Дело № 1-536-10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 октября 2010 года город Пермь
Дзержинский районный суд г. Перми в составе:
председательствующего судьи Треногиной С.Г.,
при секретаре Волосниковой А.С.,
с участием государственных обвинителей Гребнева Д.А., Лях Е.А.,
защитника Молчанова И.Н., представившего удостоверение ...,
...
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении,
Колдомова А.А., ... ранее судимого:
04 ноября 1998 года Пермским областным судом, с учетом изменений, внесенных постановлением Кунгурского городского суда Пермской области от 12.04.2005 года по п.п. «ж,з» ст. 69 УК РФ к 10 годам лишения свободы, освобожденного 31.08.2005 года на основании постановления Кунгурского городского суда Пермской области от 30.08.2005 года условно-досрочно на срок 2 года 8 месяцев 5 дней;
15 марта 2007 года Мотовилихинским районным судом г. Перми по п.п. «б,в» ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
07 мая 2007 года Мотовилихинским районным судом г. Перми по ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 05.10.2009 года по постановлению Кунгурского городского суда Пермского края от 24.09.2009 года условно-досрочно на 10 месяцев 5 дней;
содержащегося под стражей по настоящему делу с 14.06.2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
Дата около 06.30 час., находясь в парке ..., расположенном Адрес, Колдомов А.А. подошел к ранее незнакомым ФИО1 и ФИО2., ФИО3., увидев в ходе разговора у ФИО1 сотовый телефон, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, решил открыто похитить его, осуществляя преступные намерения, потребовал у ФИО1 сотовый телефон, а у ФИО2 и ФИО3 деньги, последние стали говорить Колдомову А.А., что у них осталось ... рублей на проезд, получив отказ, Колдомов А.А. взял ФИО1 за рукав куртки, усадил на лавку и вновь потребовал у последнего сотовый телефон, ФИО1 отказал, тогда Колдомов А.А., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО1 один удар локтем в область челюсти, после чего, угрожая ФИО1., сказал, что отвезет его на парковку, привяжет к машине и будет катать по городу, после этого ФИО3., желая избежать дальнейшего конфликта с Колдомовым А.А., боясь его, поскольку Колдомов А.А., физически сильнее, намного старше, передал Колдомову А.А. деньги в сумме ... рублей, надеясь, что Колдомов А.А., получив деньги, отпустит их, Колдомов А.А. взял ... рублей, после чего увидев у ФИО2 наушники, предполагая, что у последнего может находиться сотовый телефон, потребовал у ФИО2 передать ему сотовый телефон, желая завладеть сотовым телефоном, сказал ФИО2., что он только посмотрит телефон, после чего ФИО2 передал Колдомову А.А. сотовый телефон «Нокиа 2700» стоимостью ... рублей, с флеш-картой стоимостью ... рублей, с сим-картой стоимостью ... рублей, на лицевом счете которой находились денежные средства в размере ... рублей, после чего, ФИО1 с намерениями вернуть телефон ФИО2 передал свой сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью ... рублей, с флеш-картой стоимостью ... рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, с находящимися на лицевом счете денежными средствами в размере ... рублей подошедшему к Колдомову неустановленному в ходе следствия мужчине, который затем передал телефон Колдомову А.А., после чего Колдомов А.А. высказал потерпевшим угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, которую ФИО1., ФИО3., ФИО2 восприняли реально, опасаясь осуществления угроз со стороны Колдомова А.А. убежали из парка, Колдомов А.А. с похищенным имуществом, а именно сотовым телефоном «Нокиа» стоимостью ... рублей, в котором находилась сим-карта стоимостью ... рублей, на счету которой были деньги в сумме ... рублей и флеш-карта стоимостью ... рублей, на общую сумму ... рублей, принадлежащим потерпевшей ФИО4., сотовым телефоном «Сони-Эриксон» стоимостью ... рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности, с денежными средствами на лицевом счете в размере ... рублей и флеш-карта стоимостью ... рублей, на общую сумму ... рублей, принадлежащим потерпевшему ФИО1., и денежными средствами в размере ... рублей, принадлежащими ФИО3., с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Колдомов А.А. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.
В судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Колдомова А.А., данные им в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемого, где он показал, что Дата, около 06.30 час. находился дома, домой он пришел около 02.00 час., приехал на машине, припарковал ее около подъезда, что может подтвердить парковщик, после этого пошел в киоск, купил продукты, после чего лег спать, утром около 06.00 час. он проснулся, вышел в коридор, встретил соседку из комнаты Адрес, точный номер не знает, зовут ее Ика, потом лег обратно спать, проспал до 14.00 час., после чего поехал Адрес, где встретился со знакомым по имени Артем, других данных не знает, его задержали сотрудники милиции, грабеж Адрес в парке он не совершал, телефон и деньги ни у кого не похищал (л.д 51-53). При допросе в качестве обвиняемого Колдомов А.А. показал, что Дата около 06.00 час он шел со стороны Центрального рынка г. Перми в сторону Перми-2, по дороге остановился около интеллектуального клуба, клуб находится около спортивного магазина ...», около клуба он поговорил с охранником клуба Иваном, других данных о нем не знает, который может подтвердить, что в этот день он был один, нерусского и пожилого мужчины с ним не было, он пошел домой, проходил через сквер им. Дзержинского, где встретил ранее незнакомых ему ФИО1, ФИО3 и ФИО2, они находились в состоянии алкогольного опьянения, некорректно общались с дворником, он позвал ФИО1 к себе и спросил, почему они так разговаривают с дворником, ФИО1 в ответ стал грубо разговаривать с ним, нецензурно выражался в его адрес, далее ФИО1 стал кому-то звонить, из разговора он понял, что ФИО1 звонит своему знакомому из ГБР, ФИО2 и ФИО3 в это время стояли рядом с ним, просили ФИО1 подойти, так как он стоял немного на расстоянии, ФИО1 подошел, он взял его за руки и усадил на лавку, стал требовать от ФИО1 извинений, ФИО1 пояснил, что виноватым себя не считает, извиняться не будет, тогда он решил взять у ФИО1 телефон, чтобы тот все-таки пред ним извинился, выдвинул ФИО1 требование о передаче телефона, ФИО1 ответил отказом, ФИО3 в это время предложил ему ... рублей, чтоб он оставил их в покое, отпустил их, он сказал ФИО2 и ФИО3, что они ему не нужны, и могут идти, пояснил, что у него есть претензии только к ФИО1, перед этим он взял у ФИО3 деньги в сумме ... рублей, которые ФИО3 сам протянул ему, после этого он понял, что извинений от ФИО1 он не получит, увидел у ФИО2 наушники и попросил у него телефон посмотреть, цели на хищение телефона у него не было, ФИО2 дал ему телефон, после этого он сказал всем троим, чтобы ФИО1 перед ним извинился, тогда он вернет им телефон и деньги, после этого со стороны Пермь-2 подошли ранее ему незнакомые мужчины, один из них был нерусской национальности с бусами на шее, второй на вид 65 лет, молодой человек нерусской национальности попросил сигарету, он дал ему сигарету и нерусский мужчина в знак благодарности пожал ему руку, нерусский мужчина спросил у ФИО2 и ФИО3, что происходит, они ответили, что он взял у них телефон и просит извинения, после этого ФИО1 достал свой телефон и протянул ему взамен телефон ФИО2, он брать телефон у ФИО1 не стал, так как ему нужны были извинения, мужчина нерусский отвел ФИО1 в сторону, они о чем-то разговаривали, о чем он не слышал, потом они пошли в их сторону, он увидел, как ФИО1 достал из своего телефона сим-карту и передал нерусскому мужчине свой телефон, подойдя к ним, ФИО1 сказал ФИО2 и ФИО3, что нужно уходить, и они все вместе убежали, нерусский мужчина позвал пожилого мужчину и они пошли в сторону Драмтеатра, он остался один, в этот момент, когда ФИО2, ФИО3 и ФИО1 уходили, ФИО2 оглянулся и увидел, что он стоит один, крикнул им, чтобы они вернулись, хотел все-таки получить извинения, но они убежали, телефон ФИО1 он не похищал, у него остался только телефон ФИО2 и деньги в сумме ... рублей, ФИО3, телефон ФИО2 он выбросил в канализацию около тоннеля Адрес, цели на хищение у него не было, если бы он получил извинения, то он бы все вернул, ФИО1 удар он не наносил, может быть случайно он задел ФИО1 локтем, но эти действия были не целенаправленные, угроз он так же не высказывал (л.д. 118-122). Также допрошенный в качестве обвиняемого показал, что он подошел к ФИО2, ФИО3 и ФИО1 с целью сделать им замечание, что в нетрезвом состоянии, они оскорбляли мужчину, который занимался уборкой территории, умысла на хищение имущества у него не было, ФИО1 на его замечание, стал оскорблять его, нецензурно выражался в его адрес, после этого он позвал ФИО1 к себе, ФИО1 отбежал от него в сторону, достал телефон и стал звонить человеку по имени ... просил приехать в парк ... для того, чтобы разобраться с ним, после этого ФИО2 стал говорить, что ФИО1 на самом деле никому не звонит, а только делает вид, чтобы напугать его, он вновь просил ФИО1 подойти к нему, ФИО1 подошел, он попросил, чтобы тот извинился перед ним, ФИО1 отказался извиниться, он взял ФИО1, усадил его на лавку, стал объяснять ему, что его поведение оскорбило его, но ФИО1 по-прежнему отказывался принести извинения, сотовый телефон у ФИО1 он не требовал, у ФИО2 и ФИО3 деньги также не требовал, ФИО3 сам предложил ему деньги в сумме ... рублей, для чего он их предложил он не знает, он взял деньги, до того как ФИО3 предложил ему деньги он сказал ФИО2 и ФИО3, что они могут идти, но они ответили, что без ФИО1 не уйдут, он понял, что ФИО1 изрядно пьян и не понимает происходящего, и тогда подумал, что его друзья, которые более адекватные, смогут убедить ФИО1 в том, что он не прав в данной ситуации и должен извиниться, потом он попросил у ФИО2 телефон, ФИО2 дал ему телефон, он взял телефон у ФИО2 с целью, повлиять на ФИО1 и попросил извиниться перед ним, ФИО1 сказал, что извиняться не будет, удар в область челюсти ФИО1 он не наносил, только навалился на него, хотел присесть на лавочку, но потом передумал и не сел, после этого со стороны Перми-2 к ним подошел ранее ему незнакомый мужчина нерусской национальности, он просил у него сигарету, он дал ему сигарету и тот поблагодарил его рукопожатием, с данным мужчиной он ни о чем не переговаривался, в сговор на хищение имущества ФИО1 не вступал, мужчина спросил у ФИО2, ФИО3 и ФИО1 что происходит, они что-то ответили ему, что именно он не помнит, после чего мужчина попросил ФИО1 отойти в сторону, они отошли от них на расстояние около 10-15 м., они о чем-то разговаривали, обменивались телефонами, возможно потом они обменялись телефонами обратно, но этого он не видел, через пару минут он вновь повернулся в их сторону и увидел, что ФИО1 разбирает какой-то телефон и по частям отдает мужчине, после этого ФИО1 подошел к ним, в руках у него он ничего не видел, он подумал, что ФИО1 убрал свой телефон в карман, не русский мужчина также шел в их сторону, вместе с нерусским мужчиной подходил мужчина пожилого возраста, когда нерусский мужчина отходил с ФИО1, то пожилой мужчина стоял рядом с ним, ФИО2 и ФИО3, ФИО1 вернувшись, сказал ФИО2 и ФИО3 пошли отсюда и они побежали, в настоящее время он не помнит, говорил ли нерусский мужчина ФИО1, ФИО3 и ФИО2 уходить отсюда, если хотят остаться в живых, он данную угрозу не говорил, когда они убежали, он пошел вслед за ними, нерусский мужчина и пожилой мужчина ушли в сторону Драмтеатра, в руках у нерусского мужчины телефона он не видел, он дошел до конца парка и крикнул ФИО2, ФИО1 и ФИО3, чтобы они вернулись, они оглянулись, но к нему не вернулись, он пошел в сторону своего дома Адрес, где после тоннеля выбросил телефон в канализацию, ... рублей ФИО3 не тратил (л.д. 155-158).
В судебном заседании подсудимый Колдомов А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается, показания, которые он дал в ходе предварительного следствия не подтверждает, согласен с показаниями потерпевших.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что Дата он с друзьями ФИО3 и ФИО2 приехали в г. Пермь, около 06.00 час. шли через сквер им.Дзержинского в сторону ст.Пермь-2, к ним подошел Колдомов, фамилию которого позднее узнал от сотрудников милиции, сказал остановитесь. что-то спросил, увидел у него сотовый телефон «Сони Эриксон», стал требовать телефон, он отказывался, Колдомов снова требовал у него телефон, посадил его на лавку, он отказывался давать телефон, тогда Колдомов ударил его локтем по лицу в область челюсти, говорил, что отвезет его на парковку, прицепит к автомашине и будет катать по городу, угрозу он воспринимал реально, испугался, продолжал требовать телефон, потом увидел у ФИО2 наушники и начал спрашивать у ФИО2 про телефон, просил посмотреть, ФИО2 отказывал, сказал, что посмотрит и отдаст, ФИО2 отдал телефон Колдомову, который положил телефон в карман, затем снова стал требовать телефон у него, он отказывался, также просил у них деньги, помнит, что ФИО3 отдал Колдомову ... рублей, которые оставались у них на проезд, после того, как телефон и деньги были у Колдомова, к Колдомову подошли двое мужчин, один из них сказал отдать свой телефон взамен ФИО2, он согласился, и отдал свой телефон, потом сказали им уходить отсюда, он просил вернуть ему телефон, но ему телефон не отдали, он боялся Колдомова, так как тот был старше их, видел у Колдомова наколки, также по разговору подумал, что он сидел, видел, как Колдомову отдали его сотовый телефон, когда убегали Колдомов стоял на повороте один и смотрел в их сторону, у него был похищен телефон «Сони Эриксон» стоимостью ... рублей, с флеш-картой ... рублей, на счету си-карты было ... рублей, ущерб составил ... рублей, ущерб ему возмещен частично в сумме ... рублей, просит взыскать ... рублей.
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания ФИО1., данные им в ходе предварительного следствия, где он показал, что Дата он со своими друзьями ФИО3 и ФИО2 приехал в г. Пермь в начале 23.00 час., от Перми-2 они пешком дошли до Драмтеатра, за весь вечер он выпил одну бутылку коктейля, был трезвый, ФИО3 спиртное не употреблял, ФИО2 выпил одну бутылку пива, в 06.00 час., когда закрылся ночной клуб «...», они пошли пешком на ст. Пермь-2, чтобы ехать домой на электричке, пошли по скверу ..., торопились на электричку, во время ходьбы он достал сигареты из кармана куртки, у него из кармана выпала на землю купюра в размере ... рублей, которую ветром унесло в сторону, куда именно он не увидел, он хотел пойти и найти деньги, но ФИО3 и ФИО2 его отговорили, так как они опаздывали на электричку, он пошел дальше, когда они проходили мимо дворника, то ФИО3 сказал дворнику, что они уронили деньги в сумме ... рублей, предложил ему найти, он и ФИО2 шли впереди, а ФИО3 сзади, со стороны ул. Ленина шел ранее незнакомый им мужчина, мужчина крикнул им, чтоб они остановились, и стал спрашивать их, почему они наезжают на дворника, они втроем стали говорить, что у него из кармана одежды выпали деньги в размере ... рублей, и они предложили дворнику ее найти, в ответ мужчина стал говорить им, что они богатые, тогда пускай дадут денег ему, мужчина стал на них наезжать, в грубой форме стал просить деньги, ФИО3 сказал, что у них остались последние ... рублей на проезд, тогда мужчина сказал отдать их ему, ФИО3 ответил, что не даст деньги, мужчина снова сказал отдать деньги, раз разбрасываетесь ими, ФИО3 испугался и отдал мужчине деньги в сумме ... рублей, он, поняв, что все плохо, стал звонить своему знакомому в ГБР, хотел попросить прийти на помощь, мужчина, увидев у него сотовый телефон, стал требовать телефон, при этом сказал, что сейчас он отведет его на парковку, привяжет к машине, и будет кататься по городу, данную угрозу он воспринял реально, но телефон все равно не отдавал, затем мужчина заставил его сесть на лавку, схватил за рукав куртки и посадил его с силой на лавку, продолжил требовать телефон, он говорил, что телефон не отдаст, в ответ мужчина нанес ему удар локтем в челюсть с левой стороны, но он продолжал отвечать мужчине отказом, затем мужчина переключился на ФИО2, увидев у него наушники, стал требовать телефон у ФИО2, сказал, что телефон только посмотрит, ФИО2 отдал мужчине свой телефон «Нокиа», тот осмотрел телефон, но ФИО2 его не вернул, потом мужчина вновь переключился на него и продолжал требовать телефон, в ответ он говорил, что телефон не даст, в это время со стороны Драмтеатра к ним подошел еще один мужчина, поздоровался с первым мужчиной, второй мужчина отвел его в сторону, стал спрашивать куда они едут, он сказал, что опаздывают на электричку, он отдал свой телефон «Сони Эриксон», надеясь, что они вернут телефон ФИО2, но телефон ФИО2 так и не вернули, им сказали идти отсюда, испугавшись они ушли на опорный пункт милиции, где сообщили о случившемся, у него был похищен сотовый телефон «Сони Эриксон» в корпусе серого цвета, стоимостью ... рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой были деньги в сумме ... рублей, с флеш-картой стоимостью ... рублей, когда их доставили в ОМ № 1 они написали заявление, им были показаны на компьютере фотографии мужчин, которые походили по описанию похитивших у них вещи, среди мужчин он опознал по чертам лица Колдомова А.А., на одной из фотографий было видно, что у Колдомова отсутствуют 2 фаланги указательного пальца, он точно уверен, что в отношении него совершил преступление именно Колдомов А.А. он опознает его по чертам лица по отличительному признаку – отсутствие 2 фаланг указательного пальца левой руки, а также по татуировке Колдомова А.А. с правой стороны видна татуировка, точнее часть ее- острые углы, он вместе с ФИО2 и ФИО3 предложили, что может быть изображено пламя огня, но что именно изображено они не видели, поэтому утверждать он не может, на очной ставке в СИЗО он растерялся и дал немного неточные показания, также ему было страшно говорить при Колдомове, Колдомов требовал у него телефон, он не хотел давать Колдомову свой телефон, так как знал, что Колдомов его не вернет, получив отказ, Колдомов нанес ему удар локтем в область челюсти, он вновь отказал Колдомову в передаче телефона, тогда Колдомов стал угрожать ему, говорил чтоб он отдал телефон по хорошему, иначе он отвезет его на парковку, привяжет к машине и будет катать по городу, затем ФИО3 дал Колдомову ... рублей, надеясь что Колдомов их отпустит, но Колдомов продолжил требовать их имущество, требовал телефон у ФИО2, у него с Колдомовым никакого конфликта не было, он Колдомова не оскорблял, Колдомов от него извинений не просил, когда к ним подошел мужчина не русской национальности, переговорил с Колдомовым, возможно именно тогда они вступили в сговор на хищение имущества, о чем они говорили он не слышал, только предполагал так, Колдомов и нерусский мужчина оба по очереди сказали, чтобы они уходили по хорошему, если хотят остаться в живых (л.д. 23-27, 71-72, 144-145). ФИО1 подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, настаивает на первоначальных показаниях.
Потерпевший ФИО2 в судебном заседании показал, что Дата в 06.00 час утра он, ФИО1 и ФИО1 возвращались из клуба, шли через парк ..., торопились на электричку, ФИО1 доставал пачку сигарет и у него выпали деньги в сумме ... рублей, они крикнули дворнику, чтобы тот подобрал деньги, к ним подошел незнакомый ранее мужчина, фамилию Колдомов узнал от сотрудников милиции, который сказал, что у них много денег, чтобы ими разбрасываться, они ответили, что нет, они опаздывают на электричку, поэтому не подобрали, потом Колдомов стал требовать у ФИО1 сотовый телефон, когда ФИО1 стал звонить, ФИО1 сказал, что не отдаст, после чего Колдомов взял ФИО1 за руку, посадил на лавку, стал требовать телефон, ФИО1 говорил, что не даст, он с ФИО3 находились рядом, Колдомов сказал им можете идти, но они не ушли, так как не хотели оставлять ФИО1 с Колдомовым, потом Колдомов ударил ФИО1 в область челюсти, но ФИО1 все равно говорил, что телефон не отдаст, он с ФИО3 сказали Колдомову взять у них ... рублей, чтобы он отстал от ФИО1 и отпустил их, Колдомов взял у них ... рублей, заметил у него наушники стал просить у него сотовый телефон «Нокиа 2700», сказал, что посмотреть, он отдал Колдомову свой телефон из-за страха, так как перед этим Колдомов ударил ФИО1, потом стал продолжать требовать телефон у ФИО1, подошли мужчины сначала нерусской внешности, а затем на вид около 60 лет, который потом ушел, ФИО1 стал говорить, чтобы ФИО2 отдали телефон, а он отдаст свой, ФИО1 отдал свой телефон, но телефон ФИО2 не вернули, им сказали уходить, они испугались, поняли, что им ничего не отдадут и ушли, конкретно Колдомов и подошедший мужчина ни о чем не договаривались, считает, что преступление совершил один Колдомов, когда он передавал свой телефон Колдомову, то опасался его, так как он мог применить к нему насилие, как к ФИО1, ущерб в сумме ... рублей за похищенный телефон и моральный вред возмещен полностью.
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего ФИО2., данные им в ходе предварительного следствия, где он показал, что Дата, в 07.00 час. утра он и его друзья ФИО1 и ФИО3 возвращались домой со дня города, шли на вокзал Адрес через сквер ..., шли около памятника ..., чтобы уехать домой, на электричке, по дороге, ФИО1 хотел достать сигареты, но вместе с пачкой сигарет на землю упали ... рублей, которые также лежали в его кармане. Данные деньги отнесло ветром, куда именно он не видел, ФИО1 хотел их найти, но он и ФИО3 отговорили его, что они и так уже опаздывают на электричку, ФИО3 крикнул данному дворнику, что они потеряли ... рублей, что он может их найти и забрать себе, так как им некогда их искать, в это время их окликнул проходящий по скверу мужчина, крикнул им, что происходит, почему они «рычат на дворника», мужчина подозвал их к себе, первым к мужчине подошел ФИО3, начал ему объяснять, что произошло, узнав, что они хотят отдать дворнику ... рублей, мужчина, начал высказывать им претензии по поводу того, что они якобы разбрасываются деньгами, стал требовать с них деньги, на что ФИО3, видя, что мужчина превосходит их физически, явно из мест лишения свободы, стал объяснять ему, что у них только ... рублей, которые предназначены для проезда в электричке, данные деньги, ФИО3 отдал мужчине испугавшись его, так как он был сильнее их, по нему было видно, что он отбывал наказание в местах лишения свободы, ФИО1 понимал, что назревает конфликтная ситуация, понимая, что с данным мужчиной не справиться, решил позвонить своему знакомому, данных которого он не знает, с его слов он знает, что работает в ГБР, он не дозвонился, мужчина увидел у ФИО1 телефон, стал требовать ФИО1 подойти ближе, для чего не говорил, но он в тот момент понял, чтобы забрать сотовый телефон, сначала ФИО1 отказывался, а потом все же подошел, видимо испугался мужчины, когда ФИО1 подошел к Колдомову, то тот насильно посадил ФИО1 на скамейку, встал прямо перед ним, не давая встать с лавки, стал требовать у ФИО1 его сотовый телефон «Сони Эриксон», говорил, что накажет его, если ФИО1 не отдаст ему сотовый телефон, обещал отвезти на парковку, где привяжет к машине и будет катать по городу, но ФИО1 все равно не отдавал Колдомову свой сотовый, по этой причине мужчина ударил ФИО1 локтем в область шеи или челюсти, ему точно понятно не было, они просили чтобы мужчина оставил их в покое, что они опаздывают на электричку, в это время Колдомов переключил свое внимание на него, так как заметил на шее наушники, спросил есть ли у него сотовый телефон, когда Колдомов узнал, что у него есть сотовый телефон, начал просить его посмотреть, он вначале отказывался, но потом Колдомов сказал, что у него к ним претензий нет, что он его посмотрит и отдаст обратно, что у него претензии только к ФИО1, поэтому он передал Колдомову сотовый телефон, надеясь, что он его отдаст, но Колдомов посмотрев сотовый, его возвращать не хотел, держал его в руке, потом Колдомов спросил, чей телефон лучше его или ФИО1, он ответил, что у ФИО1 телефон лучше, в это время к Колдомову подошел его знакомый, он это понял, так как они поздоровались, его он также ранее описывал в своем допросе, пришедший мужчина попросил у Колдомова сигарету, спросил что происходит, на что Колдомов ответил, что якобы они раскидываются деньгами, сказал, что ФИО1 не отдает ему сотовый телефон, при этом его сотовый телефон находился у Колдомова, в это время ФИО3 потребовал Колдомова вернуть ему сотовый его телефон, но Колдомов ФИО3 не послушал, положил телефон в задний картам брюк, ФИО1 и второй мужчина обменялись телефонами, чтобы посмотреть, потом ФИО1 отдал телефон мужчины ему обратно, а мужчина отдал телефон ФИО1. О чем конкретно разговаривали ФИО1 с мужчиной он не слышал, так как они стояли отдельно, подойдя к ним, ФИО1 отдал Колдомову А.А. свой сотовый телефон, чтобы тот отдал ему его сотовый телефон, это ФИО1 сделал, так как старше его и наверное знал, что дома ему попадет от мамы, ФИО1 сказал, что отдаст свой телефон если Колдомов А.А. отдаст ему его телефон обратно, на это Колдомов А.А. ничего не ответил, молча взял телефон ФИО1 и положил его себе в карман, однако ему его сотовый телефон не вернул, после того, как у Колдомов А.А. оказалось два телефона его марки «Нокиа» и телефон ФИО1 марки «Сони Эриксон», Колдомов сказал им идти отсюда, он, ФИО1, ФИО3 пошли в пункт милиции, расположенный Адрес, где сообщили о случившемся, также показал, что в отношении него Колдомов насилие не применял, в его адрес Колдомов угрозы не высказывал, Колдомов высказывал угрозу только в адрес ФИО1, Колдомов говорил, что увезет ФИО1 на парковку, привяжет к машине и будет катать, в отношении ФИО3 Колдомов угрозы не высказывал, наоборот ему и ФИО3 говорил, что они могут идти, что к ним он никаких претензий не имеет, между ФИО1 и Колдомовым возник конфликт из-за того, что ФИО1 стал звонить своему другу, просить прийти на помощь, Колдомов сказал, что тоже может, кому-либо позвонить, возможно, что в ходе этого разговора ФИО1 нагрубил Колдомову, после этого Колдомов стал говорить про машину, а затем стал требовать у ФИО1 сотовый телефон, ФИО1 отказывался дать Колдомову свой телефон, потом Колдомов попросил его телефон посмотреть, он надеялся, что Колдомов вернет ему его телефон обратно поэтому дал свой сотовый телефон Колдомову, ФИО3 надеялся, что если они дадут Колдомову деньги в сумме ... рублей, то Колдомов их отпустит, ФИО3 дал деньги Колдомову, в какой-то момент он увидел как ФИО1 вместе с подошедшим нерусским мужчиной отошел в сторону, они о чем то разговаривали, нерусский мужчина попросил у ФИО1 сотовый телефон, он обменялись телефонами, посмотрели телефоны друг друга и вновь обменялись ими, после этого ФИО1 предложил Колдомову взять его сотовый телефон, а его телефон вернуть, сотовый телефон ФИО1 остался в руках у мужчины, он не видел, передавал ли не русский мужчина сотовый телефон Колдомову, Колдомов и не русский мужчина стали им говорить, что если они хотят сегодня уехать домой, то им нужно уйти, они испугались и ушли, поняли, что ни деньги, ни сотовый телефон обратно не получат. Он не видел, что ФИО1 передавал свой сотовый телефон Колдомову, он только предположил, что телефон ФИО1 мог быть у Колдомова, так как ФИО1 именно Колдомову предлагал свой сотовый телефон (л.д. 84-87, 128-130).
Потерпевший ФИО3 в судебном заседании показал, что Дата после 06.00 час. он, ФИО1 и ФИО2 шли из клуба, проходили через сквер ..., у ФИО1 выпали из кармана деньги в сумме ... рублей, ветром деньги унесло, они подбирать не стали, он крикнул дворнику, чтобы тот подобрал, их окликнул мужчина, позднее от сотрудников милиции узнал его фамилию Колдомов, стал слегка держать его за кофту, ФИО1 стал звонить по телефону, потом Колдомов взял ФИО1 за руку и повел на лавку, начал просить телефон у ФИО1, угрожал последнему, что привяжет к автомашине, увезет на парковку, будет таскать, ФИО1 не отдавал телефон, Колдомов ударил ФИО1 локтем в область шеи, он предложил Колдомову деньги в сумме ... рублей, чтобы тот их отпустил, Колдомов взял деньги и положил в карман, деньги отдали, так как испугались действий Колдомова в отношении ФИО1, затем Колдомов увидел у ФИО2 наушники и попросил у того сотовый телефон посмотреть, ФИО2 отказывался, а потом отдал ему посмотреть, Колдомов держал телефон в руке, потом подошел мужчина нерусской национальности, поздоровался с Колдомовым, они поговорили, потом ФИО1 отдал нерусскому мужчине сотовый телефон, чтобы Колдомов отдал телефон ФИО2, им сказали идти отсюда пока живы и они ушли, когда Колдомов требовал телефоны, он с ФИО3 боялись за себя и за ФИО1.
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания потерпевшей ФИО4., данные ею в ходе предварительного следствия, где она показала, что Дата в вечернее время домой приехал ФИО2., который отпрашивался в г. Пермь на празднование дня города, отпрашивался до утра, но утором он так и не приехал, ФИО2 пояснил, что утром, когда он со своими друзьями ФИО3 и ФИО1 шел на электричку, недалеко от вокзала их остановил мужчина, начал высказывать претензии к ним, после чего требовал у них деньги, а затем, увидел что ФИО1 кому то звонит, начал требовать отдать ему сотовый телефон, но ФИО1 не соглашался, из за этого мужчина последнего ударил, при этом угрожал ему, затем начал просить сотовый телефон у ФИО2, якобы посмотреть, сначала ФИО2 не хотел отдавать телефон мужчине, позднее узнала его фамилию Колдомов, но затем испугался и отдал Колдомову телефон, который покупала ему она, данный сотовый она оценивает в ... рублей, в котором находилась сим-карта оценивает в ... рублей, на счету которой со слов ФИО2 было ... рублей, также в телефоне находилась флеш-карта стоимостью ... рублей, ущерб составил ... рублей, также ФИО2 сказал, что ФИО3 передал мужчине ... рублей, так как испугался за него и за своих товарищей, к ним подходило трое мужчин, один из которых был Колдомов А.А., что конкретно делали другие мужчины, он не уточнял, ФИО1 увидев, что сотовый телефон ФИО2 похищен Колдомовым, стал просить Колдомова вернуть сотовый телефон ФИО2, а взамен отдать его сотовый телефон, во время посещения ИВС, после того, как Колдомов попросил ее с ним переговорить, он ей пояснил, что действительно Дата он похитил сотовый телефон ФИО2., сначала обещал, что вернет его, но потом не вернул, просто положил к себе в карман, на требование ФИО1 вернуть ФИО2 телефон никак не отреагировал, также сказал, что действительно взял ... рублей у ФИО3, но телефон у ФИО1 не брал, ФИО1 отдал телефон не ему, а другому мужчине, которого он не знает, также он признал, что действительно ударил ФИО1 локтем, когда тот сидел на лавке, но рассчитывал на несильный удар, хотел припугнуть ФИО1, что побудило Колдомова совершить данное преступление он ей не объяснял, ей причинен противоправными действиями Колдомова А.А. материальный ущерб на сумму ... рублей (л.д. 97-99).
Свидетель ФИО5., показания которой, данные ею в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показала, что проживает по Адрес проживает девушка ФИО6, сейчас у нее возможно иная фамилия, так как она вышла замуж, проживает ФИО6 с Колдомовым А.А., данных о нем она не знает, со слов ФИО6 ей известно, что Колдомов А.А. ранее судим, проживает ... Дата в 07.20 час. она ушла на работу, у нее было суточное дежурство с 08.00 час. 12.06.2010 года до 08.00 час. Дата, видела ли она Колдомова А.А. не помнит, так как была уставшая после работы, ей кажется, что она видела Колдомова А.А. около тоннеля вечером Дата около 16.00-17.00 час., Колдомов А.А. был одет во все черное, черные брюки, черную кофту с длинным рукавом, Дата в 06.00 час.- 06.30 час. ее дома не было, Колдомова А.А. она не видела, она видела Колдомова А.А. ... Дата (л.д. 69-70).
Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству защиты в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7, данными им в ходе предварительного следствия, следует, что до Дата он работал в игровом клубе «...» ..., Дата около 06.00 час. был на рабочей смене, вышел на улицу покурить, увидел, что по Адрес идет мужчина в алкогольном опьянении, мужчина косился на людей, у него сложилось впечатление, что мужчина агрессивно настроен и хочет с кем-то подраться, когда мужчина подошел к нему, стал грубо с ним разговаривать, но он успокоил его, они вместе покурили, стояли общались, мужчина представился ему по имени, но в настоящее время он его имени не помнит, молодой человек был крупного телосложения, на одной руке, какой именно он не помнит, у него отсутствовал указательный палец, мужчина говорил ему, что ранее находился в местах лишения свободы, мужчина был один, нерусского мужчины и мужчины в возрасте с ним не было, когда они закончили разговор, мужчина сказал, что он пойдет домой и направились в сторону Адрес ( л.д. 133-134).
Также вина подсудимого подтверждается материалами дела: протоколом осмотра места происшествия (л.д. 10-11); справками об опознании потерпевшими Колдомова (л.д. 40, 43, 44); протоколом освидетельствования Колдомова и фототаблицей к протоколу (л.д. 58-61); протоколами очных ставок (74-76; 89-91).
Оценив доказательства в совокупности, суд считает вину Колдомова в совершении преступления установленной.
Суд кладет в основу приговора показания потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, которые являются последовательными, показания свидетелей, а также показания самого Колдомова, который вину признал полностью.
В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения в части квалификации действий подсудимого совершения грабежа по предварительному сговору группой лиц, так как доказательств совершения преступления Колдомовым по предварительному сговору с неустановленным лицом не имеется.
Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, исключает из обвинения подсудимого совершение открытого хищения имущества потерпевших по предварительному сговору группой лиц, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.
В судебном заседании на основании исследованных доказательств установлено, что Колдомов требовал у потерпевших передачи ему принадлежащего им имущества, высказывая при этом угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, и применив насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении потерпевшего ФИО1.
Суд квалифицирует действия Колдомова по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновного, ..., по месту работы и жительства характеризуется положительно.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений. Наказание ему следует назначить с учетом требований ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Колдомова, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, ..., ... полное возмещение ущерба потерпевшим ФИО3, ФИО2, частичное возмещение ущерба ФИО1.
Принимая во внимание изложенное, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, совершение им умышленного преступления в период не отбытой части наказания условно-досрочного освобождения по приговору Мотовилихинского районного суда г. Перми от 07.05.2007 года, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы по правилам ст. 70 УК РФ.
Оснований для назначения наказания с применением п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ суд не находит.
Суд считает возможным с учетом материального положения подсудимого не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, также считает не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1 в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, с учетом частичного возмещения Колдомовым ущерба, поскольку вред причинен виновными действиями подсудимого.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Колдомова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания, назначенного по приговору Мотовилихинского районного суда г. Перми от 07.05.2007 года, окончательно назначить наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Местом отбывания наказания Колдомову А.А. назначить исправительную колонию строгого режима.
Срок наказания Колдомову А.А. исчислять с 26.10.2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Колдомова А.А. под стражей до судебного разбирательства с 14.06.2010 года по 25.10.2010 года включительно.
Меру пресечения Колдомову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражу.
Взыскать с Колдомова А.А. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба ... ... рублей.
Приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
...
...
Судья – С.Г.Треногина
...
...
...
...
...