Дело № 1 – 718 - 10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
30 ноября 2010 года
Дзержинский районный суд г. Перми в составе:
председательствующего судьи Гладковой Л.А.
при секретаре Титовой Л.А.
с участием государственного обвинителя Маслохутдинова З.Ф.
защитника Ильиных И.Л
подсудимого Будусова М.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
БУДУСОВА М.В., ... судимого:
10 сентября 2010 года мировым судьей судебного участка № 14 Кировского района г. Перми по ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, содержащегося под стражей с 12 октября 2010 года,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Дата днем, Будусов М.В., находясь у себя дома по адресу: ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, решил тайно похитить имущество ФИО1 Реализуя свои намерения, зная, что ФИО1 нет и за его действиями никто не наблюдает, похитил из шкатулки, находившейся в шкафу, принадлежащие ФИО1 орден «Дружбы народов» не представляющий материальной ценности для потерпевшего, и золотой перстень стоимостью ... руб. С похищенным имуществом Будусов М.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Дата около 2-00 часов Будусов М.В., находясь по адресу: ..., увидев на стуле в комнате пиджак, принадлежащий ФИО1, предполагая, что в нем могут находиться денежные средства, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, решил их похитить. Реализуя свои преступные намерения, Будусов М.В., убедившись, что ФИО1 спит и за его действием не наблюдает, проверил карманы пиджака, обнаружив во внутреннем кармане кошелек, тайно похитил из него денежные средства в размере ... рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным имуществом Будусов М.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на сумму ... рублей.
Подсудимый Будусов М.В. вину в предъявленном обвинении по преступлению, предусмотренному п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, совершенному Дата не признал, в судебном заседании показал, что в указанный день он действительно обнаружил в шкафу шкатулку с золотыми изделиями: перстнем, кольцом, цепочкой, а также орденом «Дружбы народов». Взял это имущество, продал на рынке, вырученными денежными средствами распорядился по своему усмотрению. Эти вещи принадлежали ФИО2, которая умерла в 2009 года. Перед смертью ФИО2 передала данные вещи ФИО1. Так как он является единственным наследником, он считает, что золотые изделия принадлежат ему, он распорядился ими как собственными.
В ходе предварительного следствия, показал, что похищенные им золотые изделия принадлежали ФИО1 (л.д. 18-21) В судебном заседании показал, что действительно давал такие показания, однако имел в виду не право собственности на вещи, а то, что вещи находились у ФИО1 в квартире.
Вину по преступлению, предусмотренному п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ совершенному Дата признал частично, показал, что действительно Дата ночью тайно похитил из кошелька ФИО1, принадлежащие последнему деньги в сумме ... руб., и распорядился ими по своему усмотрению, однако не согласен, что причинил ФИО1 значительный ущерб, поскольку это были не последние деньги ФИО1. ФИО1 получает пенсию в размере примерно ... руб., кроме того, ему выплачивает деньги администрация ... района, ФИО1 имеет доходы от сдачи в наем квартиры, расположенной в ... районе, в кошельке ФИО1 было около ... руб., он взял часть, то есть это были не последние деньги ФИО1
Потерпевший ФИО1 пояснил, что причиненный действиями Будусова М.В. ущерб не является для него значительным, так как кроме пенсии в размере ... руб., он ежемесячно получает денежную выплату ... в размере ... руб. ... коп. и имеет ежемесячный доход в размере ... руб. от сдачи в наем квартиры, расположенной в Адрес. Похищенные сыном золотые изделия – обручальное кольцо, цепочка принадлежали .... Перстень и орден принадлежали ему. Он не возражает против того, что после смерти ФИО2 Будусова М.В. является собственником обручального кольца и цепочки. Золотой перстень находился у него во владении 31 год.
В ходе предварительного следствия потерпевший Будусов М.В. показал, что Дата около 7-00 часов он уехал из дома в г. ... к родственникам. В этот же день он вернулся домой. Дома никого не было. Замок и двери повреждений не имели. Стал убирать вещи в шкаф и обнаружил, что в шкафу постельное белье лежит не так, как он положил. Он решил проверить золотые изделия, которые у него лежали в шкатулке под бельем. Открыв шкатулку, обнаружил, что из нее пропали: орден «Дружбы народов» материальной ценности для него не представляющий, золотые изделия: перстень стоимостью ... рублей, цепочка стоимостью ... рублей, обручальное кольцо стоимостью ... рублей. Он сразу понял, что данные вещи похитил Будусов М.В. Общий ущерб составил ... рублей. Ущерб для него является значительным, т.к. единственным его доходом является ..., которая составляет ... рублей.
Дата он находился дома вместе Будусова М.В.. Он около 22 часов лег спать, а Будусова М.В. смотрел телевизор. Перед тем как лечь спать, он на стул у своей кровати положил свой пиджак, в кармане которого у него лежал кошелек с деньгами в сумме ... рублей. Пиджак он положил около себя, поскольку Будусова М.В. он не доверял. На следующий день утром он пошел на рынок за продуктами. Когда он стал расплачиваться за продукты, он обнаружил, что у него не хватает денег в сумму ... рублей. Кошелек он нигде не оставлял и не открывал. Ущерб в сумме ... рублей является для него значительным, поскольку он является пенсионером. Размер его пенсии составляет ... рублей. Дополнительного дохода он не имеет. (л.д. 14-16, 34-35)
В соответствии со свидетельством о смерти ФИО2 умерла Дата (л.д. 36)
Согласно справке о размере пенсии от Дата, выданной УПФ РФ в ... районе г. Перми, размер пенсии ФИО1 составляет ... руб. .
Согласно справке от Дата ТУ Минсоцразвития Пермского края по городу Перми ФИО1 ежемесячно выплачивается денежная выплата в размере ... руб.
Согласно договору аренды жилого помещения от Дата ФИО1 получает доход от сдачи жилого помещения в наем в сумме ... руб. ежемесячно.
В соответствии с протоколом явки с повинной от Дата Будусов М.В. признался, что в середине Дата без ведома ФИО1 продал золотые изделия: перстень, цепочку, кольцо, а также орден. (л.д.7)
В соответствии с протоколом явки с повинной от Дата Будусов М.В. признался, что в середине Дата похитил денежные средства ФИО1 в размере ... руб. (л.д.43
До удаления суда в совещательную комнату на основании ст. 246 УПК РФ государственным обвинителем заявлен отказ от обвинения подсудимого по квалифицирующему признаку причинения значительного ущерба, мотивированный тем, что согласно пояснениям потерпевшего, данным в суде, представленным потерпевшим документам, причиненный действиями Будусова М.В. ущерб не является для него значительным, а также отказ от обвинения подсудимого в хищении Дата золотого обручального кольца и золотой цепочки, мотивированный тем, что в судебном заседании, из показаний потерпевшего, усматривается, что перечисленные вещи принадлежали подсудимому.
Учитывая отказ государственного обвинителя от части предъявленного подсудимому обвинения, оценив в совокупности добытые доказательства, суд вину подсудимого считает доказанной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Довод подсудимого о том, что золотой перстень и орден «Дружбы народов» принадлежали ФИО2, а после ее смерти ему, так как он является единственным наследником, опровергается показаниями потерпевшего о том, что золотой перстень и орден «Дружбы народов» принадлежат ему, перстень находится в его владении 31 год. Приведенные показания, а также факт того, что подсудимый до момента хищения не знал о месте хранения вещей, они были спрятаны потерпевшим, распорядился данными вещами без ведома потерпевшего, достоверно свидетельствуют об умысле подсудимого на совершение тайного хищения чужого имущества.
Принимая во внимание, что подсудимым совершены два преступления небольшой тяжести, он ранее судим, совершил преступления в период испытательного срока, установленного приговором мирового судьи судебного участка № 14 Кировского района г. Перми от 10 сентября 2010 года, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, не усматривает оснований для применения ст. 74 УК РФ условное осуждение, установленное приговором мирового судьи судебного участка № 14 Кировского района г. Перми от 10 сентября 2010 года.
При определении размера наказания, суд учитывает, что по месту жительства Будусов характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд признает: явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие ребенка, состояние здоровья, мнение потерпевшего о назначении минимального наказания.
На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, принимая во внимание, что Будусов ранее судим, употребляет наркотические средства, что подтверждается показаниями потерпевшего , отбывание наказания подсудимому назначается в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст. 296-299 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
БУДУСОВА М.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить один год шесть месяцев лишения свободы.
В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 14 Кировского района г. Перми от 10 сентября 2010 года, к наказанию назначенному по данному приговору, определить к отбытию два года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок для наказания с 30 ноября 2010 года.
В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с 12 октября по 29 ноября 2010 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Будусову М.В. – заключение под стражу.
Приговор в 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: