Дело № 1 - 507 -10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
22 июля 2010 года Дзержинский районный суд г. Перми в составе:
председательствующего судьи Букинича С.П.
с участием государственного обвинителя пом.прокурора Дзержинского района г. Перми Лях Е.А.
адвоката Пикмана М.Г.
подсудимого Новокрещинова А.А.
при секретаре Поповой К.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело по обвинению:
Новокрещинова А.А. ... не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
установил:
Дата обезличена около 05.00 часов Новокрещинов А.А., находился в гаражном комплексе, расположенном по адресу: .... Имея умысел на неправомерное завладение автомобилем ... транзитный номер ..., стоимостью ... рублей, принадлежащего ФИО1 и осуществляя задуманное, увидев, что окно водительской двери автомобиля открыто, просунул руку в окно, изнутри открыл водительскую дверь, сел за руль выше указанного автомобиля. Продолжая свой преступный умысел, Новокрещинов А.А., путем ... привел автомобиль в движение, то есть своими преступными действиями Новокрещинов А.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения. Незаконно управляя автомобилем, Новокрещинов А.А. двигался по улицам .... Дата обезличена в 07. часов 05 минут около здания, расположенного по адресу: ..., Новокрещинов А.А. был задержан сотрудниками ....
На основании ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ Новокрешиновым А.А. в присутствии защитника, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Новокрещиновым А.А. заявлено, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель, потерпевший (от которого имеется заявлениел.д.23), защитник с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласны.
Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, наказание за преступления не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого подлежат квалификации по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При решении вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого: ... не судим
В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает у подсудимого, признание вины, раскаяние, явку с повинной
Обстоятельств отягчающих наказание Новокрещинова А.А., судом не установлено.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Новокрещинову А.А. наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ условно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 303, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Новокрещинова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.
Обязать осужденного Новокрещинова А.А. в течение испытательного срока: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не менять без уведомления этого органа своего места жительства.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Новокрещинову А.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
...
...
Судья Дзержинского райсуда г. Перми С.П.Букинич