Кража, тайное хищение имущества (1-528/2010)



Дело № 1-528-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 августа 2010 года

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Гладковой Л.А.,

с участием государственного обвинителя Симоновой Н.Б.

защитника Пикмана М.Г.

потерпевшей Б.

подсудимого Рынкова А.В.

при секретаре Титовой И.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

РЫНКОВА А.В., ... судимого:

3 мая 2005 года Березниковским городским судом Пермской области по ст. 64 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного 28.01.2008 года по постановлению Гремячинского городского суда от 16.01.2008 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 16 дней,

15 февраля 2010 года Березниковским городским судом Пермского края по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, содержащегося под стражей с 6 декабря 2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата около 6-00 часов Рынков А.В. находясь в квартире своих знакомых Б. и З. по адресу: ... решил тайно похитить их имущество. Реализуя свой умысел Рынков А.В., воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире Б. и З. спят и за его действиями не наблюдают, прошел в комнату и тайно похитил имущество З.: с тумбы сотовый телефон «Сони Эриксон К 790» стоимостью ... рублей с сим - картой стоимостью ... рублей и флеш-картой стоимостью ... рублей, с подоконника похитил ноутбук «VN 6407» стоимостью ... рублей, из кармана джинсов, находящихся на спинке стула в маленькой комнате, деньги в сумме ... рублей. После чего Рынков, продолжая свои преступные действия, зашел в большую комнату квартиры и тайно похитил с шеи спящей Б. золотую цепь стоимостью ... рублей, срезав ее ножницами. С похищенным имуществом Рынков с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему З. значительный ущерб на сумму ... рублей, потерпевшей Б. значительный ущерб на сумму ... рублей.

На основании п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ Рынков А.В. в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Рынковым А.В. заявлено, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая, что подсудимым Рынковым А.В. совершено преступление средней тяжести, ранее он судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

При определении размера наказания суд, учитывает то, что Рынков положительно характеризуется, обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (сообщение о преступлении, содержащиеся в объяснении на л.д. 81), активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний в период следствия по делу об обстоятельствах совершения преступления, состояние здоровья подсудимого, страдающего тяжкими заболеваниями.

На основании ст. 58 УК РФ отбывание наказания назначается Рынкову А.В. в исправительной колонии строгого режима.

Гражданские иски потерпевших Б. в сумме ... рублей, З. в сумме ... рублей подсудимым признаны, подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

РЫНКОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания, и наказания, назначенного приговором Березниковского городского суда Пермского края от 15.02.2010 года, определить к отбытию 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок для наказания с 17 августа 2010 года.

На основании ст. 72 УК РФ в срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей Рынкова А.В. с 6 декабря 2009 года по 16 августа 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить - заключение под стражу.

Взыскать с Рынкова А.В. в пользу Б. в счет возмещения материального ущерба ... рублей, в пользу З. в счет возмещения материального ущерба ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: