Кража, тайное хищение имущества (1-635/2010)



Дело № 1-635-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 октября 2010 года город Пермь

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

Председательствующего судьи Треногиной С.Г.,

при секретаре Волосниковой А.С.,

с участием государственного обвинителя Салтыковой Н.Н.,

адвоката Столярова Ю.В., представившего удостоверение № 1793, ордер № 065164, подсудимой Шаровой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении,

Шаровой Т.А., ... ранее судимой:

22.10.2003 года Кировским районным судом г. Перми по ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы;

21.01.2004 года Кировским районным судом г. Перми по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденной 17.05.2006 года на основании постановления Дзержинского районного суда г. Перми от 06.05.2006 года условно-досрочно на 2 года 4 месяца 1 день;

22.07.2010 года мировым судьей судебного участка № 21 Ленинского района г. Перми по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы,

18.08.2010 года Краснокамским городским судом Пермского края по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы,

19.08.2010 года Ленинским районным судом г. Перми за совершение двух преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

содержащейся под стражей по настоящему делу с 12.08.2010 года,

обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. «в,г» ч. 1 ст. 158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

Дата в вечернее время, точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, Шарова Т.А., находясь у дома № ... по Адрес, увидев на лавочке во дворе дома сидящего ранее незнакомого ей ФИО1, решила тайно похитить его имущество, реализуя преступные намерения, подошла к ФИО1, завела с ним разговор, совместно с ФИО1 стала распивать спиртные напитки, воспользовавшись тем, что ФИО1 уснул, и за ее действиями никто не наблюдает, подойдя к ФИО1, сняла с пальцев рук ФИО1 золотое кольцо обручальное стоимостью ... рублей, золотое кольцо-печатку стоимостью ... рублей, после чего осмотрела содержимое карманов одежды ФИО1, обнаружив в кармане брюк, одетых на нем деньги в сумме ... рублей, взяла их и положила в карман своей одежды, затем взяла стоящую возле скамейки сумку, принадлежащую ФИО1 стоимостью ... рублей, в которой находились продукты питания: колбаса весом 0,5 кг., куриные бедра весом 600 гр., молоко объемом 1 литр, кефир объемом 1 литр, коробка вина объемом 1 литр общей стоимостью ... рублей, деньги в сумме ... рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб на сумму ... рублей.

Дата около 13.00 час. Шарова Т.А., находясь в кондитерской «Карамель», расположенной на первом этаже дома № ... по Адрес, увидев на столе сотовый телефон «Самсунг ...», принадлежащий ФИО4, решила тайно похитить сотовый телефон, реализуя преступные намерения, воспользовалась тем, что находящиеся в кондитерской ФИО3 и ФИО4 отвлеклись и за ее действиями никто не наблюдает, взяла со стола сотовый телефон «Самсунг ...» стоимостью ... руб., сим-картой, материальной ценности не представляющей и флеш- картой объемом 2 ГБ стоимостью ... рублей, после чего с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 ущерб на сумму ... рублей.

Дата около 16.00 час. Шарова Т.А., находясь в отделе детской одежды в магазине ... расположенном по адресу: Адрес, увидев, в столе на полке сотовый телефон «Нокиа ...», принадлежащий ФИО5, решила тайно похитить сотовый телефон, реализуя преступные намерения, воспользовавшись тем, что ФИО5 общается с покупателем и за ее действиями никто не наблюдает, взяла с полки в столе сотовый телефон «Нокиа ...» стоимостью ... руб., с сим- картой, материальной ценности не представляющей, после чего с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный ущерб на сумму ... рублей.

Дата в период времени с 11.00 час. до 11.30 час. Шарова Т.А., находясь в отделе ... в магазине ... расположенном по адресу: Адрес, увидев на стеклянной витрине сотовый телефон «Нокиа ...», принадлежащий ФИО7, решила тайно похитить сотовый телефон, реализуя преступные намерения, воспользовавшись тем, что находящаяся в магазине ФИО7 общается с покупателем и за ее действиями никто не наблюдает, взяла из стола прилавка сотовый телефон «Нокиа ...» стоимостью ... руб., с сим-картой стоимостью ... рублей, флеш-картой объемом 1ГБ, материальной ценности не представляющей, после чего с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 значительный ущерб на сумму ... рублей.

Дата в утреннее время, точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, Шарова Т.А., находясь в гостях у ФИО8 в квартире по адресу: Адрес, решила совершить тайное хищение имущества, реализуя свой умысел, воспользовавшись тем, что находящийся в квартире ФИО8 спит и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитила из квартиры имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: DVD –проигрыватель «Самсунг» стоимостью ... руб., радио-телефон «Генерал Электрик» стоимостью ... руб., пиджак стоимостью ... руб., деньги в сумме ... рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО8 значительный ущерб на сумму ... рублей.

Дата около 12.00 час. Шарова Т.А., находясь в магазине «Вятка», расположенном по адресу: Адрес, увидев, на тумбе за прилавком сотовый телефон «Самсунг ...», принадлежащий ФИО9, решила тайно похитить сотовый телефон, реализуя преступные намерения, воспользовавшись тем, что находящаяся в магазине ФИО9 общается с покупателем и за ее действиями никто не наблюдает, взяла с тумбы сотовый телефон «Самсунг ...» стоимостью ... рублей, с сим-картой, материальной ценности не представляющей, флеш-картой объемом 2 ГБ стоимостью ... рублей, после чего с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО9 значительный ущерб на общую сумму ... рублей.

Дата около 15.00 час. Шарова Т.А. находясь в магазине ... расположенном на втором этаже магазина ... по адресу: Адрес, увидев проходящую мимо ФИО10, на плече которой была одета сумка, решила тайно похитить чужое имущество, реализуя преступные намерения, воспользовавшись тем, что находящиеся в магазине ФИО10 и ФИО11 выбирают товар в магазине и за ее действиями не наблюдает, подошла к ФИО10 сзади и, действуя незаметно для потерпевшей, расстегнула молнию наружного кармана сумки, висевшей на плече ФИО10, после чего просунула руку в карман сумки, достала из кармана сумки ФИО10 сотовый телефон «Нокиа ...» стоимостью ... руб., с сим-картой, материальной ценности не представляющей, принадлежащий ФИО10, после чего с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО10 значительный ущерб на сумму ... рублей.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Шаровой Т.А. добровольно и после консультации с защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Шарова Т.А. виновной себя признала, согласилась с предъявленным ей обвинением, гражданскими исками, полностью, просила рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник подсудимой поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО5, ФИО8 в судебном заседании, ФИО4, ФИО10, ФИО7, ФИО1, ФИО9 в своих заявлениях не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимой заявлено ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд считает ходатайство подсудимой законным и подлежащим удовлетворению.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шаровой по преступлениям Дата, Дата, Дата, Дата суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия подсудимой по преступлениям Дата, Дата по п.п. «в,г» ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, сумки, находившихся при потерпевшем.

Действия подсудимой по преступлению Дата суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории, небольшой и средней тяжести, данные о личности Шаровой Т.А., которая на учете у врача психиатра, нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту отбывания наказания, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. Наказание подсудимой следует назначить с применением правил ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимой наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, ....

Принимая во внимание изложенное, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы, назначает с применением правил ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Суд считает не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданские иски потерпевших в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению, поскольку вред причинен виновными действиями подсудимой.

Руководствуясь ст.ст. 316, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Шарову Т.А. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. «в,г» ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:

- за совершение двух преступлений, предусмотренных п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы без ограничения свободы за каждое,

- за совершение четырех преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое,

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ – 8 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания по данному приговору с наказанием, назначенным по приговору Ленинского районного суда г. Перми от 19.08.2010 года, окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шаровой Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражу.

Срок наказания Шаровой Т.А. исчислять с 27 октября 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания Шаровой Т.А. время содержания под стражей и отбытого наказания по приговору Ленинского районного суда г. Перми от 19.08.2010 с 25.06.2010 года по 26.10.2010 года включительно.

Взыскать с Шаровой Т.А. в возмещение материального вреда в пользу ФИО1 ... рублей, ФИО9 ... рублей, ФИО10 ... рублей, ФИО7 ... рублей, ФИО4 ... рублей, ФИО5 ... рублей, ФИО8 ... рублей.

Приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, может быть обжалован в Адресвой суд через Дзержинский районный суд г. Перми. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - С.Г.Треногина