Нарушение авторских прав (1-603/2010)



№ 1-603-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15.10.2010 года Дзержинский районный суд г. Перми, в составе:

председательствующего Черезова А. А.

при секретаре Чуприяновой Е. В.,

государственного обвинителя Апаницына С. О.,

потерпевшей ФИО1,

адвокатов Гоголевой Г. А. и Шестернина Г. Н.,

подсудимых Ананьева А. А. и Ананьева А. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ананьева А.А., ранее не судимого,

по п. «б» ч. 3 ст. 146, ч. 1 ст. 273 УК РФ,

Ананьева А.А., ранее не судимого,

по п. «б» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата Ананьев А.А. и Ананьев А.А. вступили в предварительный сговор, направленный на незаконное использование объектов авторского права с целью извлечения прибыли путем незаконного распространения программных продуктов, не разрешенных к свободному распространению.

Реализуя свой совместный преступный умысел, в Дата Ананьев А.А., находясь по адресу ..., из глобальной сети «Интернет» скопировал (приобрел) с целью сбыта на принадлежащий ему компьютер контрафактный экземпляр компьютерной программы ...

... стоимостью ... рублей;

Всего стоимостью ... рублей, что составляет крупный размер, и хранил его с целью последующего сбыта.

Зная, что скопированный им экземпляр компьютерной программы обладает средствами защиты от неправомерного распространения и копирования Ананьев А.А. в Дата, находясь по адресу ..., скопировал из глобальной сети «Интернет» вредоносную программу ..., позволяющую обойти встроенные средства защиты от нелицензионного использования копий указанной компьютерной программы. Приобретенные программные продукты Ананьев А.А. хранил на принадлежащем ему переносном жестком диске ... После чего, выполняя свою роль в преступном сговоре, Дата передал указанный жесткий диск Ананьеву А.А., для последующего незаконного сбыта контрафактной продукции.

Дата в утреннее время Ананьев А.А., выполняя свою роль в преступном сговоре, достоверно зная, что копирование и распространение компьютерных программ ... запрещено, а имевшаяся у них копия программного продукта является нелицензионной, зная, что исключительные права на тиражирование и распространение этой программы принадлежат ..., не заключая с данной компанией и ее официальным представителем договор на распространение указанной программы, с целью сбыта, незаконно храня на жестком диске контрафактный экземпляр компьютерной программы и вредоносную программу ... прибыл в кабинет ... офиса, расположенного по адресу ...

Там Ананьев А.А. около ... часов, используя вредоносную программу ..., незаконно сбыл, путем установки с жесткого диска ... на жесткий диск системного блока контрафактный экземпляр компьютерной программы ...

... стоимостью ... рублей;

Всего стоимостью ... рублей, что составляет крупный размер.

За что Ананьев А.А. получил в качестве оплаты деньги в сумме ... рублей.

Подсудимый Ананьев А.А. виновным себя признал полностью, согласен с установленными обстоятельствами обвинения и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, просит его строго не наказывать, учитывая полное признание вины.

Подсудимый Ананьев А.А. виновным себя признал полностью, согласен с установленными обстоятельствами обвинения и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, просит его строго не наказывать, учитывая полное признание вины, состояние здоровья.

Потерпевшая ФИО1, в судебном заседании пояснила, что согласна на рассмотрение дела в особом порядке, не настаивает на строгом наказании для подсудимых.

Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке было поддержано адвокатами и прокурором.

Суд приходит к выводу, что условия для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Ананьева А.А. и Ананьева А.А. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 3 ст. 146 УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

А также Ананьева А.А. по ч. 1 ст. 273 УК РФ, как использование программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному копированию информации.

При решение вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые для обоих подсудимых относятся к категории тяжких, а Ананьева А.А. также к категории средней тяжести.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики личности, мнение потерпевшей о нестрогом наказании, состояние здоровья для Ананьева А.А..

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Оценивая все обстоятельства дела в совокупности, суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, то есть им подлежит назначению наказание с применением ст. 73 УК РФ.

При этом, совокупность смягчающих и других обстоятельств дела в отношении Ананьева А.А. суд признает исключительной и в соответствии со ч. 1 ст. 273 УК РФ находит возможным не назначать ему дополнительное наказание - штраф.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ананьева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 146 и ч. 1 ст. 273 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «б» ч. 3 ст. 146 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

по ст. 64 УК РФ без штрафа;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Ананьеву А.А. назначить наказание в виде 1 год 6 месяцев лишения свободы.

Ананьева А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ананьеву А.А. и Ананьеву А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

В течение испытательного срока на Ананьева А.А. и Ананьева А.А. возложить исполнение обязанностей:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа;

являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимым оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: деньги, жесткий диск с компьютера - оставить у ФИО2, сотовый телефон вернуть владельцу, компакт диск – хранить при деле; жесткий диск ..., уничтожив (стерев) с него нелицензионную информацию - вернуть Ананьеву А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Дзержинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья