Покушение на кражу (1-663/2010)



1-663-10

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 14 декабря 2010 года

Дзержинский районный суд г. Перми

в составе председательствующего судьи Бойковой И.В.

при секретаре Кокуркиной Н.В.

с участием государственного обвинителя Плотниковой С.А.

защитника Серебряковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с положениями гл. 40 УПК РФ уголовное дело в отношении

Фоминых А.В., ..., судимого:

  1. 26.07.2004г. Индустриальным районным судом г. Перми по ч. 1 ст. 222 УК РФ к 1 году лишения свободы;
  2. 2.11.2004г. Индустриальным районным судом г. Перми по ч. 2 ст. 228, ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 26.07.2004г.), к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного от отбывания наказания 6.12.2006г. на основании постановления Березниковского городского суда Пермской области от 23.11.2006г. на срок 1 год 10 месяцев 20 дней;
  3. 7.04.2008г. мировым судьей судебного участка № 8 Индустриального района г. Перми по ст. 70 УК РФ (приговор от 2.11.2004г.) к 2 годам 1 месяцу лишения свободы;
  4. 10.07.2008г. Индустриальным районным судом г. Перми по ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 7.04.2008г.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного от отбывания наказания 31.12.2009г. на основании постановления Соликамского городского суда Пермского края от 21.12.2009г. условно-досрочно, не отбытое наказание 8 месяцев 12 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30; п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата около 19 часов Фоминых, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, взломав замок двери офиса ..., расположенного в цокольном этаже здания Адрес, незаконно проник в помещение офиса, откуда, намереваясь тайно похитить, взял принадлежащие ФИО1 системный блок Миди Товар стоимостью ... рублей, дрель Ритм стоимостью ... рублей. Преступные действия, направленные на тайное хищение имущества потерпевшей ФИО1 на общую сумму ... рублей, Фоминых не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. выйдя на улицу, был задержан у подъезда указанного дома.

Подсудимым Фоминых при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый ходатайство поддержал. Установлено, что ходатайство Фоминых заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель полагает возможным применение особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая ФИО1 согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Совокупностью приведенных доводов определено применение судом особого порядка принятия судебного решения.

Действия Фоминых суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30; п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Фоминых А.В. показал, что ..., он работает, в содеянном раскаивается, вину признает, им составлена явка с повинной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, являющегося преступлением средней тяжести, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, нахождение Фоминых в фактических брачных отношениях с ФИО2, данные о личности подсудимого, фактически работающего, характеризующегося положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, ..., признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, что определяет назначение наказания в виде лишения свободы, применение положений ч. 3 ст. 68 УК РФ нет.

Также при назначении наказания суд руководствуется ч. 3 ст. 66 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Совокупностью смягчающих наказание обстоятельств определена возможность неприменения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Ввиду совершения преступления в период не отбытого наказания, окончательное наказание Фоминых подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фоминых А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30; п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначить наказание 1 год 3 месяца лишения свободы без назначения дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания, назначенного 10.07.2008г. Индустриальным районным судом г. Перми, окончательно назначить Фоминых А.В. наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 14.12.2010г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Фоминых А.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Бойкова