Кража, тайное хищение имущества (1-623/2010)



Дело № 1-623/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 декабря 2010 года город Пермь

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Треногиной С.Г.,

при секретаре Волосниковой А.С.,

с участием государственного обвинителя Устинова С.И.,

адвоката Ильиных И.Л., представившей удостоверение № 1118, ордер № 065160,

подсудимого Тарантина А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тарантина А.А., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

... года в период времени с ... час. до ... час., более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, Тарантин А.А., находясь ... по адресу: г. ..., ..., зная, что в квартире находятся деньги, принадлежащие ... ФИО1., которыми он не имеет право распоряжаться, решил тайно похитить деньги ФИО1., реализуя преступные намерения, воспользовавшись тем, что дома он находится один и за его действиями никто не наблюдает, прошел в комнату, где находилась сумка ФИО1, взял деньги в сумме ... руб. из обложки паспорта, находившегося в сумке ФИО1, после чего, с похищенными деньгами вышел из квартиры, с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб на сумму ... рублей.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Тарантиным А.А. добровольно и после консультации с защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Тарантин А.А. виновным себя признал, согласился с предъявленным ему обвинением, гражданским иском полностью, просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании, потерпевшая ФИО1 в своем заявлении не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд считает ходатайство подсудимого законным и подлежащим удовлетворению.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Тарантина А.А., который на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Также суд учитывает частичное возмещение ущерба потерпевшей в сумме ... рублей.

Принимая во внимание изложенное, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, считает возможным назначить ему наказание без реальной изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него обязанностей и установлением испытательного срока в течение которого он должен доказать свое исправление.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 УК РФ, поскольку вред причинен виновными действиями подсудимого, с учетом частичного возмещения ущерба потерпевшей.

Руководствуясь ст.ст. 316, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Тарантина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Тарантина А.А. ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Тарантину А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Тарантина А.А. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба ... рублей.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – С.Г. Треногина