Тайные хищения имущества (1-739/2010)



1-739-10

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 14 декабря 2010 года

Дзержинский районный суд г. Перми

в составе председательствующего судьи Бойковой И.В.

при секретаре Каменеве В.В.

с участием государственного обвинителя Гурылевой И.А.

защитника Ильиных И.Л.

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Вязникова А.Ю., ..., содержащегося под стражей с 1.10.2010г. (л.д. 33, 48), судимого:

- 11.12.2008г. Дзержинским районным судом г. Перми по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного от отбывания наказания 31.08.2009г. на основании постановления Кунгурского городского суда Пермского края от 19.08.2009г. условно – досрочно, не отбытый срок - 1 год 2 месяца 24 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата в дневное время Вязников, находясь в квартире по
..., реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием потерпевшей ФИО1, открутил c дверей две дверные ручки и две дверные защелки, общей стоимостью ... рублей, тайно похитив их, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился, причинив потерпевшей ФИО1 ущерб в размере ... рублей.

Дата в дневное время Вязников, находясь в квартире по адресу: Адрес, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, из ящика, стоящего на тумбе в комнате ФИО1, тайно похитил принадлежащие ей: золотую цепь стоимостью ... ... рублей, золотое кольцо с сиреневым камнем стоимостью ... копеек, золоте кольцо с фианитом стоимостью ... ... рублей, золотой крест стоимостью ... рублей, причинив потерпевшей ФИО1 ущерб на общую сумму ... рубля ... копеек.

Дата в дневное время Вязников, находясь в квартире Адрес, реализуя умысел на хищение чужого имущества, тайно похитил из комнаты ФИО1 принадлежащую ей банковскую карту Сбербанка России, с которой в период с Дата по Дата снимал деньги в различных банкоматах Адрес, расположенных Адрес, в размерах от ... до ... рублей, а также оплачивал покупки в магазине ... по Адрес, таким образом тайно похитив деньги на общую сумму ... рубля ... копеек, причинив потерпевшей ФИО1 ущерб в указанном размере.

Дата в дневное время Вязников, находясь в квартире Адрес, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, договорившись с покупателем по телефону о продаже холодильника, тайно похитил находящийся в квартире холодильник Индезит стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО1 продал его приехавшим покупателям, причинив потерпевшей ФИО1 ущерб в размере ... рублей.

Подсудимый Вязников А.Ю. вину признал и показал, что ему нужны были деньги, в связи с чем он похитил дверные ручки, продал их на рынке. Похищенное золото также продал. В содеянном раскаивается. Работал неофициально, преступления совершал для приобретения героина, который употребляет около 15 лет. У него тяжкие хронические заболевания, инвалидности нет. В обвинении обстоятельства происшедшего указаны верно, подробностей не помнит. В ходе предварительного следствия Вязников показал, что Дата в дневное время он скрутил 2 дверные ручки, приобретенные ФИО1, снял две защелки, продал их на рынке за ... рублей. Дата в дневное время ему нужны были деньги, он решил что-нибудь похитить. Проникнув в комнату ФИО1 при помощи дубликата ключа, в ящике на тумбочке обнаружил приобретенные ФИО1 золотые изделия: 2 кольца, крест и цепочку, взял их и продал за ... рублей. Дата ФИО1 уехала в Германию, ему понадобились деньги. Он в комнате ФИО1 в ящике обнаружил карту Сбербанка, и другую, с записанным на ней 4-х значным числом, как он понял, пин-кодом. Он в банкомате на Адрес снял ... рублей, затем снимал деньги по ... рублей, несколько раз расплачивался картой по безналичному расчету. Деньги снимал около 10 раз, самая крупная сумма – ... рублей. Дата ФИО1 вернулась из поездки, он вернул ей карту, сказав, что снял с нее около ... рублей. Картой ФИО1 пользоваться ему не разрешала. Понимал, что совершает преступления, распоряжаться вещами ФИО1 права не имел, совместного хозяйства с ней не ведут (л.д. 37). Дата ручки и защелки он скрутил с дверей комнат ФИО1 .... В середине апреля золотые украшения похитил из коробки в ящике, стоящем на тумбе. В июне 2010г. он сделал дубликат ключей от комнаты ФИО1, ей об этом не говорил. После отъезда ФИО1, примерно Дата, в ее комнате нашел банковскую карту, снимал с нее деньги, в общей сложности снял более ... рублей, в основном, в банкоматах на Адрес расплачивался ей в магазине ... на Адрес. Дата ему вновь понадобились деньги, он решил продать холодильник Индезит, принадлежащий ФИО1, которым он распоряжаться права также не имеет. Позвонив по объявлению в газете о покупке холодильников, продал его приехавшим мужчинам за ... рублей (л.д. 62). Содержание показаний подсудимый подтвердил.

Потерпевшая ФИО1 показала, что .... Дата. она приобрела на свои деньги и установила в квартире дверные ручки и защелки. Дата Вязников с дверей ... снял ручки, защелки ..., т.е. 2 комплекта. Один комплект стоит ... рублей, с учетом износа оба комплекта оценивает в ... рублей. В хищении Вязников признался. Золотые изделия лежали в ее комнате в шкатулке в ящике на тумбочке. Их она также приобрела на свои деньги. Пропажу золотых украшений: креста стоимостью ... рублей, цепочки стоимостью ... рублей, кольца с сиреневым камнем стоимостью ... рублей ... копеек, кольца с фианитом стоимостью ... рублей обнаружила Дата. Вязников признался в их хищении. Дата по возвращению из поездки обнаружила пропажу холодильника Индезит, приобретенного ей на свои деньги примерно за ... рублей, оцениваемого с учетом износа в ... рублей. Вязников также признался в его хищении. У нее есть банковская карта, .... Дата она сняла с карты деньги, положила ее в ящик на тумбочке в своей комнате, пин-код был записан на рядом лежавшей карте. Дата уехала в поездку. По возвращению карту не нашла. Затем Вязников отдал ей карту, сообщил, что снимал с нее деньги. С карты было снято ... рубля ... копеек в период Дата. Ущерб для нее незначительный, доход в месяц - ... рублей, плата за сдачу квартиры в аренду ... рублей, иждивенцев нет. У нее были накопления на другой карте, ущерб в большей степени моральный. ФИО3, возместила ей ущерб, причиненный Вязников хищением денег с карты. ... просит назначить минимальное наказание.

Свидетель ФИО2 сотрудник Сбербанка, показал, что каждый банкомат оборудован видеокамерами, в том числе портретной. Обязательное фотографирование происходит при выдаче денег. В каждом банкомате регистрируются все произведенные операции. Им по данному уголовному делу было представлено видеозаключение. На видеозаписи зафиксировано снятие наличных денег подсудимым.

Из показаний свидетеля ФИО4 сотрудника Сбербанка, следует, что согласно представленной распечатке банковского счета ФИО1 при просмотре мониторов установлено, что видеозапись сохранена с Дата Банкомат, где были сняты деньги, расположен по Адрес (л.д. 57).

Согласно протоколу явки с повинной Вязников сообщил о хищении им золотых изделий, дверных ручек и защелок, о продаже холодильника, также о том, что, взяв банковскую карту ФИО1, каждый день снимал с нее от ... до ... рублей. В содеянном раскаивается.

Приобщенными кассовыми, товарными чеками, протоколом их осмотра установлена стоимость холодильника – ... рублей, кольца из золота - ... рублей ... копеек, кольца из золота с фианитом - ... рублей, цепи из золота – ... рублей, двух дверных ручек Франко на сумму ... рублей ... копейки, двух защелок Франко на сумму ... рублей ... копеек (л.д. 16-25, 72).

В соответствии с выпиской по счету банковской карты ФИО1 Дата списаны деньги в сумме ... рублей, ... рублей, ... рублей; Дата списано ... рублей; Дата – ... рублей; Дата - ... рублей; Дата- ... рублей, ... рублей; Дата – ... рублей; Дата – ... рублей, ... рублей, ... рублей; Дата – ... рублей, ... рублей; Дата – ... рублей; Дата оплачена покупка в магазине ... на общую сумму ... рубля ... копеек; Дата списано ... рублей, ... рублей; Дата – ... рублей, ... рублей; Дата - ... рублей, ... рублей; Дата – ... рублей, ... рублей; Дата – ... рублей; Дата оплачена покупка в магазине ... на сумму ... рубля ... копеек; Дата списано ... рублей; Дата - ... рублей; Дата - ... рублей; Дата – ... рублей; Дата оплачена покупка в магазине ... на сумму ... рубля ... копеек (л.д. 26-32).

В ходе предварительного следствия изъяты видеозаписи (л.д. 60, 70), из осмотра которых следует, что в Адрес в банкомате Адрес Вязниковым сняты деньги Дата и Дата в банкомате по Адрес Адрес деньги сняты Дата Дата; в банкомате по Адрес деньги сняты Дата; в банкомате по Адрес деньги сняты Дата, Дата и Дата; в банкомате по Адрес деньги сняты Дата (л.д. 72-73).

Приведенными доказательствами вина подсудимого установлена. Показания потерпевшей подтверждаются показаниями свидетелей, документами уголовного дела, согласуются с показаниями подсудимого, признавшего вину. Совокупность исследованных доказательств устанавливает причастность Вязникова к совершению преступлений.

В ходе судебного разбирательства государственным обвинителем из обвинения подсудимого исключен квалифицирующий признак причинения значительного ущерба потерпевшей ввиду его недоказанности в соответствии с показаниями ФИО1, не подтвердившей причинения ей значительного ущерба хищением денег с банковской карты.

С учетом изложенного каждое из 4-х действий Вязникова по завладению имуществом потерпевшей суд квалифицирует по ст. 17 УК РФ, с учетом окончания каждого преступления, различных времени, способов их совершения, показаний подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, являющихся преступлениями небольшой тяжести, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, участковым уполномоченным милиции характеризующегося отрицательно, ....

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, ..., признание вины и раскаяние в содеянном, по факту хищения денег с банковской карты также возмещение ущерба.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, что определяет назначение наказания в виде лишения свободы, применение положений ч. 2 ст. 68 УК РФ, отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

При определении размера наказания суд приведенные обстоятельства оценивает в совокупности с конкретными обстоятельствами преступлений, в частности, возмещение ущерба по факту хищения денег с учетом объема данного обвинения.

Ввиду совершения преступлений в период не отбытого наказания окончательное наказание Вязникову подлежит назначению в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Вещественные доказательства, квитанции, чеки, гарантийный талон, выписка по счету банковской карты, компакт-диски с видеозаписями подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вязникова А.Ю. признать виновным в совершении 4-х преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 8.12.2003г.).

Назначить Вязникову А.Ю. наказание за каждое из 4-х преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, 1 год лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание 1 год 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания, назначенного 11.12.2008г. Дзержинским районным судом г. Перми, окончательно назначить Вязникову А.Ю. наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 14.12.2010г.

Зачесть в срок наказания время предварительного содержания Вязникова А.Ю. под стражей с 1.10.2010г. по 13.12.2010г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Вязникову А.Ю. оставить без изменения, заключение под стражу.

Вещественные доказательства, квитанции, чеки, гарантийный талон, выписку по счету банковской карты, компакт-диски с видеозаписями хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Бойкова