Дело № 1 – 583-10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
1 октября 2010 года
Дзержинский районный суд г. Перми в составе:
председательствующего судьи Гладковой Л.А.
при секретаре Ермаковой Л.А.
с участием государственного обвинителя Сулейманова К.Н.
защитника Ильиных И.Л.
подсудимого Фокина В.В.
потерпевшей ФИО1
законного представителя ФИО12
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФОКИНА В.В., ..., содержащегося под стражей с 26 по 27 июля 2010 года,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 117, ч. 1 ст. 119 УК РФ,
установил:
Фокин В.В., ... по адресу: ... в период с .... по .... на почве личных неприязненных отношений причинял ФИО1 физические и психические страдания, путем систематического нанесения побоев.
Так, ..., в вечернее время Фокин, В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения по вышеуказанному адресу, на почве личных неприязненных отношений учинил ссору с ФИО1 в ходе которой выражался в ее адрес нецензурной бранью. Осознавая, что ФИО1 оказать ему активного сопротивления не сможет, с целью причинения телесных повреждений схватил ФИО1 обеими руками за ворот одежды и умышленно ударил ее головой о стену не менее пяти раз, причинив потерпевшей физическую боль. ФИО1 опасаясь дальнейшего насилия со стороны Фокина В.В., убежала из квартиры. Своими действиями Фокин В.В. причинил ФИО1 физическую боль и нравственные страдания.
..., в вечернее время, Фокин В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения по вышеуказанному адресу, на почве личных неприязненных отношений учинил ссору с ФИО1., в ходе которой выражался в ее адрес нецензурной бранью. Осознавая, что ФИО1 оказать ему активного сопротивления не сможет, с целью причинения телесных повреждений, схватил ФИО1 обеими руками за ворот одежды и умышленно ударил ее головой о стену не менее трех раз, причинив потерпевшей физическую боль. ФИО1 опасаясь дальнейшего насилия со стороны Фокина В.В., убежала из квартиры. Своими действиями Фокин В.В. причинил ФИО1 физическую боль и нравственные страдания.
..., в вечернее время, Фокин В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения по вышеуказанному адресу, на почве личных неприязненных отношений учинил ссору с ФИО1 в ходе которой выражался в ее адрес нецензурной бранью. Осознавая, что ФИО1 оказать ему активного сопротивления не сможет, с целью причинения телесных повреждений, схватил ФИО1 обеими руками за ворот одежды и умышленно ударил ее головой о стену, причинив потерпевшей физическую боль. ....
... около 12:00 час. Фокин В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения по вышеуказанному адресу, на почве личных неприязненных отношений учинил ссору с ФИО1., в ходе которой выражался ее адрес нецензурной бранью. Осознавая, что ФИО1 оказать ему активного сопротивления не сможет, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес ей удар ладонью в лоб, отчего ФИО1 ударилась головой о стену, испытав сильную физическую боль. Своими действиями Фокин В.В. причинил ФИО1 физическую боль и нравственные страдания.
... около 19:00 час. Фокин В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире по адресу: ..., в ходе ссоры с ФИО1., возникшей на почве личных неприязненных отношений, выражался в адрес ФИО1 нецензурной бранью. Схватив нож, находясь рядом с ФИО1, замахнулся ножом на нее, и, угрожал ей убийством, заявил, что сейчас ее убьет. ФИО1 опасалась за свою жизнь и здоровье, воспринимала угрозу убийством реально. От испуга потеряла сознание. Находящийся в квартире ФИО2 пресек действия Фокина В.В., выбив из его руки нож.
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
Оценив в совокупности добытые доказательства, суд вину подсудимого считает доказанной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ – угроза убийством, так как имелись оснований опасаться осуществления этой угрозы.
Из обвинения, предъявленного Фокину по п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ суд исключает то, что истязание совершалось иными насильственными действиями, поскольку описательная часть, предъявленного Фокину обвинения не содержит указания на совершение им подобных действий.
Довод Фокина о том, что он не применял насилия к потерпевшей ... не угрожал ей убийством, не оскорблял ФИО1 в указанное время, а также не выражался в ее адрес нецензурной бранью, опровергается показаниями потерпевшей, не доверять которым нет оснований, поскольку они подтверждаются показаниями свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО2, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11.
Принимая во внимание, что подсудимым совершено тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ не имеется.
При определении размера наказания, суд учитывает то, что Фокин не судим, обстоятельство, смягчающее наказание, которым признает его состояние здоровья, а также, принимает во внимание, его возраст, то, что Фокин в быту характеризуется удовлетворительно.
Руководствуясь ст. 296-299 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФОКИНА В.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ – один год лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначенных наказаний, определить к отбытию три года три месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок для наказания с 1 октября 2010 года.
Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 26 по 27 июля 2010 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство: нож – уничтожить.
Приговор в 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: