24 ноября 2010 года
Дзержинский районный суд г. Перми в составе:
председательствующего судьи Куприяновой С.Н.,
при секретаре Мартюшевой Е.В.,
с участием государственного обвинителя Гребнева Д.А.,
адвоката Ильиных И.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
КИРИЛЛОВОЙ Е.В., ...,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Дата около 10 часов Кириллова, зная, что в одной из комнат коммунальной квартиры, расположенной по адресу: ..., где проживает ФИО1, имеется микроволновая печь, вступила с не установленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Кириллова и ее соучастник подошли к окну туалета указанной квартиры. Воспользовавшись тем, что ФИО1 дома нет, и за их действиями никто не наблюдает, Кириллова открыла форточку в туалете и через нее незаконно проникла в квартиру, в то время как ее соучастник, стоя на улице, наблюдал за окружающей обстановкой. Проникнув в квартиру ФИО1, Кириллова тайно похитила с тумбочки в коридоре принадлежащую ему микроволновую печь «Самсунг» стоимостью ... рублей.
С похищенной микроволновой печью Кириллова и не установленное следствием лицо с места совершения преступления скрылись, в дальнейшем распорядились ею по своему усмотрению.
По окончании ознакомления с материалами уголовного дела Кириллова заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Кириллова заявила согласие с предъявленным ей обвинением и поддержала ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1 не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав мнение адвоката, поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя, полагавшего необходимым удовлетворить ходатайство, суд считает ходатайство подсудимой законным и подлежащим удовлетворению.
Судом установлено, что подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ею добровольно, после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Кириллова - ранее не судима, по месту жительства в целом характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимой наказание, суд учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие у нее малолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного преступлением имущественного ущерба, а также состояние ее здоровья.
Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, судом не установлено.
Принимая во внимание изложенное, суд считает возможным назначить подсудимой наказание без изоляции от общества, с применением ч.1 ст.62 УК РФ.
Суд также считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кириллову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ наказание Кирилловой Е.В. считать условным, с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Кириллову Е.В. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.
Меру пресечения Кирилловой Е.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить ее из-под стражи в зале суда.
Приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г.Перми.
Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья – подпись.