Кража, тайное хищение чужого имущества (1-646/2010)



№ 1-646-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21.10.2010 года Дзержинский районный суд г. Перми, в составе:

председательствующего Черезова А. А.

при секретаре Чуприяновой Е. В.,

с участием государственного обвинителя Никулина Д. В.,

адвоката Филиппенко В. А.,

подсудимой Улановой А. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Улановой А.А., ранее не судимой,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата Уланова А. А., находясь в комнате по адресу: ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО1 заснул, из одежды ФИО1 похитила деньги в сумме ... рублей, после чего похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Подсудимая Уланова А. А. виновной себя признала полностью, раскаивается в совершенном преступлении, указывает, что согласна с установленными обстоятельствами обвинения и заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, при назначении наказания просит учесть полное признание вины.

От потерпевшего ФИО1 поступило заявление о том, что он согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке поддержано адвокатом и прокурором.

Суд приходит к выводу, что условия для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимой правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При решение вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, характеристики личности.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, ..., полное возмещение ущерба, положительные характеристики личности.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Оценивая все обстоятельства дела в совокупности, суд считает, что исправление Улановой возможно без изоляции от общества.

То есть наказание ей должно быть назначено в соответствии с ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Уланову А.А., признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

В течение испытательного срока на Уланову А. А. возложить исполнение обязанностей:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа;

являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Улановой А. А. оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован по основаниям п. п. 2, 3, 4 ст. 379 УПК РФ в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Дзержинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья