Покушение на кражу в крупном размере (1-601/2010)



№ 1-601-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08.10.2010 года Дзержинский районный суд г. Перми, в составе:

председательствующего судьи Черезова А. А.

прокурора Коняхиной О. В.,

подсудимых: Шилова С. Н., Алексеева В. В.,

адвокатов:

Биктимирова А. Р. и Филиппенко В. А.,

при секретаре Чуприяновой Е. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шилова С.Н., ранее не судимого,

по п. «в» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Алексеева В.В., ранее не судимого,

по п. «в» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата ... Алексеев В. В. и ... Шилов С. Н. вступили в предварительный сговор на тайное хищение рельс из иного хранилища, с охраняемой, в соответствии с договором ... территории ... При этом Шилов должен был организовать непосредственный вывоз имущества, а Алексеев оплатить труд работников, предоставить платформы для вывоза имущества.

Дата Алексеев, действуя в соответствии с преступной договоренностью, с Шиловым организовал отправку тепловоза с двумя платформами из ... Об отправке тепловоза Алексеев сообщил Шилову. По прибытии тепловоза с двумя платформами на охраняемую территорию ... Дата около ... часов, Шилов, действуя в соответствии с преступной договоренностью с Алексеевым, встретил тепловоз с платформами и организовал погрузку рельс с охраняемой территории ..., с помощью ФИО1 и ФИО3 и ФИО4. Не предполагая о том, что совершается хищение ФИО1, ФИО3 и ФИО4 загрузили на платформы 46 штук инвентарных рельс по 12. 5 метров 1 группы общей стоимостью ... рублей, состоящие на балансе ... Во время погрузки рельс, Алексеев привез на территорию ... деньги в сумме ... рублей, чтобы Шилов расплатился ими с рабочими. После погрузки рельс на платформы, Шилов расплатился с ФИО1, заплатив ему ... рублей. Оставшиеся деньги в сумме ... рублей оставил себе. После чего, тепловоз с платформами, где находились: 46 штук инвентарных рельс по 12,5 метров 1 группы отправился в ..., где Алексеев организовал выгрузку похищенного.

Продолжая осуществлять свой единый преступный умысел Дата Алексеев, вновь организовал отправку тепловоза с двумя платформами из ... Об отправке тепловоза Алексеев сообщил Шилову. По прибытии тепловоза с двумя платформами на территорию ..., Дата в период времени с ... часов до ... часов Шилов, действуя в соответствии с преступной договоренностью, организовал погрузку рельс с охраняемой территории ... с помощью ФИО1, ФИО5 и ФИО6 и ФИО7. Не предполагая о том, что Шилов организовал хищение рельс ФИО1, ФИО5, ФИО6 и ФИО7 загрузили на платформы с помощью кранов 32 штук рельс Р-65 старогодных 25 метров 3 группы общей стоимостью ... рублей ... копеек, 38 штук накладок 6-ти дырных старогодных общей стоимостью ... рублей ... копеек, 10 штук накладок 4-х дырных старогодных общей стоимостью ... рублей ... копеек, 134 штуки болтов с гайкой старогодных общей стоимостью ... рублей ... копеек, 134 штуки шайб старогодных общей стоимостью ... рублей ... копеек, состоящих на балансе ... Всего на сумму ... рублей ... копейки. Во время погрузки рельс Алексеев привез на территорию ... деньги в сумме ... рублей, чтобы Шилов расплатился ими с ... После погрузки рельс на платформы Шилов расплатился с ФИО1, ФИО5, ФИО7 и ФИО6, заплатив им по ... рублей. Оставшиеся деньги в сумме ... рублей оставил себе.

Однако Алексеев и Шилов свой преступный умысел до конца довести не сумели по независящим от них обстоятельствам, так как в ... часов ... минут Дата тепловоз с платформами № ..., № ... был задержан сотрудниками ... и имущество было изъято.

Подсудимый Шилов С. Н. в судебном заседании пояснил, что вину признает полностью, согласен с обстоятельствами дела, изложенными в обвинительном заключении. Раскаивается в совершенном преступлении, просит его строго не наказывать. От дачи дальнейших показаний, в порядке ст. 51 Конституции РФ отказался.

В связи с чем, в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия, которыми установлено, что примерно Дата Алексеев предложил ему похитить имущество с ... (рельсы), которые в последствии можно будет реализовать и получить деньги, примерно в сумме не менее ... рублей. Алексеев пообещал, деньги они поделят. Он согласился. Алексеев сказал, что платформы должны будут прийти на базу ... в дневное время Дата, и ему необходимо найти рабочих для погрузки рельс. Он нашел ФИО1 и ФИО3 и ФИО4. Дата около ... часов ему позвонил Алексеев и сообщил, что тепловоз с платформами отправлен в ... Затем Алексеев Дата около ... часов подъехал к базе ... привез деньги в сумме ... рублей и передал ему для того, чтобы он расплатился с ... Около ... часов на базу ... прибыл тепловоз с двумя платформами. Рельсы он загружал вместе с ФИО1, на кранах работали ФИО3 и ФИО4. После погрузки рельс он заплатил ФИО1 ... рублей, остальные деньги взял себе.

Дата около ... часов ему на сотовый телефон вновь позвонил Алексеев и сообщил, что тепловоз с платформами отправлен в ... и необходимо вновь вывести имущество. Дата около ... часов Алексеев подъехал к базе ... привез деньги в сумме ... рублей и передал ему для того, чтобы он расплатился с ... Около ... часов на базу ... прибыл тепловоз с двумя платформами. Рельсы загружал ФИО1 и ФИО5, на кранах работали ФИО7 и ФИО6. Всех рабочих нашел он. После погрузки он заплатил рабочим по ... рублей. Остальные деньги в сумме ... рублей взял себе и уехал домой. Около ... часов он созвонился с Алексеевым и узнал, что тепловоз с платформами и рельсами был задержан охраной ....

Подсудимый Алексеев В. В. в судебном заседании пояснил, что вину признает полностью, согласен с обстоятельствами дела, изложенной в обвинительном заключении. Раскаивается в совершенном преступлении, просит его строго не наказывать. От дачи дальнейших показаний, в порядке ст. 51 Конституции РФ отказался.

Показаниями представителя потерпевшей ФИО2 установлено, что она занимает должность ... По поступившим материалам, ей стало известно, что Дата в период времени с ... часов до ... часов на территории ..., неустановленные лица совершили тайное хищение 32 штук рельс Р-65 старогодных 25 метров 3 группы общей стоимостью ... рублей ... копеек, 38 штук накладок 6-ти дырных старогодных общей стоимостью ... рублей ... копеек, 10 штук накладок 4-х дырных старогодных общей стоимостью ... рублей ... копеек, 134 штуки болтов с гайкой старогодных общей стоимостью ... рублей ... копеек, 134 штуки шайб старогодных общей стоимостью ... рублей ... копеек, состоящие на балансе ... Однако тепловоз с гружеными платформами были задержан. Похищенное имущество состоит на бухгалтерском балансе ... и имеет общую стоимость ... рублей ... копейки. Также, в ночь с ... на ..., неустановленные лица, находясь на территории ..., совершили тайное хищение 46 штук рельс по 12,5 метров 1 группы общей стоимостью ... рублей ... копеек, состоящие на балансе ... Похищенное имущество состоит на бухгалтерском балансе ... и имеет общую стоимость ... рублей ... копеек. Гражданский иск о возмещении вреда, причиненного преступлением, заявлен не будет, так как похищенное изъято и возвращено.

Показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО3 установлено, что они работают в ... Дата находилась на работе. Перед окончанием рабочей смены Шилов сказал им, что будет еще одна погрузка на две платформы. Около ... часов Дата им позвонил Шилов и сказал, что платформы прибыли и нужно идти на работу. Придя на базу ... около ... часов, увидели тепловоз с двумя платформами. Они стали грузить рельсы на платформы. Погрузкой руководил ФИО1, Шилов так же был там. После того, как загрузили платформы с рельсами, они пошли домой.

Показаниями свидетеля ФИО8 установлено, что он работает в должности ... в ... Дата ему позвонил Алексеев и сказал, что необходимо выйти на работу, для сопровождения тепловоза с платформами до ... на базу ... за материалами. Прибыв на работу к ... часам, как ему сказал Алексеев, тепловоз с платформами уже находился на месте. Машинистом тепловоза был ФИО9. На базу ... они прибыли около ... часов Дата. Примерно через ... минут с территории базы вышел мужчина, ранее ему не знакомый, и указал, куда нужно проехать. Заехав на базу, они проехали до кранов и платформы стали загружать рельсами. Погрузка осуществлялась не менее ... минут. После погрузки около ... часов тепловоз с платформами убыл обратно в ... Что происходило дальше с рельсами, он не знает.

Показаниями свидетеля ФИО9 установлено, что он работает в должности ... в ... Дата он находился на рабочей смене, от диспетчеров получил указание выехать в ..., с ним был ФИО8. На базе ... их никто не встретил. ФИО8 кому-то звонил. Через некоторое время с территории базы вышел мужчина и указал, куда нужно проехать. Заехав на базу, они проехали до кранов и платформы стали загружать рельсами. Погрузка осуществлялась не менее ... минут. После погрузки тепловоз с платформами убыл обратно в ...

Показаниями свидетеля ФИО10 установлено, что он является ... ФИО11 знает с Дата. Взаимоотношения с ним хорошие. В Дата у него была договоренность с ФИО11, что от его организации на базу приедет дрезина с платформой за подрельсовой резиной. Однако ни накануне Дата, ни Дата ему никто не звонил и никаких разрешающих документов не привозил.

Показаниями свидетеля ФИО11 установлено, что он работает в должности ... Взаимоотношения с ... ФИО10 него хорошие. Так, в начале Дата с ФИО10 они договорились о получении у них деталей. Однако дату не обсуждали. Дата на оперативном совещании, он дал указание отправить тепловоз с двумя платформами в ... за материалами верхнего строения пути. Организацией отправки занимался Алексеев. Что привезли с ..., он не видел. Дата выяснилось, что на территории мастерских находятся 46 рельсовых рубок длинной 12, 5 метров, которые на балансе ... не стоят. Затем Дата на оперативном совещании он также давал указание на отправку тепловоза с двумя платформами за деталями в .... Дата он узнал, что на территории ... был задержан тепловоз с платформами, в которых находились рельсы. Он потребовал у Алексеева объяснений, тот сказал, что это его рельсы.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснил, что работает в .... Дата он работал в ночную смену с ... часов до ... часов на базе ... Дата, около ... часов на базу ... прибыл маневровый тепловоз с двумя платформами. Чем были загружены платформы, он не видел. Когда тепловоз прибыл на базу ..., его встречал какой-то мужчина, а затем заработали краны. Около ... часов краны перестали работать, и тепловоз с платформами выехал за первую стрелку. Затем к нему подошел молодой человек по имени Р. и попросил помочь переставить платформы, чтобы было удобно выехать с базы до ст. ..., что он и сделал. Он сам не знал, что совершается хищение.

Показаниями свидетеля ФИО13 установлено, что он работает в должности .... Дата он находился на рабочем месте и от составителя поездов узнал, что на пути находится тепловоз с двумя платформами, загруженными рельсами. Он выехал на место. Машинист (ФИО14) пояснил, что ночью грузили рельсы на платформы, и он ждет смену локомотивных бригад. Диспетчер по поводу прибытия этого тепловоза ничего пояснить не могла. После чего, тепловоз с платформами был задержан.

Свидетель ФИО5 пояснил, что работал в .... Дата к нему обратился Шилов и предложил подзаработать денег, указав, что в ночь с Дата необходимо будет погрузить на платформы старые рельсы. Он согласился, Шилов про хищение ничего не говорил. Также Шилов попросил найти крановщика. Он предложил это ФИО7. С таким же предложением Шилов подходил к ФИО1. Он (ФИО5) и ФИО1 пришли на базу около ... часов. С помощью крана они погрузили рельсы. После окончания погрузки, к нему подошел Шилов и заплатил по ... рублей.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что работает в ... Дата около ... часов к нему обратился ФИО5 и предложил подзаработать деньги. Он согласился. В пятом часу утра Дата он по указанию ФИО5 прибыл на базу и начал погрузку на платформы, грузил рельсы. Также работал второй кран, которым управляла женщина. После погрузки к нему подошел Шилов и передал за работу ... рублей.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании пояснил, что он работал в ... Дата к нему обратился Шилов и предложил подзаработать денег. О том, что будет совершаться хищение, он не говорил. Он согласился. Шилов при этом пояснил, что нужно будет в ночь с Дата на базе погрузить на платформы старые рельсы. Около ... часов Дата ему позвонил Шилов и сказал подойти на территорию базы. Когда он подошел, то тепловоз с платформами уже находился на территории базы и работали два крана. Погрузив рельсы, Шилов заплатил ему ... рублей. Дата к нему вновь обратился Шилов с предложением подзаработать, указав, что ночь необходимо будет загрузить платформы. Он согласился. Он (ФИО1) и ФИО5 пришли на базу около ... часов. С помощью крана они погрузили рельсы. После окончания погрузки, к нему подошел Шилов и заплатил по ... рублей.

Показаниями ФИО15 установлено, что Дата около ... часов он находился на территории ... там он видел ФИО5 и ФИО1. Они осуществляли погрузку рельс на платформы тепловоза.

Показаниями свидетеля ФИО16 установлено, что он работает в ... Дата он находился на работе и к нему обратился ... Алексеев и дал указание сопроводить тепловоз с двумя платформами до ..., где на платформы загрузят материалы, при этом никаких документов он ему не дал. На тепловозе они прибыли к ... около ... часов, тут же заработали краны и стали загружать платформы, что именно грузили на платформы, он не видел. После погрузки, когда тепловоз с платформами выехал за территории базы ... и встал около базы, он обратил внимание, что на платформах лежат рельсы. Машинист тепловоза с помощником, так как у них закончилась рабочая смена, на электричке уехали в ... Он остался дожидаться другую смену. Около ... часов, к нему обратился охранник и стал расспрашивать о том, что он здесь делает. После тепловоз с платформами был задержан.

Показаниями свидетеля ФИО17 установлено, что он работает в ... в должности ... Дата в ходе оперативно-профилактических мероприятий на территории ... совместно с ... ФИО18 и ... был задержан тепловоз с двумя платформами, который сопровождался работником ... ФИО14, который пытался вывезти на двух платформах рельсы с территории ...

Показаниями свидетеля ФИО6 установлено, что она работала в ..., в должности ... Дата в дневное время, ей позвонил Шилов и предложил заработать денег, помочь в погрузке на платформы. Она согласилась. Около ... часов Дата ей вновь позвонил Шилов и сказал, что необходимо подходить на ... Она пришла в указанное место. Через некоторое время на базу прибыл тепловоз с платформами и ей сказали садиться за кран. Кто был вторым крановщиком, она не знает. Когда закончилась погрузка, Шилов заплатил ей ... рублей.

Показаниями свидетеля ФИО19 установлено, что она работает в должности ... Дата в ... часов местного времени она заступила на работу, в рабочей книге прочитала, что начальник указал тепловоз с двумя платформами направить в ... за материалами. Затем ей позвонил машинист тепловоза и спросил план работы на ночь. Она ему дала указание, отправляться со станции ... в ...

Показаниями свидетеля ФИО20. установлено, что она работает в должности ... с Дата. Дата она заступила на работу с ... часов. Около ... часов Дата начальник ... дал указание, которое она записала в рабочую книгу, отправить тепловоз с двумя пустыми платформами в ... за материалами ....

Показаниями свидетеля ФИО21 установлено, что она работает в ... в должности .... Дата она работала с ... часов до ... часов Дата. О том, что в ночь на базу зашел тепловоз с двумя платформами и на платформах находятся рельсы, она узнала утром Дата от сменщицы и составителя. О том, что рельсы, находящиеся на платформах были похищены, она узнала через день.

Вина подсудимых также подтверждается:

актом задержания тепловоза с платформами Дата;

протоколом осмотра места происшествия;

инвентаризационными описями товарно-материальных ценностей;

справками о стоимости похищенного имущества;

явкой с повинной Шилова;

копией рабочей книги;

договором на оказание охранных услуг;

инструкцией по организации охраны и обеспечению пропускного режима на в том числе ....

Анализируя исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд считает, что вина подсудимых по факту кражи нашла свое подтверждение.

В основу приговора суд принимает признательные показания подсудимых, а также показания свидетелей.

В ходе предварительного следствия также установлено, что соучастники действовали с единым умыслом, охватывающим оба совершенных хищения. Так в сговор они вступили в начале Дата и в последующем Алексеев лишь информировал Шилова о том, что платформы направляются в ...

При этом, учитывая наличие продолжаемого преступления, а также тот факт, что весь свой преступный умысел соучастники до конца довести, не сумели, так как имущество было изъято, то их действия надлежит расценивать, как покушение на кражу.

Таким образом, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ подсудимым вменен излишне.

В ходе судебного следствия нашел свое подтверждение квалифицирующий признак совершения кражи с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку изъятие имущества происходило с охраняемой территории, которая, в том числе, предназначена для хранения материальных ценностей.

Размер похищенного превышает ... рублей, составляет крупный размер.

То есть, действия Шилова С. Н. и Алексеева В. В. надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением с иное хранилище, в крупном размере, то есть совершение действий, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При решении вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких.

В качестве смягчающих обстоятельств суд для каждого подсудимого учитывает: полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, положительные характеристики личности, явку с повинной Шилова, ...

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая приведенный анализ всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление Шилова и Алексеева возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шилова С.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

Алексеева В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шилову С. Н. и Алексееву В. В. наказание считать условным, с испытательным сроком каждому в 3 года.

В течение испытательного срока на Шилова С. Н. и Алексеева В. В. возложить исполнение обязанностей:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа;

являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шилову С. Н. и Алексееву В. В. оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: платформы № ..., № ... и находящиеся в них: 32 шт. рельс Р-65 старогодных 25 м 3 гр., 38 шт. накладок 6-ти дырных старогодных, 10 шт. накладок 4-х дырных старогодных, 134 шт. болтов с гайкой старогодных, 134 шт. шайб старогодных вернуть собственнику; детализацию начислений абонентского номера ..., принадлежащего ФИО7.; список вызовов абонентского номера ...; список вызовов Шилова С. Н.; детализацию начислений абонентского номера ... – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Дзержин­ский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения. Осуж­денные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом касса­ционной инстанции.

Судья

А. А. Черезов