Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств (1-93/2011)



Дело № 1-93-2011 ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь «21» января 2011 г.

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Челомбицкого И. Р.

при секретаре Патрушевой Т. В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзержинского района г. Перми Апаницина С. О.,

подсудимого Галина Э. З.,

адвоката Филиппенко В. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Галина Э.З., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Галин Э. З. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата Галин Э. З. в автомашине, по ходу следования от ... до ... у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, в состав которой входит наркотическое средство – диацетилморфин (героин), массой не менее 3, 033 г. Приобретенное наркотическое средство Галин Э. З. разделил на две части: одну часть наркотического средства, массой не менее 1, 821 г., стал хранил при себе для личного потребления, а вторую часть наркотического средства, массой не менее 1, 212 г, у дома ... передал ФИО1 с которой имел изначальную договоренность о приобретении для нее героина, и которая действовала в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В тот же день наркотическое средство в указанных размерах было изъято у Галина Э. З. и добровольно выдано ФИО1.

Из протокола ознакомления обвиняемого и защитника с материалами уголовного дела видно, что Галин Э. З. при выполнении следователем требований ст. 217 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Галин Э. З. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Также подсудимый пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Выслушав мнения государственного обвинителя Апаницина С. О. и адвоката Филиппенко В. А., полагавших необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого, суд находит ходатайство Галина Э. З. законным и подлежащим удовлетворению.

Судом установлено, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился Галин Э. З., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Галина Э. З. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, который судимостей не имеет, по месту жительства характеризуется положительно, ....

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает раскаяние Галина Э. З. в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает, что Галину Э. З. следует назначить наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности Галина Э. З., наличие у него смягчающего и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным исправление Галина Э. З. без реального отбывания наказания, в связи с чем считает необходимым назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 297, 299, 300, 302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Галина Э.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на 4 года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав Галина Э. З. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и без уведомления этого органа не менять постоянного места жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Галину Э. З. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественное доказательство – диацетилморфин (героин), массой 3,033 г, находящийся на хранении в ОМ № 1, дислоцирующемся в Дзержинском районе) УВД по г. Перми, – хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу.

Приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми.

Осужденный Галин Э. З. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...

... Судья И. Р. Челомбицкий