Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека ()1-74/2011)



Дело № 1-74-2011 ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь «17» января 2011 г.

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Челомбицкого И. Р.

при секретаре Патрушевой Т. В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Дзержинского района г. Перми Маслохутдинова З. Ф.,

подсудимого Дейнеко В. Ю.,

адвоката Черновой Ю. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дейнеко В.Ю., ... несудимого, содержавшегося по настоящему уголовному делу под стражей с 9 по 11 октября 2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Дейнеко В. Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью при следующих обстоятельствах:

Дата Дейнеко В. Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу: ..., в ходе ссоры с ФИО1 возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ФИО1 удар ножом по телу. Своими действиями Дейнеко В. Ю. причинил ФИО1. торакоабдоминальное колото-резаное ранение с повреждением левого легкого, диафрагмы, желудка с излитием крови в плевральную и брюшную полость, квалифицированное как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Из протокола ознакомления обвиняемого и защитника с материалами уголовного дела видно, что Дейнеко В. Ю. при выполнении следователем требований ст. 217 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Дейнеко В. Ю. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Также подсудимый пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Потерпевшая ФИО1. в судебное заседание не явилась, но сообщила суду о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке в ее отсутствие.

Выслушав мнения государственного обвинителя Маслохутдинова З. Ф. и адвоката Черновой Ю. В., полагавших необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого, суд находит ходатайство Дейнеко В. Ю. законным и подлежащим удовлетворению.

Судом установлено, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 8 лет лишения свободы, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласен Дейнеко В. Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Дейнеко В. Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, который судимостей не имеет, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает раскаяние Дейнеко В. Ю. в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Дейнеко В. Ю. наказание в виде лишения свободы без его реального отбывания, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

В ходе предварительного следствия прокурором Дзержинского района г. Перми предъявлен гражданский иск о взыскании с Дейнеко В. Ю. в пользу ФИО2 расходов, затраченных на стационарное лечение потерпевшей ФИО1 в размере ... руб. ... коп.

Исковые требования подсудимый Дейнеко В. Ю. в судебном заседании признал и с учетом виновного характера его действий иск подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 297, 299, 300, 302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Дейнеко В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 4 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав Дейнеко В. Ю. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и без уведомления этого органа не менять постоянного места жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Дейнеко В. Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Взыскать с Дейнеко В. Ю. в пользу ФИО2 ... руб. ... коп.

Вещественные доказательства – кухонный нож и женский халат – уничтожить.

Приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми.

Осужденный Дейнеко В. Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...

... Судья И. Р. Челомбицкий