Дело № 1 – 710 – 10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
26 ноября 2010 года
Дзержинский районный суд г. Перми в составе:
председательствующего судьи Гладковой Л.А.
при секретаре Титовой И.А.
с участием государственного обвинителя Лях Е.А.
защитника Филиппенко В.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ЛЯШКОВА Р.В., ...,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,
установил:
Дата Ляшков Р.В. на территории г. Перми у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство диацетилморфин (героин) в крупном размере, массой не менее 1,205 г, которое принес домой, в квартиру ..., где стал незаконно хранить с целью сбыта.
Дата около 14:30 час. Ляшкову Р.В. позвонил ФИО1, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и попросил продать ему героин. Ляшков Р.В. согласился. В этот же день, в 15:05 час. Ляшков Р.В. пришел к дому ..., встретился с ФИО1, которому незаконно сбыл наркотическое средство, смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой не менее 1, 205 г, то есть в крупном размере, получив в оплату денежные средства в сумме ... руб. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере Ляшков Р.А. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО1 в этот же день добровольно выдал сотрудникам милиции, приобретенное у Ляшкова Р.А. наркотическое средство.
Подсудимый Ляшков Р.В. в судебном заседании пояснив, что вину в предъявленном обвинении признает полностью, фактически признал частично. Показал, что является потребителем наркотических средств. ... ему позвонил его знакомый ФИО1, который также употребляет наркотические средства, и занимается сбытом героина. Стал уговаривать продать ему героин. У него, Ляшкова, героина не было. ФИО1 стал ему периодически названивать и уговаривать продать ему героин. В результате он согласился. Сходил и купил для себя и ФИО1 на свои деньги героин, после чего созвонился с ФИО1, договорился о встрече. Встретился с ФИО1 у дома, где ФИО1 проживает, передал ему героин. ФИО1 отдал ему деньги ... руб. Через некоторое время его задержали сотрудники милиции, деньги, переданные ФИО1, изъяли.
В ходе предварительного следствия показал, что героин он употребляет уже давно. В последнее время употребляет наркотическое средство под названием «фен». В связи с тем, что наркотическое средство «фен» бодрит, и он не может уснуть, периодически он употребляет героин. У кого, где и при каких обстоятельствах приобретает героин, говорить отказывается. ... около 20 - 21 часа в м/р ..., у малознакомого человека, он приобрел 2,5 грамма героина для своего личного употребления, так как хотел употребить его, чтобы выспаться. С приобретенным героином он приехал домой, часть употребил и лег спать. Оставшийся героин он стал хранить в своей комнате до следующего раза. ... он был дома. Около 13.30-14.00 часов, точное время не помнит, на его сотовый телефон позвонил знакомый по имени ФИО1, которого он называет .... ФИО1 попросил продать ему два грамма героина. Он ничего определенного ФИО1 не сказал, так как хотел лечь спать. Через некоторое время ему снова позвонил ФИО1, снова спросил о героине. Он спросил, где тот находитсяФИО1 ответил, что находится дома. Он сказал, что через некоторое время придет к нему домой и принесет ему героин. Он решил продать ФИО1 оставшийся героин, чтобы на вырученные от продажи деньги приобрести наркотическое средство «фен». Дома он взял сверток с героином, разделил героин на две части и поместил их в свертки из фольги золотистого цвета. В каждом свертке было примерно по 1 грамму героина, так как ФИО1 просил у него 2 грамма героина. Также из дома он взял с собой ... рублей, так как достоверно знал, что продаст ФИО1 героин за ... рублей и деньги на приобретение «фена» у него будут. Когда он уже подходил к дому ФИО1, тот снова позвонил ему на сотовый телефон и спросил, где он. Он ответил, что уже подходит к дому ФИО1. Он подошел к дому ..., из подъезда вышел ФИО1. Они подошли друг к другу, ФИО1 передал ему деньги в сумме ... рублей, купюрами по ... и ... рублей. Он передал ФИО1 два свертка из фольги золотистого цвета с героином. После этого они разошлись. Когда он подошел к своему дому ..., к нему подошли сотрудники милиции и задержали. Его доставили в Дзержинский отдел милиции, где в присутствии понятых у него из кармана изъяли деньги в сумме ... рублей, которые ему отдал за героин ФИО1. Через некоторое время он вместе с сотрудниками милиции приехал домой. Сотрудники милиции провели обыск, но ничего запрещенного не нашли. Были изъяты фрагменты фольги золотистого цвета, эти фрагменты у него лежали давно. Тот героин, который он продал ФИО1, он упаковал именно в такие свертки из фольги золотистого цвета. В содеянном искренне раскаивается, о случившемся сожалеет. (л.д. 32-35) Приведенные показания Ляшков Р.В. в судебном заседании не подтвердил. Пояснил, что давал именно те показания, которые были оглашены. Причину дачи других показаний в ходе предварительного следствия объяснить не смог.
Свидетель ФИО1, чьи показания, данные в ходе предварительного следствия, были исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что периодически употребляет наркотическое средство героин. Длительное время знаком с Ляшковым , проживающим по .... Он знает, что Ляшков занимается сбытом героина. Он неоднократно приобретал героин у Ляшкова. ... он решил оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении преступной деятельности Ляшкова. С этой целью в дневное время пришел в Дзержинский отдел милиции, где передал сотрудникам милиции имеющуюся у него информацию. Сотрудники милиции предложили ему участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Он согласился. После этого сотрудники милиции пригласили двух понятых, в присутствии которых его досмотрели. Запрещенных предметов и денег при нем обнаружено не было. Затем ему вручили деньги в сумме ... рублей купюрами по ... и ... рублей на приобретение 2 грамм героина. Номера купюр переписали в протокол, а сами купюры откопировали на лист бумаги. Он, понятые и сотрудник милиции поставили свои подписи в протоколе и на конверте. Через некоторое время, судя по журналу звонков с его сотового телефона, в 14.31 часов, он позвонил на сотовый телефон Ляшкова и попросил его продать ему 2 грамма героина. Ляшков ответил, что перезвонит. Долгое время Ляшков ему не перезванивал. В 14.53 часов он снова позвонил Ляшкову и Ляшков сказал, что придет к нему домой, где продаст ему героин. Затем он с сотрудниками милиции приехал к своему дому по ... Вместе с одним из сотрудников милиции зашел в свой подъезд. В 15.04 часов он снова позвонил Ляшкову, который сообщил, что подходит к его дому. Он вышел из подъезда навстречу Ляшкову, остальные сотрудники стояли возле дома, наблюдали за происходящим. Когда он вышел на улицу, то Ляшков стоял уже возле его дома, возле первого подъезда. Они подошли друг к другу, он передал Ляшкову деньги в сумме ... рублей, которые ему были вручены сотрудниками милиции, а Ляшков передал ему два свертка из фольги золотистого цвета. Свертки он положил в карман своей куртки, после чего они разошлись. Он подал сотрудникам милиции условный сигнал о том, что героин у него. Он подошел к служебной автомашине, где находился сотрудник милиции и сел в нее. После этого он был доставлен в Дзержинский отдел милиции, где в присутствии понятых из кармана куртки добровольно выдал свертки с героином, которые ему продал Ляшков. Свертки с героином поместили в конверт, который заклеили и опечатали печатью. Он, понятые и сотрудник милиции поставили свои подписи в протоколе и на конверте. Как задерживали Ляшкова, он не видел, (л.д. 19-21)
Свидетель ФИО4, чьи показания, данные в ходе предварительного следствия, были исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что ... в дневное время он находился в Дзержинском отделе милиции по своим делам. В это время к нему обратились сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при досмотре молодого человека. Он согласился, и вместе с сотрудником милиции прошли в один из кабинетов отдела милиции на 4-ом этаже. В этом кабинете находился молодой человек, какими данными тот представился, он уже не помнит, от следователя узнал его фамилию - ФИО1. Также сотрудниками милиции в качестве понятого был приглашен еще один мужчина. В их присутствии сотрудник милиции стал производить досмотр ФИО1, но никаких запрещенных предметов и денежных средств при нем обнаружено не было. После этого сотрудник милиции вручил ФИО1 деньги в сумме ... рублей, купюрами по ... и ... рублей. Номера купюр были перепечатаны в протокол, а сами купюры были откопированы на лист бумаги. Он, второй понятой, ФИО1 и сотрудник милиции поставили свои подписи в протоколе и на копии купюр. Им пояснили, что данные деньги вручаются ФИО1 для проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка», то есть ФИО1 должен был под контролем сотрудников милиции приобрести наркотическое средство, (л.д. 56-57)
Свидетель ФИО5, чьи показания, данные в ходе предварительного следствия, были исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что ... в дневное время он находился в Дзержинском отделе милиции, куда был вызван на допрос в качестве свидетеля. Также с ним вместе был его знакомый ФИО2. В это время к ним обратились сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятых при досмотре молодых людей. Он и ФИО2 согласились и вместе с сотрудником милиции прошли в один из кабинетов отдела милиции на 4-ом этаже. В этом кабинете находился молодой человек, какими данными тот представился, он уже не помнит, от следователя узнал его фамилию - Ляшков, который находился в наручниках. В их присутствии сотрудник милиции стал производить досмотр Ляшкова. В ходе досмотра в небольшом кармане штанов были изъяты деньги в сумме ... рублей, купюрами по ... и ... рублей. Также были изъяты из сумки ... рублей, одной купюрой. Сотрудники милиции сверили номера купюр из кармана Ляшкова, с номерами купюр, откопированных на лист бумаги. Номера всех купюр совпали. Им пояснили, что сотрудники милиции проводили «Контрольную закупку» наркотиков, в ходе которой Ляшков продал кому-то героин, за что получил деньги в сумме ... рублей. Он, ФИО2, сотрудник милиции и Ляшков поставили свои подписи в протоколе. После этого их попросили пройти в другой кабинет на этом же этаже. В кабинете находился молодой человек, его данные он не помнит, от следователя узнал его фамилию - ФИО1. В их присутствии сотрудник милиции предложил ФИО1 выдать имеющиеся у него запрещенные предметы. ФИО1 выложил из кармана куртки два свертка из фольги золотистого цвета. Сотрудник милиции развернул свертки, в них оказалось вещество в виде порошка белого цвета. После этого свертки завернули, поместили в конверт, который заклеили и опечатали печатью. Он, ФИО2, ФИО1 и. сотрудник милиции поставили свои подписи в протоколе и на конверте. Как он понял, ФИО1 и был тем человеком, который приобрел у Ляшкова наркотики, передав ему деньги в сумме ... рублей, (л.д.70-71)
Свидетель ФИО3 показал, что он является старшим оперуполномоченным .... ... в их подразделение поступила оперативная информация о том, что Ляшков Р.В., проживающий в квартире по адресу: ..., занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», был подобран кандидат для участия в данном мероприятии - ФИО1. ... в дневное время ФИО1 пришел в здание отдела милиции Дзержинского района, где ему было предложено участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» и тот согласился. После этого были составлены необходимые документы для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». После этого ФИО1 в присутствии понятых был досмотрен, запрещенных предметов и денег при нем обнаружено не было. ФИО1 были вручены деньги в сумме ... рублей, купюрами ... и ... рублей, на приобретение 2 грамм героина. Номера купюр были переписаны в протокол, купюры были откопированы на лист бумаги. Затем ФИО1 со своего сотового телефона позвонил на телефон Ляшкова и попросил продать ему 2 грамма героина. Ляшков сказал, что перезвонит ФИО1. Через некоторое время ФИО1 снова позвонил на телефон Ляшкова и Ляшков сказал, что придет к нему домой. После этого ФИО1 в их сопровождении был доставлен к своему дому ..., где с одним из сотрудников милиции остался стоять в подъезде и ждать звонка от Ляшкова. Он, вместе с остальными сотрудниками милиции находились на улице," неподалеку от подъезда и наблюдали. Через несколько минут он увидел, что к дому ФИО1 подходит Ляшков, который ему уже был знаком, так как состоит на учете в их подразделении как лицо, употребляющее наркотики. После этого он увидел, что из подъезда вышел ФИО1, который подошел к Ляшкову и они чем-то обменялись. Когда Ляшков направился в обратную сторону, от ФИО1 поступил условный сигнал о том, что сделка состоялась. Им Ляшков был задержан неподалеку от .... После этого Ляшков и ФИО1 на разных автомашинах были доставлены в Дзержинский отдел милиции, где в присутствии понятых Ляшков был досмотрен и в ходе досмотра у него были обнаружены деньги в сумме ... рублей, которые ранее были вручены ФИО1 для приобретения героина, а ФИО1 добровольно выдал два свертка фольгированной бумаги золотистого цвета с порошкообразным веществом. Ляшков в ходе беседы факт продажи наркотиков не отрицал, однако назвать данные человека, у которого приобрел, героин, оказать помощь сотрудникам милиции категорически отказался. Впоследствии в квартире у Ляшкова совместно со следователем был проведен обыск, в ходе которого запрещенных предметов, кроме упаковочного материала, найдено не было. (л.д. 65-66)
Согласно протоколу досмотра «покупателя» наркотических средств и пометки денежных купюр и фототаблице к нему ... ФИО1 был досмотрен, денежных средств и наркотических веществ у него обнаружено не было. ФИО1 были вручены денежные купюры достоинством ... рублей- I шт.: ..., достоинством ... рублей - 2 шт.: ..., на общую сумму ... рублей, (л.д. 5-6)
В соответствии с протоколом личного досмотра ... ФИО1 добровольно выдал два свертка из золотистой фольгированной бумаги с порошкообразным веществом грязно-белого цвета. (л.д. 12)
Согласно протоколу личного досмотра ... у Ляшкова из правого кармана штанов была изъяты купюра достоинством ... рублей - ..., две купюры достоинством ... рублей-... (л.д. 9), ранее врученные ФИО1 для приобретения героина.
В соответствии со справкой об исследовании № ... от ... порошкообразное вещество светло-бежевого цвета в двух свертках, добровольно выданное ФИО1 ... является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,634 г и 0,571 г. (л.д. 17-18)
Согласно заключению эксперта № ... от ... порошкообразное вещество белого цвета в двух свертках, добровольно выданное ФИО1 ..., является наркотическим средством -смесью, в состав которой входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой 0,512 г и 0,442 г. (л.д. 49-51)
Согласно протоколу обыска ... был проведен обыск в квартире по адресу: ..., где проживает Ляшков Р.В. В комнате, находящейся ближе к входу, в коробке от лекарства обнаружены фрагменты фольгированной бумаги золотистого цвета. (л.д. 23-25)
Согласно справке УВД по г. Перми Ляшков Р.В. оказал содействие сотрудникам милиции в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.
Оценив в совокупности добытые доказательства, суд вину подсудимого считает доказанной, квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Довод подсудимого о том, что героин для ФИО1 он приобрел ..., а не ..., после того, как ФИО1 попросил его об этом, опровергается показаниями Ляшкова, данными в ходе предварительного следствия, где он утверждал, что героин, который он сбыл ФИО1 ... был куплен им ... до того, как ФИО1 обратился к нему с просьбой о продаже героина. Данные в ходе предварительного следствия показания, суд считает достоверными, поскольку подсудимый в судебном заседании не смог объяснить причину, по которой он, якобы, дал неверные показания в ходе следствия. Кроме того, показания, данные подсудимым в ходе предварительного следствия, подтверждаются показаниями свидетеля ФИО1, из которых следует, что Ляшков не сообщал ФИО1, что героина у него нет, ФИО1 и Ляшков договорились о продаже героина ФИО1 Ляшковым, а не о приобретении Ляшковым героина для ФИО1. В свою очередь показания свидетеля ФИО1 подтверждаются показаниями свидетеля ФИО3. Совокупность перечисленных доказательств, свидетельствует о достоверности показаний ..., данных в ходе предварительного следствия. Об умысле подсудимого на сбыт героина при его приобретении ..., хранении героина с целью сбыта, свидетельствует факт сбыта им героина ... ФИО1.
Исходя из того, что подсудимым совершено преступление особой тяжести, ранее он судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы.
При определи размера наказания, суд учитывает, что он положительно характеризуется по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, которыми признает: наличие малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний об обстоятельствах совершения преступления, способствование изобличению лиц, совершивших преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, состояние здоровья подсудимого. Перечисленные обстоятельства, суд признает исключительным обстоятельством и назначает подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела наказания в виде лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление, без штрафа и ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 296-299 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЛЯШКОВА Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ – четыре года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок для наказания с 26 ноября 2010 года.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 6 сентября 2010 года по 25 ноября 2010 года.
Меру пресечения Ляшкову Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить – заключение под стражу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство героин – уничтожить.
Приговор в 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: