Дело № 1 – 571–10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
12 октября 2010 года Дзержинский районный суд г. Перми в составе:
председательствующего судьи Букинича С.П.
с участием государственного обвинителя пом.прокурора Дзержинского района г. Перми Гурылевой И.А.
адвокатов Филиппенко В.А.,Шилова В.А.,Ширихиной О.В.,Ильиных И.Л., защитника Моисеевой С.А.
подсудимых Васильева В.А., Глазковой Е.А..Талипходжаева Ш., Таджибаева Х.К.
переводчика Бекмуратова К.И.
при секретаре Поповой К.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Васильев В.А. ... судимого: 31.10.2006г. Дзержинским районным судом г. Перми по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ст.74,70 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы, освобожденного 29.06.2009г. условно-досрочно ( согл. Постановления Соликамского горсуда Пермского края от 15.06.2009г.) на 1 год 5 месяцев.
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
Глазкова Е.А. ... не судимой
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,
Талипходжаев Ш. ... не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,
Таджибаев Х.К. ... судимого 10.09.2004г. Дзержинским районным судом г. Перми (с учетом постановления президиума Пермского краевого суда от 02.07.2008г.) по ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст.228-1, ст.64, ч.1 ст.228 УК РФ к 4 годам 10 мес. лишения свободы, освобожденного 15.05.2009г. по отбытии срока,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228-1, ч.1 ст.228 УК РФ,
Установил:
В ... года до ... года Таджибаев Х.К, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно приобрел в ... у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в целях сбыта наркотическое средство – героина, массой 78,902г., что является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Таджибаев Х.К. принес в квартиру по адресу: ... и в целях облегчения последующего сбыта, расфасовал наркотическое средство в свертки из фольгированной бумаги и полимерного материала, которые стал незаконно хранить в целях дальнейшего сбыта на тумбе за телевизором, на полу под шкафом в комнате, где проживал сам и в женской сумке в шкафу комнаты, где проживала ФИО1
После чего Таджибаев Х.К. вступил в предварительный сговор на совершение незаконного сбыта героина с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. При этом Таджибаев Х.К. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, распределили между собой преступные роли, согласно которых Таджибаев Х.К. приобретенное им наркотическое средство - героин, передает для последующего сбыта соучастнику, а соучастник, в свою очередь, незаконно сбывает героин лицам, употребляющим наркотические средства, а полученные от продажи героина денежные средства передает Таджибаеву Х.К.
Дата в 20.16 часов на сотовый телефон Таджибаева Х.К. позвонила Глазкова Е.А., имеющая умысел на сбыт героина, и попросила Таджибаева Х.К. продать ей наркотическое средство - героин, договорившись с ним, что деньги за наркотическое средство она отдаст ему потом. Реализуя совместный с соучастником, преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, Таджибаев Х.К. согласился, при этом он и Глазкова обговорили, между собой время и место встречи. Около 20.55 часов этого же дня Глазкова Е.А. пришла в квартиру, расположенную по адресу: ... и прошла в комнату Таджибаева Х.К. Таджибаев Х.К., действуя согласно ранее достигнутой с соучастником договоренности, попросил соучастника передать Глазковой Е.А. наркотическое средство - героин. Соучастник, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Таджибаевым Х.К., в присутствии Таджибаева Х.К., согласно своей преступной роли, около 21.00 часа этого же дня, находясь в квартире по адресу: ... незаконно сбыл Глазковой Е.А. героин, массой 0,977 г., что является крупным размером, а оставшийся героин, массой 77,925 г., что является особо крупным размером, Таджибаев Х.К. продолжал незаконно хранить в целях дальнейшего сбыта на тумбе за телевизором, на полу под шкафом в комнате, где проживал Таджибаев Х.К. и в женской сумке в шкафу комнаты, где проживала ФИО1 Приобретенное наркотическое средство Глазкова Е.А. стала незаконно хранить при себе в целях дальнейшего сбыта.
Дата в дневное время на телефон Васильева В.А. позвонил ФИО2, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», и попросил Васильева В.А. помочь ему в приобретении наркотического средства - героин. Васильев В.А., зная, что оказать помощь в приобретении героина может ФИО3, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - героин без цели сбыта, согласился помочь ФИО2 в приобретении героина, при этом они обговорили между собой время и место встречи. В этот же день Васильев В.А., действуя в интересах «покупателя» наркотических средств - ФИО2, в дневное время, созвонился с ФИО3 и попросил ее помочь ему в приобретении героина. ФИО3, зная, что наркотическое средство - героин можно приобрести у Глазковой Е.А., не преследуя личной и иной заинтересованности, согласилась помочь Васильеву и попросила Васильева прийти к дому № ... по ул. ..., где его будет ждать Глазкова Е.А., у которой он впоследствии приобретет наркотическое средство - героин. После этого ФИО3, не преследуя личной и иной заинтересованности, в дневное время позвонила на сотовый телефон Глазковой Е.А. и попросила Глазкову Е.А. продать ее знакомому Васильеву наркотическое средство - героин. Глазкова Е.А. согласилась продать Васильеву В.А. наркотическое средство – героин. В этот же день, ФИО2 и Васильев, встретившись на остановке общественного транспорта ..., прошли к дому № ... по ул. ..., где ФИО2 передал Васильеву В.А. деньги в сумме ... рублей, ранее врученные ему сотрудниками милиции для приобретения наркотического средства - героин.
В этот же день около 17.40 часов Глазкова Е.А., встретившись с Васильевым В.А., действующим в интересах ФИО2 возле подъезда № ... дома № ... по ул. ..., незаконно сбыла последнему за ... рублей наркотическое средство – героин, массой 0,977 г.,, что является крупным размером. После чего Васильев В.А. с незаконно приобретенным и хранимым при себе героином, массой 0,977г., что является крупным размером, около 17.45 часов этого же дня, прошел в гаражный кооператив, расположенный возле дома № ... по ул. ..., где передал ФИО2 приобретенный у Глазковой Е.А. героин. После этого ФИО2 и Васильев В.А. прошли до ул. ..., где около 17.50 часов Васильев В.А. был задержан сотрудниками милиции.
Однако, преступный умысел Глазковой Е.А., направленный на незаконный сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку ФИО2 действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия, выдал приобретенный у подсудимой героин, т.е. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а Глазкова Е.А. была задержана сотрудниками милиции, у которой в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ... рублей, используемые при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Дата в 18.49 часов Таджибаеву Х.К. на сотовый телефон позвонила Глазкова Е.А., действующая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и попросила его продать ей наркотическое средство - героин. Имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, Таджибаев Х.К. согласился продать Глазковой Е.А. героин. С этой целью, Таджибаев Х.К. вступил в предварительный сговор на совершение данного преступления с Талипходжаевым Ш., при этом Таджибаев Х.К. и Талипходжаев Ш. распределили между собой преступные роли, согласно которых Таджибаев Х.К. предоставляет Талипходжаеву Ш. для последующего сбыта наркотическое средство - героин, а Талипходжаев Ш., в свою очередь, незаконно сбывает героин лицам, употребляющим наркотические средства, а полученные от продажи героина денежные средства передает Таджибаеву Х.К., часть оставляя себе. В этот же день в 20.05 часов Глазкова Е.А., находясь возле дома № ... по ул. ..., позвонила на сотовый телефон Таджибаева Х.К. и сообщила, что прибыла на место встречи. Таджибаев Х.К., согласно своей преступной роли, находясь в квартире по адресу: ... передал Талипходжаеву Ш. сверток с наркотическим средством - героином, массой 7,069 г. для последующего незаконного сбыта его Глазковой Е.А. В тот же день около 20.20 часов Талипходжаев Ш., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Таджибаевым Х.К., согласно своей преступной роли, находясь возле дома № ... по ..., незаконно сбыл Глазковой Е.А. за ... рублей наркотическое средство – героин, массой 7,069 г., что является особо крупным размером.
Однако, свой преступный умысел Таджибаев Х.К. и Талипходжаев Ш., направленный на незаконный сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, так как Глазкова Е.А. после осуществления сделки добровольно выдала сотрудникам милиции приобретенное у Таджибаева Х.К. и Талипходжаева Ш. наркотическое средство - героин, то есть оно было изъято из незаконного оборота, а Таджибаев Х.К. и Талипходжаев Ш. были задержаны сотрудниками милиции, где в ходе личного досмотра у Талипходжаева Ш. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ... рублей, используемые при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Дата около 23.30 часов в ходе обыска в жилище Таджибаева Х.К. по адресу: ..., сотрудниками милиции на тумбе за телевизором, под шкафом в комнате Таджибаева Х.К. и в женской сумке в шкафу комнаты, где проживает ФИО1, было обнаружено и изъято оставшееся наркотическое средство – героин, массой 70,856 г., что является особо крупным размером, которое Таджибаев Х.К. незаконно хранил в целях дальнейшего сбыта, однако свой преступный умысел Таджибаев Х.К. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Васильев В.А. вину свою признал полностью, обстоятельства совершения им преступление, как оно изложено в обвинительном заключении подтверждает, от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказался. В порядке ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ, в связи с отказом от дачи показаний, в суде были оглашены показания подсудимого Васильева данные им на предварительном следствии, в качестве подозреваемого и обвиняемого, в которых он показал, что ... Дата он познакомился с ФИО3, которая проживает в д. ... ул.... Он знал, что у ФИО3 можно приобретать героин. У ФИО3 есть подруга Глазкова Е.А., проживает где-то в .... Дата около 16-17 часов ему позвонил малознакомый ФИО2, который также являлся наркопотребителем и попросил его помочь приобрести 2 грамма героина. Он согласился, после чего позвонил своей знакомой ФИО3 и также попросил ее помочь в приобретении героина. ФИО3 сказала, что перезвонит ему. Через некоторое время ФИО3 ему перезвонила и сказала подойти к ее дому № ... по ул. .... Они с ФИО2 договорились встретиться на остановке ... примерно через 30 минут. В указанное время встретился с ФИО2, затем прошли в гаражи у дома № ... по ул. ..., где ФИО2 передал ему деньги в сумме ... рублей на приобретение 2-х грамм героина. Он вновь позвонил ФИО3, сказал, что он здесь. Он с деньгами подошел к подъезду дома, где увидел ранее ему знакомую Глазкова Е.А., которой отдал деньги, а Глазкова отдала ему сверток из серебристой фольги. Он подошел к ФИО2, прошли несколько метров и он передал сверток с героином ФИО2. Они вместе с ним пошли через гаражи в сторону ул. ..., где их задержали сотрудники милиции. /т. 1 л.д. 70-74,80-81,т-2 л.д.146-147/
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Глазкова Е.А. вину свою признала полностью, обстоятельства совершения ею преступления, как оно изложено в обвинительном заключении подтверждает, от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказалась, указав, что именно у Таждибаева приобретала наркотики и с ним договаривалась об этом. В порядке ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ, в связи с отказом от дачи показаний, в суде были оглашены показания подсудимой Глазковой данных ею на предварительном следствии, в качестве подозреваемой и обвиняемой, в которых она показала, что ... года она решила приобрести героин и знала, что героин можно приобрести у таджика, который называет себя ..., впоследствии от сотрудников милиции узнала - Таджибаев. Она была дома у ФИО3. У нее на телефоне не было денег, поэтому попросила у ФИО3 ее сотовый телефон с абонентским номером ... и около 20.30 часов позвонила на сотовый телефон Таджибаева. Трубку поднял Таджибаев, узнала его по голосу, так как они долго общались, и она узнавала его голос даже по телефону. Она только спросила у Таджибаева, есть у него что-то или нет, имея в виду героин. Таджибаев ответил, есть. После этого около 21.00 часов она пришла к дому Таджибаева по ул...., где тот проживает, позвонила в домофон, ей кто-то открыл дверь. Она зашла в квартиру, в коридоре был Таджибаев и какой-то незнакомый ей парень ... национальности. Также в квартире были женщины и другие мужчины ... национальности, но они на них внимание не обращали. Они с Таджибаевым и парнем, который был в коридоре, прошли в маленькую комнату. В комнате Таджибаев спросил как дела. После этого Таджибаев попросил молодого человека ... национальности что-то принести. Как конкретно, какими словами, Таджибаев высказал эту просьбу, она не помнит. Ей стало понятно, что Таджибаев попросил парня принести именно героин, так как она в квартиру пришла только за этим. Парень вышел из маленькой комнаты, вернулся через 1 минуту и передал ей сверток с героином. Деньги за героин она Таджибаеву должна была отдать потом, героин у него брала для реализации. Таджибаев никогда не передавал ей героин из рук в руки, она только всегда договаривалась с Таджибаевым о продаже героина, но героин ей всегда передавали другие лица, часто это происходило в присутствии Таджибаева в его комнате. С уверенностью может сказать, что парень за героином из квартиры не выходил, она думает, что он прошел либо в соседнюю комнату, либо в кухню. Деньги за героин она должна была отдать Таджибаеву в следующую встречу. Если бы Таджибаев в следующий раз назначил ей встречу для продажи героина у него квартире, то деньги она бы отдала ему лично в руки. Если бы встреча происходила на улице, и героин бы ей принес другой человек, то деньги она бы отдала этому человеку. Таджибаев за все время их знакомства, с ... года, всегда вел себя осторожно, героин всегда приносили его знакомые - лица ... национальности. Сам Таджибаев героин никогда ей не передавал. Часто деньги за предыдущую партию героина она передавала в руки Таджибаеву. Договаривалась о продаже героина она всегда только с Таджибаевым и ни с кем другим. С уверенностью говорит, что ... года в вечернее время она созванивалась именно с Таджибаевым.
У нее есть знакомая ФИО3, которая также употребляет наркотические средства. Дата около 12 часов она приехала в гости к ФИО3, которая снимает квартиру по адресу: ул. .... ФИО3 уехала за справкой в больницу, а она осталась у нее в комнате. При ней в кармане олимпийки, находился 1 грамм героина, упакованный в фольгу серебристого цвета из-под сигарет, для личного употребления, который она ранее приобрела ... у Таджибаева и незнакомого мужчины ... национальности, часть которого употребила, а остаток остался. Через некоторое время, около 14 часов этого же дня, ФИО3 позвонила ей на ее мобильный телефон ... с абонентского номера ... и спросила, есть ли у нее с собой героин. Она ответила, что есть. ФИО3 сказала, что придет их общий знакомый Васильев В.А. и спросила, может ли она продать ему 1 грамм героина. ФИО3 сказала, что Васильев В.А. подойдет к дому №... по ул. ... и чтобы она вынесла и продала ему героин 1 грамм. Она согласилась. Затем через некоторое время около 17.30 часов ФИО3 снова позвонила ей на телефон, с этого же абонентского номера и сказала, чтобы она вышла на улицу, где должна была произойти встреча с Васильев В.А. около ... подъезда дома №... по .... Она вышла, увидела Васильев В.А., который передал ей ... руб., а она передала Васильев В.А. один сверток с героином, упакованный в фольгу серебристого цвета из-под сигарет, который находился у неё в кармане олимпийки. Она решила продать Васильев В.А. героин, так как он ее просил. После передала героин Васильев В.А., она сразу ушла домой к ФИО3, где через 20 минут в комнату вошли сотрудники милиции и её задержали. После этого ее отвезли в подсобное помещение ... по ул. ..., где в присутствии понятых досмотрели, где в ходе личного досмотра у неё из нагрудного кармана спортивной куртки обнаружили и изъяли денежные средства в сумме ... рублей, из них деньги достоинством ... рублей и две купюры достоинством ... рублей были «помеченные», это те деньги, которые передал ей Васильев В.А. за героин.
Дата, когда она участвовала в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», она также созванивалась именно с Таджибаевым, которого категорично узнала по голосу, характерному акценту, на русском языке. Дата после вручения ей денег сотрудниками милиции, она позвонила на сотовый телефон Таджибаева и спросила, может ли он продать 10 грамм героина. Таджибаев ответил, что сможет. После этого она в сопровождении сотрудников милиции поехала к дому № ... по ул. .... По дороге, пока они еще не доехали, Таджибаев перезвонил ей на ее сотовый телефон, спросил, когда она приедет. Она ответила, что скоро подъедет. Судя по предъявленной ей распечатке звонков с ее телефона, Таджибаев перезвонил ей в 19.34 часов, разговаривали они 58 секунд. Потом в 20.05 часов Таджибаев снова перезвонил ей, спросил, где она. Она ответила, что подъезжает, так как они долго ехали. В 20.15 часов, когда они подъехали к ... по ул. ..., она позвонила Таджибаеву на сотовый телефон и сказала, что приехала. В 20.16 часов Таджибаев ей перезвонил и сказал, что к ней на встречу придет его знакомый, который отдаст ей героин, и чтобы она отдала этому человеку деньги. Она спросила у Таджибаева, в какую одежду будет одет этот человек. Таджибаев описал ей одежду. После этого она вышла из машины, сотрудники милиции разошлись, стали наблюдать. Она подошла к киоску, который расположен неподалеку от дома № ... по ул. ..., стала ждать человека, который должен был принести героин. Через 1-2 минуты она увидела, что ей навстречу идет ранее незнакомый молодой человек, по описанию подходил на человека, которого ей описывал Таджибаев. Впоследствии она узнала его фамилию – Талипходжаев, Она видела его в первый раз. Она передала Талипходжаеву деньги в сумме ... рублей, а он передал ей свертки с героином. Она стояла рядом с ним и в этот же момент позвонила на телефон сотрудника милиции, сказала, что все нормально, имея ввиду, что героин у нее, а также подала условный сигнал. Тут же ей на сотовый телефон, судя по распечатке, это было в 20.22 часов, позвонил Таджибадев и спросил, передал ли ей парень героин. Она ответила, что все нормально, она все забрала. Талипходжаев в это время зашел в павильон, где его задержали сотрудники милиции. Таким образом, передача героина от Талипходжаева состоялась около 20.20 часов. Она с уверенностью может сказать, что во время всех разговоров разговаривала именно с Таджибаевым. Если бы трубку взял другой человек, она бы это поняла, так как голос и говор Таджибаева знает хорошо и отличает его от других лиц. /т-1 л.д.25-28,32-33,184-186,т. 2 л.д. 80-83,122-123/
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Талипходжаев Ш. вину свою признал полностью, обстоятельства совершения им преступление, как оно изложено в обвинительном заключении подтверждает, от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказался. В порядке ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ, в связи с отказом от дачи показаний, в суде были оглашены показания подсудимого Талипходжаева, данные им на предварительном следствии, в качестве подозреваемого и обвиняемого, в которых он показал, что передал героин, только один раз ... девушке. По ул. ... живет его знакомый Таджибаев Х.К. совместно с ... Он пришел к Таджибаев Х.К. в гости после 14.00 часов. Ранее у Таджибаева он был в гостях. Вечером на сотовый телефон Таджибаева позвонила Глазкова и сказала, что принесет деньги в сумме ... рублей, которые должна за героин, купленный у Таджибаев Х.К. ранее. Затем, через некоторое время, она позвонила снова и сказала, что подъехала к киоску, расположенному возле дома №... по ул. .... Таджибаев Х.К. ему передал в квартире полиэтиленовый сверток, черного цвета, перевязанный нитью белого цвета. Внутри свертка был героин. Этот сверток Таджибаев Х.К. сказал передать Глазковой, которая ждет у киоска, а за это от нее получить деньги. Он знал, что в свертке 10 грамм, об этом говорил Таджибаев. Он увидел девушку Глазкову, подошел и отдал сверток с героином в руки, а девушка ему в руки отдала деньги в сумме ... рублей. Перед передачей свертка он спросил у Глазковой, звонила ли она Таджибаеву, она сказала, что звонила. Он взял деньги и пошел в магазин. В это время ему на сотовый телефон позвонил Таджибаев, спросил, отдала ли ему Глазкова деньги. Он сказал, что отдала. Потом в магазине его задержали сотрудники милиции, его досмотрели в присутствии понятых и обнаружили деньги в сумме ... рублей, которые ему передала Глазкова. За то, что он передал Глазковой сверток героина, Таджибаев обещал ему ... рублей. Деньги ему нужны были на существование. Ранее видел Глазкову, она приходила к Таджибаеву за героином. Абонентский номер ..., эту СИМ-карту ему дала в пользование ... Таджибаев Х.К. вместе с сотовым телефоном, так как у него своего телефона не было. Свою вину он признает полностью, подтверждает все обстоятельства, изложенные в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, все было именно так. /т- 1 л.д. 190-192,256-257,т-2 л.д.196-197/
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Таджибаев Х.К. вину свою не признал, заявив, что сбытом не занимался, героин не его, кроме обнаруженного в кармане. Глазкову знает, та приходила к мужчинам, которые ранее проживали в другой комнате, с ним по телефону о героине не договаривалась. Он употребляет наркотики. Талипходжаетв пользовался его телефоном. Почему Талипходжаев его оговаривает, объяснить не может. От дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказался. В порядке ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ, в связи с отказом от дачи показаний, в суде были оглашены показания подсудимого Таджибаева данные им на предварительном следствии, в качестве подозреваемого и обвиняемого, в которых он показал, что в наркотики не употребляет, в г.Перми проживает после освобождения из мест лишения свободы с ... года. По адресу ... проживает без регистрации, без паспорта, так как паспорт утерян, никаких документов нет. По ул. ... проживает около ... вместе с ... Талипходжаев Ш. к ним приходил в гости, но не жил. ... года и ... года он с Глазковой не созванивался и не разговаривал. Также он не договаривался о сбыте героина ... года с Талипходжаевым. Героин он никому в эти дни не сбывал. Дата он был дома по ул. ..., ему звонила вечером на сотовый телефон девушка по имени Глазкова Е.А. и попросила героин. Он ответил, что героина у него нет, передал свой телефон Талипходжаеву, который стал говорить с Глазкова Е.А., и они договорились о встрече. Потом Глазкова Е.А. снова позвонила и спросила, где Талипходжаев Ш.. Он ответил, что тот ушел в магазин. Талипходжаева долго не было, затем в квартиру с обыском пришли сотрудники милиции, его задержали сотрудники милиции, которые провели его личный досмотр и обыск в квартире, и нашли героин в присутствии понятых. Обнаруженный у него в кармане трико сверток с героином, положил сотрудник милиции. При нем были только деньги в сумме ... рублей и зажигалка. Протокол он читать не умеет, ему сказали подписать и он это сделал. Считает, что героин, который был найден в тумбе и под шкафом подбросил Талипходжаев, так как кроме него и соседей квартирантов в его комнату никто не заходил. Тот героин, который был изъят в другой комнате, тоже ему не принадлежит, а принадлежит или квартирантам или Талипходжаеву. Он к сбыту героина девушке Глазкова Е.А. никакого отношения не имеет. Талипходжаев Ш. не просил отнести и передать сверток с героином для Глазкова Е.А., никаких денег в сумме ... рублей он Талипходжаеву не обещал. Он не признает хранение наркотиков при себе и в квартире, отношение к этому не имеет, /т- 1 л.д. 106-108,т-2 л.д.171-172/
Вина подсудимых также подтверждается показаниями свидетелей, в том числе оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1,3 ст.181 УПК РФ, материалами дела:
Свидетель ФИО4. показал, что работает .... Дата у них в отделе появилась информация о причастности Васильева к незаконному обороту наркотиков. ФИО2 участвовал в качестве покупателя в ... днем в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Васильева. ФИО2 вручили ...., он по телефону договорился с Васильевым, что тот поможет в приобретении ему 2г. героина. Васильев назначил встречу ФИО2 на ост. ... на .... Они все приехали на место, стали наблюдать. ФИО2 с Васильевым встретились, прошли на ул. ... ФИО2 передал врученные для ОРМ деньги Васильеву, который ушел к ... дому. Через некоторое время Васильев вернулся и с ФИО2 пошли вдоль .... По сотовому телефону ФИО2 ему условно сообщил, что приобрел наркотики. После чего они всех задержали. Васильев сказал, что приобрел героин у Глазковой, сказал её нахождение. Они поднялись на ... этаж ... дома по ул. ... и задержали в квартире Глазкову. В ходе личного досмотра у Глазковой изъяли деньги переданные Васильевым за героин, участвовавшие в ОРМ. Глазкова сообщила, что данные героин она приобрела у мужчины ... национальности, который представляется именем «Саша», у которого неоднократно приобретала героин. Глазкова решили оказать содействие в изобличении этого мужчины. На следующий день Глазкова участвовала в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении данного Саши. Ей вручили на контрольную закупку ... руб. Они знали от Глазковой, что в квартире проживают еще несколько человек ... национальности. Глазкова договорилась по телефону о покупки героина с Сашей, договорилась о встречи. Они все выехали на место, Глазкова стала ждать Сашу возле киоска. Глазкова встретилась у киоска с мужчиной ... национальности, подала условный сигнал, что приобрела героин. Мужчина зашел в киоск, они его задержали. Мужчина ... национальности указал адрес проживания Таджибаева. У него они изъяли деньги участвовавшие в ОРМ. Они пришли по указанному адресу на ул. ..., где задержали других лиц. В квартире был обнаружен героин, при доставке Саши у того при себе обнаружили героин. Задержанный Саша оказался Таджибаевым. Талипходжаев говорил, что Таджибаев представлялся именем «Саша».
Из оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний ФИО4, данных им на предварительном следствии следует, что было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении мужчины Васильев В.А.. Был подобран кандидат для участия в данном оперативном мероприятии - ФИО2 Дата ФИО2 в их присутствии позвонил на сотовый телефон молодого человека Васильев В.А., спросил, может ли тот помочь ему в приобретении героина весом около 2 грамм. Васильев В.А. согласился и сказал, чтобы ФИО2 приехал на остановку ... ФИО2 в присутствии понятых был досмотрен, запрещенных предметов и денег при нем обнаружено не было. Затем ФИО2 были вручены деньги в сумме ... рублей, купюрами по ... и ... рублей. После этого ФИО2 в их сопровождении на служебной автомашине был доставлен на остановку ... по ..., вышел из машины. Он вместе со своими коллегами стали наблюдать. С остановки ФИО2 снова позвонил на телефон Васильев В.А. и сказал, что приехал. Примерно через 10-15 минут на остановку со стороны ул. ... пришел ранее ему визуально знакомый парень, впоследствии была установлена его личности - Васильев В.А.. ФИО2 и Васильев о чем-то переговорили, направились в сторону ул. ... и свернули на ул. ..., прошли вдоль забора ... Возле ... ФИО2 что-то передал Васильеву, он так понял, что передал деньги. После чего Васильев снял с себя куртку и передал ее ФИО2. Он так понял, что куртку Васильев оставил ФИО2 в залог того, что вернется и принесет героин. ФИО2 остался в гаражах неподалеку, а Васильев ушел в сторону дома № ... по ул. .... Он со своими коллегами пошел следом за Васильевым. Заходил ли Васильев в подъезд этого дома, он не видел. Через несколько минут со стороны дома № ... по ул. ... вышел Васильев, подошел к ФИО2, который ждал его в гаражах и они вдвоем направились вдоль ..., зашли в гаражи в кооперативе. Примерно в 17.40 часов ему позвонил ФИО2 и условными словами сообщил, что наркотик у него. Там же в гаражах, Васильев был задержан. ФИО2 сотрудниками ОСО был доставлен в ... отдел милиции, где выдал сверток с героином. Из разговора с Васильевым было установлено, что он передал своему знакомому, то есть ФИО2, героин. Данный героин Васильев приобрел у малознакомой девушки Глазкова Е.А., которая проживает в ... подъезде дома № ... по ул. .... Васильев согласился показать им девушку Глазкова Е.А. и где она живет, у которой он приобрел героин. Они подошли к дому, зашли в первый подъезд, Васильев показал квартиру, которая находится на ... этаже, налево. Они постучались в квартиру, открыла женщина, представилась хозяйкой квартиры и разрешила пройти в квартиру. В одной из комнат находилась девушка, представилась Глазкова Е.А.. Глазкова была задержана. Глазкова была доставлена в помещение ... по ул. ..., где в присутствии понятых была досмотрена и у нее были обнаружены деньги в сумме ... рублей, которые ранее были вручены ФИО2. После чего Глазкова была доставлена в ... отдел милиции, где пояснила, что она продала своему знакомому ... героин за ... рублей. Героин Глазкова приобретает у ... мужчины, который представляется именем Саша. Глазкова согласилась участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», по приобретению героина у Саши. Дата в вечернее время Глазкова пришла в ... отдел милиции, где в присутствии понятых была досмотрена, запрещенных предметов, денег и наркотиков при ней обнаружено не было. После этого Глазковой вручили деньги в сумме ... рублей. Деньги были вручены Глазковой для приобретения 10 грамм героина, а еще ... рублей Глазкова должна была отдать ... мужчине в качестве возврата долга. После вручения денег Глазкова со своего сотового телефона позвонила на телефон ... мужчины, называла его по имени Саша. Он слышал, что Глазкова, действительно, разговаривает с ... мужчиной, так как слышал ... акцент. Глазкова договорилась с Сашей, что приедет к его дому. Глазкова им пояснила, что Саша проживает по ул. .... В их сопровождении Глазкова была доставлена к дому № ... по ул. .... Приехав к дому, Глазкова позвонила на телефон Саши, сказала, что находится возле киоска, рядом с этим домом. Затем Глазкова пояснила ему, так как он стоял неподалеку от нее, что на встречу придет не сам Саша, а какой-то другой ... мужчина. Глазкова находилась возле киоска, через несколько минут к ней подошел ранее незнакомый ... мужчина. Мужчина и Глазкова что-то передали друг другу в руки. После чего мужчина зашел в киоск, а Глазкова подала условный сигнал о том, что героин у нее. После этого мужчина в киоске был задержан. Глазкова была доставлена в ... отдел милиции, где в присутствии понятых добровольно выдала сверток с героином. Задержанный ... мужчина представился Талипходжаевым. В ходе беседы Талипходжаев пояснил, что он продал девушке героин по просьбе своего знакомого, впоследствии выяснилось - Таджибаева. Талипходжаев пояснил, что Таджибаев сейчас находится в квартире по ул. ... и что в этой квартире есть еще героин. После этого Талипходжаев подошел к подъезду в их сопровождении, позвонил в домофон. Затем к подъезду спустился ... мужчина, как выяснилось впоследствии - Таджибаев, который в подъезде был задержан. Таджибаев разрешил зайти в квартиру. В квартире находились .... Все были задержаны в квартире. В квартиру пригласили понятых, в присутствии которых досмотрели задержанных лиц, в том числе Таджибаева, у которого был изъят сверток с веществом, а также Талипходжаев, у которого были изъяты деньги в сумме ... рублей, ранее врученные Глазковой для проведения оперативного мероприятия. В это время его коллегами у следователя ... отдела было получено постановление и поручение о производстве обыска по данному адресу. Привезли постановление и поручение на обыска в данной квартире. Таджибаев пояснил, что у него наркотиков нет. При производстве обыска в присутствии понятых было обнаружено: в большой комнате в шкафу, в женской сумке два свертка из черного полиэтилена и один сверток из прозрачного полиэтилена с веществом внутри каждого свертка. В прозрачном свертке, на вид, было около 20 грамм вещества. В маленькой комнате, за телевизором на тумбе, было обнаружено два свертка из черного полиэтилена и один сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом внутри каждого. В прозрачном свертке было также около 20 грамм вещества. В этой же комнате под шкафом был найден сверток из фольги серебристого цвета с веществом внутри. Все изъятое было упаковано в конверты, опечатаны и подписаны понятыми. Таджибаев в ходе беседы отрицал факт продажи героина и факт хранения героина в квартире. Все задержанные были доставлены в ... отдел милиции. Женщина, находящаяся квартире, поясняла, что героин, изъятый в ее комнате, ей и членам ее семьи не принадлежит, ей кто-то его подложил. /т. 2 л.д. 26-28/
Свидетель ФИО5 сообщил, что работает ... и дал аналогичные показания, что и свидетель ФИО4
Из оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний ФИО5, данных им на предварительном следствии следует, что он дал аналогичные показания, что и свидетель ФИО4 указав, что женщина в квартире после обыска сообщила им, что героин ей и членам её семьи не принадлежит, его мог подложить Таджибаев /т-2 л.д.77-79/
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО2 следует, что употребляет героин. Дата он случайно познакомился с парнем Васильев В.А.. В ходе разговора Васильев В.А. предложил ему помощь в приобретении наркотиков. Он согласился и они договорились, что он будет к нему обращаться. Васильев В.А. дал ему номер своего телефона - ... и сказал, чтобы он звонил ему, как нужен будет героин. Дата он пришел в здание ... отдела милиции и сообщил сотрудникам милиции об имеющейся у него информации, по поводу Васильев В.А.. Ему предложили участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Он согласился. После этого он позвонил на сотовый телефон Васильев В.А., спросил, может ли тот помочь в приобретении 2 грамма героина. Васильев В.А. сказал да и сказал приехать к остановке ... После этого сотрудники милиции в присутствии понятых досмотрели его, запрещенных предметом, и денег при нем обнаружено не было. Ему вручили деньги в сумме ... рублей, купюрами по ... и ... рублей. Номера переписали в протокол досмотра, откопировали. Все расписались. В сопровождении сотрудников милиции, на служебной автомашине они доехал до остановки ..., где он позвонил Васильев В.А., сказал, что уже приехал на остановку. Через 10 минут на остановку с ул. ... пришел Васильев В.А.. Васильев В.А., подойдя к нему, сказал, что ему нужно сходить к какой-то девушке, попросил его сходить с ним. Они с Васильев В.А. пошли в сторону ул. .... Они дошли до ул. ..., шли вдоль забора ... В это время Васильев В.А. сказал, чтобы он отдал ему деньги. Он достал из кармана деньги в сумме ... рублей, которые ему вручили сотрудники милиции, передал их Васильев В.А.. Васильев В.А. попросил подождать его за гаражами по ул. .... Васильев В.А. снял с себя свою куртку и отдал ее ему. При этом Васильев В.А. пояснил, что отдает ему свою куртку, чтобы он не боялся, что с его деньгами тот куда-то убежит. Он остался в гаражах, видел, что Васильев В.А. пошел в сторону дома № ... по ул. ..., зашел за дом, где находится вход в подъезд. Через 5 минут Васильев В.А. вернулся, подошел к нему и передал сверток из фольги серебристого цвета. После этого Васильев В.А. предложил ему зайти в гаражи, чтобы там он отсыпал ему часть героина за его услугу. Он по телефону позвонил сотруднику милиции и сообщил, что героин у него, это было в 17.40 часов. После передачи героина Васильев В.А. ему сказал, что нужно отойти и отсыпать ему героин. Они прошли несколько метров и в районе ул. ... их задержали сотрудники милиции. Героин находился у него в кармане. Его привезли в ... отдел милиции, где он в присутствии понятых добровольно выдал сверток с героином, который ему передал Васильев В.А.. Всё упаковали, расписались. /т. 1 л.д. 54-56/
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3 следует, что периодически употребляет наркотические средства. У нее есть знакомая Глазкова Е.А., .... Наркотики она приобретает у ..., которые проживают по ул. .... О приобретении героина она договаривалась с мужчиной по имени Саша, его номер телефона ..., как его зовут в действительности, не знает. Героин приобретает либо в квартире, либо на улице около дома. Героин всегда выносит мужчина ... национальности, но договаривалась о приобретении героина всегда с Сашей. В последнее время Глазкова также стала приобретать героин у Саши, она их познакомила и дала Глазковой номер телефона Саши. Дата она попросила Глазкову приехать к ней домой, чтобы посидеть с ее детьми, а сама уехала. Днем около 13.30 часов ей на сотовый телефон позвонил знакомый Васильев В.А. попросил помочь приобрести героин. Она сказала, что перезвонит. Она позвонила на телефон Глазковой, спросила, есть ли у нее героин несколько грамм. Глазкова сказала, что есть. Она попросила Глазкову отдать героин Васильев В.А., которого Глазкова тоже знает. Потом она позвонила Васильев В.А. и попросила его подойти к ее дому по ул. .... Через некоторое время ей позвонила Глазкова и сообщила, что ее задержали сотрудники милиции, после того как она передала героин Васильев В.А.. Она предполагает, что данный героин Глазкова купила у Саши. /т. 1 л.д. 52-53/
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 следует, что ... днем в ... районе г. Перми участвовал в кабинете в качестве понятого при досмотре молодого человека по фамилии- ФИО2. Был еще один понятой. В их присутствии сотрудник милиции досмотрел ФИО2, запрещенных предметов и денег при нем обнаружено не было. После этого сотрудник милиции вручил ФИО2 ... рублей, купюрами по ... и ... рублей. Номера купюр были переписаны в протокол, откопированы. Они все расписались на копиях купюр и в протоколе. Сотрудник милиции пояснил им, что деньги вручаются ФИО2 для проведения оперативного мероприятия по приобретению наркотиков. /т. 1 л.д. 221/
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 следует, что ... вечером он и другой мужчина, участвовал в качестве понятого при досмотре молодого человека – Васильева, в кабинет ... в ... УВД по г. Перми по адресу: .... В ходе досмотра запрещенных предметов и денег при нем обнаружено не было. После этого в этот же кабинет привели другого ранее ему незнакомого молодого человека - ФИО2. В их присутствии сотрудник милиции досмотрел ФИО2. Из левого нагрудного кармана куртки ФИО2 был изъят сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета. Сотрудник милиции развернул сверток, в нем находилось порошкообразное вещество грязно -белого цвета. Им пояснили, что это предположительно - героин. После этого сверток с веществом был помещен в конверт, который был заклеен и опечатан. Они все расписались /т. 1 л.д. 240/
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует, что ... года вечером она находилась в магазине ... по ул. ... участвовала в качестве понятой еще с одной девушкой при досмотре молодой девушки Глазковой в подсобном помещении. В ходе досмотра у Глазковой было обнаружено и изъято из нагрудного кармана олимпийки деньги, около ... рублей, разными купюрами, точную сумму уже не помнит. Номера данных купюр были переписаны в протокол, все расписались. /т. 1 л.д. 238/
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 следует, что ... года в вечернее время она и другая женщина участвовали понятыми в отделе милиции ... района. В кабинете сотрудник милиции досмотрела Глазкову, запрещенных предметов и денег при ней обнаружено не было. После этого сотрудник милиции вручила Глазковой деньги в сумме ... рублей. Номера купюр были перепечатаны в протокол, купюры откопированы. Все расписались в протоколе и на копии купюр. Им пояснили, что данные деньги вручаются Глазковой для проведения оперативного мероприятия «контрольная закупка» наркотиков, то есть Глазкова должна была под контролем сотрудников милиции купить на эти деньги наркотики. /т. 2 л.д. 33-34/
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 следует, что ... года вечером в кабинете № ... ... УВД по г. Перми по адресу: ... месте с другой женщиной, участвовала в качестве понятой. В кабинете находилась девушка - Глазкова. Сотрудница милиции досмотрела Глазкову и из левого нижнего кармана пальто у Глазковой был изъят сверток из черного полиэтилена, перевязанный белой нитью с веществом грязно-белого цвета. Им пояснили, что данное вещество, предположительно - героин. Все опечатано и они расписались. Сотрудник милиции пояснила, что Глазкова участвовала в мероприятии «проверочная закупка наркотических средств». /т. 1 л.д. 239/
Свидетель ФИО11 показал, что ... участвовал понятым при осмотре в квартире по ул. .... У мужчины ... национальности нашли в кармане пакетик с веществом, у Талипходжаева ... руб. В квартире в женской сумке нашли порошок, за телевизором также нашли порошок.
Из оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний ФИО11, данных им на предварительном следствии следует, что он с другим мужчиной участвовал в качестве понятого при досмотре мужчин. в квартире №... по ул. .... В квартире находились лица ... национальности. В его присутствии и присутствии другого понятого сотрудники милиции досмотрели лиц ... национальности. При досмотре Талипходжаева, в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты деньги в сумме ... рублей. Они все расписались в протоколе. У Талипходжаева при себе было 2 сотовых телефона. После этого сотрудник милиции сверил номера купюр изъятых у Талипходжаева с номерами купюр перекопированных на лист бумаги и пояснил, что все номера купюр совпадают. Им пояснили, что эти деньги были вручены молодой девушке для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» для приобретения героина. Потом сотрудник милиции предъявил Таджибаеву постановление о производстве обыска и предложил добровольно выдать наркотические средства, деньги, добытые преступным путем. Таджибаев сказал, что у него ничего нет. Стали проводить обыск. В ходе обыска, сотрудник милиции в их присутствии в одной из комнат, на тумбе за телевизором обнаружил сверток из прозрачного полиэтилена, внутри которого было порошкообразное вещество грязно-белого цвета, и два свертка из полиэтилена черного цвета, внутри которых также было порошкообразное вещество грязно-белого цвета. В этой же комнате под шкафом был обнаружен сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом грязно-белого цвета внутри. В другой комнате в шкафу в сумке был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого были сверток из прозрачного полиэтилена, два свертка из черного полиэтилена, в которых было порошкообразное вещество грязно-белого цвета. В этом же пакете был белый пластиковый колпачок со следами белого порошка. Все было упаковано, все расписались /т. 1 л.д. 243-244/
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 следует, что он участвовал в качестве понятого и дал аналогичные показания. что и свидетель ФИО11 /т-1 л.д.241-242/
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО1 следует, что по адресу: ... она проживает с ФИО13, ФИО14, в одной из комнат данной квартиры. Квартира двухкомнатная. Таджибаев Х.К. до ареста проживал .... Дверь его комнаты закрывалась на ключ, они вели раздельное хозяйство. В комнату Таджибаева без разрешения и в его отсутствие они не входили. Чем занимался Таджибаев Х.К., не знает. Употреблял ли Таджибаев Х.К. наркотические средства, не знает. Приходили ли к Таджибаев Х.К. молодые люди славянской внешности, она не видела, так как постоянно работала. У Таджибаев Х.К. есть сотовый телефон «Самсунг». К Таджибаев Х.К. два раза приходил его знакомый мужчина Талипходжаев Ш., один из дней был ... года, когда в квартире был обыск. В этот день к ... пришли: ФИО15 и ФИО16. Все они находились в ее комнате. Дата Талипходжаев Ш. пришел к Таджибаев Х.К. вечером в гости. Они сидели в комнате Таджибаев Х.К., выпивали спиртное. Затем Таджибаев Х.К. отправил Талипходжаев Ш. в магазин, в это время она готовила на кухне. Телефонных звонков она не слышала. Сама она пришла уже под вечер, дома находились гости. Как Талипходжаев Ш. ушел, так больше не приходил, вернулся только с сотрудниками милиции, когда проводили обыск. Во время обыска в большой комнате сотрудники милиции в присутствии понятых обнаружили и изъяли в шкафу в ее женской сумке черного цвета прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого было два свертка - один черного, а другой - прозрачного цвета с порошкообразным веществом, а также колпачок со следами белого вещества. Сотрудники милиции сказали, что по внешнему виду, это наркотическое вещество. Откуда у нее это в сумке, она не знает, ей не принадлежит. Сумкой она не пользуется с ... года. Дверь, ведущая в ее комнату, не закрывается. Предполагает, что изъятое у нее в сумке принадлежит Таджибаев Х.К., т.к. в тот день от сотрудников милиции она узнала, что Таджибаев Х.К. торгует наркотическими средствами. Ее родственникам и друзьям это также не принадлежит. Почему изъятое находилось в ее сумке, пояснить не может. В маленькой комнате, где проживает Таджибаев Х.К., было обнаружено и изъято на тумбочке за телевизором два свертка черного и один прозрачного цвета с веществом грязно-белого цвета, также под шифоньером в маленькой комнате был обнаружен и изъят сверток серебристой фольгированной бумаги с порошкообразным веществом грязно-белого цвета. Она предполагает, что все изъятое в маленькой комнате, принадлежит Таджибаев Х.К., так как он жил в той комнате и к нему в комнату никто из них не заходил. Какое отношение к этому имеет Талипходжаев Ш., она не знает. При личном досмотре у Таджибаев Х.К. из кармана одежды было обнаружено и изъято наркотическое средство. Приходила ли к Таджибаев Х.К. женщина ..., одетая в черное пальто, она не замечала. Она предполагает, что все изъятое наркотическое средство принадлежит Таджибаев Х.К.. /т. 1 л.д. 206-208/
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО17 следует, что с ... года работал в ... в должности .... Дата в дневное время участвовал в качестве ... на следственные действия с подозреваемыми Таджибаевым и Талипходжаевым, которые являются ... по национальности. Допрос подозреваемого производился следователем .... Первым был допрошен Талипходжаев. При допросе Талипходжаеву, в присутствии адвоката были разъяснены его права. Талипходжаев согласился давать показания. ... Талипходжаев на русском языке пояснил следователю, что ... года пришел в гости к своему знакомому Таджибаеву, которому на сотовый телефон позвонила девушка Глазкова Е.А., которая должна была передать ему деньги в сумме ... рублей. Деньги девушка должна была отдать за героин, который она раньше купила у Таджибаева. Через некоторое время снова позвонила Глазкова Е.А. и сказала, что находится возле киоска. Таджибаев передал ему (Талипходжаеву) сверток с героином и сказал вынести его девушке Глазкова Е.А., которая стоит возле киоска. Он (Талипходжаев) взял сверток, вышел на улицу, подошел к девушке к Глазкова Е.А., которой передал сверток с героином, а девушка передала ему деньги в сумме ... рублей. С деньгами Талипходжаев зашел в магазин, где его задержали сотрудники милиции. За услугу Талипходжаева он должен был получить от Таджибаева ... рублей, которые он хотел потратить на жизнь. Талипходжаев говорил, что знал, что в свертке был именно героин, а не что-либо другое. Талипходжаев сам называл вещество в свертке героином. ... Затем протокол был прочитан следователем вслух, они все поставили свои подписи в протоколе. После этого Талипходжаеву было предъявлено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого. Само постановление Талипходжаев прочитал самостоятельно, и он перевел его вслух на ... язык. Талипходжаев пояснил, что ему все понятно, вину в продаже героина признает полностью. После чего Талипходжаев расписался в документах. После этого в его присутствии был допрошен Таджибаев, который еще лучше владеет русским языком .... Он только присутствовал на допросе, давал несколько пояснений. Таджибаев отрицал факт продажи героина. Героин, который сотрудники милиции нашли в квартире при обыске, со слов Таджибаева, принадлежал Талипходжаеву. Хотя в этой квартире проживал только Таджибаев, а Талипходжаев приходил к нему в гости. Также Таджибаев пояснял, что сверток с героином, который нашли у него в кармане при досмотре, ему подкинули сотрудники милиции. При предъявлении обвинения Таджибаев пояснил, что обвинение ему понятно, вину в совершении этого преступления он не признает. Во время следственных действий с Талипходжаевым, последний никаких претензий по поводу того, что ему что-то не понятно, и он не знает о чем идет речь, не высказывал. Талипходжаев при допросе называл вещи своими именами, то есть конкретно говорил, что в свертке был героин, а не что-то другое. Слово героин он называл неоднократно. Талипходжаев так и говорил следователю, что Таджибаев отдал ему сверток с героином массой 10 грамм, который Талипходжаев должен отдать девушке и получить за это от Таджибаева ... рублей. /т. 2 л.д. 35-37/
Материалами дела:
-постановлением о проведение «Проверочной закупки» с участием ФИО2 /т-1 л.д.44/
-протоколом, фототаблицей вручения денежных средств, согласно которого ... г. ФИО2 были вручены ... рублей для проведения «Проверочной закупки» /л.д. 5,6/
-протоколом личного досмотра ФИО2, в ходе которого ФИО2 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, приобретенноно в рамках ОРМ /т. 1 л.д. 9/
-протоколом личного досмотра Глазковой Е.А., в ходе которого у Глазковой Е.А. были обнаружены и изъяты денежные средства, в сумме ... рублей, участвующие в ОРМ. /т. 1 л.д. 13/
-справкой об исследовании № 236 от ... г., заключением эксперта № 1786 от ... года согласно которых, выданное ФИО2 вещество, является наркотическим средством героином, массой 0,977 г. /т. 1 л.д. 19-20,36-45/
-протоколом осмотра предметов, фототаблицей, постановлением о признании вещественными доказательствами, в ходе которого осмотрены ... руб., ранее врученные ФИО2 для проведения «Проверочной закупки» и признаны вещественными доказательствами /т. 1 л.д. 36-39/
-протоколом осмотра предметов, документов, в ходе которого осмотрена детализация входящих и исходящих телефонных соединений абонентского номера ..., которым пользовалась Глазкова Е.А. за период с ... года до ... года и .... по .... Согласно данной детализации установлено, что: ... года в 11.16 часов на телефон ..., которым пользовалась Глазкова Е.А., поступил входящий звонок с телефона ..., которым пользовалась ФИО3, длительностью 43 секунды. Во время данного звонка Глазкова Е.А. находилась в зоне обслуживания станции сотовой связи, расположенной по адресу: ...; ... года в 12.48 часов на телефон ..., которым пользовалась Глазкова Е.А., поступил входящий звонок с телефона ..., которым пользовалась ФИО3, длительностью 167 секунд. Во время данного звонка Глазкова Е.А. находилась в зоне обслуживания станции сотовой связи, расположенной по адресу: ...; ... года в 13.14 часов на телефон ..., которым пользовалась Глазкова Е.А., поступил входящий звонок с телефона ..., которым пользовалась ФИО3, длительностью 85 секунд. Во время данного звонка Глазкова Е.А. находилась в зоне обслуживания станции сотовой связи, расположенной по адресу: ...; ... года в 13.17 часов на телефон ..., которым пользовалась Глазкова Е.А., поступил входящий звонок с телефона ..., которым пользовалась ФИО3, длительностью 52 секунды. Во время данного звонка Глазкова Е.А. находилась в зоне обслуживания станции сотовой связи, расположенной по адресу: ...; ... года в 17.32 часов на телефон ..., которым пользовалась Глазкова Е.А., поступил входящий звонок с телефона ..., которым пользовалась ФИО3, длительностью 17 секунд. Во время данного звонка Глазкова Е.А. находилась в зоне обслуживания станции сотовой связи, расположенной по адресу: ....; ... года в 18.49 часов с телефона ..., которым пользовалась Глазкова Е.А., произведен исходящий звонок на телефон ..., которым пользовался Таджибаев, длительностью 77 секунд. Во время данного звонка Глазкова Е.А. находилась в зоне обслуживания станции сотовой связи, расположенной по адресу: ...; ... года в 19.34 часов на телефон ..., которым пользовалась Глазкова Е.А., поступил входящий звонок с телефона ..., которым пользовался Таджибаев, длительностью 58 секунд. Во время данного звонка Глазкова Е.А. находилась в зоне обслуживания станции сотовой связи, расположенной по адресу: ...; ... года в 20.05 часов на телефон ..., которым пользовалась Глазкова Е.А., поступил входящий звонок с телефона ..., которым пользовался Таджибаев, длительностью 65 секунд. Во время данного звонка Глазкова Е.А. находилась в зоне обслуживания станции сотовой связи, расположенной по адресу: ...; ... года в 20.15 часов с телефона ..., которым пользовалась Глазкова Е.А., произведен исходящий звонок на телефон ..., которым пользовался Таджибаев, длительностью 14 секунд. Во время данного звонка Глазкова Е.А. находилась в зоне обслуживания станции сотовой связи, расположенной по адресу: ...; ... года в 20.16 часов на телефон ..., которым пользовалась Глазкова Е.А., поступил входящий звонок с телефона ..., которым пользовался Таджибаев, длительностью 83 секунды. Во время данного звонка Глазкова Е.А. находилась в зоне обслуживания станции сотовой связи, расположенной по адресу: ..../т.2 л.д.29-32/
- протоколом осмотра предметов, документов, постановлением о признании вещественными доказательствами, в ходе которого осмотрена детализация входящих и исходящих телефонных соединений абонентского номера ..., которым пользовался Таджибаев Х.К., за период с ... года до ... года. Согласно данной детализации установлено, что ... года в 20.16 часов на телефон ..., которым пользовался Таджибаев Х.К., поступил входящий звонок с телефона ..., которым пользовалась ФИО3 длительностью 7 секунд. Во время данного звонка Таджибаев Х.К. находился в зоне обслуживания станции сотовой связи, расположенной по адресу: ...; ... года в 18.49 часов на телефон ..., которым пользовался Таджибаев Х.К., поступил входящий звонок с телефона ..., которым пользовалась Глазкова Е.А., длительностью 76 секунд. Во время данного звонка Таджибаев Х.К. находился в зоне обслуживания станции сотовой связи, расположенной по адресу: ...; ... года в 19.34 часов с телефона ..., которым пользовался Таджибаев Х.К., произведен исходящий звонок на телефон ..., которым пользовалась Глазкова Е.А., длительностью 57 секунд. Во время данного звонка Таджибаев Х.К. находился в зоне обслуживания станции сотовой связи, расположенной по адресу: ...; ... года в 20.05 часов с телефона ..., которым пользовался Таджибаев Х.К., произведен исходящий звонок на телефон ..., которым пользовалась Глазкова Е.А., длительностью 64 секунды. Во время данного звонка Таджибаев Х.К. находился в зоне обслуживания станции сотовой связи, расположенной по адресу: ...; ... года в 20.15 часов на телефон ..., которым пользовался Таджибаев Х.К., поступил входящий звонок с телефона ..., которым пользовалась Глазкова Е.А., длительностью 13 секунд. Во время данного звонка Таджибаев Х.К. находился в зоне обслуживания станции сотовой связи, расположенной по адресу: ...; ... года в 20.16 часов с телефона ..., которым пользовался Таджибаев Х.К., произведен исходящий звонок на телефон ..., которым пользовался Талипходжаев Ш., длительностью 16 секунд. Во время данного звонка Таджибаев Х.К. находился в зоне обслуживания станции сотовой связи, расположенной по адресу: ...; ... года в 20.16 часов с телефона ..., которым пользовался Таджибаев Х.К., произведен исходящий звонок на телефон ..., которым пользовалась Глазкова Е.А., длительностью 82 секунды. Во время данного звонка Таджибаев Х.К. находился в зоне обслуживания станции сотовой связи, расположенной по адресу: ...; ... года в 20.20 часов на телефон ..., которым пользовался Таджибаев Х.К., поступил входящий звонок с телефона ..., которым пользовался Талипходжаев Ш., длительностью 47 секунд. Во время данного звонка Таджибаев Х.К. находился в зоне обслуживания станции сотовой связи, расположенной по адресу: ...; ... года в 20.22 часов с телефона ..., которым пользовался Таджибаев Х.К., произведен исходящий звонок на телефон ..., которым пользовалась Глазкова Е.А., длительностью 20 секунд. Во время данного звонка Таджибаев Х.К. находился в зоне обслуживания станции сотовой связи, расположенной по адресу: ...; ... года в 20.27 часов с телефона ..., которым пользовался Таджибаев Х.К., произведен исходящий звонок на телефон ..., которым пользовался Талипходжаев Ш., длительностью 5 секунд. Во время данного звонка Таджибаев Х.К. находился в зоне обслуживания станции сотовой связи, расположенной по адресу: ... Признаны вещественными доказательствами/т. 2 л.д. 73-76/
-постановление о проведении «Проверочной закупки» с участием Глазковой /т-1 л.д.148/
-протоколом, фототаблицей вручения ... Глазковой Е.А. ... рублей для проведения ОРМ «Проверочная закупка» /т. 1 л.д. 149-153/
-протоколом личного досмотра Глазковой Е.А., в ходе которого Глазкова Е.А. выдала сверток с комкообразным веществом грязно-белого цвета. /т. 1 л.д. 157/
-протоколом личного досмотра Талипходжаева Ш., в ходе которого у Талипходжаева Ш. из правого кармана куртки изъяты денежные купюры на общую сумму ... рублей, участвующие в ОРМ /т. 1 л.д. 164/
-справкой об исследовании № 240 от ... г., заключением эксперта № 1786 от ...., согласно которых, представленное порошкообразное вещество, выданное Глазковой Е.А., является наркотическим средством -героин, массой 7,069 г. /т. 1 л.д. 171-172, т-2 л.д.36-45/
-протоколом осмотра, предметов, документов, фототаблицей, постановлением признания вещественными доказательствами, в ходе которого осмотрен конверт, из которого извлечены денежные средства, на общую сумму ... рублей. В ходе осмотра серии и номера купюр сверены с протоколом вручения и пометки денежных купюр гр. Глазковой ... г. При осмотре обнаружено совпадение серийных номеров купюр, извлеченных из конверта, с номерами купюр, ранее врученных Глазковой для проведения «Проверочной закупки» и признаны вещественными доказательствами /т. 1 л.д. 16-22/
- протоколом обыска в квартире по адресу: ..., в присутствии проживающего в квартире Таджибаева Х.К. В ходе обыска сотрудниками милиции обнаружено и изъято: в большой комнате в шкафу в черной женской сумке прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого два свертка из черного и один из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом грязно-белого цвета, там же белый пластиковый колпачок со следами белого порошка. В маленькой комнате на тумбе за телевизором два свертка черного и один прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом грязно-белого цвета. В маленькой комнате под шифоньером сверток серебристой фольгированной бумаги с порошкообразным веществом грязно-белого цвета. /т. 1 л.д. 132/
- справкой об исследовании № 242 от ... г., - заключением эксперта № 1786 от ... года, согласно которых представленное порошкообразное вещество светло-бежевого цвета в семи свертках, изъятые в ходе обыска в квартире по ул. ..., является наркотическим средством - героином, массой 4,011 г, 4,481 г, 4,671 г, 4,693 г, 30,452 г, 21,856 г и 0,692 г.. Сравниваемые вещества объекты №№ 2, 6-9 (именуются в постановлении как «... года ФИО2.. .. добровольно выдал. ..» и «... года, в вечернее время в ходе обыска по адресу: ... ..») могли ранее составлять единую массу. Сравниваемые вещества объекты №№ 3, 10 (именуются в постановлении как «... года Глазкова Е.А.. .. добровольно выдала. ..» и «... года, в вечернее время в ходе обыска по адресу: ... ..») могли ранее составлять единую массу. Сравниваемые вещества объекты №№ 4, 5 (именуются в постановлении как «... года, в вечернее время в ходе обыска по адресу: ... ..») могли ранее составлять единую массу, /т-1 л.д.135-136, т.-2 л.д. 36-45/
-постановлением о признании вещественными доказательствами наркотические средства, изъятого героина /т-2 л.д.46/.
-протоколом очной ставки между обвиняемым Талипходжаевым Ш. и обвиняемым Таджибаевым Х.К., в ходе которой Талипходжаев изобличает Таджибаева в совершенном преступлении /т. 1 л.д. 248-251/
В ходе судебного заседания государственный обвинитель в порядке ч.1 ст.228 УК РФ в отношении подсудимого Таджибаева Х.К., т.к. по данной статье ему обвинение фактически не предъявлено, как того требует закон.
Постановлением суда от .... дело в отношении Таджибаева по ч.1 ст.24 УК РФ за отсутствием состава преступления.
Таким образом, оценив в совокупности исследованные в суде по делу доказательства, с учетом позиции гос.обвинителя, суд считает вину подсудимых установленной и доказанной и квалифицирует: действия Васильева В.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; действия Глазковой по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; действия Талипходжаева Ш. в отношении героина, массой 7,069г. по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не доведённое до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; действия Таджибаева Х.К. по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не доведённое до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия подсудимых Глазковой, Талипходжаева, Таджибаева квалифицированны, как покушения на сбыт, т.к. продажа героина происходила под контролем сотрудников милиции и «проверочной закупки». Преступный умысел подсудимых, направленный на незаконный сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку ФИО2 а в последующем и Глазкова, действующие в рамках оперативно-розыскного мероприятия, выдали приобретенный у подсудимых героин, а оставшаяся часть героина, приготовленная подсудимым Таджибаевым для дальнейшего сбыта, была изъята в ходе проведенного обыска в квартире, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Действия подсудимых Талипходжаева и Таджибаева квалифицированы, как совершенные группой лиц по предварительному сговору, так как действия подсудимых были совместными и согласованными, направленными на незаконный сбыт наркотических средств. Таджибаева и Талибходжаева .... совместно сбыли героина, массой 7,069г., а 19.03.2010г. Таджибаева и соучастника, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сбыли совместно героина, массой 0,977г.
Подсудимый Таджибаев договаривался и назначал встречу покупателю героина, передавал героин соучастнику, а также сказал другому соучастнику, чтобы тот его взял из места хранения, после чего говорил соучастнику кому и где передать героин. При этом оплату за проданный наркотик получал Таджибаев, которую он должен был получить лично, так и через соучастника, обещая вознаграждение за помощь в сбыте. Все это бесспорно указывает на предварительный сговор соучастников в сбыте героина. У подсудимых по сбыту были распределены роли каждого. Действуя в группе, соучастники строго выполняли каждый отведенную для него роль. И только от совместных действий соучастников, указанный героин был сбыт его потребителю.
Вина подсудимых нашла своего подтверждения и подтверждается показаниями свидетелей, в том числе самих подсудимых, изложенных в приговоре, материалами дела.
Суд критически относится к показаниям подсудимого Таджибаева о не совершении им преступления, считает их неубедительными, данные с целью избежать ответственности за совершённые преступления, и рассматривает их, как способ защиты.
Вина подсудимого Таджибаева подтверждается установленными в суде обстоятельствами:
Как показала подсудимая Глазкова, что приобретает героин у Таджибаева, с которым договаривается по телефону, после чего приходит за героином. При этом указывает, что в целях не разоблачения, Таджибаев всегда передает ей наркотик не сам лично, а через своих молодых людей. Получал оплату от неё лично или говорил, чтобы она передала деньги за героин лицу, который приносил ей наркотик, посланный Таджибаевым. Дата и .... она по телефону о покупки героина договаривалась именно с Таджибаевым, голос которого она хорошо знает, и покупала наркотик только у него. Деньги за героин она .... передала непосредственно ему, а .... передавала через Талипходжаева. При этом .... после получения героина от Талипходжаема, подсудимый Таджибаев ей перезвонил и спросил, получила ли она героин. Проданный ею героин Васильеву, она покупала у Таджибаева ...., который ей передал по указанию и в присутствии Таджибаева в квартире другой соучастник - молодой человек ... национальности.
Свидетель ФИО3 показала, что сама неоднократно покупала героин у Таджибаева, потом познакомила Глазкову с последним, дала телефон и Глазкова также стала приобретать героин у Таджибаева, который им представлялся именем Саша.
Подсудимый Талипходжаев, как на следствии, так и в суде прямо указал на Талипходжаева, что именно Талипхаджаев сказал, что сейчас за героином придет Глазкова и передал ему сверток с героином, и сказал передать его на улице Глазковой, взять деньги, побежав за помощь ... руб. в качестве оплаты Талипходжает всегда представлялся именем Саша. Он по телефону с Глазковой о героине не договаривался.
Оперативные работники свидетели ФИО4, ФИО5 показали, что подсудимая Глазкова полностью рассказала о схеме сбыта героина Табжибаевым. О приобретении Глазковой .... героина, изъятого у Васильева во время его сбыта подсудимой в ходе ОРМ, где покупателем выступала Глазкова, Таджибаев, а вместе с ним и Талибходжает были задержаны за сбыт героина. Деньги, участвующие в ОРМ, предназначенные в качестве оплаты за героин Таджибаеву, были изъяты у соучастника Талипходжаева.
При этом ОРМ проводилось именно в отношении Таджибаева и сбыт произошел по схеме, указанной Глазковой
Также в ходе обыска в рамках ОРМ в квартире, где проживал Таджибаев, был обнаружен героин, приготовленный последним к сбыту. Что подтверждается протоколом обыска, показаниями свидетелей оперативных работников, понятых, в том числе проживающей в данной квартире ФИО1.
Довод Таджыбаева, что героин обнаруженный в квартире не его, а Талипходжаева не состоятелен. Свидетель ФИО1 показала, что изъятый героин мог принадлежать только Таджыбаеву, который проживал в этой квартире. Талипходжаев приходил к Таджибаеву всего 2 раза, последний раз в день задержания .... ОРМ проводилось только в отношении Таджибаева, как лица сбывающего героин Глазковой, а сам героин был тщательно спрятан по всей квартире. Все это указывает на принадлежность героина именно Таджибаеву.
При этом вес обнаруженного героина 70,856г., белый пластиковый колпачок со следами, находившийся в свертке с героином, предшествующий сбыт героина ... и ...., бесспорно свидетельствуют о том, что данное наркотическое средство Таджибаев приготовил и хранил для дальнейшего сбыта.
Телефонными соединениями между Глазковой и Таджибаевым ... и ....
Показания указанных свидетелей, подсудимой Глазковой, Талипходжаева являются последовательными, согласуются между собой, с материалами дела, не доверять которым у суда нет никаких оснований, поэтому суд берет их за основу обвинительного приговора. Оговора со стороны свидетелей и подсудимых Глазковой, Талипходжаева, суд не усматривает. Как сам пояснил Таджибаев, причину оговора со стороны Талипходжаева он не знает.
При решении вопроса о наказании, суд учитывает данные о личности подсудимых: Глазкова ... не судима; Талипходжаев с прежнего места работы, места жительства характеризуется положительно, ... не судим; Васильев по месту жительства и работы характеризуется положительно, ... судим; Таджибаев ... судим.
Сообщение правоохранительным органам об обстоятельствах совершения преступления, сбытчиках наркотиков, суд расценивает у подсудимых Глазковой, Васильева и Талипходжаева, как явку с повинной.
В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает у подсудимых: у Глазковой признание вины, явку с повинной, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, изобличение сбытчика, ..., у Талипходжаева признание вины, явку с повинной, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, изобличение сбытчика, ..., у Васильева признание вины, явку с повинной, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, изобличение сбытчика, ...., у Таджибаева ...
Обстоятельством, отягчающее наказания у Васильева, Таджибаева, суд признает наличие в их действиях рецидива преступлений, у Глазковой, Талипходжаева не установлено
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенных преступлений: подсудимые Талипходжаев, Таджибаев совершили особо тяжкие преступления, связанные со сбытом наркотических средств, что представляет значительную опасность для общества, в связи с распространенностью и пагубным последствиям для общества, Васильев средней тяжести, также связанного с незаконным оборотом наркотических средств, Таджибаев, Васильев ранее судимы, Таджибаев также за сбыт наркотических средств, отбывали наказания в местах лишения свободы, Васильев совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, суд считает, что наказание подсудимым Талипходжаеву, Таджибаеву, Васильеву должно быть назначено только в виде лишения свободы, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.
Суд принимает во внимание тяжесть содеянного Глазковой, однако учитывая, что она не судима, ..., с учетом совокупность смягчающих обстоятельств, ... её активную помощь в изобличении сбытчиков наркотических средств, ходатайство правоохранительных органов, высказанное в суде о не лишении Галзковой свободы, которая в настоящее время также помогает данным органам и участвует в ОРМ, аналогичное мнение гособвинителя по наказанию, суд считает возможным назначить подсудимой Глазковой наказание без изоляции от общества, в виде лишения свободы, условно, с применением ст. 73 УК РФ, но с более длительным испытательным сроком.
В тоже время, учитывая, совокупность смягчающих обстоятельств у подсудимого Талипходжаева, на основании ст.64 УК РФ у других подсудимых, суд не усматривает.
Суд считает возможным, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, не назначать подсудимым Таджибаеву, Талипходжаеву, Глазковой дополнительное наказание.
В силу п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ, Таджибаев должен отбывать наказание в исправительной колонии особого режима.
Преступление Васильев совершил в течение срока условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного ему по приговору Дзержинского районного суда г. Перми от 02.07.2007 года, в связи с чем, в силу п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания подлежит отмене, а наказание частичному присоединению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Глазкова Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ПЯТЬ лет.
Обязать осужденную Глазкову в течение испытательного срока: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не менять без уведомления этого органа своего места жительства.
Васильев В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ДВА месяца
В силу ст. 70 УК РФ, частично присоединив неотбытое наказание по приговору Дзержинского районного суда г. Перми от 02.07.2007 года, окончательно Васильеву В.А. к отбытию определить ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, срок наказания исчислять с 12 октября 2010 года.
В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ, зачесть Васильеву в срок отбытия наказания, время содержания под стражей по данному приговору с 23.03.2010г. по 11.10.2010 г.
Талипходжаев Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на СЕМЬ лет ШЕСТЬ месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 12 октября 2010 года.
В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ, зачесть Талипходжаеву в срок отбытия наказания, время содержания под стражей по данному приговору с 25.03.2010г. по 11.10.2010 г.
Таджибаев Х.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИННАДЦАТЬ лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с 12 октября 2010 года.
В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ, зачесть Таджибаеву в срок отбытия наказания, время содержания под стражей по данному приговору с 25.03.2010г. по 11.10.2010 г.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Васильеву, Талипходжаеву, Таджибаеву оставить заключение под стражей, Глазковой подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: наркотические средства, находящиеся на хранении в ... — уничтожить, денежные средства находящиеся у ст. оперуполномоченного ФИО18 – вернуть ..., остальные вещественные доказательства хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
...
...
Судья С.П.Букинич