01 декабря 2010 года
Дзержинский районный суд г. Перми в составе:
председательствующего судьи Куприяновой С.Н.,
при секретаре Мартюшевой Е.В.,
с участием государственного обвинителя Гребнева Д.А.,
адвоката Биктимирова А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ПИРОЖКОВОЙ А.А., ..., ранее судимой:
24 апреля 2009 года Дзержинским районным судом г.Перми с учетом изменений, внесенных определением судебной коллегии Пермского краевого суда от 16 июня 2009 года, по ст.161 ч.2 п.«а», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.1, ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года,
11 февраля 2010 года мировым судьей судебного участка №6 Дзержинского района г.Перми по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года, наказание, назначенное по предыдущему приговору, постановлено исполнять самостоятельно, постановлением Дзержинского районного суда г.Перми от 05 октября 2010 года направленной для отбывания наказания в колонию-поселение в связи с отменой условного осуждения, назначенного по данному приговору, содержащейся под стражей с 22 октября 2010 года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«в, г» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Дата в дневное время Пирожкова, находясь в квартире ФИО2, расположенной по адресу: ..., и, увидев, что находившийся вместе с ними в квартире ФИО3 уснул на кухне, а в поясном чехле, пристегнутом к ремню его брюк, находится мобильный телефон, решила тайно его похитить. Реализуя свой преступный умысел, Пирожкова подошла к ФИО3 и, воспользовавшись тем, что он спит, и за ее действиями никто не наблюдает, расстегнула замок поясного чехла и тайно похитила принадлежащий ФИО3 мобильный телефон «Филипс Х-501» стоимостью ... рублей с флеш-картой стоимостью ... рублей и сим-картой, не представляющей материальной ценности.
С похищенным мобильным телефоном Пирожкова с места совершения преступления скрылась, в дальнейшем распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила ФИО3 значительный ущерб.
По окончании ознакомления с материалами уголовного дела Пирожкова заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Пирожкова заявила согласие с предъявленным ей обвинением и поддержала ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО3 не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав мнение адвоката, поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя, полагавшего необходимым удовлетворить ходатайство, суд считает ходатайство подсудимой законным и подлежащим удовлетворению.
Судом установлено, что подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ею добровольно, после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Пирожкова - ранее судима за совершение аналогичных преступлений против собственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, употребляет наркотические средства, ....
Принимая во внимание изложенное, суд не находит оснований для назначения подсудимой наказания, не связанного с изоляцией от общества.
При определении срока лишения свободы суд в качестве обстоятельств, смягчающих подсудимой наказание, учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, а также состояние ее здоровья.
Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, судом не установлено.
Принимая во внимание изложенное, суд считает возможным назначить подсудимой наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая, что данное преступление Пирожкова совершила в течение испытательного срока, суд считает необходимым отменить условное осуждение и назначить ей наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Пирожкову А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«в, г» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст.74 ч.5 УК РФ отменить Пирожковой А.А. условное осуждение, назначенное по приговору Дзержинского районного суда г.Перми от 24 апреля 2009 года.
В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного Пирожковой А.А. по приговорам Дзержинского районного суда г.Перми от 24 апреля 2009 года и мирового судьи судебного участка №6 Дзержинского района г.Перми от 11 февраля 2010 года, и окончательно назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.
Местом отбывания наказания назначить Пирожковой А.А. исправительную колонию общего режима.
Срок наказания Пирожковой А.А. исчислять с 22 октября 2010 года.
На основании ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания ее под стражей по предыдущим приговорам – с 14 февраля 2009 года по 24 апреля 2009 года, с 11 января 2010 года по 11 февраля 2010 года.
Меру пресечения Пирожковой А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.
Приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г.Перми, осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья –подпись.