07 декабря 2010 года
Дзержинский районный суд г. Перми в составе:
председательствующего судьи Куприяновой С.Н.,
при секретаре Мартюшевой Е.В.,
с участием государственного обвинителя Маслохутдинова З.Ф.,
адвоката Калкатина С.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
РУСАКОВА А.Л., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Дата в период времени до 21 часа 45 минут Русаков, находясь в неустановленном месте микрорайона «...», расположенного в Дзержинском районе г.Перми, незаконно приобрел без цели сбыта у не установленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство героин общей массой 47,44 грамма, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Русаков без цели сбыта незаконно хранил при себе, пока в тот же день около 21 часа 45 минут не был задержан сотрудниками милиции возле остановочного комплекса «...», расположенного по адресу: ..., и доставлен в Управление ФСКН РФ по Пермскому краю, расположенное по адресу: ..., где в ходе личного досмотра наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.
По окончании ознакомления с материалами уголовного дела Русаков заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Русаков заявил согласие с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав мнение адвоката, поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя, полагавшего необходимым удовлетворить ходатайство, суд считает ходатайство подсудимого законным и подлежащим удовлетворению.
Судом установлено, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Русаков - ранее не судим, по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно.
Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый длительное время, как он сам пояснил в судебном заседании - около четырех лет, допускает употребление наркотических средств, ....
При таких обстоятельствах суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества.
В то же время в качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, содержащуюся в его объяснении, наличие на иждивении малолетнего ребенка и ..., а также состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.
Расценивая вышеперечисленные обстоятельства как исключительные, суд в силу ч.2 ст.228 УК РФ.
Суд также считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.
Процессуальные издержки в размере ... рублей ... копеек, выплаченные адвокату, участвующему в качестве защитника по назначению следователя в ходе предварительного следствия, за оказание им юридической помощи, подлежат взысканию с подсудимого.
Руководствуясь ст.ст.316, 132 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Русакова А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.
Местом отбывания наказания назначить Русакову А.Л. исправительную колонию общего режима.
Срок наказания Русакову А.Л. исчислять с 07 декабря 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ, - 01 октября 2010 года.
Взыскать с Русакова А.Л. в доход Федерального бюджета процессуальные издержки в размере ... рублей ... копеек в счет оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника по назначению следователя в ходе предварительного следствия.
Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, денежные средства в размере ... рублей – хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу.
Меру пресечения Русакову А.Л. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.
Приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г.Перми.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья – подпись.