Грабёж, открытое хищение имущества (1-607/2010)



Дело № 1 – 607 –10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 сентября 2010 года Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Букинича С.П.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Дзержинского района г. Перми Гурылевой И.А.

адвоката Шестернина Г.Н.

подсудимого Гладкова А.Ю.

при секретаре Поповой К.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело по обвинению:

Гладкова А.Ю. ... судимого: 25.08.1999г. Черкесским городским судом по п. «а,в,г» п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного 18.05.2010г. (по постановлению Чусовского городского суда Пермского края от 05.05.2010г.) на 6 месяцев 28 дней,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161,ч.1 ст.161, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.161 УК РФ

установил:

Дата. в период времени с 03.00 часов до 04.00 часов, Гладков А.Ю находился около здания ... расположенного по адресу: ... где у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой умысел, Гладков А.Ю. вырвал из правой руки потерпевшей ФИО1 сотовый телефон «Нокиа №97», стоимостью ... рублей с сим-картой, которая ценности не представляет, принадлежащие ФИО1 С похищенным Гладков А.Ю. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 ущерб на сумму ... рублей.

Дата около 17.00 часов 00 минут Гладков А.Ю., находился в арке между домами №... и №... по ул...., где у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой умысел, Гладков А.Ю. выхватил из правой руки потерпевшей ФИО2 полиэтиленовый пакет, в котором находились: паспорт гражданина РФ ... выданный Дата и военный билет ... выданный Дата на ее имя; сотовый телефон «Нокиа 1800» корпус серого цвета, стоимостью ... рублей, в котором была сим-карта, не представляющая ценности, принадлежащие ФИО2 С похищенным Гладков А.Ю. с места преступления скрылся, не реагируя на требованиям потерпевшей остановиться и вернуть ее имущество. В дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 ущерб на сумму ... рублей.

Дата около 23.00 часов 00 минут, Гладков А.Ю. находился на площадке между первым и вторым этажами второго подъезда дома, расположенного по адресу: ... где у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой умысел, Гладков А.Ю. вырвал из правой руки потерпевшего ФИО3 сотовый телефон «МТС 835», стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО3 С похищенным Гладков А.Ю. с места преступления скрылся, похищенным распорядился имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 ущерб на сумму ... рублей.

Дата в 15 часов 15 минут, Гладков А.Ю., находился в ... около здания расположенного по адресу: ... где у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой умысел, Гладков А.Ю. осознавая, что его действия является явным для потерпевшей ФИО4 и свидетеля ФИО5 схватил с лавки, на которой сидела потерпевшая сумку, стоимостью ... рублей, в которой находились: сотовый телефон «Флай BL 5301», стоимостью ... рублей; деньги в сумме ... рублей; паспорт гражданина РФ ... выданный Дата ... на имя ФИО4 солнцезащитные очки и расческа, не представляющие материальной ценности, всего на общую сумму ... рублей. Удерживая похищенное в своих руках, Гладков А.Ю. побежал в сторону ул.... не реагируя на требования потерпевшей остановиться и вернуть ее имущество. Однако довести свой преступный умысел до конца Гладков А.Ю. не смог, так как был задержан потерпевшей ФИО4 и свидетелем ФИО5 и передан сотрудникам милиции.

На основании ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ Гладковым А.Ю. в присутствии защитника, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Гладковым А.Ю. заявлено, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину и гражданский иск признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшие (от которых имеется телефонограмма), защитник с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, наказание за преступления не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого подлежат квалификации: по эпизодам от ..., ...., .... по ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведённое до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При решении вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого: по месту отбытия наказания характеризуется положительно, ... судим.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает у подсудимого, признание вины, раскаяние, явки с повинной, ... активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельством отягчающее наказание у Гладкова, суд признается наличие в его действиях рецидива преступлений.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, Гладков ранее неоднократно судим, уже отбывал наказание в местах лишения свободы, преступления совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, поэтому суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде лишения свободы, оснований для применения ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

Преступления Гладков совершил в течение срока условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 12.03.2009 года, в связи с чем, в силу п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания подлежит отмене, а наказание частичному присоединению.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба заявленный потерпевшим ФИО3 на сумму ... рублей, подсудимым признан, подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 303, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гладкова А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161,ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.1 ст.161 УК РФ за каждое из трех преступлений – по ОДНОМУ году ШЕСТИ месяцев лишения свободы;

-по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.161 УК РФ – ОДИН год лишения свободы

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить ДВА года ВОСЕМЬ месяцев лишения свободы

На основании 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 12.03.2009 года, окончательно Гладкову А.Ю. к отбытию определить ТРИ года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с 30.09.2010 года.

В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ, зачесть Гладкову в срок отбытия наказания, время содержания под стражей по данному приговору с 28.07.2010г. по 29.09.2010 г.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Гладкову А.Ю., оставить прежнюю – заключение под стражей.

Вещественные доказательства: находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО2 паспорт, военный билет – возвратить ФИО2.; у ФИО4 сумку, очки, расческу, телефон, деньги, паспорт – возвратить ФИО4

Взыскать с Гладкова А.Ю. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО3 – ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...

...

Судья Дзержинского райсуда г. Перми С.П.Букинич