Дело № 1-75-2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Пермь «18» января 2011 г.
Дзержинский районный суд г. Перми в составе:
председательствующего судьи Челомбицкого И. Р.
при секретаре Патрушевой Т. В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Дзержинского района г. Перми Маслохутдинова З. Ф.,
подсудимого Соклакова Е. С.,
адвоката Лукиной Е. С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Соклакова Е.С., ..., несудимого, содержавшегося по настоящему уголовному делу под стражей 1 апреля 2010 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Соклаков Е. С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Дата Соклаков Е. С. возле дома ... у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере – марихуану, массой 9,67 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного потребления.
Дата Соклаков Е. С., находясь у дома ... у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере – амфетамин, массой 0,378 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного потребления.
Марихуана и амфетамин, незаконно приобретенные и хранимые Соклаковым Е. С., были изъяты сотрудниками УФСКН России по Пермскому краю ....
Из протокола ознакомления обвиняемого и защитника с материалами уголовного дела видно, что Соклаков Е. С. при выполнении следователем требований ст. 217 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Соклаков Е. С. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Также подсудимый пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Выслушав мнения государственного обвинителя Маслохутдинова З. Ф. и адвоката Лукиной Е. С., полагавших необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого, суд находит ходатайство Соклакова Е. С. законным и подлежащим удовлетворению.
Судом установлено, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником.
Обвинение в незаконном приобретении ... наркотических средств в крупном размере и последующем их незаконном хранении, с которым согласился Соклаков Е. С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Вышеуказанные действия подсудимого Соклакова Е. С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Вместе с тем, обвинение Соклакова Е. С. в части незаконных приобретения ... и хранения без цели сбыта наркотического средства – амфетамина, массой 0, 056 г, является необоснованным.
Размер указанного наркотического средства крупным или особо крупным не является, а поэтому данные действия подсудимого не содержат состава преступления.
В связи с этим суд, не усматривая процессуальной необходимости в исследовании и оценке доказательств, исключает из обвинения действия Соклакова Е. С., связанные с приобретением ... и хранением амфетамина, массой 0, 056 г.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, который к уголовной ответственности привлечен впервые, по месту жительства, учебы и работы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает ... и состояние здоровья подсудимого, ....
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает, что Соклакову Е. С. следует назначить наказание в виде лишения свободы без его реального отбывания, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297, 299, 300, 302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Соклакова Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав Соклакова Е. С. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и без уведомления этого органа не менять постоянного места жительства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Соклакову Е. С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.
Вещественное доказательство – наркотические средства, находящиеся на хранении в камере хранения УФСКН РФ по Пермскому краю, - амфетамин, массой 5, 286 г, и марихуану, массой, 6, 645 г, - хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу.
Приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми.
Осужденный Соклаков Е. С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
...
... Судья И. Р. Челомбицкий