Грабеж, открытое хищение имущества (1-83/2011)



Дело № 1-83-2011 ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь «19» января 2011 г.

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Челомбицкого И. Р.

при секретаре Патрушевой Т. В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзержинского района г. Перми Гурылевой И. А.,

подсудимого Воронцова Д. Ю.,

адвоката Столярова Ю. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Воронцова Д.Ю., ... несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Воронцов Д. Ю. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Дата Воронцов Д. Ю., находясь в квартире, расположенной по адресу: Адрес, открыто похитил у ФИО1 принадлежащие ей сотовый телефон «Самсунг S 3212» с сим-картой общей стоимостью ... руб. и сотовый телефон «Филипс» с сим-картой стоимостью ... руб. Завладев имуществом ФИО1 на общую сумму ... руб., Воронцов Д. Ю. с места преступления скрылся.

Из материалов дела видно, что Воронцов Д. Ю. при выполнении дознавателем требований ч. 2 ст. 225 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Воронцов Д. Ю. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Также подсудимый пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Потерпевшая ФИО1. в судебное заседание не явилась, но сообщила суду о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке в ее отсутствие.

Выслушав мнения государственного обвинителя Гурылевой И. А. и адвоката Столярова Д. Ю., полагавших необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого, суд находит ходатайство Воронцова Д. Ю. законным и подлежащим удовлетворению.

Судом установлено, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 4 лет лишения свободы, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился Воронцов Д. Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Воронцова Д. Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Воронцова Д Ю., который судимостей не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку Воронцова Д. Ю. с повинной.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает, что Воронцову Д. Ю., не имеющему основного места работы, следует назначить наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297, 299, 300, 302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Воронцова Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Воронцову Д. Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный Воронцов Д. Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...

... Судья И. Р. Челомбицкий