Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (1-715/2010)



Дело № 1-715-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 ноября 2010 года

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Гладковой Л.А.,

при секретаре Титовой И.А

с участием государственного обвинителя Коломойцева М.А.

защитника Ширяева О.А.

подсудимого Швецова С.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ШВЕЦОВА С.А., ..., содержащегося под стражей с 22 августа 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата около 02-00 часов Швецов С.А. находясь около ... незаконно приобрел у неустановленного следствием лица без цели сбыта наркотическое средство общей массой 18, 543 г, в состав которого входит наркотическое средство амфетамин массой 1, 558 г., то есть в особо крупном размере, которое стал хранить при себе без цели сбыта. Дата в 3-45 час. около ... Швецов С.А. был задержан сотрудниками ОПНОН ОУР Пермского ЛУВД на ЖВВТ, указанное наркотическое средство было изъято.

На основании п. 2 ч.5 ст. 217 УПК РФ Швецовым С.А. в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Швецовым С.А. заявлено, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, защитник с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Принимая во внимание, что подсудимым совершено тяжкое уголовно-наказуемое деяние, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.

При определении размера наказания, суд, учитывая, что Швецов не судим, положительно характеризуется по месту работы и жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, которыми признает: раскаяние в содеянном, признание вины, наличие малолетнего ребенка, способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний об обстоятельствах совершения преступления, способствование изобличению и уголовному преследованию лица, участвовавшего в незаконном обороте наркотических средств, а также учитывая, что обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют, суд, признает совокупность перечисленных обстоятельств, исключительным обстоятельством, и считает возможным назначить Швецову наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела наказания в виде лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление, без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШВЕЦОВА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок для наказания с 23 ноября 2010 года.

В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с 22 августа 2010 года по 22 ноября 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Швецову С.А. оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство амфетамин – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащемся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: