Угон, завладение автомобилем без цели хищения (1-732/2010)



1-732/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 10 декабря 2010 года

Дзержинский районный суд г. Перми

в составе председательствующего судьи Бойковой И.В.

при секретаре Каменеве В.В.

с участием государственного обвинителя Плотниковой С.А.

защитника Илькина Р.Б.

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с положениями гл. 40 УПК РФ уголовное дело в отношении

Ганеева Ш.Р., ..., судимого:

- 8.02.2006г. Кировским районным судом г. Перми по ст. 73 УК РФ продолжительностью 1 год;

- 19.01.2007г. Кировским районным судом г. Перми по ч. 1 ст. 213, ч. 3 ст. 30; ст. 70 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожденного от отбывания наказания 2.10.2008г. на основании постановления Чердынского районного суда Пермского края от 23.09.2008г., не отбытый срок наказания 4 месяца 22 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ночь ... Дата Ганеев, находясь ... Адрес, реализуя умысел на угон автомобиля ВАЗ 21124 государственный регистрационный знак ..., принадлежащего потерпевшему ФИО1, пользуясь тем, что ФИО1 спит, взял ключи от автомобиля, находящегося на автопарковке ... по указанному адресу, затем отключил сигнализацию, завел двигатель автомобиля и поехал Адрес, где не справился с управлением и совершил наезд на ограждение, после чего приехал Адрес, где автомобиль оставил.

Подсудимым Ганеевым Ш.Р. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимым ходатайство поддержано. Установлено, что ходатайство Ганеевым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель полагает возможным применение особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Совокупностью приведенных доводов определено применение судом особого порядка принятия судебного решения.

Действия Ганеева суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Из показаний подсудимого Ганеева Ш.Р. следует, что в содеянном он раскаивается, ... ущерб потерпевшему возмещен.

Потерпевшим ФИО1 подтвержден факт возмещения ему ущерба, исковых требований не предъявляет, подсудимого просит строго не наказывать.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, являющегося преступлением средней тяжести, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, по месту жительства, работы характеризующегося положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной (л.д. 9), ... добровольное возмещение ущерба, признание вины и раскаяние в содеянном, ...

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, что определяет назначение наказания в виде лишения свободы с применением положений ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Также при назначении наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого определяет возможность исправления Ганеева без реального отбывания наказания и применения положений ст. 73 УК РФ.

Производство по делу в части гражданского иска, заявленного потерпевшим ФИО1 в ходе предварительного следствия, подлежит прекращению ввиду возмещения ущерба.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ганеева Ш.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью 1 год 6 месяцев.

Возложить на Ганеева Ш.Р. обязанности явки на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, уведомления указанного органа об изменении постоянного места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ганееву Ш.Р. оставить без изменения, подписку о невыезде.

Производство по делу в части гражданского иска потерпевшего ФИО1 прекратить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Бойкова