Дело № 1 – 674 –10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 октября 2010 года Дзержинский районный суд г. Перми в составе:
председательствующего судьи Букинича С.П.
с участием государственного обвинителя пом.прокурора Дзержинского района г. Перми Лях Е.А.
адвоката Шилова В.А.
подсудимой Сухаревой Н.В.
при секретаре Поповой К.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело по обвинению:
Сухарева Н.В. ..., не судимой
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Дата в дневное время на телефон Сухаревой Н.В., позвонил ФИО1 действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», и попросил Сухареву Н.В. помочь ему в приобретении наркотического средства- героин. Сухарева Н.В., зная, что наркотическое средство можно приобрести у неустановленного следствием лица, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства- героина без цели сбыта, согласилась помочь ФИО1 в приобретении героина, при этом они обговорили между собой время и место встречи. В тот же день в дневное время Сухарева Н.В., действуя в интересах «покупателя» наркотических средств- ФИО1, встретилась с ФИО1, с которым прошли к дому №... по ул...., где ФИО1 передал Сухаревой Н.В. деньги в сумме ... рублей, ранее врученные ему сотрудниками милиции для приобретения наркотического средства- героин. Сухарева Н.В., действуя в интересах ФИО1, прошла к дому №... по ул...., где около 17.40 часов этого же дня, встретилась с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, у которого незаконно приобрела героин, массой 1,867г., что является крупным размером, за ... рублей, для последующей передачи его ФИО1, согласно договоренности без цели сбыта. Незаконно приобретенное наркотическое средство Сухарева Н.В. взяла в руку, незаконно храня при себе, после чего с целью передачи его ..., прошла к подъезду №... дома №... по ул...., где передала ФИО1 приобретенный героин. После чего ФИО1, переданное ему Сухаревой Н.В. наркотическое средство-героин, выдал сотрудникам милиции.
На основании ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ Сухаревой Н.В. в присутствии защитника, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Сухаревой Н.В. заявлено, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину признала полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Государственный обвинитель, защитник с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласны.
Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, преступление относится к категории средней тяжести, обвинение, предъявленное подсудимой обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При решении вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, ... не судимой.
В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает у подсудимой, признание вины, раскаяние, признание вины на следствии, ...
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, Сухарева совершила преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, оказала содействие в приобретении наркотиков другому лицу, что значительно повышает её степень общественной опасности, т.к. она способствовала к получению доступа к наркотикам, ... суд считает, что с учетом содеянного и данных о личности, наказание подсудимой Сухаревой должно быть назначено только в виде лишения свободы, оснований для применения ст.73 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 303, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Сухарева Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ месяца, с отбыванием в колонии-поселении, исчисляя срок наказания с 19 октября 2010 года.
В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ, зачесть Сухаревой Н.В.. в срок отбытия наказания, время содержания под стражей по данному приговору с 08.09.2010г. по 18.10.2010 г.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Сухаревой Н.В. оставить прежнюю – заключение под стражу.
Вещественные доказательства: наркотические средства, находящиеся на хранении в камере хранения ОМ №1 дислокация Дзержинский район УВД по г.Перми — уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Дзержинского райсуда г. Перми С.П.Букинич