1-686-10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Пермь 26 ноября 2010 года
Дзержинский районный суд г. Перми
в составе председательствующего судьи Бойковой И.В.
при секретаре Каменеве В.В.
с участием государственного обвинителя Нестеровой А.В.
защитника Шестернина Г.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шаврина В.В., ..., судимого:
- 16.01.2007г. Верещагинским районным судом Пермской области по ч. 1 ст. 159 (три преступления), ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося от отбывания наказания 15.10.2009г.;
- 8.10.2010г. Индустриальным районным судом г. Перми по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы;
- 12.10.2010г. Индустриальным районным судом г. Перми по ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором от 8.10.2010г., к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, срок наказания исчислен с 12.10.2010г., в срок лишения свободы зачтено время предварительного содержания под стражей с 17.08.2010г. по 11.10.2010г.;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата около 14 часов Шаврин, реализуя умысел на приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь возле салона мебели ..., расположенного Адрес приобрел для личного употребления у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство, смесь в состав которой входит героин, массой 1, 395 гр, в крупном размере, после чего хранил указанное наркотическое средство при себе до задержания его сотрудниками правоохранительных органов в тот же день около 17 часов 40 минут возле лесного массива у остановочного комплекса Адрес
Подсудимый Шаврин В.В. вину признал, в ходе предварительного следствия показал, что Дата около 14 часов у салона ... Адрес он встретился со знакомым ФИО1, в машине которого передал ... рублей для приобретения героина для личного употребления, ФИО1 передал ему 2 грамма героина в прозрачном полиэтиленовом пакете. Он спрятал героин под резинку трусов. Они с ФИО1 на машине последнего поехали в магазин Адрес, по дороге ему позвонили, он вышел в районе остановки ..., где его задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД. При его обыске было изъято спрятанное наркотическое вещество (л.д. 46). Содержание показаний подсудимый подтвердил, дополнив, что в содеянном раскаивается, об обстоятельствах приобретения наркотиков сотрудникам правоохранительных органов известно с его слов, показания он подтвердил на месте приобретения героина. ...
Из показаний свидетеля ФИО2 ..., следует, что Дата в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» около 17 часов 40 минут возле лесного массива, расположенного Адрес был задержан и доставлен в ОМ 1 УВД г. Перми Шаврин. При досмотре Шаврина за отворотом резинки трусов был обнаружен фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом грязно-белого цвета. Фрагмент упакован в конверт. Шаврин пояснил, что вещество является героином массой 2 грамма, приобретено им у малознакомого ФИО1 для личного употребления (л.д. 51).
Свидетель ФИО3, ..., дав аналогичные показания, подтвердил факты задержания Шаврина Дата в районе Адрес, обнаружения при его досмотре в ОМ 1 порошкообразного вещества в прозрачном полиэтилене, со слов Шаврина, героина (л.д. 53).
Свидетели ФИО4 ФИО5., дав аналогичные друг другу показания, сообщили, что Дата участвовали ... при досмотре в кабинете ОВД Дзержинского района Шаврина, у которого был обнаружен полиэтиленовый сверток с комкообразным серым веществом. Сверток был упакован в конверт, конверт опечатан, скреплен их подписями (л.д. 20, 22).
При личном досмотре Шаврина Дата в нижем белье обнаружен и изъят фрагмент прозрачного полиэтилена с комкообразным веществом грязно-белого цвета (л.д. 5).
Согласно заключению эксперта изъятое у Шаврина Дата вещество является наркотическим средством, смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой 1, 358гр (л.д. 25). Справкой об исследовании установлено, что масса изъятого вещества составила 1, 395гр (л.д. 12). Наркотическое вещество признано вещественным доказательством, приобщено к материалам уголовного дела (л.д. 32).
Приведенными доказательствами вина подсудимого установлена. Показания свидетелей согласуются между собой, с показаниями Шаврина, признавшего вину, подтверждаются документами уголовного дела. Из обвинения суд исключает указание на наличие у Шаврина умысла на незаконную перевозку наркотических средств, как необоснованное вмененное.
Действия Шаврина суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 6.05.2010г.), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Квалификация обусловлена умыслом подсудимого, обстоятельствами преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, являющегося преступлением средней тяжести, влияние наказания на исправление подсудимого, ... данные о личности подсудимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной (л.д.8), способствование расследованию преступления, изобличению лица, сбывшего наркотическое средство, ... признание Шавриным вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, что определяет назначение наказания в виде лишения свободы, применение положений ч. 2 ст. 68 УК РФ, отбывание наказания в исправительной колони строгого режима.
Оснований для применения положений ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ не установлено.
Окончательное наказание подлежит назначению в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, с учетом осуждения Шаврина 12.10.2010г.
Вещественное доказательство, наркотическое средство, подлежит хранению до принятия решения по выделенному в отношении неустановленного лица уголовному делу (л.д. 66).
Руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шаврина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 6.05.2010г.), назначить наказание 1 год лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного 12.10.2010г. Индустриальным районным судом г. Перми, окончательно назначить Шаврину В.В. наказание 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 26.11.2010г.
Зачесть в срок лишения свободы время содержания Шаврина В.В. под стражей, наказание, отбытое по предыдущему приговору, в соответствии с приговором от 12.10.2010г., с 17.08.2010г. по 25.11.2010г.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шаврину В.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства, наркотические средства, хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу.
Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.В.Бойкова