Тайное хищение имущества (1-736/2010)



Дело № 1-736-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1 декабря 2010 года

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Гладковой Л.А.,

при секретаре Титовой И.А.

с участием государственного обвинителя Сулейманова К.Н.

защитника Биктимирова А.Р.

подсудимой Аслаховой Е.Н.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

АСЛАХОВОЙ Е.Н., ..., судимой:

22 октября 2010 года мировым судьей судебного участка № 2 Дзержинского района г. Перми по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемой в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата в дневное время Аслахова Е.Н., находясь по адресу: ..., имея умысел на тайное хищение имущества ФИО1, воспользовавшись тем, что в квартире она находится одна и за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила жидкокристаллический монитор «Самсунг», системный блок, клавиатуру, оптическую мышь и документы, принадлежащие ФИО1 С похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму ... рублей.

Дата, в дневное время, Аслахова Е.Н., находясь по адресу: ..., имея умысел на тайное хищение имущества ФИО1., воспользовавшись тем, что в квартире она находится одна и за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила норковую шубу стоимостью ... рублей, принадлежащую ФИО1, с которой с места преступления скрылась, распорядившись ею по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму ... рублей.

Дата, в дневное время, Аслахова Е.Н., находясь по адресу: ..., имея умысел на тайное хищение имущества ФИО1., воспользовавшись тем, что в квартире она находится одна и за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила телевизор «Филипс 32 РFL5604/60», пульт дистанционного управления и руководство пользователя, принадлежащие ФИО1, общей стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму ... рублей.

На основании п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ Аслаховой Е.Н. в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Аслаховой Е.Н. заявлено, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, предъявленное подсудимой обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой по преступлению совершенному ... подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину

Решая вопрос о наказании, суд, учитывая, что подсудимой совершены три преступления средней тяжести, назначает ей наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание, что на момент совершения данных преступлений, Аслахова была не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд признает наличие на иждивении ..., раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной (сообщение о преступлении, содержащееся в объяснении Аслаховой Е.Н. на л.д. 4), активное способствованию расследованию и раскрытию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний в период следствия по делу об обстоятельствах совершения преступления, помощь в розыске похищенного имущества, состояние здоровья подсудимой, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимой наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного, без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АСЛАХОВУ Е.Н. признать виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание за каждое преступление в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года, обязав ее в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.

Наказание, назначенное Аслаховой Е.Н., по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Дзержинского района г. Перми от 22 октября 2010 года, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Аслаховой Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство телевизор «Филипс 32 РFL5604/60», пульт - оставить потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: