Дело № 1-693-10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 декабря 2010 года.
Дзержинский районный суд г.Перми в составе:
председательствующего Вяткиной Е.Н.
при секретаре Рытиковой О.А.
с участием государственного обвинителя Плотниковой С.А.
защитника Асташина С.Б.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
СВАТОВОЙ Е.А., ... не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ.
Суд
у с т а н о в и л :
Сватова содержала притон для потребления наркотических средств. Преступление ею было совершено в г.Перми при следующих обстоятельствах.
Дата Сватова, имея умысел на содержание по месту своего жительства Адрес, притона для потребления наркотических средств, в целях получения наркотических средств для личного потребления, а также получения денежных средств, приглашала в указанную квартиру лиц, как сбывающих наркотические средства, так и лиц, эти средства потребляющих.
Дата, в дневное время, Сватова предоставила свое жилище по указанному выше адресу ФИО1 для приготовления и потребления наркотических средств, которая, находясь в указанной квартире, приготовила раствор героина, который совместно со Сватовой употребила.
Дата, в вечернее время, Сватова предоставила свое жилище по указанному выше адресу ФИО2 для приготовления и потребления наркотических средств, которая, находясь в указанной квартире, приготовила раствор героина, который совместно со Сватовой употребила.
Дата, в ночное время, Сватова предоставила свое жилище по указанному выше адресу ФИО3 для приготовления и потребления наркотических средств, которая, находясь в указанной квартире, приготовила раствор героина, который совместно со Сватовой употребила.
Дата, в утреннее время, Сватова предоставила свое жилище по указанному выше адресу ФИО2 для приготовления и потребления наркотических средств, которая, находясь в указанной квартире, приготовила раствор героина, который совместно со Сватовой употребила.
Дата, в дневное время, Сватова предоставила свое жилище по указанному выше адресу ФИО4 для приготовления и потребления наркотических средств, которая, находясь в указанной квартире, приготовила раствор героина, который совместно со Сватовой употребила.
Дата, в вечернее время, Сватова предоставила свое жилище по указанному выше адресу ФИО1 для приготовления и потребления наркотических средств, которая, находясь в указанной квартире, приготовила раствор героина, который совместно со Сватовой употребила.
Дата, в ночное время, Сватова предоставила свое жилище по указанному выше адресу ФИО3 для приготовления и потребления наркотических средств, которая, находясь в указанной квартире, приготовила раствор героина, который совместно со Сватовой употребила.
Действия подсудимой квалифицированы: по ст.232 ч.1 УК РФ – как содержание притона для потребления наркотических средств.
При этом суд, соглашаясь с государственным обвинителем, исключает из обвинения Сватовой указание на организацию ею притона для потребления наркотических средств, как необоснованно и немотивированно вмененное.
Подсудимая полностью согласилась с данным обвинением, которое ей понятно, согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства дано ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Также подсудимой разъяснены пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ.
Защитник поддержал данное ходатайство.
Государственный обвинитель также не возражал против особого порядка судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной: ... в содеянном призналась и раскаялась.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, суд считает, что наказание Сватовой должно быть назначено в виде лишения свободы.
При определении размера назначаемого наказания суд в качестве обстоятельств, его смягчающих, признает ...
Оснований для назначения Сватовой наказания в соответствии со ст.64 УК РФ судом не установлено.
Учитывая характеристику личности Сватовой, повышенную общественную опасность совершенного ею преступления, суд не находит оснований для назначения ей наказания в соответствии со ст.73 УК РФ, т.е. условно.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
СВАТОВУ Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание – 3 (три) месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, с исчислением срока наказания с 18 ноября 2010 года.
Меру пресечения осужденной оставить без изменения – в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства – уничтожить.
Приговор в 10 суток со дня провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский райсуд г.Перми.
Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья –