Дело № 1 – 644– 10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
03 ноября 2010 года Дзержинский районный суд г. Перми в составе:
председательствующего судьи Букинича С.П.
с участием государственного обвинителя пом.прокурора Дзержинского района г. Перми Костарев А.Г.
адвоката Шпак В.В.
подсудимого Хомутова А.В.
потерпевшей ФИО3
при секретаре Поповой К.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению.
Хомутов А.В. ... не судимого, содержавшегося под стражей с 12.08.2010г. по 17.08.2010г.
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ.
установил:
Дата Хомутов А.В., зная, что в магазине ... расположенном в д. ... по ул. ... нет охраны и камер видеонаблюдения, предложил своему знакомому ФИО1 (ранее осужденному по данному делу) зайти магазин ... и открыто завладеть находящимися в магазине деньгами, при этом сказал ФИО1., что договорится с ФИО2 (ранее осужденному по данному делу) о совместном участии в совершении преступления. ФИО1. согласился. Вступив между собой в предварительный сговор на совершения открытого хищения чужого имущества, реализуя общий умысел, ... года около 12 часов ФИО1 действуя согласно своей преступной роли, 2 раза заходил в магазин по указанному адресу и достоверно убедился, что в магазине нет камер видеонаблюдения. В это время Хомутов позвонил своему знакомому ФИО2 и договорился с ним о встрече. В этот же день, около 13 часов Хомутов и ФИО1 встретившись с ФИО2 возле ... по адресу: ..., сели в автомашину ФИО2 ..., г/н ..., и поехали в .... По дороге Хомутов и ФИО1 рассказали ФИО2 о готовящемся преступлении и предложили ФИО2 участвовать в совершении преступления. ФИО2 согласился. Вступив между собой в преступный сговор на открытое хищение чужого имущества, соучастники распределили роли по участию каждого в совершении преступления и совместно разработали план. После этого, соучастники на автомашине ФИО2 под управлением Хомутова, подъехали к магазину по вышеуказанному адресу, и Хомутов, согласно своей преступной роли передал ФИО2 пистолет-зажигалку, а затем остался в машине, наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить соучастников. ФИО2 получив пистолет-зажигалку, вместе с ФИО1 действуя согласно распределению ролей, вышли из автомашины и вместе зашли в магазин. Пользуясь тем, что в магазине нет покупателей, ФИО1 взял из витрины - холодильника бутылку пива и подошел к кассовому терминалу, якобы расплатиться. Продавец ФИО3 не подозревая о преступных намерениях соучастников, открыла кассу. В это время ФИО2 действуя согласно своей преступной роли, достал из кармана пистолет-зажигалку и держа в руках в направлении ФИО3 заявил: «Не паникуйте, это ограбление». ФИО3 испугалась и сопротивления не оказывала. После этого ФИО2 и ФИО1 действуя совместно и согласованно, взяв ФИО3 за одежду, подвели к выходу из магазина, и ФИО2 положил руку на шею ФИО3 Потерпевшая наклонилась лицом вниз. В это время, ФИО1 из кассы достал деньги в сумме ... рублей ... копеек, принадлежащие ФИО4. После этого ФИО1 и ФИО2 открыто похитив деньги на общую сумму ... рублей ... копеек, вышли из магазина, сели в автомашину, где их ждал Хомутов. Затем соучастники на автомашине с места преступления скрылись, похищенные деньги разделили поровну на троих и распорядились по своему усмотрению.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Хомутов А.В. вину свою не признал и показал, что .... к нему пришел ФИО1, который должен ему ... руб. ФИО1 попросил переночевать, чтобы на другой день встретиться с ФИО5, который отдаст ему долг. Он оставил ночевать ФИО1 в квартире ..., а сам ушел в свою квартиру по ул. .... Дата он пришел к ФИО1, тот ушел. Потом он поехал на ул. ... по делам, рассчитаться за ... Он звонил ФИО1, давал деньги на проезд. Также звонил ФИО2, чтобы передать ФИО1 и состыковать с ФИО5. Около 12.00 час. он на своей а/м с ФИО1 встретились с ФИО2 у магазина ... по ул. .... Он сказал отвести ФИО1 к ФИО5, поговорил об аренде с ФИО2 и поехал на ул. ... в магазин ... В период с 13 по 14 часов разгружал а/м с .... Пока разгружал, поговорил ФИО6, получил от него деньги. Поехал около 15.00 часов на ... к ФИО7 в магазин ... проверить продаваемость продукции. В магазине ... в 15.30 час. встретился с ФИО8, с которым пробыл 1 час.30 мин. Около 17.00 у ... встретился с ФИО1, тот отдал долг ... руб., попросился еще переночевать. Они приехали к нему (Хомутову), где он оставил ФИО1 в квартире по ул. ..., сам ушел в квартиру по ул. .... В 21-22.00 час. позвонила сожительница ФИО1 и сказала, что приходили работники милиции и ФИО1 ищут за разбой. Он сказал ФИО1 уходить и по просьбе последнего отвез его на встречу с ФИО2 в ... в 22.00 час. ФИО2 приехал, он отдал ему ФИО1 и уехал. ФИО1 и ФИО2 его оговаривают, т.к. ФИО1 не хочет отдавать долг ... руб., а ФИО2 должен ему ... руб., неприязнь. ... ФИО2 был должен ему ... руб., поэтому он сказал, чтобы ФИО2 сам оплатил аренду и они с ним в расчете. Он ездил на своей а/м ... В течение дня ФИО2 и ФИО1 звонил по телефону. До произошедшего, отношения с ними были нормальные. Он преступления с ними не совершал. ФИО1 и ФИО2 говорят на него, чтобы свалить все на него. У его а/м ... крючка для прицепа нет.
Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами и материалами дела:
Потерпевшая ФИО3 в суде показала, что работала продавцом в магазине ... расположенном по адресу: ... Дата она находилась на работе в магазине. В 11 часов 58 минут, по времени, указанном в кассовом чеке, в магазин пришел ФИО1. Он купил 1 бутылку пива ... В 12 часов 27 минут ФИО1 зашел в магазин и опять купил бутылку такого же пива. Бутылка пиво ... стоила ... руб. Около 13 часов 35 минут в магазине покупателей не было. В это время в магазин зашли подсудимые ФИО1 и парень высокого роста. Увидев их, она прошла к кассе, так как думала, что они хотят что-нибудь купить. ФИО1 с парнем прошли к холодильнику, ФИО1 взял бутылку пива ... и оба пошли к кассе. Она взяла у ФИО1 бутылку пива и хотела взять деньги, которые ФИО1 положил на монетницу, и открыла кассу. В этот момент высокий парень достал из кармана куртки какой-то предмет, похожий на пистолет и сказал «не дергаться, это ограбление». Она испугалась, не сопротивлялась. Её схватили за фартук и вывели из кассового бокса. Она не сопротивлялась. Её привели к выходу из магазина. Высокий парень положил руку на её шею, наклонил голову вниз, и держал. Она слышала, как ФИО1 пошел к кассе, выгреб деньги из кассы, но ... рублей, которыми он оплатил пиво, остались на монетнице. После этого подсудимые быстро ушли из магазина. Она подбежала к кассе и нажала кнопку тревожной сигнализации, затем позвонила ФИО9, так как это друг ФИО4 – хозяина магазина. Из кассы было похищено ... рублей ... копеек. Уточнила, что по кассовой ленте в кассе должно быть ... рублей ... копеек, однако, когда приехал поставщик товара, она расплатилась с ним своими деньгами в сумме ... рублей. Иначе, если бы она отдала ему деньги из кассы, то не осталось бы разменных денег, и нечем было бы сдавать сдачу. ... потом отдал её деньги в сумме ... рублей. Когда ФИО1 заходил в магазин, то у него постоянно звонил сотовый телефон, он по нему разговаривал. Время покупок пива ФИО1 было отражено на кассовых чеках. В ходе допроса на столе у следователя увидела фотографию паспорта ФИО1 и сразу его узнала.
Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО4 в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что он занимается ... в помещении на первом этаже располагается продуктовый магазин ... В магазине продавцами работают ФИО3 и ФИО10 Продавцы в течение дня расплачиваются с поставщиками сами, и все записывают. Выручка по кассе за ... года составила ... рублей ... копеек, на момент преступления. Также в кассе находились деньги в сумме ... рублей, они находятся там постоянно, чтобы можно было сдать сдачу, и в случае необходимости продавец могла рассчитаться с поставщиками. Поэтому на момент совершения преступления в кассе было ... рублей ... копеек. Со слов продавца ФИО3 известно, что в тот день при расплате с поставщиками она расплатилась своими деньгами в сумме ... руб., так как в кассе не было крупных купюр, а мелкие необходимы были для сдачи. В этот же день он отдал ФИО3 эти ... рублей. Дата в 13 часов 42 минуты ему позвонил друг ФИО9 и сообщил, что магазин ограбили, тому позвонила ФИО3. Он сразу приехал в магазин, и ФИО3 рассказала, что в магазин зашли двое молодых людей, у одного из них был металлический тупой предмет, вывел из кассового бокса, и стоял рядом с ней, а второй забрал из кассы деньги. После этого, они убежали. Общий ущерб составил ... рублей ... копеек. /л.д. 13-14, 45-46/
Свидетель ФИО2 показал, что .... около 11 час. ему позвонил Хомутов, предложил встретиться у ... на ул. .... Хомутов приехал на своей а/м ... вместе с ФИО1. Он на встречу приехал на своей а/м ... г/н .... Хомутов сел к нему в а/м., ФИО1 курил на улице. Хомутов предложил ехать в ..., есть «тема» заработать и он все объяснил по дороге. Сказал, что есть магазин, давайте заработаем. Он согласился. Автомашину Хомутова оставили у магазина, а сами втроем поехали на его а/м на ул. .... За рулем сидел он. С ул. ... свернули на ул. ..., где Хомутов показал им магазин в д.... по ул. .... Дорогу показывал Хомутов. Хомутов предложил ограбить этот магазин, сообщив, что ФИО1 один не может, не хватает смелости, он-ФИО2 смелей, а ... Хомутов сказал свернуть к гаражам. У гаражей они втроем обсудили детали ограбления. В а/м Хомутов передал ему пистолет-зажигалку. Хомутов рассказал ему и ФИО1 как дойти до магазина, чтобы не попасть в поле зрения видеокамер на улице. Также сообщил, что видеокамер в магазине нет, т.к. он там бывает и все проверил. Он с ФИО1 пошли к магазину. Хомутов на а/м подъехал к площадке магазина, его задача была смотреть, чтобы никто не зашел в магазин, когда они там будут, предупредить их, т.к. рядом с магазином находится .... Также Хомутов после ограбления будет их ждать в а/м и увезет. Все это они обговорили перед совершением преступления в а/м у гаражей. Заранее обговорили, что насилия применять во время совершения преступления они не будут. Он с ФИО1 подошли к д.... по ул. ..., где находился магазин и увидели, что у дома были рабочие. Он в 13.30 час. позвонил со своего сотового на сотовый телефон Хомутова и сказал. что в магазин не пойдет, много людей. Хомутов сказал им идти, сообщив, что в магазине никого нет. ФИО1 также по телефону с кем-то говорил. Он с ФИО1 зашли в магазин, там никого не было. ФИО1 взял из холодильника бутылку пива ... и они подошли к кассе, где стояла продавец. ФИО1 достал ... руб., продавец открыла кассу. Он достал из кармана пистолет, продавец испугался. Он сказал продавцу – «Не паникуйте, это ограбление». Подошли к продавцу, потом он нагнул голову её вниз, сказал успокоиться. Они все стояли у входа в магазин, продавец не сопротивлялась, он держал пистолет в руке, другой за шею продавца. ФИО1 подошел к кассе и забрал там деньги, после чего они вышли из магазина быстрым шагом, пришли к гаражам, где их в машине уже ждал Хомутов. Он с ФИО1 сели в а/м и Хомутов, который был за рулем, повез их к .... Недалеко от ... поделили похищенные деньги поровну на троих. Денег было ... руб. Он отдал пистолет Хомутову назад, сел за руль своей а/м и они приехали обратно к магазину ... Хомутов с ФИО1 вышли, а он уехал домой. Вечером около 23 часов ему позвонил Хомутов, сказал встретиться у ... Они все втроем встретились там и Хомутов ему сказал, что звонила ... ФИО1 и сообщила, что того ищет милиция за разбой, нашли его отпечатки. Они решили прятать ФИО1. ФИО1 ночевал, то у Хомутова в квартире по ул. ..., квартиру не знает, то у него (ФИО2) в а/м. ФИО1 надоело прятаться и он пошел в милицию. Он (ФИО2) также пошел в милицию на ул. ..., где написал явку с повинной. Он звонил Хомутову и говорил тому, что пойдет в милицию и напишет, как все было. Хомутов ему сказал, что в милицию не пойдет. После этого он с Хомутовым не виделись. Совершить грабеж магазина предложил Хомутов. Если бы Хомутов не предложил, он бы не совершил данное преступление. Об этом магазине он узнал от Хомутова, в этом магазине не был. ФИО1 знает ..., Хомутова .... С Хомутовым был совместный бизнес. Никаких обязательств у него перед Хомутовым нет, в том числе долгов. Он Хомутова не оговаривает. Ранее совместный бизнес с Хомутовым не влияет на его показания, неприязни у него к Хомутову нет, говорит правду и утверждает, что Хомутов вместе с ними совершил данное преступление. В настоящее время за это преступление осужден. На тот период между ФИО1 и Хомутовым не было никакой неприязни.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО1 следует, что ... приехал в ... в гости к своему другу ..., проживающему по ул. ..., хотел устроиться на работу, думал, что он поможет, которого знает около .... Они с Хомутовым выпивали спиртное, и в ходе разговора Хомутов предложил ограбить магазин ... расположенный в ... Хомутов предложил ему совершить преступление, так как сам он в магазин заходить не хотел, ... Он отказался совершать преступление один, тогда Хомутов сказал, что позвонит своему ... (фамилию узнал в милиции) и если тот согласится, то тогда они пойдут в данный магазин с ним вдвоем он и ФИО2. Вечером ... года Хомутов звонил со своего сотового телефона ФИО2 и сказал, что у него есть к нему разговор, предложил ему встретиться на следующий день. Ему Хомутов сказал, что для совершения преступления необходимо взять с собой предмет, похожий на пистолет. В тот день, он остался у Хомутова ночевать. Дата по просьбе Хомутова около 10-11 часов, он пошел в магазин ... расположенный в д. ... по ул. ..., чтобы проверить, нет ли там видеокамер. Один зашел в магазин, осмотрелся, купил у продавца одну бутылку пива ..., вышел из магазина и пошел к Хомутову домой. Позднее, он еще два раза ходил в данный магазин за пивом, покупал пиво ... Пиво пил для того, чтобы быть смелее. Когда ходил за пивом, то выпил его возле магазина один, а бутылки оставлял там, на земле у магазина. Когда он заходил в магазин на «разведку», то ему неоднократно звонил Хомутов и спрашивал, как обстановка. В магазине были люди, он давал Хомутову односложные ответы, чтобы не привлекать к себе внимание. Хомутов спрашивал: много ли покупателей, действительно ли нет камер наблюдения. Хомутов позвонил ФИО2 и назначил ему встречу. Когда он пришел домой, то Хомутов сказал, что надо ехать на встречу с ФИО2. Они на машине Хомутова ... приехали к ... на ул. .... ФИО2 приехал на машине ..., Хомутов сел в машину к ФИО2, а он остался курить на улице и потом тоже сел в машину к ФИО2. Хомутов уже все рассказал, ФИО2 согласился, они стали обговаривать детали - ФИО2 с пистолетом-зажигалкой и он заходят в магазин, ФИО2 берет на себя продавца, а он забирает деньги из кассы, Хомутов ждет их в машине. Заранее обговорили, что продавца бить не будут, то есть не применять никакого насилия. До этого он ни у ФИО2, ни у Хомутова не видел пистолета-зажигалки. На машине ФИО2 поехали на ... ФИО2 был за рулем, они подъехали к магазину, прокатились по району, куда можно бежать, где будет стоять Хомутов. Потом поехали к гаражам, недалеко от магазина, где Хомутов должен их ждать. Хомутов знал расположение всех камер видеонаблюдения установленных на новых домах и сказал, что лучше выйти из гаражей, идти в магазин, а потом бежать снова в гаражи. Также договорились, что водителем после совершения преступления будет Хомутов. Около 13 часов 30 минут он и ФИО2 пошли в магазин ... Когда подходили к магазину, Хомутов позвонил на сотовый телефон ФИО2 и спрашивал как дела и сказал, что ждет их в условленном месте у гаражей, что все нормально, милиционеров не видно, ... Покупателей в магазине не было. Продавец расставляла товар по холодильникам. Он взял бутылку пива из холодильника, и пошел к кассе, чтобы оплатить, достал деньги в сумме ... рублей. ФИО2 был рядом. Он достал деньги, чтобы расплатиться. Когда продавец открыла кассу, то ФИО2 достал из кармана зажигалку в виде пистолета, держа в сторону продавца, сказал продавцу: «Это ограбление, не паникуйте!» После этого продавец вскочила, побежала к выходу, ФИО2 её догнал и остановил, поймав за одежду, и сказал, чтобы она не паниковала, что мы ничего с ней не сделаем, только заберем деньги. Он забирал деньги из кассы, а когда повернулся, увидел, что продавец стоит возле аппарата «Свободная касса», наклонив голову вниз, ФИО2 стоит рядом с ней, его рука была на шее женщины, но он её не сжимал, продавец вела себя спокойно. В отношении продавца угроз не высказывали и насилия не применяли. Положив все похищенные деньги в карман, он вышел из магазина, а за ним ФИО2. Также он забрал бутылку пива, которую взял на витрине, потому что за неё оставил деньги на прилавке, возле кассы. Выйдя из магазина, они побежали в сторону гаражей, где их в машине ждал Хомутов. Они сели в машину и уехали в .... Вез их Хомутов. Недалеко от ..., посчитали похищенные деньги, поделили их на троих. Из кассы он забрал ... рублей, каждому досталось по ... рублей. После этого они поехали к ... ФИО2 уехал на своей машине, а он с Хомутовым уехали к нему домой. Хомутов отвез его на .... Ему позвонила ... и сказала, что приходили милиционеры, искали его по поводу ограбления в .... Он сразу понял, в чем дело, позвонил Хомутову. Несколько дней он прожил у Хомутова по ул. .... В конце концов у него не выдержали нервы, он пошел в милицию и написал явку с повинной. В настоящее время он осужден за данное преступление, которое он совершил совместно с ФИО2 и Хомутовым. Совершить преступление – ограбить магазин предложил ему именно Хомутов. После того, как он сказал Хомутову, что один не пойдет, то Хомутов позвал ФИО2. Он Хомутову ... руб. не должен, а если и должен, то только за проезд, деньги на который брал у Хомутова. Он говорит правду, Хомутова не оговаривает./л.д. 94-95,146-147/
Свидетель ФИО10 показала, что она ранее работала в магазине ... на ул. ... у ФИО4 кассиром-продавцом. Дата она поехала на работу, вышла на остановке ... около 13 часов 30 минут и пошла в сторону магазина. Шла по дороге мимо ... и увидела, что из-за угла дома ... по ул.... вышли двое молодых людей, которые зашли в магазин и почти сразу же выбежали, остановились возле угла дома и о чем-то совещались. Она прошла мимо них и зашла в магазин, сменщица ФИО3 была испугана, плакала. ФИО3 сказала, что испугалась, говорила, что в магазин зашли двое, один из них хотел купить пива, подошел с бутылкой пива к кассовой зоне, она открыла кассу. В это время у второго молодого человека она увидела какой-то тупой металлический предмет, её вывели из кассового бокса, и первый молодой человек доставал деньги из кассы. ФИО3 не били, не угрожали, преступники все делали молча.
Допрошенный в суде свидетель ФИО6 по ходатайству защиты подсудимого показала, что он работает ... Дата с 13 до 14 часов Хомутов приезжал к нему в ... Это он установил по товаро - отгрузочной накладкой. Они с подсудимым посидели у него в кабинете 30-40 мин. Подсудимого также видела ФИО11 На чем приезжал подсудимый, он не видел. Также он не видел, как Хомутов товар отгружал. Как правило, ... привозили на грузовых а/м или джипе .... В накладной от ... стоит его подпись, что он принял товар, а Хомутов сдал, также расписался. В накладных у них расписывается то лицо, которое принимало товар у поставщика.
Из оглашенных показаний свидетеля ... в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству защиты следует, что она работает ... В её обязанности входит принимать заявки, мелкий товар. ... принимает ФИО6. ... К ним в фирму приезжал Хомутов А.В.. Товар принимается по накладной. Дата она была на работе, в фирму приезжал Хомутов А.В., привез .... Она время приезда не помнит, может в районе обеда. /л.д.207-208/
Материалами дела:
-протоколом устного заявления ФИО4 /л.д. 5/
-протоколом осмотра места происшествия, схемой, фототаблицей помещения магазина ... по адресу: .... В помещении магазина вдоль стен находятся прилавки с товаром и витрины-холодильники. На стойке-прилавке и на бутылке из-под пива ... стоящей на улице возле магазина, обнаружены и изъяты следы рук /л.д.7-9/
-справкой об ущербе /л.д.6/
-справкой № 813 от ... года из ЭКЦ ГУВД по Пермскому краю, согласно которой по факту нападения на магазин по ул. ..., установлено совпадение изъятых при осмотре места происшествия следов рук со следами рук ФИО1, ... года рождения./л.д.19/
-заключение дактилоскопической экспертизы № 348 от ... года, согласно которого следы рук, обнаруженные в ходе осмотра места происшествия в магазине по ул. ..., на поверхности прилавка и на пустой бутылке из-под пива возле магазина, принадлежат ... /л.д.22-26/
-протоколом осмотра, постановлением о признании вещественными доказательствами:
1) Кассовый чек ... ФИО4 от ... года в 11 часов 58 минут № ..., продажа пива ... 05 литра ст.» сумма ... рублей,
2). Кассовый чек ... ФИО4 от ... года в 12 часов 27 минут № ..., продажа пива ... 05 литра ст.» сумма ... рублей,
3). Кассовый чек ... ФИО4 от ... года в 13 часов 35 минут № ..., продажа пива ... 05 литра ст.» сумма ... рублей,
4) детализация начислений по услугам подвижной радиотелефонной связи стандарта GSM 900/1800 за период с ... года по ... года абонент ... (принадлежащего ФИО2 На первой странице обозначена входящая телефония, согласно которой за ... года имеются входящие звонки с абонентского номера ... и ... (принадлежащие Хомутову А.В.) в 15:53:37 длительностью 25 секунд, 19:34:44 длительностью 52 секунды, 20:10:27 длительностью13 секунд, 20:55:02 длительностью 39 секунд, 21:05:34 длительностью 32 секунды, за ... года 11:17:25 длительностью53 секунды, 11:30:39 длительностью 15 секунд, 14:24:55 длительностью 22 секунды. На втором листе обозначена исходящая телефония, согласно которой с абонентского номера ... (принадлежащего ФИО2) на абонентские номера ... и ... (принадлежащие Хомутову А.В.) совершены звонки за ... года в 21:07:08 длительностью 23 секунды, 21:43:15 длительностью 57 секунд, за ... года в 12:07:29 длительностью 19 секунд, 12:17:15 длительностью 13 секунд, 12:34:19 длительностью 10 секунд, 13:30:14 длительностью 83 секунды.
5) детализация начислений по услугам подвижной радиотелефонной связи стандарта GSM 900/1800 за период с ... года по ... года абонент ... (принадлежащего ФИО1) На первой странице обозначена входящая телефония, согласно которой за ... года имеются входящие звонки с абонентского номера ... и ... (принадлежащие Хомутову А.В.) в 10:33:16 длительностью 26 секунд, 10:35:00 длительностью 10 секунд, 10:38:54 длительностью 15 секунд, 10:42:08 длительностью 28 секунд, 10:44:54 длительностью 23 секунды, 10:47:29 длительностью 18 секунд, 10:49:01 длительностью 80 секунд, 10:53:53 длительностью 18 секунд, 11:49:56 длительностью 12 секунд, 11:51:50 длительностью 33 секунды, 11:53:15 длительностью 21 секунда, 11:58:05 длительностью 21 секунда, 12:01:03 длительностью 60 секунд, 12:05:30 длительностью 55 секунд, 12:09:02 длительностью 26 секунд, 12:11:26 длительностью 113 секунд, 12:18:33 длительностью 20 секунд, 12:25:00 длительностью 8 секунд, 12:27:36 длительностью 72 секунды, 12:32:18 длительностью 51 секунда, 12:34:01 длительностью 12 секунд, 12:36:10 длительностью 18 секунд и т.д. На втором листе обозначена исходящая телефония, согласно которой с абонентского номера ... (принадлежащего ФИО1 на абонентские номера ... и ... (принадлежащие Хомутову А.В.) совершены звонки за ... года в 18:37:18 длительностью 22 секунды, 20:44:40 длительностью 34 секунды, 21:08:28 длительностью 56 секунд, за ... года и ... года исходящих соединений на телефоны Хомутова А.В. нет. /л.д. 61-68/
-протоколом очной ставки между свидетелем ФИО2 и подозреваемым Хомутовым А.В., в ходе которой ФИО2 изобличает в совершении преступления Хомутова /л.д.130-141/
-протоколом очной ставки между свидетелем ФИО1 и подозреваемым Хомутовым, в ходе которой, ФИО1 изобличает Хомутова в совершении преступления и утверждает. что он Хомутову ... рублей не должен /л.д.212-217/.
-протоколами явки с повинной подсудимых, чистосердечным признанием ФИО1 ФИО2 /л.д.29,30,33/
-приговором Дзержинского райсуда г. Перми от ... ФИО1 и ФИО2 осуждены за совершения данного преступления, которое было совершено в соучастии с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. /л.д.155-160/.
Таким образом, оценив в совокупности исследованные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого установленной и доказанной, и квалифицирует действия Хомутова по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003г.), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
Вся совокупность фактически выполненных подсудимым с соучастниками действий, их согласованность, единая целенаправленность, в отношении одного объекта преступления – ограбление магазина, одним и тем же способом, при взаимной поддержке, их взаимная осведомленность о совместном совершении преступления, планирование с распределением ролей каждого, с достоверностью свидетельствуют о наличии сговора. Благодаря совместным действиям соучастников, был достигнут поставленный ими преступный результат. Подсудимый предложил совершить преступление, все соучастники вместе приехали к месту совершения преступления. Разработали план, распределили свои роли, перед непосредственным осуществлением грабежа. Каждый выполнял строго отведенную для него роль, соучастники открыто завладели деньгами потерпевших, а подсудимый осуществлял наблюдение за окружающей обстановкой, обеспечивая безопасность совершения преступления соучастниками и в случае опасности, должен был их предупредить. При этом подсудимый должен был ждать соучастников в машине и после совершения преступления всех сразу увести, что он и сделал. Похищенные деньги потерпевших, после совершенное преступление, были разделены между всеми соучастниками поровну.
Суд критически относится к показаниям подсудимого о не совершении им преступления, нахождения его в другом месте в момент совершения преступления, считает их неубедительными, данные с целью избежать ответственности за совершённые преступления, и рассматривает их, как способ защиты.
Вина подсудимого нашла своего подтверждения и подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, изложенных в приговоре, материалами дела.
Свидетель ФИО1 показал, что еще ...., когда он был дома у подсудимого, последний предложил ему совершить грабеж в магазине и на отказ ФИО1 идти в магазин, подсудимый сообщил, пригласит участвовать в совершении преступления ФИО2. По указанию подсудимого, он .... 2 раза заходил в магазин, чтобы осмотреть обстановку в магазине.
Свидетель ФИО2 показал, что подсудимый позвонил ему и попросил встретиться у магазина .... Как у данного магазина, так и по пути к месту совершения преступления подсудимый предложил и рассказал, где они втроем будут совершать преступление – в магазине, ..., передал для совершения преступления пистолет-зажигалку ФИО2.
Как показали оба свидетелей, они с подсудимым обговорили план совершения преступления, распределили роли. При этом подсудимый рассказал им, как идти до магазина, чтобы видеокамеры на улице их не зафиксировали. Подсудимый пояснил, что сам не может зайти в магазин, т.к. .... Подсудимый, согласно своей роли, наблюдал за обстановкой у магазина, чтобы предупредить об опасности и ждал их в а/м., чтобы увести с места преступления. Как ФИО1, так и ФИО2, когда находились в магазине, созванивались с подсудимым, докладывали обстановку в магазине. А свидетель ФИО2 показал, что когда он с ФИО1 подходили к магазину, увидел рабочих, в 13.30 час. позвонил на сотовый подсудимому, сообщил об этом. На что подсудимый ответил, чтобы они заходили в магазин, там «все чисто», что означало - посторонних лиц нет. После совершения преступления, они сели в а/м, в которой согласно разработанного плана и роли каждого, их ждал подсудимый, который увез их с места преступления. Похищенные деньги, они между собой поделили поровну на троих. Никаких долгов у них перед подсудимым нет. ФИО1 отрицает наличие долга ...., а ФИО2, каких либо обязательств по бывшему совместному бизнесу или долга. Они говорят правду, подсудимого не оговаривают. При этом ФИО1 показал, что ... он был дом у подсудимого, которого знает ...., т.к. хотел, чтобы тот помог ему устроиться на работу.
Оба свидетелей осуждены .... приговорам Дзержинского районного суда г. Перми, где они, как в ходе следствия, так и в суде указывали на то, что подсудимый совместно с ними совершил данное преступление, описав его действия.
Как показала потерпевшая ФИО3, .... ФИО1 2 раза приходил в магазин, с указанием времени, а в 13.35 час. в отношении неё было совершено ограбление в магазине ФИО1 и ФИО2. При этом как ФИО1, так и ФИО2, находясь в магазине разговаривали с кем-то по сотовому телефону.
Показания потерпевшей, указанных свидетелей, являются последовательными, согласуются между собой, с материалами дела, не доверять которым у суда нет никаких оснований, поэтому суд берет их за основу обвинительного приговора. Оговора со стороны указанных лиц, суд не усматривает.
Вина подсудимого, также подтверждается показаниями потерпевшего ФИО4, свидетеля ФИО10.
Согласно кассовым чекам, ФИО1 покупал пиво в магазине ... .... – в 11.38 час., 12.27 час., 13.35 час.
Согласно распечатки телефонных соединений перед совершением преступления ... имелись телефонные соединения между ФИО1 и Хомутовым более 20 раз; между ФИО2 и Хомутовым несколько соединений, в том числе в 13.30 час.
Таким образом, в суде бесспорно установлено, что подсудимый непосредственно принимал участие совместно с ФИО2 и ФИО1 в совершении указанного преступления и в момент его совершения, находился вместе с ними, а не в ином месте, указанном подсудимым. В том числе в ... с ФИО6 с 13-14 часов, когда совершалось преступление.
Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО11 о том, что ... к ним в ... в обед приезжал подсудимый и привозил ..., т.к. эти обстоятельства опровергаются выше перечисленными доказательствами. Суд считает эти показания ложными, не соответствующими действительности, данные с целью помочь Хомутову уйти от ответственности за содеянное.
Суд также критически относится к показаниям свидетеля ФИО6 о том, что ... к ним в салон «Ритуальных услуг» приезжал подсудимый и привозил ..., и с 13 до 14 находился с ним в ..., т.к. эти обстоятельства опровергаются выше перечисленными доказательствами. При этом, ФИО6 не мог пояснить в суде, на чем привез подсудимый ..., как выгружал, хотя согласно показаниям ФИО11, такую продукцию принимает лично ФИО6. В накладной, представленной ФИО6 имеется подпись ФИО6 о том, что он лично принят продукцию от подсудимого. Также согласно его показаниям, продукция, как ..., доставляется исключительно на грузовом транспорте или джипе. В тот день подсудимый весь день ездил на своей ..., которая не имеет сцепного приспособления для прицепа. Суд считает эти показания ложными, не соответствующими действительности, данные с целью помочь Хомутову уйти от ответственности за содеянное.
При решении вопроса о наказании, суд учитывает данные о личности подсудимого, по месту жительства, работы характеризуются положительно, не судим
В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает у подсудимого ...
Обстоятельств отягчающих наказание у подсудимого, судом не установлено.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенного преступления, преступление является тяжким, роль подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимым Хомутову наказание без изоляции от общества с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Хомутов А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ наказание Хомутову А.В. считать условным с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ года.
Обязать осужденного Хомутова А.В. в течение испытательного срока периодически ежемесячно два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления этого органа своего места жительства.
Меру пресечения осужденным Хомутову до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
...
...
Судья ...