П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Пермь 17 июня 2010 года
Дзержинский районный суд г. Перми в составе:
председательствующего судьи Треногиной С.Г.,
с участием государственного обвинителя Черновой Н.В.,
адвоката Столярова Ю.В., представившего удостоверение № 1793 и ордер № 037789,
при секретаре Волосниковой А.С.,
потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Косова А.В., ...
..., судимого:
16 января 2006 года Дзержинским районным судом г. Перми по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы;
30 января 2006 года Дзержинским районным судом г. Перми по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, освобожден 21.07.2006 года по постановлению Оханского районного суда Пермской области от 11.07.2006 года условно-досрочно на срок 3 месяца 7 дней;
12 июля 2007 года Дзержинским районным судом г. Перми по ст. 70 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожден 22.01.2009 года по постановлению Кунгурского городского суда Пермского края от 11.01.2009 года условно-досрочно на 9 месяцев 16 дней,
содержащегося под стражей с 27.04.2010 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Дата в вечернее время, точную дату и время в ходе следствия установить не представилось возможным, Косов А.В., находясь у себя дома по адресу: Адрес, решил похитить телевизор «Эриксон», принадлежащей ... ФИО1, которым он не имеет права распоряжаться, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, зашел в комнату, взял с тумбочки телевизор «Эриксон» стоимостью ... рублей, вынес его из квартиры, с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 ущерб на сумму ... рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, в Дата в дневное время, точную дату и время в ходе следствия установить не представилось возможным, Косов А.В., находясь у себя дома по адресу: Адрес, решил совершить хищение газовой колонки «Нева», принадлежащей ... ФИО1, которой он не имеет права распоряжаться, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, зашел в кухню, при помощи газового ключа открутил шланги газовой колонки, после чего, взял газовую колонку «Нева» со шлангами стоимостью ... рублей и вынес их из квартиры, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб на сумму ... рублей.
Кроме того, Дата в дневное время, точную дату и время в ходе следствия установить не представилось возможным, Косов А.В., находясь по адресу: Адрес, решил путем обмана и злоупотребления доверием похитить деньги принадлежащие ФИО1, реализуя преступные намерения, завел с ФИО1 разговор, в ходе которого, не говоря о своих истинных намерениях, обманывая ее, попросил у нее деньги в сумме ... рублей для выкупа ранее украденной газовой колонки «Нева», ФИО1 поверив и доверяя Косову А.В., передала ему деньги в сумме ... рублей, после чего, с похищенными деньгами Косов А.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 ущерб на сумму ... рублей.
Кроме того, Дата в дневное время, точное время установить не представилось возможным, Косов А.В., находясь у Адрес вместе с ... ФИО1, зная, что у нее имеется сотовый телефон, решил путем обмана и злоупотребления доверием похитить сотовый телефон «Сони Эриксон», принадлежащий ФИО1, реализуя преступные намерения, Косов А.В. в ходе разговора с ФИО1, не говоря ей о своих истинных намерениях, обманывая ее, попросил у нее сотовый телефон, чтобы позвонить, ФИО1, поверив Косову А.В., и доверяя ему, передала сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью ... рублей, с сим-картой стоимостью ... рублей, после чего, Косов А.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 ущерб на сумму ... рублей.
Кроме того, Дата в дневное время, точную дату и время в ходе следствия установить не представилось возможным, Косов А.В., находясь ... по адресу: Адрес, решил похитить диван, принадлежащий его матери ФИО1, которым он не имеет права распоряжаться, воспользовавшись тем, что в квартире ФИО1 нет, реализуя свой преступный умысел, на мини-рынке ..., не говоря неустановленным следствием лицам о своих преступных намерениях, попросил неустановленных следствием лиц купить у него диван, последние согласились, после чего, Косов А.В. и неустановленные следствием лица на автомашине подъехали к дому № ... по Адрес и прошли в квартиру № ..., после чего, неустановленные следствием лица вдвоем вынесли из квартиры диван, тайно похитив принадлежащий ФИО1 диван стоимостью ... рублей, распоряжаясь похищенным, продал диван неустановленным следствием лицам, с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб на сумму ... рублей.
Кроме того, Дата в дневное время, точную дату и время в ходе следствия установить не представилось возможным, Косов А.В., находясь дома по адресу: Адрес, зная, что в квартире находится тумба для телевизора, принадлежащая его матери ФИО1 и которой он не имеет права распоряжаться, решил ее похитить, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, зашел в комнату, взял тумбу для телевизора стоимостью ... рублей и вынес ее из квартиры, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 ущерб на сумму ... рублей.
Дата около 13.20 час. Косов А.В., находясь в 300 метрах от железнодорожной станции ..., решил открыто похитить сотовый телефон и деньги ... ФИО1, реализуя преступные намерения, потребовал передачи ему денег в сумме ... рублей, получив отказ, потребовал, чтобы ФИО1 отдала ему сотовый телефон, последняя отказала, после чего, продолжая преступные действия, похлопал по карманам одежды ФИО1 и поняв, что во внутреннем кармане куртки лежит сотовый телефон, попытался просунуть руку в карман куртки, ФИО1, не желая отдавать имущество, прижала руки к груди, Косов А.В., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно с силой схватил ФИО1 руками за обе руки, и развел их в стороны, ФИО1, испытывая боль, опасаясь дальнейшего применения насилия, расслабила руки, после чего, Косов А.В. просунул руку во внутренний карман куртки ФИО1 и достал из него сотовый телефон ... стоимостью ... рублей, с сим-картой, материальной ценности не представляющей, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив ФИО1 ущерб на сумму ... рублей.
Косов А.В. виновным себя признал, согласился с предъявленным ему обвинением полностью, просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, а также потерпевшая ФИО1 в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд считает ходатайство подсудимого законным и подлежащим удовлетворению.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого по преступлениям, совершенным Дата и Дата суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
По преступлениям Дата хищению газовой колонки, Дата суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
По преступлениям, совершенным Дата хищение денег в сумме ... рублей, и Дата суд квалифицирует действия Косова А.В. по ч. 1 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.
Действия подсудимого по преступлению Дата суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой, средней тяжести и тяжких, данные о личности Косова А.В., ...
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений. В действиях подсудимого содержится опасный рецидив преступлений, наказание ему следует назначить по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд признает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной по каждому преступлению. Также суд учитывает ... мнение потерпевшей о не строгом наказании подсудимому, частичное возмещение ущерба потерпевшей сотового телефона ...
С учетом изложенного, влияния назначенного наказания на исправление Косова А.В. и на условия жизни его семьи, совершения ряда преступлений в период не отбытой части наказания условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору, суд считает назначить наказание в виде лишения свободы, по правилам ст. 70 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 316, 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л
Косова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 158 УК РФ за совершение двух преступлений – 8 месяцев лишения свободы за каждое;
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ за совершение двух преступлений – 1 год 2 месяца лишения свободы за каждое;
по ч. 1 ст. 159 УК РФ за совершение двух преступлений – 8 месяцев лишения свободы за каждое;
по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания, назначенного по приговору Дзержинского районного суда г. Перми от 12 июля 2007 года, окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Местом отбывания наказания назначить исправительную колонию строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с 17 июня 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Косова А.В. под стражей до судебного разбирательства с 27.04.2010 года по 16.06.2010 года включительно.
Приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья – С.Г.Треногина