Дело № 1-638-10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
29 октября 2010 года Дзержинский районный суд г. Перми в составе:
председательствующего судьи Букинича С.П.
при секретаре Поповой К.А.
с участием государственного обвинителя пом.Пермского транспортного прокурора Коняхиной О.В.
адвоката Филиппенко В.А.
потерпевшей ФИО1
подсудимой Буравовой Т.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Буравовой Т.А. ... судимой: 28.12.2006г. Ленинским районным судом г. Перми по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (17 преступлений) к 3 годам лишения свободы,
в совершении преступлений, предусмотренных: п. «в,г» ч.2 ст.158, п. «в,г» ч.2 ст.158, п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Дата в вечернее время, Буравова Т.А. с целью хищения чужого имущества у пассажиров, пришла на платформу ... направления ст.... железной дороги в ..., где на 3-й железнодорожный путь в 17 часов 12 минут был подан электропоезд № ... сообщением ... В момент посадки в электропоезд среди пассажиров образовалась давка и толчея. Буравова Т.А., используя сложившуюся обстановку, как благоприятную для совершения хищения, подошла сзади к ранее ей незнакомой ФИО1 и стала ждать удобного момента для совершения хищения, следуя при этом за ФИО1. Осуществляя свой умысел, Буравова Т.А. дождавшись удобного момента, когда ФИО1 стала подниматься в один из вагонов электропоезда, и убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, просунула свою руку в правый наружный карман пальто ФИО1 откуда тайно похитила сотовый телефон «Самсунг GT-S 5230», стоимостью ... рублей со вставленной картой памяти, стоимостью ... рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным Буравова Т.А. с места преступления скрылась, похищенным распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб на общую сумму ... рублей.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Буравова Т.А. вину свою в совершении преступления не признала и показала, что ... кражу телефона у потерпевшей на ст.... не совершала, свидетель ФИО2 у неё сотового телефона не видел, и телефон свидетелю ФИО3 ... не продавала и с ним в тот день не встречалась. ФИО2 её оговаривает, дал показания под физическим давлением работников милиции. Отношение с ФИО2 и ФИО3 плохие, с показаниями потерпевшей и свидетелей не согласна, все её оговаривают. Она проживала вместе с ... Не отрицает, что занимается совершением карманных краж, ...
Вина подсудимой Буравовой Т.А. подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, в том числе оглашенными в порядке ч.1,3 ст.281 УПК РФ, материалами дела:
Потерпевшая ФИО1 показала, что ... собиралась ехать домой на электропоезде ... отправление в 17.12 часов. Она стояла на перроне. Данный электропоезд подошел на 3-й путь ... направления. Она подошла к электропоезду, образовалась давка, створка двери была открыта только одна. Сотовый телефон у неё был в правом кармане пальто. Она достала оттуда свою руку и стала садиться в электропоезд. Когда села в электропоезд, то обнаружила, что из кармана пропал телефон. Попросила ... ФИО4, с которой вместе сели в электропоезд, позвонить на её (ФИО1) сотовый телефон. Прошли 2 коротких гудка и все прекратилось. Подсудимую видела рядом с собой на перроне при посадке. Она её запомнила, и опознала. ФИО4 ей сказала, что когда она рядом с ней (ФИО1) садилась в электропоезд, то чувствовала, как кто-то к ней залазил в карман. ФИО4 говорила, что видела подсудимую. Телефон у неё не мог выпасть, карманы глубокие и был похищен при посадке в электропоезд. У неё был похищен сотовый телефон Самсунг GT-S 5230», стоимостью ... рублей со вставленной картой памяти, стоимостью ... рублей, сенсорный, черного цвета. Кражей телефона ей причинен значительный ущерб. Данный телефон принадлежит ей, ... Новый телефон купить не могла .... В настоящее время в милиции ей возвратили похищенный её телефон.
Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО1, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что она получила свой похищенный сотовый телефон, который опознала по внешнему виду и IMEI /т-2 л.л. 94-95/
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 следует, что она ... По выходным с ФИО1 ездит домой на электропоезде. Дата. после учебы, она с ФИО1 приехали на ст...., чтобы уехать к родителям, которые проживают в .... На 1-м пути ... направления стали с ФИО1 ждать электропоезда ... который отправляется в 17.12 часов. Диспетчер передал, что электропоезд будет подан на 3-й путь ... направления, Все пассажиры, и она с ФИО1 перешли на 3-й путь. Когда электропоезд подали, двери открылись, началась давка. Створка двери была открыта только одна. Она почувствовала, что в правый карман её куртки залезла чья-то рука. Она обернулась и увидела, как от неё в сторону отошла девушка, небольшого роста. Она её запомнила и при встрече может опознать, т.к. у неё хорошая память на лица. Также, когда ФИО1 садилась через раздвижные двери в вагон впереди неё, она видела эту девушку около ФИО1. Во время посадки в вагон, эта девушка находилась позади ФИО1 и вошла за ФИО1 в вагон. Когда они с ФИО1 сели на сиденье, то она видела, как эта девушка прошла по вагону в сторону головы состава. Потом она проверила свой карман, все было на месте. Она рассказала ФИО1, что у неё в ходе посадки, шарили по карману, и обернувшись, увидела около себя девушку, которая прошла по вагону. ФИО1 залезла к себе в карман пальто и обнаружила пропажу телефона. Они с ФИО1 позвонили на телефон ФИО1, прошло 2 гудка, потом абонент стал недоступен. ФИО1 ей тоже сказала, что видела эту девушку возле себя во время посадки в электропоезд. /т-2 л.д.115-116/. ...
Свидетель ФИО5 показал, что работает .... В ... участились карманные кражи при посадке в электропоезда на ст..... Стали проводить оперативные мероприятия по установлению виновных. Также прибыли оперативники из ... по карманным кражам. Дата. вечером на ст.... по подозрению в кражах были задержаны подсудимая и ФИО2, которых доставили в ... в разные кабинеты. Он общался с подсудимой. ФИО2 сообщил о кражи на вокзале ...., когда он приезжал с подсудимой. Его сообщение совпадала с информацией по карманной краже ... телефона у девушки при посадке в электропоезд ... по которому имелось заявление, телефоны совпадали. Потом на ... был установлен ФИО3, которому подсудимая ... продала в день кражи телефон. После задержания подсудимой, карманные кражи прекратились. Никакого психического и физического воздействия на ФИО2 и подсудимую никто не оказывал.
В порядке ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания ФИО5 в которых он показал, что в ... года участились случаи хищения мобильных телефонов из карманов пассажиров при посадке в электропоезда на ст. .... Проводились оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, совершивших указанные хищения. Руководством ... к данным оперативно-розыскным мероприятиям были подключены оперативные работники .... Дата года в дневное время оперативные работники ... прибыли на вокзал ст. ... с целью задержания лиц, совершивших на ст. ... хищение личного имущества из карманов граждан. Около 17 часов ... ФИО6 и ФИО7 выдвинулись к электропоезду сообщением ... на ... направление вокзала ст. .... Через некоторое время, этими оперативниками, были задержаны и доставлены в ... ФИО2 и Буравова по подозрению в хищений. Буравова говорила, что хищений телефонов на вокзале ст. ... не совершала, приехала на вокзал встретиться со своими знакомыми. ФИО2 стал говорить о том, что знает, что Буравова совершила хищение мобильного телефона у пассажира на ст. ..., указал дату, когда Буравова совершила хищение. По показаниям ФИО2 ими было установлено, что действительно имеется материал проверки по заявлению о хищении мобильного телефона при посадке в электропоезда. Так было установлено, что ... года у ФИО1 при посадке в электропоезд сообщением ... совершено хищение мобильного телефона. Дата ... был установлен гражданин ФИО3, которому Буравова продала, похищенный ею мобильный телефон. ФИО3 при предъявлении лица для опознания, опознал Буравову, как девушку, у которой он приобрел ... мобильный телефона. После задержания Буравовой и заключения ее под стражу, случаи хищения мобильных телефонов у пассажиров при посадке в электропоезда на ст. ... полностью прекратились./т-1 л.д.164-165/
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 следует, что он работает .... В ... от начальника ... поступила информация об участившихся карманных кражах на территории ст..... Было принято решение провести оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление и задержание лиц, причастных к карманным кражам на территории ст..... Дата около 17 часов он совместно с ... находился на территории вокзала ст..... По объявлению посадки на электропоезд сообщением ... они – он, ФИО7, ФИО8 прошли на платформу, где находился данный электропоезд. Проходя по платформе, он заметил ... Буравову Т.А., которая пыталась совершить кражу имущества из карманов пассажиров данного электропоезда. После чего Буравова Т. А. была задержана и доставлена в ..., также был задержан ФИО2./т-1 л.д.158-159/
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 следует, что он работает ... и дал аналогичные показаниям, что и свидетель ФИО6 добавив, что проходя по платформе, на которой находились пассажиры, увидел Буравову – карманницу, которая руками залазила в карманы одежды пассажиров. Увидев его, она перестала это делать. Он произвел задержание Буравову. /т-1 л.д.160-161/
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО2 следует, что ... Дата он с Буравовой приехали на ст.... около 17.00 часов вышли на перрон ... направления. ... Объявили подачу на 3-й путь электропоезда до ст.... Все пассажиры пошли на 3-й путь. Буравова сказала, что должна встретиться с девушкой. Пассажиры стали садиться в данный электропоезд. Он видел, как Буравова идет рядом с девушкой в черном пальто с правой стороны. Буравова прошла с девушкой до вагона середины состава к раздвижным дверям, где девушка стала осуществлять посадку в вагон. После чего Буравова развернулась и ушла. Подойдя к нему, сказала идти с ней на остановку. Когда они ехали в автобусе с Буравовой, она достала из-под куртки сотовый телефон, сенсорный «Самсунг». Откуда у неё телефон, он не спрашивал, но предположил, что она могла его похитить в толпе при посадке пассажиров в электропоезд ... При себе у неё телефона не было. В автобусе Буравова отключила телефон и попросила его позвонить ФИО3, чтобы тот встретился с Буравовой около входа ..., т.к. она хочет ему продать телефон. Приехав на ..., Буравова пошла на встречу с ФИО3, а он ушел на остановку, чтобы уехать домой. /т-1 л.д.56-57,189-190/
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3 следует, что подсудимая продавала ему телефон Самсунг. и уточненных его показаний, что ... в вечернее время, ему позвонил молодой человек по имени ФИО2, предложил встретиться с Буравовой у входа ... для покупки у неё телефона. Он встретился у ... с Буравовой и купил у неё сотовый телефон «Самсунг», сенсорный, примерно за ... руб. Потом он телефон продал через 2 дня мужчине на ..., т.к. нужны были деньги. Документов на телефон у Буравовой не было. Телефон он приобрел для себя, его устраивала марка телефонов и небольшая стоимость. Буравова была одна. /т-1 л.д.,62-64,186-188/
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 следует. что ... она купила у ... у мужчины ... сотовый телефон «Самсунг GT-S 5230», б/у, сенсорный в корпусе черного цвета. Вставила свою сим-карту и пользовалась им. В последующем данный телефон у неё был изъят работниками милиции. /т-2 л.д.96-97/
Материалами дела:
-протоколом устного заявления потерпевшей ФИО1 /т-1 л.д.33/
-документами на телефон /т-1 л.д. 37-40/
-протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель ФИО3 опознал Буравову, у которой он ... купил сотовый телефон Самсунг /л.д.65-66/
-протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого, потерпевшая ФИО1 опознала Буравову, которая стояла рядом с ней в момент посадкой в электропоезд. /154-155/
-протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого, свидетель ФИО4 опознала Буравову, которая стояла рядом с ней в момент посадкой в электропоезд, когда она почувствовала, что к ней залезли рукой в карман. А также, что именно Буравова подсаживалась следом за ФИО1 в вагон электропоезда /т-2 л.д.154-155/
-протоколом изъятия, осмотра, постановлением о признании вещественным доказательством, изъятого сотового телефона потерпевшей у ФИО9 и приобщении его в качестве вещественного доказательства /т-2 л.д.84,87-90/
-распиской потерпевшей ФИО1 о получении телефона /т-2 л.д.93/.
В ходе судебного заседания государственный обвинитель в порядке ч.2 ст.158 УК РФ по преступлениям в отношении потерпевших ФИО10 ФИО11 от .... и потерпевшего ФИО12 от ... в отношении подсудимой Буравовой Т.А. за отсутствием состава преступлений. т.к. вина её не доказана.
Постановлением суда от ... дело в отношении Буравовой Т.А. по п. «в,г» ч.1 ст.24 УК РФ за отсутствием состава преступления.
Таким образом, оценив в совокупности исследованные в суде по делу доказательства, с учетом позиции гос.обвинителя, суд считает вину подсудимой установленной и доказанной и квалифицирует действия Буравовой Т.А. по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находящейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.
Признак «с причинение значительного ущерба» нашел своего подтверждения с учетом стоимости, значимости и ...
Не признания вины подсудимой, суд расценивает, как способ её защиты
Вина подсудимой Буравовой в совершенном преступлении нашла своего подтверждения, и подтверждается, показаниями потерпевшей, свидетелей, в том числе оглашенных в порядке ч.1.3 ст.281 УПК РФ, материалами дела изложенных в приговоре.
Как показала потерпевшая ФИО1, на перроне при посадке в электропоезд, она видела возле себя подсудимую. Что телефон у неё выпасть не мог, и был похищен именно тогда, когда она поднималась при посадке в дверь вагона. Пока она не стала садиться в вагон, все время держала руку в кармане, где находился сотовый телефон. У неё был похищен сенсорный телефон Самсунг. ... ФИО4, с которой они вместе поехали, видела рядом с собой подсудимую при посадке, когда к ФИО4 залезли в карман.
Свидетель ФИО4 показала, что потерпевшая садилась в электропоезд впереди неё, и она видела, как сразу за потерпевшей садилась подсудимая, которую она видела рядом с собой при посадке, когда к ней залезли в карман. Подсудимая за потерпевшей зашла в вагон. Посадка в электропоезд осуществлялась через одну створку дверей.
В ходе опознания, они обе опознали подсудимую при указанных обстоятельствах.
Свидетель ФИО2 показал. что он с подсудимой в указанное время находились на ст.... и что подсудимая подходила к электропоезду ... подходила к гражданам, осуществляющих посадку. По просьбе Буравовой они сели в автобус и поехали, где он увидел у Буравовой сотовый сенсорный телефон Самсунг. Поскольку у Буравовой телефона не было, поэтому он посчитал, что она его могла украсть у пассажиров, осуществлявших посадку в электропоезд ... При этом Буравова отключила данный телефон и попросила его созвониться с ФИО3, т.к. хотела продать ему данный телефон. Приехав на ..., подсудимая ушла продавать телефон ФИО3, с которым должна была встретиться у ....
Свидетель ФИО3 показал, что ... в вечернее время, он встречался с подсудимой у ..., где последняя ему продала сотовый сенсорный телефон Самсунг, который он продал через два дня мужчине на .... Встречался он с подсудимой по звонку ФИО2, который сообщил ему, что подсудимая хочет встретиться с ним и продать телефон. В ходе опознания её познал.
Свидетель ФИО9 показала, что купила сенсорный телефон Самсунг потерпевшей .... на ... у мужчины ... национальности.
Свидетель ФИО5, ФИО6, ФИО7 показали, что в ... участились карманные кражи у пассажиров при посадке в электропоезд на ст.... В ходе ОРМ ... была задержана подсудимая по подозрению в карманных кражах, которая была задержана у электропоезда ... во время посадки пассажиров. Подсудимая им была известна, как вор-карманник. Также был задержан ФИО2, который сообщил им о том, что подсудимая. ... совершила кражу сотового телефона у пассажира при посадке в электропоезд. Ими было установлено, что действительно имеется заявление о том, что при посадке в электропоезд ... у ФИО1 был похищен сотовый телефон. Потом был установлен ФИО3, кому подсудимая сбыла похищенный телефон. После задержания подсудимой, карманные кражи у пассажиров прекратились.
На л.д.33 т-1 имеется заявление потерпевшей ФИО1 о совершении у неё на ст.... кражи телефона из кармана пальто, при посадке в электропоезд ...
Суд не усматривает причин оговора со стороны потерпевшей и свидетелей. Не доверять показания потерпевшей у суда нет оснований, они согласуются с другими доказательствами, поэтому суд берет их за основу обвинительного приговора, в том числе и показания свидетелей. Каких-либо нарушений, в том числе по собиранию доказательств, судом не установлено.
Именно подсудимую видели рядом с потерпевшей в момент кражи при посадке в электропоезд. Именно после этого у подсудимой появился сотовый телефон, который она незамедлительно продала, предварительно отключив его от сети. В последующем, после совершения кражи, телефон потерпевшей был приобретен ФИО9 на ..., где до этого купленный телефон у подсудимой, свидетель ФИО3 продал. У потерпевшей был похищен сенсорный сотовый телефон Самсунг. Именно такой телефон видел ФИО2 у подсудимой, приобрел у последней ФИО3 и купила в последующем ФИО9. В органах ... милиции имелось всего лишь одно заявление о краже телефона ... у ФИО1 при посадке в электропоезд.
Все совокупность исследованных судом доказательств, подтверждает и указывает на то, что именно подсудимой была совершена кража сотового телефона из кармана у потерпевшей, при посадке последней в электропоезд.
При решении вопроса о наказании, суд учитывает данные о личности подсудимой, по месту жительства характеризуется положительно, ..., судима.
В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает ....
Обстоятельством, отягчающее наказания у Буравовой, суд признает наличие в её действиях рецидива преступлений.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенного преступления, Буравова совершила преступление средней тяжести, ранее судима за аналогичное преступление, уже отбывала наказание в местах лишение свободы, в настоящее время также осуждена по другому приговору за аналогичные преступление, суд считает, что наказание подсудимой должно быть назначено только в виде лишения свободы, оснований для применения ст.73 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание.
В связи с возвратом похищенного, в удовлетворении иска ФИО1 о возмещении материального ущерба в размере ... руб. отказать.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Буравову Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить наказание по приговору Ленинского районного суда г. Перми от 28.07.2010 г., окончательно наказание Буравовой Т.А. назначить в виде ТРЕХ лет ОДНОГО месяца лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с 29.10.2010 года.
В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ, зачесть Буравовой Т.А. в срок отбытия наказания, время содержания под стражей по данному приговору с 26.03.2010г. по 24.09.2010г.; по приговору Ленинского районного суда г. Перми от 28.07.2010г. с 25.09.2010г. по 28.10.2010 г.
До вступления приговора в законную силу, избрать Буравовой Т.А. меру пресечения в виде заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда.
В удовлетворении иска потерпевшей ФИО1 к подсудимой Буравовой Т.А. о взыскании в счет материального ущерба ... рублей – отказать, в связи с возвратом похищенного
Вещественные доказательства: - находящийся на хранении: сотовый телефон у потерпевшей ФИО1. – вернуть ФИО1; сотовый телефон у ФИО12 – вернуть ФИО12
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Дзержинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
...
...
Судья