Кража, тайное хищение имущества (1-725/2010)



1-725/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 9 декабря 2010 года

Дзержинский районный суд г. Перми

в составе председательствующего судьи Бойковой И.В.

при секретаре Каменеве В.В.

с участием государственного обвинителя Плотниковой С.А.

защитника Степанова С.С.

потерпевшей и гражданского истца ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Синицына Л.И., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата в дневное время Синицын, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, из комнаты квартиры, расположенной Адрес где проживает, тайно похитил принадлежащие ФИО1 швейную машину стоимостью ... рублей, пылесос Самсунг стоимостью ... рублей, комплект постельного белья стоимостью ... рублей, электрический насос стоимостью ... рублей, сумку-холодильник стоимостью ... рублей, причинив потерпевшей ФИО1 ущерб в размере ... рублей.

Подсудимый Синицын Л.И. вину признал и показал, что проживает в двухкомнатной Адрес. Комната ФИО1 закрыта на замок. Нуждаясь в деньгах, он днем Дата сломал замок двери комнаты ФИО1, похитил оттуда все, указанные в обвинении, вещи, после чего продал их на рынке за ... рублей, деньги потратил. В приобретении похищенных вещей он участия не принимал. В содеянном раскаивается. ...

Из показаний потерпевшей ФИО1 следует, что ... Синицын проживает в Адрес, где в ... комнате, закрытой на замок, находятся ее вещи. ... Дата она... обнаружила, что ее комната открыта, из нее пропали принадлежащие ей швейная машина стоимостью ... рублей, пылесос Самсунг стоимостью ... рублей, комплект постельного белья стоимостью ... рублей, электронасос стоимостью ... рублей, сумка-холодильник стоимостью ... рублей. Она обратилась в милицию, выяснилось, что вещи похитил Синицын Л.И.. ... Она проживает одна, работает, доход составляет около ... рублей в месяц, причиненный ущерб в размере ... рублей с материальной точки зрения значительным не является. Просит взыскать с подсудимого ... рублей.

В соответствии с показаниями свидетеля ФИО2 Дата ФИО1 сообщила ему, что ... Синицын Л.И. открыл двери ее комнаты и взял вещи. Дата он приехал в квартиру к Синицын Л.И.. Из комнаты пропали пылесос, электронасос, сумка-холодильник, швейная машина, комплект постельного белья, принадлежащие ФИО1 (л.д. 39).

Протоколом осмотра Адрес установлено наличие повреждения замка двери в комнату квартиры (л.д. 4).

Согласно протоколу явки с повинной Синицын сообщил о хищении им Дата около 12-30 из комнаты ФИО1 принадлежащих ей вещей (л.д. 9).

Потерпевшей ФИО1 заявлен иск о взыскании ущерба в размере ... рублей (л.д. 21).

Совокупностью приведенных доказательств вина подсудимого установлена, поскольку показания потерпевшей, свидетеля, подсудимого согласуются между собой, подтверждаются документами уголовного дела.

В ходе судебного разбирательства государственным обвинителем изменено обвинение подсудимого, из обвинения исключен квалифицирующий признак причинения значительного ущерба потерпевшей ввиду его недоказанности с учетом установленного имущественного положения, показаний ФИО1, действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ.

С учетом изложенного действия Синицына суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, исходя из умысла подсудимого, обстоятельств преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, являющегося преступлением небольшой тяжести, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, ...

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание Синицыным вины и раскаяние в содеянном, ...

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Совокупность приведенных доводов определяет назначение подсудимому наказания в виде обязательных работ.

Иск потерпевшей обоснован и подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Вещественное доказательство, накладной замок, подлежит возврату потерпевшей ФИО1

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Синицына Л.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, назначить наказание в виде обязательных работ на срок 140 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Синицыну Л.И. оставить без изменения, подписку о невыезде.

Взыскать с Синицына Л.И. в возмещение ущерба в пользу ФИО1 ... рублей.

Вещественное доказательство, накладной замок, передать потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Бойкова