П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Пермь 21 января 2011 года
Дзержинский районный суд г. Перми в составе:
председательствующего судьи Треногиной С.Г.,
с участием государственного обвинителя Лях Е.А.,
адвоката Лукиной Н.С., представившей удостоверение № 2069, ордер № 064294,
при секретаре Волосниковой А.С.,
подсудимого Оборина В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Оборина В.В., ..., несудимого,
в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, суд
у с т а н о в и л :
В ночь с Дата на Дата Оборин В.В. в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно с целью последующего сбыта приобрел наркотическое средство героин массой не менее 0,942 гр., что является крупным размером, приобретенное наркотическое средство незаконно хранил при себе в одежде, Дата около 17.40 час. Оборин В.В., находясь у магазина ... расположенного по адресу: ..., незаконно сбыл ФИО1., действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство героин массой 0,942 гр., что является крупным размером, ФИО1 в счет оплаты за наркотическое средство передала Оборину В.В. денежные средства в сумме ... рублей, однако довести преступный умысел Оборин В.В. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, был задержан сотрудниками милиции, ФИО1 добровольно выдала сотрудникам милиции приобретенное у Оборина В.В. наркотическое средство героин массой 0,942 гр., что является крупным размером, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Оборин В.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, показал, что Дата у него было при себе в одежде около 3 гр. героина, который приобрел накануне, в этот же день ему на сотовый телефон позвонила ФИО2., других данных не знает, поскольку ему не хватало денег на приобретение следующей партии героина, решил продать наркотическое средство героин в количестве 3 гр. ФИО1., ФИО2 знала, что он иногда занимается продажей героина, после чего, ему на телефон позвонила ФИО1 сказала, что купит у него 3 гр. героина за ... рублей, он сказал, чтобы она подъезжала к магазину ... расположенному возле его дома по Адрес, он ждал ее около 1,5 час., сам ей перезвонил, она ответила, что задерживается, через некоторое время перезвонила и сообщила, что приехала, он вышел к ней навстречу к магазину ... где отдал ФИО1 целлофановый пакетик с тремя свертками с наркотическим средством героином, она передала ему деньги за героин в сумме ... рублей, после чего был задержан сотрудниками милиции, осознает, что продал героин ФИО1., ему нужны были деньги, в ходе личного досмотра у него были изъяты денежные средства в сумме ... рублей, которые были помечены, ..., в содеянном раскаивается.
Вина Оборина В.В. в предъявленном ему обвинении подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель ФИО1 в судебном заседании показала, что знает Оборина В.В. около трех месяцев, через знакомую девушку, которая познакомила ее с ним ... для приобретения у Оборина В.В. героина, приобретала у него около 5 раз, обычно договаривались по телефону через знакомую девушку по имени ФИО2, она согласилась участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства у Оборина В.В., Дата она позвонила Оборину В.В. со своего сотового телефона на его телефон, ..., сказала, что ей нужно приобрести 3 гр. героина, после чего, в этот же день при личном досмотре у нее ничего при себе не было, ей сотрудниками милиции были вручены денежные средства в сумме ... рублей, был составлен протокол, согласно договоренности встретились с Обориным В.В. у магазина ... в микрорайоне Адрес, где она передала Оборину В.В. деньги в сумме ... рублей, а он тут же передал ей в фольге три свертка с героином, после чего Оборина В.В. задержали, она добровольно выдала в здании милиции три свертка с героином в присутствии понятых.
Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что является оперативным сотрудником ..., имелась информация о том, что проживающие по Адрес В. и Н., впоследствии установленные как Оборин В.В. и ФИО4 занимаются незаконным сбытом наркотического средства героина ... рублей за 1 гр., было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», ФИО1 была знакома с ними, добровольно согласилась помочь, Дата во второй половине дня ФИО1 позвонила со своего сотового телефона на телефон Оборину В.В., сказала, что ей нужно приобрести 3 гр. героина, ей сказали подъехать к магазину ... где ее будет ждать Оборин В.В., стоимость 3 гр. героина ... рублей, ФИО1 в присутствии понятых вручили денежные средства в сумме ... рублей, номера купюр переписаны в протокол, отксерокопированы, не доезжая до места встречи ФИО1 высадили оперативные сотрудники, она позвонила по телефону, сказала, что подъехала, они встретились у магазина ... ФИО1 передала Оборину В.В. деньги в сумме ... рублей, а тот пакет с героином, после чего, ФИО1 подала условный сигнал, что купила наркотик, после этого Оборина В.В. задержали, ФИО1 добровольно в милиции выдала сверток из полимерного материала, внутри которого находились три свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, в ходе личного досмотра у Оборина были обнаружены денежные средства в сумме ... рублей, который были выданы для проведения оперативно-розыскного мероприятия, Оборин В.В. признал, что продал ФИО1 за ... рублей 3 гр. героина, приобретал его у девушки ФИО1, описал внешность, назвал ее телефон, приблизительно адрес, героин, который Оборин В.В. передал ФИО1 находился у него при себе, при исследовании масса героина оказалось около 1 грамма, Оборин В.В. оказывал помощь следствию, участвовал в мероприятиях по изобличению сбытчиков наркотических средств, в настоящее время также сотрудничает с оперативными работниками по изобличению сбытчиков, которые ему известны.
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО5., данные им в ходе предварительного следствия, где он показал, что Дата участвовал в качестве понятого, в его присутствии и второго понятого был досмотрен Оборин В.В., в ходе досмотра у него были обнаружены деньги купюрами по ... и ... рублей, на сумму ... рублей, деньги были осмотрены, номера и серии переписаны, составлен протокол, где расписались он и второй понятой, на вопрос откуда денежные средства Оборин В.В. ответил, что они добыты незаконным путем (л.д. 43-44).
Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО6., данными ею на предварительном следствии, следует, Дата она участвовала в качестве понятой, в ее присутствии и второго понятого была досмотрена ФИО1., при никаких запрещенных предметов обнаружено не было, ей были вручены денежные средства купюрами по ... рублей и ... рублей, на общую сумму ... рублей, номера и серии купюр были переписаны в протокол, все присутствующие поставили свои подписи в протоколе (л.д. 50-51).
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО7., данные ею в ходе предварительного следствия, где он показала, что участвовала в качестве понятой, в ее присутствии и второго понятого ФИО1 в ходе личного досмотра добровольно выдала из внутреннего кармана куртки пакетик из полимерного материала, внутри которого находились три свертка из фольгированной бумаги, с находящимся веществом светло-бежевого цвета, были упакованы, о чем был составлен протокол, все присутствующие в нем поставили свои подписи (54-55).
Вина подсудимого также подтверждается следующими доказательствами: рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 6); постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д. 8); протоколом личного досмотра и вручения средств оплаты, согласно которому Дата ФИО1 были вручены денежные средства в сумме ... рублей (л.д. 9-10); протоколом личного досмотра при добровольной выдаче, согласно которому ... ФИО1 добровольно выдала приобретенные три свертка с порошкообразным веществом (л.д. 13); протоколом личного досмотра, согласно которому Дата у Оборина обнаружены и изъяты денежные купюры в сумме ... рублей, используемые в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», сотовый телефон (л.д. 17); объяснением Оборина В.В. об обстоятельствах совершенного им преступления, фактически являющимся явкой с повинной (л.д. 20; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 39, 80); справкой об исследовании, согласно которой представленное вещество является наркотическим средством – смесь, в состав которой входит героин, масса составила 0,942 гр. (л.д.24); заключением эксперта, согласно которому представленное вещество является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит героин, масса с учетом исследования составила 0,881 гр. (л.д. 35-37); протоколом осмотра предметов (л.д. 30-31, 79).
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» указанная общая масса героина согласно исследованию 0,942 гр. является крупным размером.
Приведенными доказательствами вина подсудимого установлена. Показания свидетелей согласуются между собой, с показаниями Оборина В.В., подтверждаются экспертными исследованиями, и устанавливают обстоятельства совершенного Обориным В.В. преступления, обоснованность предъявленного обвинения. Установлено, что наркотическое средство героин массой 0,942 гр. Обориным В.В. было приобретено у неустановленного лица с целью сбыта, что подтверждается показаниями свидетеля ФИО3 о том, что Оборин В.В. занимается сбытом наркотиков, в связи с чем, и проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», ФИО1., которая показала, что ранее неоднократно приобретала наркотическое средство героин у Оборина В.В.
Действия Оборина В.В. верно расценены как покушение на сбыт героина в крупном размере массой 0,942 гр., непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступный умысел подсудимого до конца доведен не был по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате проведенной сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка героин был изъят из незаконного оборота.
Суд квалифицирует действия Оборина В.В. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, данные о личности Оборина В.В., который ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту работы, по месту жительства соседями характеризуется положительно, ...
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, ..., явку с повинной, в качестве которой суд расценивает объяснение Оборина В.В. (л.д. 20), в котором он сообщил о совершенном им преступлении, способствование раскрытию преступления, .... ...
Принимая во внимание изложенное, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы, при этом считает возможным дать шанс на исправление без реальной изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Суд находит возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Оборина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 5 лет.
Обязать Оборина В.В. ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Оборину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства хранящееся в милиции наркотическое средство героин массой 0,881 гр. уничтожить, денежные средства ... рублей оставить у владельца, распечатки телефонных переговоров хранить при уголовном деле.
Приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья – С.Г. Треногина