Перевозка, приготовление к сбыту наркотиков (1-518/2010)



Дело № 1-518/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Пермь 30 сентября 2010 года

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Треногиной С.Г.,

с участием государственного обвинителя Коломойцева М.А.,

адвокатов Волегова Д.А., представившего удостоверение № 1269, ордер № 00315, Царегородцева В.М., представившего удостоверение № 1846, ордер № 40,

при секретарях Волосниковой А.С., Мазуниной Н.М., Трушиной А.А.,

переводчиков ФИО12., ФИО13

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Магомедовой И.М., ... не судимой,

содержащейся под стражей с 28.04.2010 года,

Самедова С.А., ... не судимого,

задержанного 30.04.2010 года, содержащегося под стражей с 01.05.2010 года;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В начале ... года, точная дата следствием не установлена, Самедов, имея умысел на незаконное приобретение с целью последующего сбыта наркотического средства – гашиша общей массой не менее 8024,9 гр., что является особо крупным размером, у неустановленного следствием лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осуществляя преступные намерения, с целью перевозки вышеуказанного наркотического средства обратился к ранее знакомой Магомедовой, не посвящая ее в свои планы, которой предложил перевезти наркотическое средство за денежное вознаграждение в сумме ... руб., последняя согласилась, ... года Самедов приобрел для Магомедовой железнодорожный билет на поезд № ... ..., в этот же день, точное время следствием не установлено, Самедов встретился с Магомедовой, которой предоставил железнодорожный билет ..., деньги на дорожные расходы в сумме ... руб., дорожную сумку на колесиках для перевозки наркотического средства и мобильный телефон марки «LG», для контроля за действиями Магомедовой, проинформировал ее о последующих действиях в пути следования и по прибытию к месту назначения, ... года в ... час. московского времени Магомедова произвела посадку в пассажирский поезд № ..., ... года в ... час., прибыв на станцию ..., где встретилась с неустановленным следствием лицом по имени ФИО1, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, который проводил ее в одну из гостиниц ..., где в одном из номеров передал ей полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – гашиш массой не менее 8024,9 гр., который Магомедова положила под подклад дорожной сумки, в этот же день ... года неустановленное следствием лицо по имени ФИО1, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приобрел на имя Магомедовой железнодорожный билет на скорый поезд № ... сообщением ... до станции ..., также передал ей деньги на дорожные расходы в сумме ... руб., ... года в ... час. московского времени Магомедова с дорожной сумкой, в которой находилось наркотическое средство гашиш массой не менее 8024,9 гр., произвела посадку в вагон № ... поезда № ... сообщением ... ... года в ... час. по прибытию поезда на станцию ..., Магомедова сошла с поезда, где на перроне была задержана сотрудниками милиции, в дежурной части милиции вокзала ... в ходе досмотра личных вещей, находящихся при Магомедовой, в присутствии понятых на дне дорожной сумки под подкладом был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, с 9 свертками внутри которых находилось наркотическое средство– гашиш общей массой 8024,9 гр., ... года в ... час. у дома № ... по ул. ... Самедов, продолжая преступные намерения, направленные на незаконное приобретение с целью последующего сбыта наркотического средства гашиша массой 8024,9 гр., встретился с ФИО2, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», где при передаче ему муляжа наркотического средства – гашиша был задержан сотрудниками милиции, свои действия до конца не довел по независящим от его воли обстоятельствам.

Подсудимая Магомедова в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении признала частично, показала, что в начале ... года по просьбе знакомого Самедова согласилась поехать в ..., привезти черную икру, про наркотики не говорил, обещал за поездку отдать ... рублей, дал ей сумку-чемодан, сотовый телефон, деньги в сумме ... рублей, купил билет на поезд до ..., в ... ее встретил незнакомый ей ранее человек по имени ФИО1, который в гостинице ... года положил на дно ее сумки-чемодана синий полиэтиленовый пакет, после чего купил ей билет на поезд на обратную дорогу, в поезде она открыла чемодан, почувствовала запах наркотиков. В последующем Магомедова показала, что официально Самедов ей сказал, говорить, что она едет за черной икрой, на самом деле она поехала за наркотиками, о чем знала, что повезет наркотики, вину в том, что привезла наркотики признала полностью, в содеянном раскаивается.

Подсудимый Самедов в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, показал, что ... года отправил Магомедову на поезде в ... к знакомому по имени ФИО1, чтобы привезти 8 кг. гашиша, передал ей деньги в сумме ... рублей, билет на поезд, дорожную сумку, деньги в сумме ... рублей и сотовый телефон с сим-картой, Магомедова знала, что едет за гашишем, он ей сказал об этом, Магомедова должна была приехать ... года, однако телефон у нее не отвечал, ... года ему позвонил незнакомый ранее ему ФИО2, сказал, что надо встретиться, чтобы отдать ему его сумку, при встрече в автомашине у них с ФИО2 состоялся разговор, ФИО2 сказал, что в сумке находится гашиш, когда взял сумку, в которой находился гашиш, его задержали сотрудники милиции, покупал гашиш массой 8 кг. с целью последующего сбыта, вину в приготовлении к сбыту наркотического средства гашиша признает полностью, в содеянном раскаивается, ...

Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что ..., по имеющейся оперативной информации о незаконном обороте наркотических средств, в ночь с ... года на ... года на перроне у поезда сообщением ... была задержана Магомедова, при себе у нее был чемодан, в ходе личного досмотра и досмотра вещей при Магомедовой, у последней в чемодане под подкладкой было обнаружено наркотическое вещество, пакет, в котором были свертки, в них находилось вещество растительного происхождения с запахом гашиша, данный пакет в присутствии понятых был опечатан и передан на исследование, также у Магомедовой были взяты ножницы, промыты и взяты срезы с ногтевых пластин с обеих рук, все было упаковано и опечатано, Магомедова пояснила, что данный сверток принадлежит не ей, его передали ей ... ... для передачи ... ..., на ... ФИО2 вышли заказчики наркотического средства, ФИО2 в ходе «оперативного эксперимента» был вручен муляж с наркотическим веществом, при передаче ФИО2 наркотического средства был задержан Самедов, который в дежурной части ... в присутствии понятых пояснил, что наркотическое средство гашиш принадлежит ему, привезли из ..., также показал, что Магомедова ... активно помогала следствию, созванивалась через ФИО2 с тем, кому нужно было передать наркотики, Магомедова поясняла, что ее попросили привезти наркотики.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что ... по имеющейся оперативной информации о том, что Магомедова должна привезти из ... наркотические средства в ночь с ... года на ... года у поезда сообщением ... была задержана Магомедова, в дежурной части милиции был произведен досмотр чемодана Магомедовой, в ходе досмотра были обнаружены свертки, впоследствии согласно исследованию, находящееся в них вещество было наркотическим средством гашиш, также у Магомедовой были взяты срезы с ногтевых пластин, свертки с гашишем вскрывались в присутствии понятых, Магомедова пояснила, что она должна была привезти наркотики Самедову, через два дня пришел ФИО2 и сказал, что Самедов угрожает ... требует, чтобы Магомедова передала гашиш, в целях задержания Самедова был проведен «оперативный эксперимент», в чемодан был положен муляж, при встрече Самедов взял чемодан из багажника автомашины, был задержан, в беседе Самедов все признал, сказал, что знает ФИО1, Магомедова ездила в ... за наркотиками за вознаграждение для него.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что ... по оперативной информации о перевозке наркотиков из других регионов в ночь с ... года на ... года по прибытию поезда в г. ... была задержана Магомедова, которая вышла из вагона поезда, направилась в сторону тоннеля, при себе у нее был чемодан, в дежурной части милиции на вокзале станции ... был произведен досмотр вещей и личный досмотр Магомедовой, в чемодане которой было обнаружено 9 пакетов, обернутых липкой лентой, в присутствии понятых пакеты были вскрыты, по запаху в них находился гашиш, Магомедова пояснила, что чемодан ее попросил привезти за деньги С., впоследствии выяснилась его фамилия Самедов, у нее были взяты срезы ногтевых пластин, под ногтями был обнаружен гашиш, ФИО2 сказал, что угрожают ..., требуют гашиш, были составлены документы на проведение следственного эксперимента, по весу был изготовлен муляж, который положили в чемодан Магомедовой, ФИО2 был вручен чемодан, на месте встречи ... и Самедов разговаривали в автомашине, разговор был записан, произведена аудиозапись, которая приобщена к делу, Самедов сказал, что покупает наркотики в ..., Самедов сам взял из багажника автомашины чемодан и понес его, после чего был задержан, считает, что Магомедова знала, что везет наркотики.

Свидетель ФИО6., показания которой, данные ею в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показала, что ... года около ... час. она участвовала в качестве понятой, в дежурной части милиции на вокзале ... в ее присутствии и второго понятого был произведен личный досмотр Магомедовой, в ходе досмотра её вещей в дорожной сумке, был обнаружен большой полиэтиленовый пакет синего цвета, внутри которого находились 8 больших свертков и 1 маленький сверток обернутый липкой бумагой желтого цвета, Магомедова при обнаружении пакета пояснила, что её попросили перевезти подарок, отрицала, что обнаруженные свертки принадлежат ей, свертки были вскрыты сотрудниками ОПНОН, внутри свертков находились брикеты с веществом коричневого цвета растительного происхождения, обнаруженные свертки были помещены в первоначальную упаковку, так же у Магомедовой были взяты срезы ногтевых пластин, которые при понятых были помещены в бумажный конверт и запечатаны (л.д. 18-19).

Показаниями свидетеля ФИО7, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, где она показала, что ... года около ... час. она участвовала в качестве понятой, в дежурной части милиции на вокзале станции ..., где в ее присутствии и второй понятой был произведен личный досмотр Магомедовой, в ходе досмотра ее вещей в дорожной сумке, был обнаружен большой полиэтиленовый пакет синего цвета, внутри которого находилась 8 больших свертков и 1 маленький сверток обернутых липкой бумагой желтого цвета, Магомедова пояснила, что ничего не знает, её попросили перевезти подарок, в их присутствии свертки были вскрыты сотрудниками ОПНОН, внутри свертков находились брикеты с веществом коричневого цвета растительного происхождения, обнаруженные свертки были помещены в первоначальную упаковку, также у Магомедовой были взяты срезы ногтевых пластин, которые были помещены в бумажный пакет и запечатаны (л.д. 20-21).

Показаниями свидетеля ФИО8., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, где она показала, что ... с ней ... работает сменщица по имени И., как позже узнала, что ее зовут Магомедова И., ... года Магомедова попросила, что бы она подменила ее, так как ей необходимо было ехать в ..., чтоб оттуда привести «икру», на этом она хотела заработать, кто ее посылал она не говорила, по истечении трех дней Магомедова на работу не вышла, ... года в ночное время пришел мужчина похожий на кавказца и спросил Магомедову, она ответила, что не знает, он ушел, до этого она этого мужчину не видела (л.д. 201-202).

Из показаний свидетеля ФИО9., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон следует, что ... года он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого в дежурную часть милиции на вокзале ..., где в присутствии его и второго понятого был произведен личный досмотр гражданина Самедова, в ходе досмотра вещей, в дорожной сумке находившейся при Самедове, был обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета, внутри которого находились 4 свертка с фрагментами газетной бумаги перевязанные скотчем, Самедов при обнаружении пакета пояснил, что в свертках должно находиться наркотическое средство, которое он должен был кому-то передать (л.д. 102-103).

Показаниями свидетеля ФИО10., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, где он показал, что ..., ... года к ним обратился ФИО2 и сообщил, что ему на сотовый телефон звонят неустановленные лица, настойчиво требуют вернуть посылку, которую должна была привести ... Магомедова, при этом они угрожали физической расправой ему, и его семье, в разговоре с ним они намекали, что в посылке наркотическое средство на крупную сумму, ФИО2 пояснил, что Магомедова живет в г. ... на ул. ... ..., было установлено, что Магомедова задержана, в этот же день он с ФИО2 прибыл в Пермское ЛУВД на ЖВВТ, где от ... ФИО5 узнали, что Магомедова задержана за перевозку крупной партии наркотического средства гашиш массой около 8 кг., которое везла из ..., с целью проверки сведений и задержания лиц требующих с ФИО2 наркотическое средство, было принято решение о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент», ФИО2 при понятых под протокол был вручен чемодан, с которым прибыла Магомедова, в который положили пакет с 4 свертками муляжом наркотического средства – гашиш, так же ему было предоставлено устройство прослушивания, для записи разговора, ФИО2 по сотовому телефону договорился о встрече, чтобы передать пакет с наркотическим средством – гашиш, ... года около ... час. он и ФИО2 на автомашине прибыли во двор дома № ... по ул. ..., за рулем находился он, а ФИО2 сидел на переднем пассажирском сиденье, во время их ожидания ФИО2 на телефон неоднократно звонили и предлагали поменять место встречи, примерно через ... часа во двор зашли двое мужчин ..., один из них подошел к автомашине ФИО2 и сел в нее на заднее пассажирское сиденье, представился как С., в ходе разговора С. пояснил, что договорился с Магомедовой., что она съездит в ... к его знакомому ФИО1 и привезет для него пакет, в котором должно находиться наркотическое средство общим весом около 8 кг., со слов С. Магомедова должна была приехать ... года и передать пакет ему, так же со слов С. было установлено, что наркотическое средство приобретает в ... за ... руб., а здесь в г. ... они уже продают за ... руб. за грамм, после того как С. был передан чемодан в котором находился муляж наркотического средства – гашиш, он был задержан, были установлены его данные как Самедов С.А. ( л.д. 171-173).

...

Свидетель стороны защиты ФИО2 в судебном заседании показал, что ... ему позвонила Магомедова и сказала, что поедет к знакомой по имени Н. за икрой, куда именно не сказала, ... года ему позвонил ФИО11 и сказал, что приезжали какие-то мужчины, спрашивали Магомедову, она должна была им что-то отдать, передать сумку, высказывали угрозы, он обратился в милицию, где узнал, что ... Магомедова задержана за перевозку наркотиков, он добровольно согласился участвовать в оперативном мероприятии по изобличению данных лиц, в дорожную сумку положили муляж, все было зафиксировано документально, он созвонился с Самедовым, договорились о встрече, чтобы передать чемодан, встретились ... года в ... час. у дома № ... по ул. ... г. ..., когда вышли из автомашины, открыли багажник, на его вопрос его ли это чемодан, Самедов ответил, что его, взял чемодан и пошел, после чего был задержан сотрудниками милиции.

Вина подсудимых подтверждается также следующими доказательствами: заключением эксперта № ..., согласно которому на представленных срезах ногтевых пластин содержится наркотически активное вещество-тетрагидроканнабинол (л.д. 118-119); протоколом личного досмотра, изъятия вещей и документов, согласно которому у Магомедовой изъято 9 свертков с наркотическим средством – гашиш, срезы ногтевых пластин (л.д. 4-5); протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, записи разговора между ФИО2 и Самедовым (л.д. 107-110); протоколами осмотра предметов (л.д. 120-121, 176-177); протоколом вручения муляжа наркотических средств для проведения «оперативного эксперимента» (л.д. 49); протоколом осмотра предметов (л.д. 221-225); протоколом личного досмотра, согласно которому у Самедова была изъята дорожная сумка, в которой находились свертки с муляжом наркотического средства (л.д. 53); справкой об исследовании № 184, согласно которой пластилинообразное вещество в девяти брикетах, изъятое 28.04.2010 года у Магомедовой И.М. в помещении дежурной части милиции вокзала ст. Пермь-2 является наркотическим средством – гашиш, общей массой 8024,9 гр. (л.д. 12-14); заключением эксперта № ..., согласно которому представленное вещество растительного происхождения является наркотическим средством – гашиш (л.д.113-114).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» указанная общая масса наркотического средства - гашиш 8024,9 гр. является особо крупным размером.

Оценив представленные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимых установленной.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения в части квалификации действий Магомедовой, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенном в особо крупном размере, полагает квалифицировать ее действия как незаконная перевозка наркотических средств, совершенная в особо крупном размере. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя. В судебном заседании на основании тщательно исследованных доказательств установлено, что Магомедова по просьбе Самедова и для него перевезла наркотическое средство гашиш. Совершение Магомедовой каких-либо действий, направленных именно на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере по предварительному сговору в группе с Самедовым, в судебном заседании своего подтверждения не нашло.

Приведенными доказательствами вина Самедова установлена. Показания свидетелей согласуются между собой, и с показаниями Самедова, подтверждаются экспертными исследованиями, и устанавливают обстоятельства совершенного им преступления.

Действия Самедова верно расценены как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства гашиш в особо крупном размере массой 8024,9 гр., непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступный умысел подсудимого до конца доведен не был по независящим от него обстоятельствам.

Суд квалифицирует действия Магомедовой И.М. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Действия Самедова С.А.о. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания Магомедовой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности Магомедовой, которая ранее не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту работы, по месту жительства участковым характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, ... активное способствование раскрытию преступления, изобличение соучастника преступления.

При назначении наказания Самедову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, данные о личности виновного, который ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту работы, соседями по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, ... изобличение соучастника преступления, способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, руководствуясь принципом справедливости и соразмерности, суд считает, наказание подсудимому Самедову следует назначить в виде лишения свободы с изоляцией от общества.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не находит.

Вместе с тем, суд считает возможным признать совокупность смягчающих обстоятельств ... у Самедова ..., активное содействие раскрытию преступления исключительной, и назначить наказание по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.

Суд считает назначить наказание Магомедовой в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд считает возможным назначить ей наказание без реальной изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на нее обязанностей и установлением испытательного срока в течение которого она должен доказать свое исправление.

Суд находит возможным не назначать Самедову дополнительные наказания, Магомедовой дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Магомедову И.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Магомедову И.М. ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Магомедовой И.М. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.

Самедова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы, без штрафа.

Местом отбывания наказания назначить исправительную колонию строгого режима.

Срок наказания Самедову С.А.о. исчислять с 30 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 30.04.2010 года по 29.09.2010 года включительно.

Меру пресечения Самедову С.А.о. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественные доказательства хранящиеся в ПЛУВД на ЖВВТ конверт со срезами ногтевых пластин, полимерный пакет с 9 свертками наркотического средства гашиш массой 7944,32 гр., сотовый телефон «LG C-200», сумку дорожную, пакет с 4 свертками - уничтожить, железнодорожные билеты, 2 CD-R диска, DVD-R диск, аудиокассету - хранить при уголовном деле.

Приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – С.Г.Треногина