Кража, тайное хищение имущества (1-776/2010)



Дело № 1-776-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 декабря 2010 года

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Гладковой Л.А.,

при секретаре Титовой И.А.

с участием государственного обвинителя Айвазян Е.Л.

защитника Филиппенко В.А.

подсудимого Лузина А.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЛУЗИНА А.В., ..., содержащегося под стражей с 23 ноября 2010 года, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата в период времени с 17-00 до 20-00 часов Лузин А.В., находясь по адресу: ..., зная, что у ФИО1 в кармане пальто, находящемся в шифоньере, имеются деньги, решил тайно их похитить. Реализуя свой умысел, Лузин А.В. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана пальто деньги в сумме ... рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в сумме ... рублей.

Дата в дневное время Лузин А.В., находясь по адресу: ..., зная, что у ФИО1 имеется фотоаппарат «Сони», решил тайно его похитить. Реализуя свой умысел, Лузин А.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из компьютерного стола цифровой фотоаппарат «Сони» стоимостью ... рублей. С похищенным фотоаппаратом вышел из квартиры и с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в сумме ... рублей.

Дата около 9-00 часов Лузин А.В., находясь по адресу: ..., зная, что у ФИО1 имеется монитор «Филипс 170 С 7» решил тайно его похитить. Реализуя свой умысел, Лузин А.В. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил находящийся на компьютерном столе монитор «Филипс 170 С 7» стоимостью ... рублей, после чего, Лузин А.В. с похищенным монитором вышел из квартиры и с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме ... рублей.

Дата в период с 7-00 часов до 11-40 часов Лузин А.В., находясь по адресу: ..., зная, что у ФИО1 имеется телевизор «Эл Джи», решил тайно его похитить. Реализуя свой умысел, Лузин А.В., воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил телевизор «Эл Джи» стоимостью ... рублей с держателем стоимостью ... рубля. Завернув похищенный телевизор с держателем в плед, вынес его из квартиры и с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб на общую сумму ... рубля.

На основании п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ Лузиным А.В. в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Лузиным А.В. заявлено, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого подлежат квалификации по преступлениям, совершенным в Дата по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ – кража, то есть хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Несмотря на то, что подсудимым совершены два преступления небольшой тяжести и два преступления средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, принимая во внимание, что ранее Лузин А.В. не судим, обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной, (сообщение о преступлении, содержащееся в объяснении Лузина А.В на л.д. 15), активное способствование расследованию преступлений, выразившееся в даче подробных признательных показаний в период следствия по уголовному делу, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 в сумме ... рублей ... коп., подлежит частичному удовлетворению в сумме ... рубля, составляющих стоимость похищенного имущества. Иск в части взыскания ... руб., составляющих размер процентов, уплаченных по кредитному договору, заключенному при покупке похищенного телевизора, удовлетворению не подлежит, поскольку вины подсудимого в возникновении данного ущерба не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛУЗИНА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ за каждое преступление десять месяцев лишения свободы

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ за каждое преступление один год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, обязав осужденного в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения Лузину А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Лузина А.В. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального вреда ... рубля. ... коп. В остальной части исковые требования ФИО1 оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: