12 ноября 2010 года
Дзержинский районный суд г. Перми в составе:
председательствующего судьи Куприяновой С.Н.,
при секретаре Мартюшевой Е.В.,
с участием государственного обвинителя Сулейманова К.Н.,
адвоката Ильиных И.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ДРАЧЕВА С.В., ..., ранее судимого:
07 февраля 2001 года Дзержинским районным судом г.Перми по ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в, г» УК РФ к 5 одам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 4 года,
03 сентября 2001 года Индустриальным районным судом г.Перми по ст.158 ч.2 п.п. «б, в, г», ст.158 ч.3 п. «в», ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ с применением ст.70 УК РФ к 7 годам лишения свободы,
10 сентября 2001 года Индустриальным районным судом г.Перми по ст.158 ч.2 п.п. «б, в, г», ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ с применением ст.69 ч.5 УК РФ к 7 годам 3 месяцам лишения свободы,
05 декабря 2001 года Свердловским районным судом г.Перми по ст.158 ч.3 п. «в», ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ с применением ст.69 ч.5 УК РФ к 8 годам лишения свободы, постановлением Губахинского городского суда Пермской области от 29 июня 2005 года освобожденного 08 июля 2005 года условно-досрочно на 3 года 10 месяцев 6 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Дата в дневное время Драчев, находясь по адресу: ..., решил похитить чужое имущество. Воспользовавшись тем, что в комнате кроме него никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Драчев тайно похитил со стола персональный тепловой стимулятор стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО1.
С похищенным персональным тепловым стимулятором Драчев с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный ущерб.
По окончании ознакомления с материалами уголовного дела Драчев заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Драчев заявил согласие с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО1 не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав мнение адвоката, поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя, полагавшего необходимым удовлетворить ходатайство, суд считает ходатайство подсудимого законным и подлежащим удовлетворению.
Судом установлено, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Драчев ранее судим за совершение аналогичных преступлений против собственности, по месту жительства характеризуется отрицательно.
В качестве обстоятельства, отягчающего подсудимому наказание, суд учитывает рецидив преступлений.
Принимая во внимание изложенное, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества.
При определении срока лишения свободы суд в качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие у него двух несовершеннолетних детей, а также состояние его здоровья.
Суд также считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Драчева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
Местом отбывания наказания назначить Драчеву С.В. исправительную колонию строгого режима.
Срок наказания исчислять с 24 августа 2010 года.
Меру пресечения Драчеву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.
Приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г.Перми, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья – подпись.