стоимостью .... рублей, клавиатуры Джениус стоимостью .... рублей, компьютерной мыши Джениус стоимостью .... рублей, сабвуфера Микролаб с пятью колонками общей стоимостью .... рублей, системного блока Асус стоимостью .... рублей, всего на сумму .... рублей. Пустосмехова просит строго не наказывать. Ущерб для него незначительный. Их с ФИО3 доход составлял около .... тысяч рублей в месяц, он мог сразу приобрести такой же, бывший в употреблении, компьютер, купить новый в течение 1- 2 месяцев. Утрата компьютера не поставила бы его в трудное материальное положение. Ранее говорил о значительности ущерба, оценивая его не с материальной точки зрения.

Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что ...... ....... Дата ФИО1 сообщил ей о пропаже компьютера. Затем, посмотрев запись камеры видеонаблюдения у подъезда, сообщил, что около 12 часов в подъезд зашли Пустосмехов с мужчиной, вышли через какое-то время с компьютером. Компьютер они приобрели Дата за .... рублей ..... копеек. По распечатке звонков домашнего телефона увидели, что в тот день звонили в такси. Позвонив туда, ФИО7 сообщила о хищении, после чего Дата таксист привез им компьютер (л.д. 45). В судебном заседании свидетель показала, что имущественный ущерб значительным не является, их с ФИО1 доход Дата составлял около .... тысяч рублей.

Свидетель ФИО4 показал, что работает в такси ..... Дата он по вызову приехал к Адрес. Двое молодых людей сложили в салон сумку, системный блок, пакет. По дороге один молодой человек, сообщив, что со злости он решил продать компьютер, предложил купить его за .... рублей. Он, согласившись, передал .... рублей, остальные деньги должен был отдать позже. Затем, после звонка с сообщением о хищении, вернул компьютер хозяйке (л.д. 51).

В соответствии с показаниями свидетеля ФИО5, диспетчера такси, Дата около 13 часов поступил вызов из Адрес. Через несколько дней им позвонила женщина, сообщила о хищении и звонке с их телефона в тот день в такси. Она сказала, кто выезжал по вызову, и передала телефон женщины ФИО4 (л.д. 47).

Свидетель ФИО6 показала, что ...... говорил ей о том, что взял из Адрес компьютер, вызвал такси и продал его таксисту за .... рублей (л.д. 49).

Согласно протоколу осмотра Адрес замок, двери квартиры видимых повреждений не имеют (л.д. 6-7). При осмотре указанной квартиры Дата установлено наличие в ней компьютера (возвращенного Дата), в протоколе приведены наименования составляющих его частей (л.д. 16-17).

Из протокола явки с повинной следует, что Пустосмехов сообщил о хищении им ....... компьютера ФИО1 с документами, о продаже компьютера водителю такси (л.д. 9).

Вызов Дата в 12 часов 48 минут Пустосмеховым такси подтвержден детализацией соединений (л.д. 20), протоколом осмотра указанного документа (л.д. 43).

В качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела приобщены визитка такси и копия чека на покупку компьютера (л.д. 29).

В соответствии с протоколом выемки, представителем .... (Адрес выдан диск с видеозаписью от Дата (л.д. 37). При осмотре диска и распечатанных с записи фотографий установлено, что Дата Пустосмехов вышел из подъезда Адрес с неустановленным молодым человеком, они несли сумку, пакет, системный блок, которые в 13 часов 04 минуты складывали в салон автомобиля (л.д. 38, 107-109). Диск, распечатки фотографий приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 39, 110).

Согласно справе УИИ Пустосмехов состоит на учете с Дата, не явился на регистрацию Дата, испытательный срок не продлевался (л.д. 118).

В соответствии со справкой .... Пустосмехов ....... (л.д. 163).

Совокупностью приведенных показаний подсудимого, потерпевшего, свидетелей, согласующихся между собой, подтверждающихся документами уголовного дела, факт хищения подсудимым имущества ФИО1 установлен.

В ходе судебного разбирательства государственным обвинителем из обвинения подсудимого исключен квалифицирующий признак причинения значительного ущерба, что обусловлено размером доходов ФИО1, его семьи, отсутствием данных об ухудшении имущественного положения потерпевшего вследствие утраты компьютера.

С учетом изложенного действия Пустосмехова суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, исходя из умысла подсудимого, обстоятельств преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, являющегося преступлением небольшой тяжести, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, ......., данные о личности Пустосмехова, ранее судимого, участковым уполномоченным милиции характеризующегося неудовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, ......, признание им вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Приведенные обстоятельства с учетом совершения преступления в период испытательного срока определяют назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы.

При решении в соответствии с ст. 73 УК РФ ввиду установления возможности его исправления без реального отбывания наказания.

Указание в обвинении на наличие судимости по приговору от 12.02.2007г, которым Пустосмехов осужден за хищение телефона стоимостью .... рублей, несостоятельно с учетом положений ст. 10 УК РФ ввиду принятия закона, устраняющего преступность деяния (ФЗ от 16.05.2008г.).

Вещественные доказательства, копия чека, диск, детализация вызовов, распечатки фотографий подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пустосмехова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, назначить наказание 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью 2 года.

Возложить на Пустосмехова А.А. обязанности явки для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, уведомления указанного органа об изменении постоянного места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Пустосмехову А. А. оставить без изменения, подписку о невыезде.

Приговор мирового судьи судебного участка № 6 Дзержинского района г. Перми от 17.02.2010г. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства, копию чека, диск, детализацию вызовов, распечатки фотографий, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Бойкова