№ 1-611-10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«13» октября 2010 г.
Дзержинский районный суд г. Перми в составе:
председательствующего судьи Паниной Л.П.,
при секретаре Зоморевой Н.А.
с участием государственного обвинителя Симановой Н.Б.
защитника Березина А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ЗАКОЛОДКИНА Ю.В., ... несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, суд
установил:
Подсудимый Заколодкин Ю.В. Дата в вечернее время возле дома
№ ... по ул. ... приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство наркотические средства:
- 8 таблеток в состав, которой входит ... общей массой 1, 471 гр., и наркотическое средство в крупном размере, массой 0,851 в состав которого входит амфетамфин;
- гашиш в крупном размере массой 3, 166 гр., все это незаконно хранил при себе в сумке, с целью последующего сбыта и для личного употребления.
Дата около 22 час 30 мин., осуществляя свой преступный умысел, направленный на сбыт части приготовленных наркотиков, возле дома по адресу ... незаконно сбыл ФИО1 действующему в рамках оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка» за ... руб., 8 таблеток - смесь, в состав которой входит ..., что является особо крупным размером.
Однако довести преступный умысел до конца подсудимый не смог, поскольку, при задержании сотрудниками УФКСН РФ по Пермскому караю, наркотик был изъят из незаконного оборота, в том числе и незаконно хранимые для личных целей наркотические средства.
Подсудимый Заколодкин Ю.В., вину в совершенном преступлении признал и пояснил, что с ... является потребителем наркотических средств. Дата приобрел у своего знакомого по имени ФИО2, указанные в описательной части наркотики. На следующий день ему позвонил ФИО1 и попросил продать «экстази» он согласился. Дата около 22 час. 30 мин. возле дома № ... он сбыл ФИО1 восемь таблеток за ... руб., после чего, сразу же был задержан. Деньги переданные за «экстази», и находившиеся при нем остальные наркотические средства были изъяты. Наркотики он приобретал как для себя, так и для сбыта, намереваясь употребить оставшееся с друзьями на даче.
Кроме признания вина подсудимого подтверждается показаниями свидетеля ФИО1 из которых следует, что желая изобличить лиц, участвующих в незаконном сбыте наркотиков, он согласился участвовать в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Дата вечером он созвонился со знакомым Заколодкиным Ю.В. и спросил, есть ли у него в наличии «экстази», последний сообщил, что у него имеется 8 таблеток по цене ... руб., за штуку. Они договорились встретиться Дата возле дома по ул. ... Перед встречей в помещении ... по ул. ... он был досмотрен в присутствии понятых, ему были вручены денежные средства в сумме ... руб. Указанные действия занесены в протокол. В назначенное время к нему подъехал подсудимый и сбыл восемь таблеток наркотика за ... руб. Аналогично в судебном заседании пояснил свидетель ФИО3, дополнительно указав, что после подачи условного сигнала, подсудимого задержали. При личном досмотре у него в сумке и карманах обнаружены пачки из-под сигарет с веществом растительного происхождения, в виде порошка, размельченные и высушенные грибы, так же пластилинообразное вещество. ФИО1 в помещении ... выдал приобретенный в ходе оперативного мероприятия наркотик у подсудимого, все действия заносились в протокол, изъятые и выданные вещества упакованы и опечатаны.
Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что он присутствовал ... при выдаче свидетелем ФИО1 8 таблеток и денежных средств в сумме ... руб., купюрами по ... руб. и при досмотре подсудимого Заколодкина Ю.В. У последнего были обнаружены и изъяты: полиэтиленовый пакет с веществом бурого цвета, пачка сигарет
... с порошкообразным веществом белого цвета, пачка из под сигарет
... с веществом зеленного цвета растительного происхождения, 2 пакетика с высушенными фрагментами грибов коричневого цвета, пачка сигарет ... с тремя пакетиками с веществом растительного происхождения зеленного цвета и деньги в ... руб.
Вышеизложенные показания свидетелей подтверждаются протоколами личного досмотра и выдачи денежных средств ФИО1.(л.д.9), 8 таблеток светло-розового цвета и ... руб., используемых в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» (л.д.16).
Из протокола личного досмотра Заколодкина Ю.В. ( л.д. 18) следует что у подсудимого был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с 7 фрагментами вещества бурого цвета, в сумочке находившейся при нем, пачка из-под сигарет ... внутри которой находился пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, пачка из-под сигарет ... с находящимся внутри веществом растительного происхождения зеленого цвета, два пакета с высушенными фрагментами грибов, пачка из-под сигарет ... внутри, которой находились три пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, денежные средства в сумме ... руб. используемыми при оперативно-розыскном мероприятии и соответствующие протоколу (л.д.59-60).
По заключению эксперта (л.д. 68-74), добровольно выданные ФИО1 таблетки розового и белого цвета являются наркотическим средством – «смесью»,
в состав которой входит ... порошкообразное вещество белого цвета, массой 3,943 гр. является наркотическим средством содержащим, амфетамин количество которого составляет 0,851 гр.; вещество растительного происхождения из пакета № 3 является наркотическим средством – гашишем массой 3,090 гр.; измельченное вещество растительного происхождения зеленого и коричнево цвета (объекты 4-7) является наркотическим средством марихуаной общей массой 1, 455 гр.; вещество растительного происхождения серого, темно-коричневого цвета, в виде плодовых тел (объекты 8,9) является наркотическим средством - «плодовыми телами любого вида грибов, содержащих ...» массой 1, 986 гр.
В судебном заседании государственный обвинитель в силу ст. 6.8 КоАП РФ административную ответственность, не образовывая состава преступления.
Оценивая в совокупности, добытые по делу доказательства, а так же учитывая позицию государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере 8 таблеток. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от воли виновного обстоятельствам и ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере – амфетомина и гашиша.
Наркотические средства: марихуана, грибы содержащие ...
... суд исключает из обвинения.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого – ранее не судимого, характеризующегося положительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, ...
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Совокупность смягчающих по делу обстоятельств, суд признает исключительными и считает необходимым при назначении наказания за покушение на незаконный сбыт наркотических средств применить ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, его поведение после совершения преступления, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Заколодкина Ю.В. и условия жизни его семьи, суд считает необходимым применить ст. 73 УК РФ назначив наказание условно.
Вместе с тем, исходя из имущественного положения Заколодкина Ю.В., возможности получения им заработка, смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным назначить ему наказание без штрафа, и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-305, 307-309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
ЗАКОЛОДКИНА Ю.В., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 3ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - 5 лет лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ – 1 год лишения свободы;
В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ к отбытию назначить 5 лет 6 мес. лишения свободы.
С применением ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 5 лет, возложив на него обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированные органы, осуществляющие исправление осужденных, не менять место жительства без их уведомления.
Меру пересечения до вступления приговора в законную силу Заколодкину Ю.В., оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - наркотические средства, хранящиеся в помещение ... (л.д. 76) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Заколодкин Ю.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:
...
...