Присвоение чужого имущества (1-664/2010)



Дело № 1-664-10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

29 октября 2010 года

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Куприяновой С.Н.,

при секретаре Мартюшевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Лях Е.А.,

адвоката Столярова Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

САБУРОВА С.П., ..., ранее судимого:

17 июня 2010 года Индустриальным районным судом г.Перми по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года, постановлением Индустриального районного суда г.Перми от 06 сентября 2010 года испытательный срок, назначенный по данному приговору, продлен на 1 месяц,

03 августа 2010 года Индустриальным районным судом г.Перми по ст.159 ч1, ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 4 года, наказание, назначенное по предыдущему приговору, постановлено исполнять самостоятельно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата около 23 часов Сабуров, находясь возле Адрес, попросил у ФИО1 покататься на его мопеде. ФИО1 передал Сабурову свой мопед «Вива» стоимостью ... рублей, в котором находились принадлежащие ему рация «Роджер» стоимостью ... рублей, мобильный телефон «Нокиа» стоимостью ... рублей с флеш-картой стоимостью ... рублей и сим-картой, не представляющей материальной ценности, и ключ от гаража, также не представляющий материальной ценности. Дата около 12 часов Сабуров, приехав на вверенном ему ФИО1 мопеде к Адрес, где проживает его знакомый, присвоил вышеуказанное имущество общей стоимостью ... рублей, после чего распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный ущерб.

По окончании ознакомления с материалами уголовного дела Сабуров заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Сабуров заявил согласие с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение адвоката, поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя, полагавшего необходимым удовлетворить ходатайство, суд считает ходатайство подсудимого законным и подлежащим удовлетворению.

Судом установлено, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.160 ч.2 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Сабуров ранее судим, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, соседями характеризуется положительно. Сабуров допускает употребление наркотических веществ без назначения врача, ....

Принимая во внимание изложенное, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, а также состояние его здоровья.

При таких обстоятельствах суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вместе с тем, учитывая, что данное преступление, относящееся к категории средней тяжести, Сабуров совершил в течение испытательного срока, суд считает необходимым отменить условное осуждение и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Гражданский иск ФИО1 о взыскании причиненного в результате преступления имущественного ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, поскольку вред причинен виновными действиями подсудимого.

Сабуров по данному делу под стражей не содержался, в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ не задерживался.

Руководствуясь ст.ст.316, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сабурова С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.74 ч.5 УК РФ отменить Сабурову С.П. условное осуждение, назначенное по приговору Индустриального районного суда г.Перми от 17 июня 2010 года.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Индустриального районного суда г.Перми от 17 июня 2010 года, и окончательно назначить Сабурову С.П. наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Местом отбывания наказания назначить Сабурову С.П. колонию-поселение.

Срок наказания Сабурову С.П. исчислять со дня фактического прибытия в исправительное учреждение.

В срок отбытия наказания зачесть время его следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, из расчета один день следования за один день лишения свободы.

Осужденному Сабурову С.П. надлежит следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно.

Наказание, назначенное Сабурову С.П. по приговору Индустриального районного суда г.Перми от 03 августа 2010 года, - исполнять самостоятельно.

Взыскать с Сабурова С.П. ... рублей в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного преступлением имущественного ущерба.

Меру пресечения Сабурову С.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г.Перми.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – подпись.