Дело № 1 – 677– 10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
08 ноября 2010 года Дзержинский районный суд г. Перми в составе:
председательствующего судьи Букинича С.П.
при секретаре Поповой К.А.
с участием государственного обвинителя пом.прокурора Дзержинского района г. Перми Останина А.А.
адвокатов Галышиной О.В., Ильиных И.Л., Биктимирова А.Р., Столярова Ю.В.
подсудимых Семенченко Д.Л.. Литвинова Е.Л., Литвинова И.Л., Суворовой И.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Семенченко Д.Л. ... судимого 10.03.2000г. Никулинским межмуниципальным судом ЗАО г. Москвы по п. «б,г» ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
Литвинова Е.Л. ... не судимого, содержавшегося под стражей с 02.08.2010г. по 07.08.2010г.
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
Литвинова И.Л. ... не судимого, содержавшегося под стражей с 02.08.2010г. по 07.08.2010г.
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
Суворовой И.В. ... не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
Дата в вечернее время, Литвинов И.Л., Литвинов Е.Л., Суворова И.В. и Семенченко Д.Л., находясь в ... по адресу: ..., зная, что во второй комнате, где проживает ФИО1 никого нет и в комнате находится ценное имущество, решили тайно похитить имущество ФИО1 вступив между собой в предварительный преступный сговор. После чего Семенченко Д.Л. выбил ногой дверь в комнату ФИО1., а Суворова И.В. в это время приготовила полиэтиленовые пакеты для упаковки похищенного. Затем Литвинов И.Л., Суворова И.В. и Семенченко Д.Л., действуя совместно и согласованно, незаконно проникли в комнату ФИО1 и стали осматривать содержимое мебели. Суворова И.В., увидев на блюдце на компьютерном столе золотую цепочку, положила цепочку в карман своей одежды, тайно похитив ее, а Семенченко Д.Л., осмотрев содержимое мебели и обнаружив на полке в серванте деньги в сумме ... рублей, положил их в карман своей одежды, тайно похитив их. После чего Семенченко Д.Л., Суворова И.В. и Литвинов И.Л., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, совместно сложили в полиэтиленовые пакеты: фен «Скарлет», настольную лампу, игровые педаль и руль к компьютеру, компьютерное оборудование: монитор «Самсунг», системный блок, колонки в количестве двух штук, джойстик, мышку, клавиатуру, принтер, модем для подключения к Интернету, устройство для беспроводной передачи информации «блютуз», сотовый телефон «Самсунг», две пары чулков, приготовив их к выносу из комнаты. Дата в дневное время Семенченко Д.Л., Литвинов И.Л., Литвинов Е.Л., Суворова И.В., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества ФИО1, действуя совместно и согласованно, вновь незаконно зашли в комнату ФИО1 и совместно вынесли полиэтиленовые пакеты с имуществом ФИО1 из квартиры. Таким образом, совместно, тайно похитив, принадлежащие ФИО1.:
-фен «Скарлет», стоимостью ... рублей,
-настольную лампу, стоимостью ... рублей,
-золотую цепочку, стоимостью ... рублей,
-игровые педаль и руль к компьютеру, общей стоимостью ... рублей,
-компьютерное оборудование: монитор «Самсунг», системный блок, колонки в количестве двух штук, джойстик, мышку, клавиатуру, принтер, общей стоимостью ... рублей,
-модем для подключения к Интернету, стоимостью ... рублей,
-устройство для беспроводной передачи информации «блютуз», стоимостью ... рублей,
-сотовый телефон «Самсунг», стоимостью ... рублей,
-две пары чулков, стоимостью ... рублей,
-деньги в сумме ... рублей.
С похищенным Литвинов И.Л., Литвинов Е.Л., Суворова И.В., Семенченко Д.Л. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1. значительный ущерб на общую сумму ... рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Литвинов И.Л., вину свою признал частично, от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался. В порядке ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ, в связи с отказом от дачи показаний, в суде были оглашены показания подсудимого Литвинова И.Л., данные им в ходе следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого в которых он показал, что ... ему позвонил Литвинов Е.Л. и пригласил его к себе в гости. Они договорились. Дата около 16ч. его встретили на остановке ... Литвинов Е.Л., Семенченко Д.Л. и Суворова И.В.. Они пошли на ... квартиру к Семенченко и Литвинову по адресу: .... Литвинов Е.Л. и Семенченко Д.Л. сказали, что ... Квартира, куда они пришли, была двухкомнатная, одна из комнат была закрыта на замок, а во второй, как ему сказал Литвинов Е.Л., жили они. Литвинов Е.Л. говорил ему, что во второй комнате живет мужчина с ..., от сотрудников милиции узнал - ФИО1 и ФИО4 У себя в комнате они сначала распивали спиртное. Ночью Семенченко предложил совершить кражу из комнаты их соседей – ФИО1 и ФИО4. Семенченко сказал, что в комнате стоит компьютер. Все согласились. Сначала Суворова нашла какой-то ключ у себя в комнате, которым попыталась открыть комнату, но у нее ничего не получилось. Затем он попытался открыть комнату при помощи отвертки, которую взял в комнате, также не получилось. Семенченко и Литвинов при этом стояли в коридоре. Семенченко ногой ударил в дверь комнаты, замок выпал на пол, дверь открылась. После этого они вчетвером зашли в комнату. Кто-то включил телевизор, они стали смотреть телевизор, пили пиво. В комнате они сидели около трех часов, потом ушли в свою комнату. В своей комнате стали пить водку. Литвинов Е.Л. уснул, а он, Суворова и Семенченко пошли в комнату ФИО1 и ФИО4. Он и Суворова подошли к компьютерному столу, отсоединили провода, компьютерное оборудование сложили в полиэтиленовые мешки, которые взяли в комнате Семенченко и Литвинова. Пакеты принесла Суворова. Компьютерное оборудование: монитор, системный блок, клавиатура, мышь, джойстик, руль, педаль, две колонки, принтер. Также с компьютерного стола взяли фен и настольную лампу. Они сложили это в пять пакетов. С блюдца Суворова взяла золотую цепочку, которую убрала в карман своей одежды. Семенченко в это время осматривал шкафы. В шкафу Семенченко нашел кошелек голубого цвета, в котором было ... рублей, сумму денег называл им Семенченко, поделили на четверых по ... руб. В этом же шкафу Семенченко нашел сотовый телефон «Самсунг». Когда они сложили компьютер, Семенченко передал ему блютуз, который он тоже украл из комнаты, где именно лежал блютуз, не видел. Он убрал блютуз в пакеты. Коробку с документами и с дисками, а также модем и чулки он в пакеты не убирал, у Суворовой и Семенченко этих вещей не видел, но возможно, что они эти вещи складывали в пакеты, их кражу не отрицает. Собрав пакеты, они вышли из комнаты. Потом вчетвером ушли к центральному рынку. Нашли такси, вернулись и все вчетвером он Литвинов Е., Семенченко и Суворова вынесли в пакетах похищенное, которые несли все, сложили в такси и уехали на .... Суворова И.В., Литвинов Е.Л. и Семенченко ... договаривались о продаже компьютеров. Все вчетвером унесли пакеты мужчине. Пакеты с вещами после кражи они не осматривали и не развязывали, отдали их в .... ... осматривал их без них. Продали все пакеты с вещами. Он и Суворова позже пришли за деньгами. Очки ... купила Суворова на деньги, которые ей дал Семенченко, то есть из тех, которые украли. Деньги поделили на всех. Компьютер продали за ... руб. Когда сидели на ... в кафе, то расплачивался Семенченко из денег, полученные за компьютер. Вину признает полностью, кражу совершил вместе с Суворовой И.В., Литвиновым Е.Л. и Семенченко Д.Л. Денег в сумме ... рублей он не видел, но допускает, что Семенченко мог их забрать, не сказав об этом. Семенченко показал ему и Суворовой только ... рублей, которые они поделили между собой. Вещи продали, деньги потратили. /т- 1, /л.д. 42-44,135-136, т-2 л.д.32-33/.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Литвинов Е.Л., вину свою признал полностью, похищенные вещи, сложенные в пакеты, они забирали из комнаты потерпевшего, уносили и скалывали в автомашину. От дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался. В порядке ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ, в связи с отказом от дачи показаний, в суде были оглашены показания подсудимого Литвинова Е.Л., данные им в ходе следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого в которых он показал, что в ... познакомился с ФИО2, у которого в их селе находится дача. ФИО2 предложил ему поработать в ... Он согласился. Он позвал с собой работать Семенченко Д.Л.. Семенченко он знает около ..., который живет .... Дата он с Семенченко поехали в ..., их вез сам ФИО2, который нашел им в ... комнату для проживания. Комната была в 2-х комнатной квартире по адресу: .... В данной квартире, во второй комнате проживала ФИО1 и ФИО4, фамилию узнал в милиции. Они с Семенченко жили вдвоем в комнате. Дверь в квартиру, где они жили, была металлическая и вторая деревянная. Их комната не закрывалась. Комната ФИО1 и ФИО4 закрывалась на замок. Когда ФИО1 и ФИО4 уходили, всегда закрывали свою комнату на замок. Он в комнате ФИО1 и ФИО4 не был, а Семенченко был. Дата Литвинов И.Л. позвонил Семенченко и сказал, что приедет к ним в гости. Они пошли с Семенченко встречать Литвинов И.Л. на остановку ... В комнате у них осталась Суворова И.В., которая накануне приехала к Семенченко и осталась ночевать. Встретили Литвинов И.Л., пришли домой. ФИО1 дома не был, так как он до этого уехал. ФИО4 уехала за неделю до своего мужа. Дверь своей комнаты, ФИО1 закрыл на замок. Когда они пришли домой, то он, Семенченко, Литвинов И.Л. и Суворова стали распивать спиртное. Во время распития спиртного Семенченко предложил послушать музыку в комнате соседей - ФИО1 и ФИО4, так как у них не было ни телевизора, ни магнитофона. Они все согласились. Про кражу тогда Семенченко, не говорил. Суворова взяла ключ от входной двери в квартиру и пыталась открыть дверь в комнату соседей, но не получилось, тогда Литвинов И.Л. взял отвертку и попытался открыть замок, у него тоже не получилось. После этого Семенченко ударил ногой в дверь, замок отпал, дверь открылась. Они вчетвером зашли в комнату соседей, кто-то включил телевизор. Они посмотрели телевизор, попили пиво, курили. После ушли в свою комнату. В своей комнате они пили спиртное. В ходе распития, Семенченко предложил совершить кражу из комнаты соседей ФИО1 и ФИО4, они все согласились. Он тоже согласился совершить кражу, но так как был сильно пьян, он уснул и с ребятами за вещами в комнату соседей не пошел. Он проснулся утром, ребята собрали в комнате соседей вещи -компьютерное оборудование, фен, настольную лампу, что еще пояснить не может, так как мешки с вещами не осматривал, знает со слов ребят. Также Семенченко сказал, что украл из комнаты соседей ... рублей, которые разделил между собой, Суворовой и Литвинов И.Л.. Ему Семенченко денег не дал, т.к. он спал, вещи собирать не помогал. Затем Семенченко сказал, что надо идти на ... ловить такси, и они все вчетвером пошли на ... пешком. По дороге он попросил у Семенченко купить ему сотовый телефон на краденые деньги, так как он хотел сотовый телефон. Семенченко сказал Суворовой, чтобы та отдала ему сотовый телефон. Суворова достала из своей сумки сотовый телефон «Самсунг» и дала его ему. Этот телефон они украли из комнаты соседей ФИО1 и ФИО4, который он ранее видел у последнего. Потом он попросил у Семенченко, чтобы он купил ему на краденые деньги очки, так как хотел очки. На ... Суворова купила ему очки, она расплачивалась крадеными деньгами, и он понимал, что деньги краденные. Очки позже потерял. Кто-то из ребят поймал такси, они сели в машину такси и поехали к их дому. Когда зашли в квартиру, то в комнате взяли черные полиэтиленовые пакеты, в которых лежал компьютер и другие вещи. Он видел в мешках монитор, системный блок, клавиатуру, настольную лампу, фен, взял несколько мешков и отнес их в машину. Он понимал, что эти вещи они крадут. Ребята тоже взяли мешки и свои вещи, они ушли из квартиры. В такси они погрузили пакеты и сумки, после чего поехали на ... Там со всеми пакетами и вещами пошли в ..., расположенный у ..., где Семенченко предложил ... купить компьютер. ... сказал, что ему надо проверить компьютер. Они согласились и пошли в кафе, попить пива, пока проверяют компьютер. Посидели некоторое время в кафе, после чего Литвинов И.Л. и Суворова пошли спрашивать на счет денег за компьютер, а он с Семенченко остались в кафе. Суворова с Литвинов И.Л. вернулись и сказали, что им дали ... рублей. Семенченко поделил эти деньги на троих- себе взял ... руб., Литвинов И.Л. ... руб., Суворовой ... руб.. Ему денег не дали, он возмутился, стал говорить, что ему тоже нужны деньги. У них из-за этого возникла ссора, в результате которой Литвинов И.Л., Суворова и Семенченко ушли, а он остался в кафе. В кафе за пиво, расплачивался Семенченко, отдавал деньги, которые украли, и он понимал, что тот расплачивается крадеными деньгами. Перед уходом Литвинов И.Л. дал ему ... рублей из денег, которые они украли. Краденный сотовый телефон «Самсунг», который ему отдала Суворова, он продал на ... мужчине за ... рублей, когда вышел из кафе. Деньги потратил на пиво. Вину признает полностью. Он действительно совершил кражу из комнаты ФИО1 вместе с Литвиновым И.Л., Суворовой И.В. и Семенченко Д.Л. Со слов Семенченко ему известно, что в комнате ФИО1, Семенченко Д.Л. нашел деньги в сумме ... рублей. Вещи они продали, деньги потратили. /т-1 л.д. 57-67,143-145, т-2 л.д.45-46/
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Суворова И.В., вину свою признала частично, от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказалась. В порядке ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ, в связи с отказом от дачи показаний, в суде были оглашены показания подсудимой Суворовой, данные ею в ходе следствия в качестве подозреваемой, обвиняемой в которых она показал, что с Семенченко познакомилась в .... В ..., проживают ... Литвинов Е.Л., Литвинов И.Л. и ФИО6. Она сама Литвиновых знает около ... В ... Семенченко вместе с Литвиновым Е.Л. уехал в г. ... работать в .... Поэтому Семенченко и Литвинов стали снимать комнату в квартире по адресу: ... Квартира там была двухкомнатная. В одной комнате жили Литвинов и Семенченко, а во второй - мужчина ФИО1. Позже от сотрудников милиции узнала фамилию ФИО1. Дата она приехала к Семенченко, ФИО1 дома не было, он уехал. Дверь в его комнату была закрыта на врезной замок. Дата Литвинов Е.Л. позвонил Литвинов И.Л. и сказал, что приедет в гости. Они все втроем пошли встречать Литвинов И.Л. на остановку ... Когда встретили Литвинов И.Л., то пошли в квартиру по ул. .... Они купили спиртное, пришли в квартиру и там стали употреблять спиртное. Пили водку и пиво, пили все вчетвером. Во время распития спиртного в комнате Семенченко и Литвинов Е.Л., Семенченко предложил послушать музыку в комнате соседей - ФИО1 и ФИО4 так как у них не было ни телевизора, ни магнитофона. Они все согласились. Про кражу тогда Семенченко не говорил. Сначала она взяла ключ от входной двери в квартиру и пыталась открыть дверь в комнату соседей, но у нее ничего не получилось, тогда Литвинов И.Л. взял отвертку и попытался открыть замок, но у него тоже ничего не получилось. После этого она пошла в комнату, где жили Литвинов и Семенченко, чтобы взять стакан и сходить налить себе воды попить. Взяв стакан и выйдя из комнаты, она услышала грохот, посмотрела и увидела, что дверь в комнату соседей открыта, а рядом с дверью стоит Семенченко, он выбил дверь ногой. Они вчетвером зашли в комнату соседей, кто-то включил телевизор. Они посмотрели телевизор некоторое время, попили пиво, курили сигареты. Сколько они времени находились в комнате, не помнит. После этого ушли в свою комнату. В своей комнате они пили спиртное. В ходе распития, Семенченко предложил совершить кражу из комнаты соседей ФИО1 и ФИО4, они все согласились. Литвинов Е.Л. тоже согласился совершить кражу, но с ними не пошел, так как был сильно пьян, он уснул. Она, Семенченко и Литвинов И.Л. пошли в комнату соседей, где она с Литвинов И.Л. стала отключать компьютер, сложили компьютерное оборудование в пакеты, которые она взяла в комнате Семенченко и Литвинова, мешки предназначались для мусора. Компьютерное оборудование: монитор, системный блок, клавиатура, мышь, джойстик, руль, педаль, две колонки, принтер. Также с компьютерного стола взяли фен и настольную лампу. Они сложили это в пять пакетов. С блюдца она взяла золотую цепочку, которую убрала в карман своей одежды. Семенченко в это время осматривал шкафы. В шкафу он нашел кошелек голубого цвета, в котором было ... рублей. Деньги разделил между ней, Семенченко и Литвиновым И. В этом же шкафу Семенченко нашел сотовый телефон «Самсунг», который отдал ей. Когда они сложили компьютер, Семенченко осмотрел коробку, в ней были документы на компьютер, блютуз, модем, диски. Эту коробку они тоже упаковали в пакет. Только блютуз Семенченко передал Литвинову, который убрал его в пакеты. Затем она взяла две пары новых чулок, которые лежали на полке в серванте. Пакеты они оставили в комнате у ФИО1. Потом они ходили на ... за машиной. Литвинов Е.Л., проснулся и также со всеми выносил собранные вещи из комнаты на улицу. После этого, они вчетвером все вещи продали на ..., а чулки она выбросила, так как они ей не подошли. Очки Литвинов Е.Л. она купила на ... на деньги, которые ей дал Семенченко, то есть из тех ... рублей, которые украли. Телефон она отдала Литвинов Е.Л., но как ей стало известно, он его продал. Литвинов Е.Л. знал, что в кафе они расплатились деньгами, которые выручили с продажи украденных вещей. Также он знал, что сотовый телефон, который она ему отдала тоже краденный, и что очки она покупает ему на краденые деньги. Золотую цепочку она заложила в ломбард на ул. ..., ей дали ... рублей, которые она тоже потратила. Когда уходили из кафе, Литвинов И.Л. дал Литвинов Е.Л. ... руб. /т-1 л.д. 94-96, 139-140, т-2 л.д. 68-69/
Подсудимый Семенченко Д.Л. вину свою признал частично и показал, что сговора на кражу не было, он выбил дверь в комнате потерпевшего. Он взял в комнате только ... руб. Суворова не слышала разговор про кражу, то что цепочка была похищена, узнала в ломбарде, он ей сказал. Он взял цепочку и отдал Суворовой. Литвинов Е.Л. был пьян, помог только выносить вещи. Кража была ночью, когда они снова зашли, собрали вещи, оставили их в комнате потерпевшего. Литвинов И.Л. тоже помогал.
Вина подсудимых также подтверждается следующими доказательствами, материалами дела:
Потерпевший ФИО1 показал, что проживает по адресу: ... с ФИО4 и .... Они снимают комнату в 2-х комнатной квартире у ФИО3 В этой же квартире, только в другой комнате, также стали снимали комнату Литвинов Е.Л. и Семенченко Д.Л.. Подсудимый Семенченко, Литвинов Е.Л. были у него в комнате. Без их разрешения, данные лица не могли входить в его комнату. Дата он вечером уехал в командировку на .... Двери в свою комнату закрыл на замок. ФИО4 уехала еще ранее к матери в .... Из командировки он вернулся .... В квартире он обнаружил, что дверь в их комнату выбита, в комнате был беспорядок, вещи разбросаны по комнате. Входная дверь в квартиру повреждений не имела. Осмотрев комнату, обнаружил, что пропали следующие вещи:
-фен «Скарлет», стоимостью ... рублей,
-настольная лампа, стоимостью ... рублей,
-золотая цепочка, проба ..., стоимостью ... рублей,
-педаль и руль к компьютеру для игры, общей стоимостью ... рублей,
-монитор «Самсунг», клавиатура, мышь, системный блок, принтер, джойстик, колонки 2 штуки, стоимостью- ... рублей,
-модем для подключения к Интернету, стоимостью ... рублей,
-блютуз, стоимостью ... рублей,
-сотовый телефон «Самсунг», стоимостью ... рублей,
-чулки две пары, на общую сумму ... рублей,
-деньги в сумме ... рублей. (... шт. по ... руб., ... шт. по ... руб.)
Деньги лежали на верхней полке в серванте, под бельем, в кошельке голубого цвета. Таким образом, ему причинен ущерб на общую сумму ... рублей, что является для него значительным, ... Потом в милиции ему вернули золотую цепочку.
Свидетель ФИО4 показала, что проживает с ФИО1 С ... в другой комнате стали проживать Литвинов Е.Л. и Семенченко. Дверь их (ФИО1 и ФИО4) комнаты закрывается на ключ. Она была у родителей с .... В ... позвонил ФИО1 и сообщил, что соседи по квартире их обокрали, украли компьютер, деньги. Она на следующий день приехала домой, дверь комнаты сломана, вещи разбросаны. Было похищены вещи. В том числе деньги, которые были в синем кошельке в шкафу, в белье. Было ... руб. и муж еще получил ... руб. ...
В порядке ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания ФИО4, в которых она показала, что она проживает по адресу: ... с ФИО1 и .... Они снимают комнату в 2-х комнатной квартире с .... В ... вторую комнату стали арендовать Семенченко и Литвинов. Дверь в их комнату деревянная, оборудована замком врезным, двери во вторую комнату (которую арендовали Семенченко и Литвинов) была без замка. С .... она ... уехала в ..., жила у родителей. Дата вечером ей позвонил ФИО1 на сотовый телефон и сообщил, что их соседи, то есть Литвинов и Семенченко «обокрали» их. Она спросила, что украли, он сказал, что украли деньги, компьютерное оборудование. ФИО1 вызвал сотрудников милиции. Дата около 16ч. она приехала домой, то есть на съемную квартиру. В комнате был беспорядок, вещи из шкафов вывалены на пол, замок из двери выбит. Осмотрев все вещи, они обнаружили, что пропали следующие вещи:
-фен «Скарлет», малинового цвета;
-настольная лампа, серебристого цвета;
-золотая цепочка, проба ..., длиной около ..., весом ....;
-компьютер: монитор жидкокристаллический марки «Самсунг», системный блок, комплектующие к компьютеру: клавиатура, мышь, руль и педаль к компьютеру для игры, джойстик, колонки в количестве двух штук;
-принтер, название не помнит, документы от принтера лежали в коробке. Коробку вместе с документами украли. В коробке также лежали диски с программами для компьютера, приобретались вместе с компьютером;
-модем для подключения к Интернету;
-блютуз;
-сотовый телефон «Самсунг»;
-чулки две пары, черного цвета, в сеточку, новые, принадлежали ей;
-деньги в сумме ... рублей.
... руб. они накопили. ... руб. ФИО1 получил в ..., а когда поехал в командировку, взял из этих денег ... руб. Деньги копили .... /т-1 л.д. 129-130/
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5 в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что он работает ... по адресу: .... Дата от девушки с данными Суворова И.В., он принял золотую цепочку, весом .... За цепочку он выдал ей ... рублей. О том, что цепочка была похищена, не знал. /т-1 л.д. 148-149/
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3 в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что после ... по наследству осталась 2-х комнатная квартира по адресу: .... Комнаты изолированные. Около ... назад, когда ..., одну комнату ... сдавала в аренду семье ФИО1 и ФИО4. После ... ФИО1 и ФИО4 продолжали жить в комнате и живут по настоящее время. Они сами вставили в дверь замок, а во вторую комнату замка не было. Дата во вторую комнату она поселила двух молодых людей Литвинов Е.Л. и Семенченко Д.Л.. Дата ей позвонил ... и рассказал, что встретил ФИО1, который сказал ему, что в их комнате взломали дверь и похитили компьютер и деньги. /т-1 л.д. 16-17/
Материалами дела:
-протоколом осмотра места происшествия, схемой, фототаблицей, в ходе которого осмотрена квартира по адресу: .... Осмотром установлено: квартира находится на ... этаже, дверь в квартиру без повреждений. В квартире две комнаты, входы в них расположены напротив друг друга. В комнате № ... стоит диван рядом с ним стол. Около стола на полу лежит пустая бутылка из-под водки «...». Поверхность бутылки обработана дактилоскопическим порошком, изъято два отпечатка рук. Вход в комнату № ... оборудован деревянной дверью. Замок двери выломан, в районе замка имеется сквозное отверстие, замка в дверях нет. В комнате стоит диван, на котором лежат подушка, покрывало. На покрывале лежит флакон туалетной воды. Далее стоит компьютерный стол, на котором лежит зеркало. Со слов заявителя ФИО1 на столе стояло компьютерное оборудование. Рядом с этим столом, вдоль стены стоит сервант, верхние створки серванта открыты, на полках лежит постельное белье. Со слов заявителя ФИО1 под постельным бельем лежали деньги. На момент осмотра под постельным бельем денег не обнаружено. Далее стоит тумба с телевизором «...», створки тумбы открыты, с полок одежда вывалена на пол. Далее сервант, створки которого открыты, рядом на полу лежат вещи и посуда. /т-1 л.д. 5-9/
-заключением эксперта, согласно, которого один след пальца руки, изъятый при осмотре места происшествия по адресу: ... в комнате № ... с бутылки из-под водки «...», оставлен Суворовой И.В., средним пальцем левой руки. /т-1л.д. 152-155/
-протоколом выемки, осмотра, фототаблицей, постановлением о признании вещественным доказательством, в ходе которого из ... была изъята золотая цепочка и признана вещественным доказательство. /т-1 л.д. 150, т-2 л.д. 1-3/
-протоколом очной ставки между подозреваемым Семенченко ДЛ. и подозреваемым Литвиновым ЕЛ. о совершении кражи у потерпевшего, вещи которого из комнаты в мешках были вывезены на такси и проданы на ... /т-1 л.д. 75-83/
-протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и подозреваемым Литвиновым ЕЛ., в ходе которой потерпевший ФИО1 подтвердил свои показания и показал. /т-2 л.д. 10-11/
-протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и подозреваемым Литвиновым ИЛ., в ходе которой потерпевший ФИО1 подтвердил свои показания /т-2 л.д.14-16/
-протоколом очной ставки, между потерпевшим ФИО1 и обвиняемым Семенченко ДЛ., в ходе которой потерпевший ФИО1 подтвердил свои показания /т-. 2 л.д. 21-22/
-явкой с повинной Семенченко Д.Л. /т-1 л.д. 72/
Таким образом, оценив в совокупности исследованные в суде по делу доказательства, суд считает вину подсудимых установленной и доказанной и квалифицирует их действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Признак «значительного ущерба» нашёл своё подтверждение с учётом стоимости, значимости похищенного и ...
Вся совокупность фактически выполненных подсудимыми действий, их согласованность, единая целенаправленность, в отношении одного объекта преступления – кража вещей потерпевшего, одним и тем же способом, при взаимной поддержке, их взаимная осведомленность о совместном совершении преступления, с достоверностью свидетельствуют о наличии сговора.
Благодаря совместным действиям соучастников, был достигнут поставленный ими преступный результат. Подсудимый Семенченко предложил совершить преступление, все соучастники согласились. Соучастники незаконно проникли в комнату потерпевшего, собрали вещи, сходили за автомашиной, вынесли из комнаты вещи потерпевшего, довезли их до места сбыта и все вмести продали похищенное, похищенные деньги, в том числе от реализованного имущества потерпевшего, после совершения преступления соучастники часть разделили между собой, часть потратили, а часть имущества было передано соучастнику. Каждый из соучастников выполнил объективную сторону преступления. В том числе и подсудимый Литвинов Е., который после предложения Семенченко, согласился со всеми участвовать в совершении кражи из комнаты потерпевшего, ходил со всеми за транспортом для вывоза похищенного, заходил в комнату потерпевшего, забирал и уносил из комнаты последнего вещи потерпевшего в автомашину, реализовывал похищенное со всеми, получил часть денежных средств и имущество потерпевшего.
Вина подсудимых нашла своего подтверждения и подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, изложенных в приговоре, материалами дела, в том числе показаниями самих подсудимых
Потерпевший ФИО1, свидетель ФИО4 показали, что помимо имущества, у потерпевшего были похищены денежные средства в размере ... руб., которые они откладывали на ... а также хотели приобрести .... Свидетель ФИО5 показала, что в день кражи подсудимая Суворова сдала в ломбард похищенную цепочку, а свидетелю ФИО3, которая сдавала комнату потерпевшему и подсудимым, стало известно ...., что у потерпевшего были похищены имущество и деньги.
Показания потерпевшего, указанных свидетелей, являются последовательными, согласуются между собой, с материалами дела, не доверять которым у суда нет никаких оснований, поэтому суд берет их за основу обвинительного приговора. Оговора со стороны указанных лиц, суд не усматривает.
Подсудимые не отрицают свое участие в краже. Как показали подсудимые Литвинов Е, Литвинов И, Суворова, что кражу совершить предложил Семенченко и все согласились. Дверь комнаты потерпевшей выбил подсудимый Семенченко, находясь в комнате, они собрали в пакеты вещи, ходили за машиной, все вчетвером выносили из комнаты потерпевшего и складывали вещи последнего в машину, которые в последующем продали, часть денег разделили, потратили, телефон отдали Литвинову Е. Действовали подсудимые без какого-либо принуждения.
При этом подсудимый Литвинов И. показал, что ночью Семенченко предложил им совершить кражу из комнаты соседей – потерпевшего ФИО1. Все согласились. Суворова ключом пыталась открыть дверь потерпевшего, потом он пытался это сделать отверткой, но у них ничего не получилось. После чего Семенченко ногой выбил дверь комнаты потерпевшего и все туда зашли. Показания подсудимого Литвинова И. в данной части более правдивые, и суд берет их за основу приговора, т.к. не доверять им у суда нет оснований.
Непризнание подсудимыми части похищенных денег у потерпевшего, суд расценивает, как способ защиты и уменьшения своей гражданской ответственности по заявленному иску.
Довод Семенченко, что сговора не было, подсудимая Суворова не участвовала в кражи, не знала, что цепочка была похищена, опровергается, остальными подсудимыми. В том числе и Суворовой, которая показала, что подсудимый Семенченко предложил всем участвовать в совершении преступления, и все согласились. Она также складывала вещи потерпевшего в мешки, на блюдце в комнате забрала себе золотую цепочку.
При решении вопроса о наказании, суд учитывает данные о личности подсудимых: Литвинов Е, Литвинов И. по месту жительства характеризуются положительно, ..., не судимы: Суворова по месту жительства характеризуется посредственно, ..., не судима; Семенченко ..., судим.
В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает у подсудимых: у Литвинова Е, Литвинова И признание вины в ходе следствия, фактическое признание вины в суде, раскаяние; у Суворовой признание вины в ходе следствия, фактическое признание вины в суде, раскаяние, ....; у Семенченко признание вины в ходе следствия, ... частичное признание вины.
Обстоятельством, отягчающее наказания у Семенченко, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, у Литвинова Е., Литвинова И., Суворовой не установлено
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенного преступления, подсудимые совершили тяжкое преступления:
-подсудимый Семенченко ранее судим, преступление совершил в период условного осуждения, суд считает, что наказание Семенченко должно быть назначено только в виде лишения свободы, оснований для применения ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.
-подсудимые Литвинов Е., Литвинов И, Суворова не судимы, с учетом совокупности смягчающих у них обстоятельств, суд считает возможным назначить Литвинову Е., Литвинову И., Суворовой, наказание без изоляции от общества, в виде лишения свободы, условно, с применением ст. 73 УК РФ.
Суд считает возможным, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, не назначать подсудимым дополнительное наказание.
В силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, Семенченко должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск о возмещении материального ущерба, заявленный потерпевшим ФИО1 с учетом возвращенного в размере ... руб., на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению с подсудимых солидарно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Литвинова Е.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года ШЕСТЬ месяцев.
Литвинова И.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года ШЕСТЬ месяцев.
Суворову И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года ШЕСТЬ месяцев.
Обязать осужденных Литвинова Е.Л., Литвинова И.Л., Суворову И.В. в течение испытательного срока: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не менять без уведомления этого органа своего места жительства. Семенченко Д.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст. 70 УК РФ, частично присоединив неотбытое наказание, окончательно к отбытию определить ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с содержанием в колонии строго режима, исчисляя срок наказания с 08.11.2010 года. .
В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ, зачесть Семенченко в срок отбытия наказания, время содержания под стражей по данному приговору с 02.08.2010г. по 07.11.2010 г.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Семенченко Д. оставить заключение под стражей, Литвинову Е., Литвинову И, Суворовой И. подписку о невыезде.
Вещественное доказательство: золотая цепочка, находящаяся на хранении у потерпевшего ФИО1 – вернуть ФИО1
Взыскать солидарно с Семенченко Д.Л., Литвинова Е.Л., Литвинова И.Л., Суворовой И.В. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба ... рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
...
...
Судья