Кража, с незаконным проникновением в помещение (1-762/2010)



Дело № 1 – 762 –10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 декабря 2010 года Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Букинича С.П.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Дзержинского района г. Перми Сулейманова К.Н.

адвоката Столярова Ю.В.

подсудимого Березина О.С.

при секретаре Поповой К.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело по обвинению:

Березина О.С. ... не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Дата в ночное время, Березин О.С., проходя возле дома №... по ул...., увидев, что рольставни одного из металлопластиковых окон помещения, расположенного на цокольном этаже, принадлежащего ФИО1 и арендуемого ФИО2 закрыты не до конца, а створка окна приоткрыта, решил незаконно проникнуть в это помещение и тайно похитить находящееся в нем чужое имущество.

Осуществляя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Березин О.С. подошел к окну и, убедившись, что по близости людей нет, и за его действиями никто не наблюдает, руками поднял рольставни, надавил на створку окна, открыв его, и незаконно проник в офис ФИО2 Продолжая свои преступные действия, Березин О.С., увидев, что на одном из столов в офисе стоит компьютер с жидкокристаллическим монитором, отсоединил провода монитора от системного блока и положил монитор в пустую коробку, стоящую на полу в офисе. Затем Березин О.С. увидев, что на соседнем столе стоит еще один компьютер с жидкокристаллическим монитором, таким же образом отсоединил провода монитора от системного блока, взял стоящий на системном блоке модем и также положил монитор и модем в коробку, после чего тайно похитил: жидкокристаллический монитор «Асус» стоимостью ... рублей; жидкокристаллический монитор «Самсунг» стоимостью ... рублей; модем «Атланта» стоимостью ... рублей, всего на общую сумму ... рублей вместе с коробкой, материальной ценности, не представляющей. С похищенным Березин О.С. вылез из окна и с места преступления скрылся, похищенным распорядившись по своему усмотрению, причинив ФИО2 ущерб на общую сумму ... рублей.

На основании ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ Березиным О.С. в присутствии защитника, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Березиным заявлено, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину и гражданские иски признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, представители потерпевших (от которых имеется телефонограмма), защитник с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, преступление относится к категории средней тяжести, обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого подлежат квалификации по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При решении вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого: характеризуется положительно, не судим

В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает у подсудимого, признание вины, раскаяние, явку с повинной.

Обстоятельств отягчающее наказание Березина, судом не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Березину О.С. наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, условно.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание.

Гражданские иски о возмещении материального ущерба заявленные: представителем потерпевшего ФИО2 на сумму ... руб., представителем гражданского истца ФИО1 на сумму ... руб., подсудимым признаны, подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 303, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Березина О.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Обязать осужденного Березина О.С. в течение испытательного срока: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не менять без уведомления этого органа своего места жительства.

Взыскать с Березина О.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу :ФИО2 - ... рублей, ФИО1 - ... рублей.

Вещественные доказательства хранить при деле.

Меру пресечения осужденному Березину О.С. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю — подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.П.Букинич