Дело № 1-532-10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 октября 2010 года город Пермь
Дзержинский районный суд г. Перми в составе:
Председательствующего судьи Треногиной С.Г.,
при секретаре Волосниковой А.С.,
с участием государственного обвинителя Салтыковой Н.Н.,
адвоката Шестернина Г.Н.,представившего удостоверение ...,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении,
Шишельгис А.С., ... ранее судимого:
22.06.2010 года мировым судьей судебного участка № 39 Свердловского района г. Перми по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,
содержащегося под стражей с 12.05.2010 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «д» ч. 2 ст. 111, п. «а» ч.2 ст. 115, ч. 2 ст. 162, ч.1 ст. 163 УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
Дата в вечернее время Шишельгис А.С., находясь возле гаражей напротив дома Адрес, распивал спиртные напитки со своими знакомыми, около 23.00 час. Дата вместе с ФИО2 и ФИО3 подошел к землянке, расположенной возле гаражей на расстоянии около 113 м. от дома Адрес, чтобы забрать своего знакомого ФИО4., где около костра на картонной лежанке сидели ранее ему незнакомые лица без определенного места жительства ФИО1., ФИО5., ФИО6 и ФИО7., после того, как ФИО3 и ФИО4 ушли, Шишельгис А.С. беспричинно, из хулиганских побуждений, в грубой форме стал высказывать претензии ФИО1., ФИО5., ФИО6 и ФИО7 о том, что они здесь сидят в этом месте, при этом на просьбы ФИО2 уйти, Шишельгис А.С. не реагировал, ФИО1 ФИО5., ФИО6 ФИО7., видя, что Шишельгис А.С. находится в состоянии алкогольного опьянения, ничего ему не отвечали, в это время ФИО6 видя, что ФИО1., собираясь порезать продукты, достала из своей сумки нож, забрал у нее нож, увидев это, Шишельгис А.С. подошел к ФИО6 и потребовал передать нож ему, после чего, забрав нож, вместе с ФИО2 ушел, около 23.15 час. Шишельгис А.С. вернулся к ФИО1, ФИО5 ФИО6., ФИО7., действуя из хулиганских побуждений, беспричинно, с целью умышленного причинения телесных повреждений ФИО1., которая сидела около костра, взял из костра кирпич и с силой бросил его в голову ФИО1., нанеся ФИО1 удар по голове, причинив потерпевшей черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга, перелома костей свода черепа, субдуральной гематомы слева (под твердой мозговой оболочкой), субарахноидального кровоизлияния (под мягкие мозговые оболочки), ушибленной раны на волосистой части головы, ушибов мягких тканей головы, данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Дата около 23.17 час. Шишельгис А.С., находясь со своим знакомым ФИО2 возле землянки, расположенной у гаражей на расстоянии около 113 м. от дома Адрес, где около костра на земле сидели ФИО1, которой ранее он причинил телесные повреждения, а также ФИО5., ФИО6., ФИО7., действуя из хулиганских побуждений, нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, с целью умышленного причинения телесных повреждений ФИО6., взял с земли кирпич, бросил его в ФИО6, сидящего на картонной лежанке, нанес ФИО6 один удар по голове, причинив ему телесные повреждения - ушибленные раны на волосистой части головы, которые квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок не более 21 дня. Преступные действия Шишельгис А.С. прекратил ФИО2
Дата около 23.20 час. Шишельгис А.С., находясь со своим знакомым ФИО2 возле землянки, расположенной у гаражей на расстоянии около 113 м. от дома Адрес, решил открыто похитить денежные средства, не ставя при этом ФИО2 в известность относительно преступных намерений, реализуя преступный умысел, высказывая в адрес ФИО5 ФИО6., угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, потребовал передать ему денежные средства, воспринимая угрозу реально, ФИО5 достала из кармана одежды монеты и положила их на лежанку, сказав, что больше денег у них нет, завладев деньгами в сумме ... рублей, Шишельгис А.С., продолжая преступные действия, потребовал, чтобы ФИО5., ФИО6 передали ему бумажные денежные купюры, ФИО6., воспринимая угрозу реально, достал из кармана своей одежды денежные монеты в сумме ... копеек, положил их на землю, Шишельгис А.С., пояснив, что монеты ему не нужны, продолжая требовать денежные купюры, подняв с земли пустую стеклянную бутылку, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно бросил ее в ФИО6., нанеся удар бутылкой ФИО6 по голове, причинив ему физическую боль, после чего Шишельгис А.С. поднял с земли камень, и бросил его в сторону ФИО6 камень упал рядом с ФИО6., продолжая свои преступные действия, Шишельгис А.С., поняв, что денег у ФИО6 нет, поднял с земли кирпич, подошел к ФИО5, высказывая в ее адрес угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, повторил требование передачи ему денежных купюр, сказав, что в противном случае ударит ФИО5 кирпичом, последняя повторила, что денег у нее нет, вновь высказывая в адрес ФИО5 ФИО6 требование передачи денежных купюр, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно бросил пустую стеклянную бутылку в ФИО6, нанеся ФИО6 удар справа по шее, причинив физическую боль, после чего преступные действия прекратил, открыто похитив деньги ФИО5 в сумме ... рублей.
Дата около 23.35 час. Шишельгис А.С., находясь со своим знакомым ФИО2 возле землянки расположенной у гаражей на расстоянии около 113 м. от дома Адрес, решил совершить вымогательство денежных средств у ФИО6., ФИО5., не ставя ФИО2 в известность относительно своих преступных намерений, реализуя преступный умысел, под угрозой применения насилия, высказал требование передачи ему на следующий день денег в сумме ... руб., за то, что они живут на данной территории, говоря при этом, что иначе им будет хуже, ФИО6., ФИО5 восприняли слова Шишельгис А.С. как угрозу избиения, опасаясь применения насилия с его стороны, после чего Шишельгис А.С. ушел.
Подсудимый Шишельгис А.С. вину в предъявленном ему обвинении в совершении умышленного причинения телесных повреждений ФИО1., ФИО6 признал полностью, в нападении на ФИО5., ФИО6 с целью завладения деньгами, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, а также в требовании у потерпевших передачи денег под угрозой насилия частично, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.
В судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Шишельгис А.С., данные им в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемого показал, что Дата около 13.00 час. он пришел к своему знакомому ФИО4 по Адрес, где находились ФИО2., ФИО8., вечером их компания пошла на улицу, и возле гаражей у дома Адрес стали жарить шашлыки, он выпил около 5 стаканов водки и около 3-х литров пива, во время распития он заметил, что недалеко находится компания лиц без определенного места жительства (2 женщины и 2 мужчины), ФИО4 ушел к ним, после 20.00 час. ФИО2 позвал забрать ФИО4., они пришли к БОМЖам и стали звать ФИО4., тогда одна женщина (позже в милиции узнал ФИО1), стала нецензурно выражаться в его адрес, он стал в ответ также ругаться с данной женщиной, ФИО4 к тому времени встал на ноги, и пошел в сторону домов, ФИО2. последовал за ним, когда он тоже собирался уходить, отошел на 3-4 метра, то увидел в руке у ФИО1 кухонный нож, она пошла в его сторону, при этом она ничего не говорила, тогда он схватил с земли кирпич красного цвета, и бросил в нее, кирпич попал ФИО1 в голову в правую сторону, кирпич он бросил для самозащиты, от удара ФИО1 упала на землю, когда кидал кирпич расстояние было около двух метров, потом он подошел к женщине, забрал у нее нож, и выбросил, за ФИО1 стал заступаться мужчина, на вид 40-45 лет, подбежал и рукой оттолкнул его от лежащей не земле ФИО1., в ответ на это он один раз ударил мужчину правой рукой в лицо, попал в нос, у мужчины из носа пошла кровь, после этого пошел от компании БОМЖей, у женщины на голове после удара кирпичом видел кровь, другим лицам ударов не наносил, ничего не забирал, никаких требований не высказывал, в содеянном раскаивается, от сотрудников милиции узнал, что ФИО1 была госпитализирована с травмой головы в больницу, в нее один раз бросил кирпичом (л.д. 64-66). При допросе в качестве обвиняемого Шишельгис А.С. вину признал частично и показал, что Дата он, находясь у гаражей по Адрес умышленно нанес удар по голове ФИО1 кирпичом, так как она угрожала ему ножом, нанес один удар кирпичом, а второй раз кинул кирпичом в ФИО6, деньги он ни у кого не требовал, насилия больше ни к кому не применял, удары ФИО1 нанес неумышленно, кто забирал деньги у женщины и бил ФИО6 он не знает, может деньги забрал ФИО2 (л.д. 95-96). При допросе в качестве обвиняемого Дата вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается, на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался (л.д. 227-228).
Вина подсудимого в совершении преступления по факту причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что Дата вечером находилась на Адрес около гаражей вместе с ФИО5, ФИО6, ФИО7., к ним подошли Шишельгис А.С. и еще один парень, в этот момент она сидела на земле, на картонке, доставала нож из своего рюкзака, хотела нарезать мясо, но не успела, ее ударили по голове, как кинули в нее кирпичом не помнит, очнулась в реанимации, она Шишельгис А.С. ножом не угрожала, достала, чтобы порезать продукты, просит взыскать с Шишельгис А.С. моральный вред в сумме ... рублей, так как она долго лечилась, у нее на голове рана, врачи сказали, что надо вставлять пластину, до настоящего времени у нее головокружения, головная боль, ухудшилась память, считает о назначении Шишельгис А.С. строгого наказания.
Потерпевшая ФИО5. в судебном заседании показала, что Дата она, ФИО1., ФИО6., ФИО7 находились у гаражей на ул. Адрес, распивали спиртное, к ним подошел молодой человек, выпил с ними, подошли еще трое молодых людей, один из них, фамилию узнала позднее Шишельгис А.С. стал, высказывать им почему они здесь расположились и живут, находился в нетрезвом состоянии, ребята хотели его забрать, но он не пошел, двое ушли, а этот и еще один остались, ФИО1 достала нож, чтобы порезать закуску, ФИО6 забрал у ФИО1 нож, Шишельгис А.С. попросил нож у ФИО6, тот ему отдал, минут через 5-10 Шишельгис А.С. вернулся к ним без ножа, схватил кирпич и бросил в голову ФИО1., которая сидела на картонке у костра, после удара ФИО1 потеряла сознание, у нее пошла кровь, ФИО1 нож достала, чтобы порезать закуску, а не угрожать Шишельгис А.С.
В судебном заседании потерпевший ФИО6 показал, что вечером Дата он, ФИО7., ФИО1., ФИО5 сидели около гаражей по Адрес, выпивали, подошел молодой человек, сказал, что у него День рождения, присел с ними, через минут 15 подошли трое парней, чтобы забрать первого, которые находились в средней степени опьянения, двое увели первого, а Шишельгис А.С., фамилию узнал в милиции, и еще один парень остались, Шишельгис А.С. начал высказывать недовольство почему они здесь сидят, ФИО1 хотела нарезать закуску, достала нож, Шишельгису А.С. не угрожала, но тот взял кирпич и бросил ей в голову, второй ему закричал, что ты делаешь, но Шишельгис А.С его не послушал, он подбежал к ФИО1., взял у нее нож, она была в крови, между ФИО1 и Шишельгис А.С., когда он бросил в нее кирпич, было около двух метров.
Показания свидетеля ФИО2., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, где он показал, что Дата он со своими знакомыми Шишельгис А.С., ФИО9., и другими отмечал День рождения знакомого ФИО4, вечером, точного времени он не помнит, они пошли к гаражам напротив дома Адрес жарить шашлыки, когда было совсем поздно, кто-то из их компании попросил сходить за ФИО4., который сидел рядом с БОМЖами недалеко от них, он помнит, что пошел за ФИО4 вместе с Шишельгис, возможно, что с ними был кто-то еще, Шишельгис А.С. и ФИО4 находились в состоянии алкогольного опьянения, события того вечера он помнит не совсем хорошо и может путать события, так как употреблял спиртное, насколько он помнит, когда Шишельгис подошел к БОМЖам- ранее незнакомым ФИО1., ФИО5., ФИО6., ФИО7., он стал грубо разговаривать с ними, помнит, что Шишельгис А.С. в ходе этого один раз бросил ФИО1 в голову кирпичом, а когда она достала нож, то он бросил ей в голову камень (л.д. 159-160).
Показаниями свидетеля ФИО9., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, где он показал, что Дата он со своими друзьями отмечал день рождения знакомого ФИО4, около 22.00 час. все пошли на улицу за гаражи по Адрес, где на мангале стали жарить шашлыки, среди них были Шишельгис А.С., ФИО2., он видел в стороне от них находилась компания лиц без определенного места жительства- мужчины и женщины, около 21.30 час. он с другом ФИО10 пошел смотреть салют на эспланаду, Дата в отделе милиции от ФИО2 и ФИО11 узнал, что Шишельгис А.С. избивал БОМЖей, подробностей он не знает. (л.д.60-61).
Показаниями свидетеля ФИО8., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, где он показал, что Дата у его знакомого ФИО4 был День рождения, вечером они решили идти на улицу к гаражам по Адрес жарить шашлыки, он много выпил, на улице уснул, проснулся около 02.00 час. Дата, рядом находился Шишельгис А.С. и еще какой-то знакомый Шишельгиса, после этого он ушел домой, Дата пришел домой к ФИО2., тот рассказал, что Дата, когда он спал, он (ФИО2) с Шишельгис А.С. ходили к сидящим неподалеку БОМЖам, чтобы поговорить, разговор не получился, какая-то женщина достала нож, Шишельгис кинул в нее кирпич, подробности он не знает (л.д. 75-76).
Свидетель ФИО4 показания которого, данные им в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показал, что Дата у него был день рождения, он пригласил к себе знакомых, около 20.00 час. все вышли на улицу, за гаражи, расположенные за домом Адрес, чтобы пожарить шашлыки, недалеко за гаражами сидели лица без определенного места жительства двое мужчин и две женщины, он подошел к ним, стал разговаривать, потом за ним пришли друзья ФИО2 и Шишельгис А.С., он помнит, что Шишельгис стал бросать в женщину камни и кирпичи, из-за чего Шишельгис А.С. это делал, он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения ( л.д. 78-79).
Свидетель ФИО12 показания которой, данные ею в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показала, что Дата у ее друга ФИО4 был День рождения, около 19.00 час.-20.00 час. они пошли на улицу жарить шашлыки возле гаражей по Адрес, около 23.00 час. она вместе с ФИО13, проходя мимо компании лиц без определенного места жительства, увидела рядом с ними ФИО4., когда она вернулась к мангалу, то сказала кому-то из парней, что ФИО4 надо забрать, кто за ним ушел, она не помнит, ФИО4 вернулся через 15 мин., где находились остальные, она не следила, ничего подозрительного не видела и не слышала, когда она вернулась, проводив ФИО13, Шишельгис А.С., ФИО2 из их компании были на месте, через несколько дней после этого ФИО4 вызывали в милицию, когда он вернулся, рассказал, что 09.05.2010 года Шишельгис А.С. разбил кому-то из БОМЖей голову. Больше ей ничего не известно (л.д. 123).
Показаниями свидетеля ФИО3 данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, где он показал, что Дата у его друга ФИО4 был День рождения, он приехал около 22.00 час., парни из их компании жарили шашлыки на улице напротив дома Адрес, там находились в том числе ФИО4, ФИО2, Шишельгис, ФИО8, ФИО12. Он помнит, что ФИО4 и ФИО12 уходили, так как ФИО4 не было, он с ФИО2 и Шишельгис А.С. решили сходить за ним. Они нашли ФИО4. возле компании лиц без определенного места жительства, ФИО4 с ними разговаривал, они стали звать ФИО4 с собой, но он отказался, в это время он ушел, вернулся минут через 10-15, Шишельгис, ФИО2 и ФИО4 не было, через некоторое время он заметил, что все парни на месте, ФИО2 позвал его в сторону и сказал, что Шишельгис А.С. чем-то (или кирпичом или камнем) ударил одного из БОМЖей по голове, они вдвоем сходили с ФИО2 к тому месту, где ранее находились БОМЖи, но там уже никого не было, подробностей он не знает ( л.д. 121-122).
Согласно заключению судебно-медицинского эксперта у ФИО1 имелась черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга, перелома костей свода черепа, субдуральной гематомы слева (под твердой мозговой оболочкой), субарахноидального кровоизлияния (под мягкие мозговые оболочки), ушибленной раны на волосистой части головы, ушибов мягких тканей головы. Эта травма, судя по характеру повреждений, клиническим и рентгенологическим признакам, образовалась от ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов), возможно, в заявленный срок, данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни ( л.д. 192-193).
Вина подсудимого в причинении легкого вреда здоровью потерпевшего ФИО6 подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший ФИО6 в судебном заседании показал, что вечером Дата он, ФИО7., ФИО1., ФИО5 сидели около гаражей по Адрес, выпивали, после того, как Шишельгис А.С. бросил в голову ФИО1 кирпич, она была в крови, он наклонился над ней, его в этот момент ударили сзади кирпичом в голову, он испытал физическую боль, была кровь, после удара был в шоке, потом ему оказали медицинскую помощь, зашивали рану на голове.
Показаниями потерпевшей ФИО5 в судебном заседании о том, что, Дата, когда она, ФИО7., ФИО1 находились около гаражей по улАдрес, она видела, как Шишельгис А.С. бросил в ФИО6 кирпичом, попал ему в голову.
Показаниями свидетеля ФИО2., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, где он показал, что Дата возле гаражей по Адрес, после того, как Шишельгис А.С. бросил в ФИО1 кирпич, а когда ФИО6 заступился за ФИО1., Шишельгис А.С., что-то говоря в адрес ФИО6 бросил в него кирпич или камень, попав по голове, он оттащил Шишельгис А.С. от ФИО6 (л.д. 159-160).
Заключением судебно-медицинского эксперта согласно которому у ФИО6 имелись телесные повреждения механического происхождения – ушибленные раны на волосистой части головы, которые, судя по характеру, образовались от ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов), данные повреждения квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок не более 21 дня (л.д. 190).
По факту хищения денежных средств у ФИО5., ФИО6 вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании показала, что Дата когда она, ФИО1., ФИО6., ФИО7 находились возле гаражей у костра по Адрес, Шишельгис А.С. стал у всех требовать деньги, ФИО1 после того, как ее ударил кирпичом Шишельгис А.С., уже лежала на земле, прикрытая курткой, которой ее накрыл ФИО6., она достала монеты, положила их на лежанку, но Шишельгис А.С. стал просить бумажные деньги, она сказала, что нет, тогда он сказал, что будет хуже, также как с ФИО1., в руке у него был кирпич, она сказала не надо, он в нее бросать не стал, а бросил кирпич в сторону, где находился ФИО6., ФИО1., ФИО7., она видела также, что еще Шишельгис А.С. бросил в сторону ФИО6 бутылку, куда попал не видела, ФИО6 ей сказал, что Шишельгис А.С. забрал мелочью ... рублей, которые она дала, когда Шишельгис А.С. требовал деньги она боялась, угрозы воспринимала реально.
Потерпевший ФИО6 в судебном заседании показал, что Дата, когда он находился у костра возле гаражей по Адрес вместе с ФИО1., ФИО5., ФИО7., Шишельгис А.С. требовал у них деньги, вел себя агрессивно, ФИО5 достала мелочь, монеты, положила их на лежанку, Шишельгис А.С. стал требовать бумажные деньги, он сказал, что денег нет, тогда Шишельгис А.С. ударил его пустой стеклянной бутылкой по голове, бросив в него, продолжал требовать деньги, он опасался за свою жизнь и здоровье, также Шишельгис А.С., требуя деньги, кинул в него снова бутылку, попал в шею.
Заключением судебно-медицинского эксперта о наличии у потерпевшего ФИО6 телесных повреждений (л.д. 190).
По факту требования денежных средств у потерпевших вина Шишельгис А.С. подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании показала, что она, ФИО1., ФИО7., ФИО6 Дата находились возле гаражей по Адрес, Шишельгис А.С. когда уходил, высказал им требование передачи ему денежных средств в сумме ... рублей на следующий день, при этом говорил, пеняйте сами на себя, что здесь живете, иначе всем будет хуже, пригрозил, что если мы вызовем милицию, нам будет плохо, они боялись, так как думали, что Шишельгис А.С. может применить насилие, воспринимали угрозу реально.
Показаниями потерпевшего ФИО6 в судебном заседании о том, что ... Шишельгис А.С. говорил ему, ФИО5., ФИО1., ФИО7 принести ему на следующий день деньги в сумме ... рублей за то, что они проживают в данной землянке, при этом сказал, что если не отдадут, им будет хуже, угрозу он воспринимал реально.
Вина Шишельгис А.С. в совершении преступлений подтверждается также материалами дела: сообщением ... о поступлении Дата в 23.50 час. в отделение реанимации ФИО1 с телесными повреждениями (л.д. 2); протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей и схемой к нему (л.д.11-14); протоколом предъявления лица для опознания (л.д. 67); протоколами очных ставок между ФИО2. и ФИО6., ФИО6 и Шишельгис А.С., ФИО2 и ФИО5., ФИО2 и Шишельгис А.С., ФИО6 и ФИО5, ФИО5 и Шишельгис А.С. (л.д. 70-72, 119-120,124-126,131-133,140-141,144-145); заключением эксперта, согласно которому на куске камня с места происшествия обнаружена кровь человека (л.д.185-186); заключением судебно-медицинского эксперта (л.д.188-189); протоколом осмотра предметов (л.д. 175).
Оценив доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении преступлений установленной.
Суд кладет в основу приговора показания потерпевших ФИО1., ФИО5., ФИО6, данными ими в судебном заседании. Показания потерпевших являются последовательными, подробными, согласуются между собой, а также показаниями свидетелей по обстоятельствам совершенных в отношении них преступлений, подтверждаются заключениями судебно-медицинских экспертов.
Государственный обвинитель в судебном заседании отказался от обвинения в части квалификации действий подсудимого по ч. 2 ст. 162 УК РФ, считает квалифицировать действия Шишельгис А.С. как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия. Также просит исключить из обвинения по факту совершения грабежа в отношении ФИО7., ФИО1., так как в судебном заседании на основании исследованных доказательств, было установлено, что после того, как Шишельгис А.С. бросил кирпичом в голову ФИО1., последняя потеряла сознание, и на момент совершения подсудимым преступления, находилась без сознания, также из показаний потерпевших ФИО5., ФИО6., показаний свидетелей, не следует, что в отношении ФИО1 совершались указанные преступные действия, факт совершения преступления в отношении ФИО7 также не нашел своего подтверждения, поскольку сам ФИО7 допрошен не был, потерпевшие, свидетели не указывают, какие именно конкретно преступные действия в отношении него совершил Шишельгис А.С., достаточные доказательства этому отсутствуют.
В судебном заседании государственный обвинитель также отказался от обвинения в части вымогательства денег у ФИО1., ФИО7, ФИО1 находилась без сознания, достоверных доказательств совершения конкретных преступных действий Шишельгис А.С. в отношении ФИО7 не имеется.
Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, исключает из обвинения подсудимого по преступлению по завладению денежными средствами у потерпевших ФИО5., ФИО6 как совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, угрозой применения такого насилия, применением предметов, используемых в качестве оружия, а также совершение Шишельгис А.С. преступлений в отношении ФИО1., ФИО7 по факту открытого хищения у них денежных средств, а также требования передачи денег под угрозой применения насилия, как не нашедших своего подтверждения в судебном заседании.
Кроме того, суд исключает из обвинения подсудимого, нанесение удара камнем по голове ФИО1., ввиду отсутствия достоверных доказательств, поскольку потерпевшие сама ФИО1., а также потерпевшие ФИО5., ФИО6 не указывают на это, показали, что Шишельгис А.С. бросил кирпичом в голову ФИО1., которая от удара сразу потеряла сознание, свидетель ФИО2., показания которого были оглашены в судебном заседании, допрошен не был.
Версия Шишельгис А.С. о том, что он нанес удар ФИО1 в голову кирпичом защищаясь, судом проверялась и своего подтверждения не нашла. Из установленных по делу обстоятельств, исследованных в судебном заседании доказательств, не следует, что ФИО1 достала нож с целью причинения Шишельгис А.С. повреждений, совершения в отношении него противоправных действий. Установлено, что ФИО1., сидящая на картонке у костра, достала из рюкзака нож с целью порезать продукты, о чем показали потерпевшие ФИО6., ФИО5., никаких действий не предпринимала, угроз в адрес Шишельгис А.С. не высказывала, на это не указывают и свидетели, в частности ФИО2., не свидетельствуют об этом и все последующие действия подсудимого, который, взяв нож у ФИО6., ушел, после чего, вернувшись, продолжил совершать преступления в отношении потерпевших.
Вина Шишельгис А.С. в совершении преступления требовании передачи денежных средств у потерпевших под угрозой применения насилия установлена доказательствами, исследованными в судебном заседании, показаниями потерпевших ФИО6., ФИО5.. Шишельгис А.С. требовал передачи ему денег в сумме ... рублей на следующий день за то, что они проживают на данной территории, вел себя агрессивно, при этом высказал угрозу применения насилия, которую потерпевшие восприняли реально, так как до этого они видели, как он причинил телесные повреждения ФИО1 которая потеряла сознание, а также ФИО6., потерпевшие опасались применения к ним насилия со стороны подсудимого, который проживал рядом с тем местом, где проживали и они, реального осуществления высказанной в их адрес угрозы.
Суд квалифицирует действия Шишельгис А.С. в отношении ФИО1 по п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений.
Действия Шишельгис А.С. в отношении ФИО6 суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ – умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
Действия подсудимого в отношении ФИО6., ФИО5. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.
Действия подсудимого в отношении ФИО6., ФИО5 суд квалифицирует также по ч. 1 ст. 163 УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой, средней тяжести и тяжких, данные о личности Шишельгис А.С., который на учете ..., положительно характеризуется по месту жительства соседями, отрицательно участковым уполномоченным.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, ....
Принимая во внимание изложенное, обстоятельства совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает назначить наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ суд не находит.
Суд считает возможным с учетом материального положения подсудимого не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Требование потерпевшей ФИО1 о взыскании морального вреда в сумме ... рублей подлежит удовлетворению частично, в соответствии со ст.ст. 151, 1101 ГК РФ, с учетом характера и степени причиненных ей нравственных и физических страданий, последствий причиненной травмы для ее здоровья, материального положения подсудимого, справедливости и разумности, суд считает взыскать с Шишельгис А.С. причиненный потерпевшей моральный вред в размере ... рублей.
Гражданский иск прокурора Дзержинского района г. Перми о взыскании с Шишельгис А.С. средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшей ФИО5 в сумме ... рубля ... в пользу ... а также гражданский иск прокурора о взыскании с подсудимого средств, затраченных на стационарное лечение ФИО1 в сумме ... рубля ... в пользу ... являются обоснованными и подлежат удовлетворению в соответствии со ст.ст. 1064, 1081 ГК РФ, ст. 28 ФЗ «О медицинском страховании граждан в РФ».
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Шишельгис А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание:
по п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ – 4 года лишения свободы без ограничения свободы,
по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ – 1 год лишения свободы,
по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,
по ч. 1 ст. 163 УК РФ – 1 год лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 14 октября 2010 года. Зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с 12.05.2010 года по 13.10.2010 года включительно.
Приговор мирового судьи судебного участка № 39 Свердловского района г. Перми от 22.06.2010 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.
Взыскать с Шишельгис А.С. в пользу ФИО1 в возмещение морального вреда ... рублей.
Взыскать с Шишельгис А.С. в пользу ... ... рубля ..., ... ... рубля ...
Вещественное доказательство фрагмент камня, хранящийся при уголовном деле – уничтожить.
Приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
...
...
Судья – С.Г.Треногина