Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору (1-567/2010)



Дело № 1-567-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 октября 2010 года город Пермь

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

Председательствующего судьи Треногиной С.Г.,

при секретаре Волосниковой А.С.,

с участием государственных обвинителей Гурылевой И.А., Салтыковой Н.Н., Костарева А.Г.,

адвокатов Гоголевой Г.А., представившей удостоверение ..., Сурсякова И.В., представившей удостоверение ... Черновой Ю.В. представившей удостоверение ...,

подсудимых Копытова С.М., Ситкарева Д.А.,

потерпевшей ФИО1.,

представителя потерпевшей ФИО2.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении,

Копытова С.М., ..., ранее несудимого,

содержащегося под стражей с 30.12.2009 года,

Ситкарева Д.А., ... ранее судимого:

14 июля 2004 года Дзержинским районным судом г. Перми по ст. 64 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного 17.11.2004 года по постановлению Кунгурского городского суда Пермской области от 15.11.2004 года условно-досрочно на срок 5 месяцев 3 дня;

содержащегося под стражей с 29.12.2009 года,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Дата Ситкарев и Копытов, находясь в доме ФИО1, ..., по Адрес, распивали спиртные напитки, в ходе распития спиртного Ситкарев решил совершить нападение на ФИО1 в целях завладения ее денежными средствами, осуществляя задуманное, Ситкарев подошел к находившейся на кухне указанного дома ФИО1 и потребовал от последней передать ему имеющиеся у нее денежные средства, ФИО1 ответила отказом, тогда Ситкарев толкнул ФИО1 руками в грудь, отчего последняя упала на пол, и применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, стал с силой сдавливать руками шею потерпевшей, продолжая при этом высказывать требование передачи ему денежные средств, в связи с тем, что ФИО1 не сообщала о месте хранения денежных средств, Ситкарев, продолжая преступные намерения, удерживая потерпевшую одной рукой за шею, стал с силой давить пальцами другой руки на глаза ФИО1, причиняя тем самым последней физическую боль, в этот момент Ситкарев позвал Копытова, который находился в доме, чтобы тот принес веревку связать руки и ноги потерпевшей, Копытов С.М., имея умысел на завладение имуществом потерпевшей, принес взятую им в доме веревку, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, связал веревкой ноги и руки ФИО1, Ситкарев, пресекая возможность потерпевшей кричать, закрыл рот последней найденной тут же тряпкой, затем, Копытов по указанию Ситкарева, для того, чтобы потерпевшая сказала, где деньги, взял телевизор ФИО1 стоимостью ... рублей и вынес его во двор дома, рассчитывая, в случае отказа потерпевшей сообщить о местонахождении денег, завладеть им, после чего Ситкарев, продолжая преступные намерения, высказывая потерпевшей угрозу применении насилия, опасного для жизни и здоровья, что если она не отдаст деньги подожжет ее, взял на крыльце перед входом в дом нефтяной растворитель ... являющийся легковоспламеняющейся жидкостью, вылил его на одежду ФИО1 и, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, поджег последнюю с помощью зажигалки, ФИО1, испытывая сильную физическую боль от горения кожи и одежды, находящейся на ней, переворачивалась по полу, пытаясь потушить огонь на своем теле, опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО1 была вынуждена сообщить, что имеющиеся у нее деньги находятся в запертой комнате дома, а ключи от комнаты находятся при ней, Копытов накинул на ФИО1 пальто, потушив горящую на ней одежду, Ситкарев, завладев ключами от замков в доме и от вышеуказанной комнаты на общей связке в количестве 5 штук стоимостью ... рублей, вместе с Копытовым, открыли двери в комнату, прошли в нее, но деньги не нашли, тогда Ситкарев, толкая потерпевшую, заставил пройти в указанную комнату и указать местонахождение денежных средств, ФИО1 сказала, что денежные средства находятся на печке под клеенкой и в кошелке, лежащем на печке, после чего Ситкарев взял принадлежащие ей денежные средства в сумме ... руб., Копытов занес в дом телевизор, после чего с похищенным ушли из дома ФИО1, распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму ... рублей. В результате ФИО1 были причинены телесные повреждения ... повлекшие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства его на срок более 21 дня.

Подсудимый Ситкарев Д.А. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал частично, отрицает совершение преступления по предварительному сговору в группе с Копытовым, показал, что знает ФИО1 с Дата, приходили к ней с его сожительницей, Дата он с Копытовым пришли к ФИО1, распивали спиртное, он не нашел деньги, начал просить у ФИО1 деньги на бутылку, она отказала, снова стал просить у нее деньги, толкнул в грудную клетку, начал угрожать, у нее на шее был шарф, на полу держал руками за шею, но не душил, на глаза не давил, попросил Копытова принести веревку, Копытов дал ему веревку, он связал ей руки, потом ноги, говорил ей давай деньги, она отвечала, что денег нет, сказал Копытову унести телевизор ФИО1, думал, если не будет денег его продать, потом он взял растворитель, облил ее и чиркнул зажигалкой, она вспыхнула, когда облил, уговаривал, чтобы она отдала деньги, сказал Копытову нести что-нибудь, она горит, она каталась по полу, я чтобы потушить, сидел на ней, ФИО1 сказала, где деньги, он взял, сколько было, газеты не поджигал, не бросал, после чего, вышел из дома, чтобы холод не прошел в дом, прикрыл двери, веревку на ногах ФИО1 развязал сам, связывал ФИО1 на кухне, когда держал тряпку у рта потерпевшей, то его пальцы могли попасть ей на глаза, не видел, совершал ли какие-нибудь действия Копытов в отношении потерпевшей, он высказывал требование передачи денег на бутылку, он мог вынести телевизор, Копытов слышал, что он требовал деньги, явку с повинной подтверждает частично, в предварительный сговор с Копытовым не вступал, согласен с показаниями потерпевшей, что душил ее, исковые требования потерпевшей в сумме ... рублей, иск прокурора признал, требования о возмещении морального вреда признал частично.

В судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Ситкарева Д.А., данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого, где он показал, что Дата он совместно с Копытовым С.М. пришли в дом к ФИО1 и попросились переночевать, днем он с Копытовым С.М. уходили из дома ФИО1 шабашить, а вечером возвращались и ночевали у нее, он и Копытов помогали ходить за водой, убираться в доме, с ФИО1 он знаком Дата через сожительницу ФИО3., в квартире у ФИО1 он с Копытовым С.М. распивали спиртное, которое покупали на свои деньги, Дата в вечернее время он совместно с Копытовым С.М. пришли в дом к ФИО1., с собой у них была бутылка водки, он и Копытов С.М. стали распивать водку на кухне, в какой-то момент он стал просить у ФИО1. деньги, пока он с Копытовым С.М. два дня жил у ФИО1., к ФИО1 приходила ФИО4 и он видел, как ФИО1 давала ФИО4 деньги из комнаты, закрываемой на ключ, когда он стал просить у ФИО1 деньги, Копытов С.М. спал, затем он разбудил Копытова С.М,, но о своих намерениях ничего Копытову С.М. не говорил, он продолжал требовать у ФИО1 деньги и забрал из штанов ФИО1 ключ, она сопротивлялась, но так как он физически сильнее то смог достать ключ, он зашел в комнату, осмотрел комнату, но деньги не нашел, тогда он толкнул ФИО1 рукой в грудь, от чего ФИО1 упала на пол, на одежду, он наклонился над ФИО1., она стала кричать, он сел голенью на тело ФИО1 и засунул ей в рот тряпку, она стала доставать изо рта тряпку, тогда он сказал Копытову С.М., чтобы тот принес веревку связать ФИО1, Копытов С.М. принес какой-то белый шнур и передал шнур ему, он связал ФИО1 ноги и руки предварительно порвав шнур на две части, после этого он встал с ФИО1 и продолжил требовать деньги, она продолжала говорить, что денег у нее нет, он сказал ФИО1., что подожжет ее, после этого он взял жидкость и вылил жидкость ФИО1 на грудь, так как он понял, что это легковоспламеняющаяся жидкость, достал из кармана своей одежды зажигалку и поджег ФИО1., ФИО1 вспыхнула и начала кричать, кататься по полу, в это время руки у ФИО1 были связаны, связаны ли были ноги он не помнит, но он их не развязывал, он испугался, схватил какое-то одеяло и потушил ФИО1., когда она лежала на полу, он сказал Копытову С.М., чтобы тот приготовил к выносу телевизор, он не видел выносил ли Копытов С.М. телевизор из дома, так же он не видел, чтобы Копытов заносил телевизор, после этого ФИО1 сказала, что деньги у нее лежат в комнате на печке, он осмотрел печку и нашел деньги, Копытов С.М. в это время так же находился в доме, найдя деньги он крикнул Копытову С.М., что нашел деньги и сказал, что надо идти, после этого Копытов С.М. вышел из дома, он так же вышел из дома, забирал ли он ключ от дома он не помнит, ФИО1 в это время лежала на полу в комнате, где лежали деньги, и от нее шел дым, выйдя из дома он догнал Копытова С.М., Копытов С.М. спросил у него сколько он забрал денег, он показал Копытову С.М. пачку, обмотанную на резинку купюрами по ... рублей и дал Копытову С.М. несколько купюр, сколько точно не считал, себе он оставил на 1-2 купюры больше, но Копытову С.М. об этом не говорил, какую точно сумму денег он похитил у ФИО1 он сказать не может, так как не пересчитывал, деньги он тратил на водку и на продукты, при его задержании при нем остались деньги, похищенные у ФИО1., когда он передал деньги Копытову С.М., тот знал, что это деньги ФИО1., он сам об этом говорил, руками он ФИО1 не душил, голень его ноги стояла на груди ФИО1., возможно нога могла сдвинуться ближе к шее, он не говорил, что убьет ФИО1., только просил отдать деньги по хорошему, а иначе они вынесут ее телевизор, нож у Копытова С.М. он не просил, убивать ФИО1 не хотел, только хотел напугать, ФИО1 вспыхнула случайно, когда он уходил из дома, руки у ФИО1 были завязаны перед собой, а на ноги он не обратил внимания, ранее он давал другие показания, так как находился в состоянии похмелья, все было, так как он говорит сейчас, на совершение преступления он с Копытовым С.М. не договаривался, но Копытов С.М. ему никак не препятствовал (т. 1 л.д. 119-121).

Подсудимый Копытов С.М. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал частично, показал, что Дата встретил Ситкарева, они находились у ФИО1. два дня, она их попросила сделать отопление, пришли к ФИО1 в дом, распили водку, которую принесли с собой, в 20.00 час. он уснул, его разбудил Ситкарев, крикнул ему, что не помнит, что-то принести, он встал, пошел в туалет на улицу, когда спускался с мостика, прямо перед калиткой увидел телевизор, вернулся в дом, Ситкарев и ФИО1 сидели на полу, ее не видел, Ситкарев на корточках перед ней, Ситкарев сказал ему принести телевизор, он вышел и принес телевизор в дом, когда зашел, Ситкарев и ФИО1 были в комнате направо, услышал крик, подумал, что Ситкарев душит ФИО1, он оттащил Ситкарева от ФИО1., потом вспомнил, что у него что-то упало, когда он выходил за телевизором, вышел на крыльцо, посмотрел, но ничего не нашел, вернулся, увидел на кухне ФИО1 на полу и Ситкарева, который сидел на корточках перед ней с зажигалкой в руке, потом ФИО1 вспыхнула, он вылил из бутылки воды на ФИО1, слышал, как Ситкарев требовал деньги и ключи у ФИО1, просил деньги на бутылку, Ситкарев просил у него веревку, но он не помнит, передавал ли веревку Ситкареву, может и дал машинально, потерпевшей связали ноги, потом он веревку перерезал, он вышел из дома, догнал Ситкарева, тот сказал сколько он взял денег, но сколько именно он не знает, за день до этого Ситкарев должен был ему ... рублей, они дошли до магазина, взяли водки, деньги он ему отдал в сумме ... рублей, распили водку и разошлись, также показал, что с Ситкаревым он знаком около 1-2 месяцев, виделись часто, с ФИО1 его познакомил Ситкарев, также показал, что оказывает материальную помощь своей матери, .... Показания в ходе следствия при его допросе в качестве подозреваемого Дата он не давал, ему задавали вопросы, он отвечал, что отвечал, не знает, на него было оказано физическое давление со стороны сотрудников милиции, почему не сказал об этом следователю, адвокату, не знает, подписал показания, так как ему хотелось побыстрей идти в камеру отдохнуть.

В судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Копытова С.М., данные им в ходе предварительного следствия, при дополнительном допросе в качестве подозреваемого Копытов С.М. показал, что числа примерно Дата он совместно с Ситкаревым ... пришли к ФИО1, которая проживает по Адрес, ранее он ФИО1 не знал, там они стали распивать спиртные напитки, Дата, в вечернее время, к ФИО1 пришла ФИО4 (полных данных он не знает) и попросила деньги на спирт, ФИО1 дала ей деньги, и Ситкарев Д.А. вместе с ФИО4 пошел в магазин, они купили спирт, стали распивать спиртное, ФИО4 пила с ними, ФИО1 пила чуть-чуть, ФИО4 постоянно просила у ФИО1 деньги и та ее выгнала, они остались в доме втроем, ночью, когда Ситкарев Д.А. уже спал, он его разбудил, и сказал, что у ФИО1 есть деньги и что она их не даст, а где они лежат, он не знает, он предложил Ситкареву Д.А. забрать у ФИО1 деньги, чтобы купить спиртное, Ситкарев Д.А. согласился, он не помнит он или Ситкарев Д.А. предложил связать ФИО1, они вначале по-хорошему попросили у ФИО1 деньги, но она сказала, что у нее денег нет, тогда они ей сказали, что у нее деньги в ее комнате, она отказалась их отдавать, Ситкарев Д.А. ее толкнул, она упала на пол спиной, Ситкарев Д.А. навалился на нее, чтобы она не вставала, и таким образом держал ей руки, он в это время связывал ФИО1 ноги каким-то шнуром, который нашел тут же, остатками шнура, Ситкарев Д.А. связал ФИО1 руки, они продолжали требовать у ФИО1 деньги, но она не говорила, он в это время вынес из дома на улицу телевизор, так как они с Ситкаревым Д.А. решили, что если деньги не найдут, то продадут телевизор, так как ФИО1 кричала, Ситкарев Д.А. заткнул ей рот тряпкой, после этого, они решили попугать ФИО1 и поджечь ее, он принес бутылку с растворителем, который стоял тут же в комнате, Ситкарев Д.А. облил ФИО1 данным растворителем и поджег ее зажигалкой, затем Ситкарев Д.А. взял одеяло и стал тушить ФИО1, он стоял рядом и никаких действий не предпринимал, после этого ФИО1 сказала, что у нее в кармане одежды находится ключ от комнаты, в которой находятся деньги, сколько было денег он не помнит, было несколько купюр по ... рублей, Ситкарев Д.А. взял данный ключ и открыл комнату, около печки Ситкарев Д.А. нашел деньги, он зашел за ним в комнату, выхватил из рук Ситкарева Д.А. деньги, чтобы посмотреть, а затем опять вернул ему, после этого Ситкарев Д.А. занес телевизор назад в дом и вышел на улицу, он вышел следом за ним, на улице они разделили деньги, сколько точно было денег он не помнит, но было около 3-х купюр достоинством в ... рублей. Свою вину в содеянном полностью признал и раскаялся, ранее давал другие показания, так как боялся уголовной ответственности, признал, что они с Ситкаревым Д.А. вступили в сговор и преступление совершили совместно. Не может пояснить, в каком состоянии находилась ФИО1, была ли она трезвая или пьяная. (т.1 л.д. 61-64). В ходе допроса в качестве обвиняемого Копытов С.М. дал показания, аналогичные показаниям, данным им в качестве подозреваемого (т. 1 л.д. 61-64).

Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО1. в судебном заседании показала, что подсудимые Ситкарев и Копытов ей знакомы, Ситкарева видела с его сожительницей ..., Ситкарев и Копытов пришли к ней домой, ночевали у нее дома, у нее из огорода исчезли трубы, гайки, соединительные шланги, были там, так как у нее пять лет назад меняли трубы, она подумала, что украли Ситкарев Д.А. и Копытов С.М., они захотели взять печку, она не дала, Ситкарев накинулся на нее, стал просил деньги, она сказала, что деньги на улице, думала, что они уйдут, но они продолжали требовать деньги, Ситкарев спрашивал, где хранятся деньги, просил ключ от комнаты, говорил, отдавай деньги, а то убью, стал душить, деньги она не дала, Ситкарев попросил тряпку у Копытова, чтобы заткнуть ей рот, Ситкарев сказал Копытову взять телевизор, и сказал, чтобы Копытов связал ей руки, после чего, Копытов взял бельевую веревку, связал ей руки и ноги, ей не давали кричать, рот заткнули тряпкой, она в это время уже лежала на полу, Ситкарев продолжал держать ее за шею, требовал деньги, сказал, что подожжет ее, на крыльце перед входом в дом был растворитель, Ситкарев принес жидкость, налил на грудь, поджег зажигалкой, ее вытолкали на кухню, жидкость загорелась, Копытов накинул на нее пальто, Ситкарев требовал, чтобы она показала, где деньги, деньги лежали в комнате, они открыли ее ключами, которые были у нее в кармане, ключи были на связке в количестве 5 штук стоимостью ... рублей, поднял ее и унес в комнату, где забрал все деньги, которые лежали под клеенкой и в кошельке на печке, на печке ... рублей, в кошельке ... рублей, а также различные монеты в сумме ... рублей, Копытов и Ситкарев забрали деньги, Копытов ушел, а Ситкарев начал поджигать газету и бросать в нее, она хлопала себя руками, пыталась потушить, потом Ситкарев ушел и прикрыл двери снаружи, она стала лить воду на матрац, который горел, потом пришла к соседке ФИО4, сказала, что горю, ее пенсия составляет ... рублей, она копила деньги, хотела купить стиральную машину и холодильник, на исковых требованиях в размере ... рублей настаивает, просит взыскать причиненный ей моральный вред, после случившегося, у нее левая рука после ожогов стала действовать хуже, ей стягивает руки, она стала бояться оставаться в доме одна, также показала, что Копытов сначала вынес, а потом занес телевизор в комнату, поставил на пол, когда Ситкарев делал, Копытов стоял рядом, веревка, которую взял Копытов, была на кухне, также Ситкарев просил Копытова принести нож, но тот не стал приносить.

В судебном заседании по ходатайству защиты в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания ФИО1., данные ею в ходе предварительного следствия, где она показала, что Дата она находилась дома по Адрес, ... около 16.00 час. к ней домой пришел Ситкарев Д.А. и Копытов, Ситкарева она знала через его сожительницу ..., Ситкарев Д.А. и Копытов попросились переночевать, принесли с собой спиртное, стали распивать спиртное, она с ними не употребляла, до распития спиртного Ситкарев Д.А. и Копытов наносили ей в дом воды, к вечеру, точное время она не помнит, но на улице было уже темно, Ситкарев Д.А. с Копытовым стали требовать у нее деньги, так как у них закончились деньги на спиртное, он сказала, что денег нет, тогда Ситкарев Д.А. стал угрожать ей, что убьет, если она ему не отдаст деньги, она ответила, что денег у нее нет, Ситкарев Д.А. сказал ей, что подожжет ее, она, Ситкарев Д.А. и Копытов сидели в большей комнате, Ситкарев Д.А. сказал Копытову, чтобы он нашел веревку, чтобы связать ей руки и ноги, Копытов ушел на кухню, Ситкарев Д.А. взял тряпку и засунул ей в рот, что бы она не кричала, пришел Копытов, у него в руках была проволока, которую он взял на кухне, Копытов завязал ей проволокой ноги, а потом Ситкарев Д.А. и Копытов вместе связали ей руки за спиной, она сопротивлялась, просила, чтобы ее не били, когда она перестала сопротивляться, то Ситкарев Д.А. достал тряпку изо рта, стал снова требовать у нее деньги, затем кто-то из них принес бутылек с ацетоном, который стоял у нее в доме, где точно она не помнит, Ситкарев Д.А. облил ее ацетоном, она была одета в кофту, штаны и ботинки, облил полностью, по телу на одежду, затем Ситкарев Д.А. достал зажигалку зеленого цвета и поджег ее, она загорелась, испытывала сильную физическую боль, Копытов стоял в стороне, ни каких действий по поджогу не предпринимал, затем, когда Копытов увидел, что она горит, он взял пальто, которое находилось у нее в комнате и начал ее тушить, также до поджога, когда Ситкарев Д.А. совал ей тряпку в рот, он сдавливал ее шею руками, было трудно дышать, она испытывала сильную физическую боль, Ситкарев Д.А. снова стал требовать деньги, тогда она сказала ему, что в маленькой комнате на печке в пакете деньги, сколько именно было денег, она не помнит, Ситкарев Д.А. снова вернулся к ней в комнату, она сидела в комнате, руки, ноги были связаны, кто и как развязал ей руки она не помнит, Ситкарев Д.А. снова поджог ее, после чего они с Копытовым ушли из дома, а перед этим также подожгли диван, она руками смогла себя потушить, стала лить воду на диван, чтобы его потушить, когда диван перестал гореть, она пошла на выход, но дверь оказалась запертой, тогда она выбралась через повал, который находился на кухне на улицу, она пошла к соседке ФИО4, которая проживает недалеко от ее дома, стала рассказывать ей о случившемся, ФИО4 вызвала скорую и пожарных, а она пошла домой, от того, что испытывала сильную физическую боль, у нее были похищены деньги ... рублей, ключи в количестве 5 штук общей суммой ... рублей (т.1 л.д. 19-20, 98-101). Также из оглашенных показаний потерпевшей следует, что Ситкарев Д.А. подошел к ней, схватил за шею, обеими руками и стал сжимать шею, при этом он требовал, чтобы она отдала ему деньги, которые имелись у нее, от того, что Ситкарев Д.А. душил ее, она стала задыхаться, Ситкарев Д.А. слегка ослабил руку, а потом снова с силой сдавил руками мою шею, Ситкарев Д.А. удерживал ее шею, требовал денег, Копытов в это время стоял рядом, смотрел, что делает Ситкарев Д.А., кроме того, Ситкарев Д.А. удерживал одной рукой ее шею, пальцами другой руки давил ей на глаза, от этого она испытывала боль, затем Ситкарев Д.А. сказал Копытову принести веревку и связать ей руки и ноги, Копытов, взяв на кухне веревку, связал ей руки и ноги, она кричала, пыталась помешать Копытову связывать ей руки, Ситкарев Д.А. засунул ей в рот тряпку, из-за этого она не могла что либо сказать, после этого Ситкарев Д.А. сказал Копытову вынести ее телевизор, стоящий в комнате, где она лежала на полу, и вынес его на улицу из дома, после этого Ситкарев Д.А. сказал ей, что подожжет ее, если она не скажет где лежат деньги, и ушел из комнаты, вернувшись через некоторое время, он принес бутылку с растворителем, которая ранее стояла в сенях в шкафу, Ситкарев Д.А. вылил ей на одежду содержимое бутылки и сказал, что подожжет ее, если она не скажет где находятся деньги, она не говорила где лежат деньги, он поднял ее с пола и вытолкнул из комнаты в кухню, в процессе этого у нее развязались руки, Ситкарев Д.А. продолжал требовать деньги, Копытов в это время наблюдал за происходящим, находясь на кухне, затем Ситкарев Д.А. зажег имеющуюся у него зажигалку, поднес к одежде, и поджог, кофта, которая была на ней вспыхнула, Копытов увидев это, поднял с пола кухни пальто и накинул на нее, огонь потух, она испугалась за свою жизнь и здоровье и сказала Ситкареву Д.А., что деньги лежат в другой комнате, а ключ от комнаты находится в ее одежде, Ситкарев Д.А. проверил карманы ее одежды и забрал из трико связку из пяти ключей, после этого Ситкарев Д.А. и Копытов открыли колючем двери комнаты и стали искать деньги, но не нашли их, Ситкарев Д.А. вышел из комнаты, подошел к ней и толкая заставил зайти в комнату, она упала на пол, Ситкарев Д.А. поднял ее, она показала Ситкареву Д.А. и Копытову где лежат деньги, в данной комнате на печке под клеенкой лежали деньги в сумме ... рублей, рядом лежал кошелек, в котором находились деньги в сумме ... рублей и различные монеты на сумму не более ... рублей, кто именно Ситкарев Д.А. или Копытов забрал деньги она не видела, находясь на кухне, на полу она увидела, что Копытов занес в дом телевизор, при этом занести телевизор ему сказал Ситкарев Д.А., затем Ситкарев Д.А. с помощью зажигалки поджег спинку дивана, стоящего у стены кухни, стенка дивана загорелась, Ситкарев Д.А. стал поджигать газеты, находившиеся в кухне и кидать и в нее, она накрылась пальто, по этому не загорелась, за ее спиной горела спинка дивана, Копытов ушел из дома, Ситкарев Д.А. продолжал кидать в нее подожженные газеты, после чего он также ушел из дома (т.1 л.д.164-167).

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показала, что знакома с ФИО1 давно, подсудимых, позднее от работников милиции узнала их фамилии Ситкарев и Копытов, видела один раз у ФИО1 и как они несли ей воду, Дата около 01.00 часа ночи к ней пришла ФИО1, была вся мокрая, тряслась, плакала, на руках веревка, на шее тряпка намотана, одежда лохмотья, тлела в некоторых местах, на лице на подбородке синяк, поняла, что ее подожгли, когда пришла к ней в дом, у нее все открыто, в дыму, подушка от дивана тлела, вызвала скорую помощь, пожарных, когда врач ее раздела, грудь была обожжена, ФИО1 рассказала ей, что Ситкарев и Копытов стали просить у нее деньги, она не давала, и они решили так сделать, они жили у нее два дня, сначала хотели забрать телевизор, Ситкарев заставил Копытова связать ее, принесли растворитель, кто поджигал она (ФИО4 не помнит, душили, ФИО1 не отдавала деньги, облили и подожгли, потом забрали ключи, взяли деньги и ушли, ФИО1 выбралась через подвал дома, она видела на руках у ФИО1 ожоги, кровь, на груди ожог с большими пузырями, следы от веревок, ФИО1 обслуживала себя сама, сейчас не может стирать, помогают родственники, ФИО1 делали пересадку кожи, у нее не так срослось, и стянуло сухожилие.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что ФИО1 ..., живет одна, обслуживает себя самостоятельно, ей позвонили утром, сказали, что ФИО1 подожгли, она находится в больнице в ожоговом центре, ФИО1 ей рассказала, что два парня у нее ночевали, один видимо был знаком, потом решили попросить деньги, она отказала, ее душили, давили на глаза, засунули в рот кляп, потом облили какой-то жидкостью, и подожгли, взяли деньги ... рублей, в милиции вернули ... рублей, деньги у ФИО1 находились в маленькой комнате, копила на стиральную машину, холодильник, родственники Копытова приезжали в больницу, ухаживали за ней, купили белье, приезжали сестра Копытова и подруга.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что Дата находилась на суточном дежурстве, были задержаны подозреваемые, возбуждено уголовное дело, она допросила кого-то из подсудимых в качестве подозреваемого и провела очную ставку с подозреваемыми, помнит, что Ситкарев вину признавал, говорил Копытову, что ему одному сидеть, и почему не признаешь, мы же вместе были, Копытов ей говорил, если он признает вину, его отпустят, она ответила, что он задержан в качестве подозреваемого в порядке ст. 91 УПК РФ, и избирать меру пресечения будет суд, они подписали протокол, Копытов остался, заявил, что даст признательные показания, дал показания, сам рассказывал, показания она записывала с его слов, в кабинете при допросе находились она, двое подсудимых, адвокаты, дежурный, в кабинете № ..., где производился допрос Копытова никто не избивал, при допросе он на здоровье не жаловался, если бы у него были видимые телесные повреждения, то Копытова не поместили бы в ИВС, ей бы пришлось в любом случае вызывать скорую помощь, она у Копытова и Ситкарева телесных повреждений не видела, со слов дежурных Копытов вел себя неадекватно, запинался, бился головой о стену.

Свидетель ФИО8. в судебном заседании показала, что с Дата задерживала Копытова, вынесла протокол в порядке ст. 91 УПК РФ, в кабинете спросила о личности, разъяснила порядок задержания, жалоб Копытов не предъявлял, у него была рассечена в районе левой или правой брови, образовалась короста, ФИО16., с которой беседовала позднее, возможно сказала, что Копытов был без обуви, Ситкарева задерживала она, он был трезвый, запаха алкоголя не было, показания Ситкарев давал добровольно без принуждения, был защитник.

Показаниями свидетеля ФИО9 данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, где он показал, что Дата он участвовал в качестве понятого, также была еще одна понятая, в последствии узнал ее фамилию – ФИО10, вместе со следователем и второй понятой они приехали к частному дому, расположенному по Адрес, где в его присутствии и в присутствии ФИО10 следователем была допрошена ФИО1., перед началом допроса следователь разъяснила ФИО1 права, после этого ФИО1 рассказала следователю, что в Дата она находилась дома, к ней в гости пришли малознакомые Копытов и Ситкарев Д.А., указанные лица стали распивать спиртное, также помогли ей по хозяйству, в ночь на Дата Ситкарев Д.А. стал просить деньги на спиртное у Ситкарев Д.А., тот пояснил, что денег нет, из их разговора ФИО1поняла, что те собираются похитить у нее печку и продать, она стала возмущаться, тогда Ситкарев Д.А. ее толкнул, она упала на пол комнаты, Ситкарев Д.А. подошел к ней, схватил ее руками за шею и стал душить, при этом он требовал, чтобы она отдала ему деньги, Копытов в это время находился рядом, смотрел за действиями Ситкарев Д.А., требуя денег, Ситкарев Д.А. придушивал ее, также с силой тыкал своими пальцами ей в глаз, затем Ситкарев Д.А. сказал Копытову принести веревку и связать ей руки и ноги, Копытов принес с кухни веревку и связал ей руки и ноги, она кричала, Ситкарев Д.А. засунул ей в рот тряпку, после этого Копытов сказал Ситкареву Д.А. вынести из комнаты телевизор, что тот и сделал, а сам сказал, что подожжет ее и, вышел из комнаты, вернувшись через некоторое время, он принес с собой бутылку растворителя и вылил содержимое бутылки ей на одежду, Ситкарев Д.А. вновь потребовал от нее отдать им деньги, она отказалась, тогда Ситкарев Д.А. поднял ее с пола и вытолкал ее на кухню, зажег зажигалку и поджег облитую горючей жидкостью ее одежду, она вспыхнула, Копытов поднял с пола кухни пальто и накрыл ее, от этого ее одежда перестала гореть, испугавшись, она сообщила Копытову и Ситкареву Д.А., что деньги хранятся у нее в комнате, а ключ от данной комнаты находится у нее в одежде, Ситкарев Д.А. проверил карманы ее одежды и достал оттуда связку ключей, после этого Ситкарев Д.А. и Копытов открыв ключом двери комнаты, вошли в комнату, где были деньги, но их не нашли, тогда Ситкарев Д.А. вернулся, толкнул ее в ту комнату, где хранятся деньги и она им показала, что под клеенкой на печке у нее хранилось ... рублей, а в кошелке ... рублей а также монеты, Ситкарев Д.А. и Копытов собрали все деньги и вышли из комнаты, Копытов вышел из дома, занеся в дом телевизор, который вынес до этого, после этого Ситкарев Д.А. ушел из дома, она стала с помощью воды, стоящей в бутылках на кухне поливать воду на себя, потушив огонь, она выбралась из дома через подвал и пошла к соседке ФИО4, которой все рассказала, после допроса потерпевшей ФИО1. с его участием и с участием ФИО10 были проведены опознания по фотографиям Ситкарева и Копытова, она уверенно опознала Ситкарева и Копытова, все протоколы следственных действий, производимых с его участием, он читал, в протоколах все было записано верно, все протоколы читались в слух ФИО1, так как ФИО1 пояснила следователю, что безграмотная, читать и писать не умеет, кроме того, ФИО1 в силу своего заболевания не может расписаться, поэтому ею протоколы не подписывались (т.1 л.д. 203-207).

Показаниями свидетеля ФИО11., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, где она показала, что Дата она принимала участие в допросе ФИО1 в качестве психолога, все, что было изложено следователем в протоколе допроса, было изложено со слов ФИО1, именно так ФИО1 все и говорила, следователь все записывал правильно, речь у потерпевшей не четкая из-за заболевания, однако доступна для понимания, несмотря на наличие инвалидности у потерпевшей, нарушения речи, сознание потерпевшей ясное, внимание отчетливое, память сохранна, в том числе хорошая память на лица, в окружающей действительности ориентируется, реальность воспринимает адекватно, на контакт идет хорошо, на вопросы отвечает мотивированно, в общении заинтересована, в частности, потерпевшая с удовольствием идет на диалог со следователем и заинтересована в изложении событий произошедших с ней, несмотря на сформулированные по-разному вопросы, потерпевшая на них отвечает последовательно, в произошедших с ней событиях не путается, правильно соотносит со временем (т.1 л.д.258-260).

В соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО12., данные им в ходе предварительного следствия, где он показал, что Дата в 02.20 час. в ожоговое отделение бригадой скорой помощи была доставлена ФИО1 с ожогами, диагноз при поступлении: ..., он в этот день находился на приеме, так же являлся лечащим врачом ФИО1, ... ФИО1 врачам скорой помощи пояснила, что двое ее избили, чем-то облили и подожгли, один из которых является ее знакомым, при его осмотре у ФИО1 на лице была отечность, на шее на передней поверхности гиперемия с цеанотичным (синеватым) оттенком, ФИО1 пояснила, что ее избивали и пытались душить, Дата ФИО1 была выписана на амбулаторное лечение у хирурга, подробности ФИО1 не поясняла, ... (т.1 л.д. 102-103).

В соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО13., данные им в ходе предварительного следствия, где он показал, что работает ..., Дата он находился на дежурстве, в 00.53 час. поступило сообщение о пожаре по Адрес., по данному адресу он выехал совместно с ФИО14 который участвовал при осмотре места происшествия, а он брал объяснение с соседки потерпевшей ФИО4., на момент их приезда потерпевшую забрала бригада скорой помощи, со слов ФИО4 ему стало известно, что потерпевшую ФИО1 пытали мужчины, душили и требовали деньги, поле чего облили какой-то жидкостью и подожгли, подробности ему не известны (т.1 л.д.112-113).

В соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО14., данные им в ходе предварительного следствия, где он показал, что работает ..., Дата в 00.55 час. поступило сообщение о пожаре по Адрес после чего около 01.30 час. он приехал по данному адресу, лично он с потерпевшей ФИО1 не общался, так как ее увезли сотрудники скорой помощи, совместно с сотрудниками милиции был произведен осмотр места происшествия, при визуальном осмотре дома обнаружена пустая бутылка из-под жидкости ... специалистом ФИО15 также были сделаны замеры газоанализатором в данной бутылке, концентрация паров была очень высокая (т. 1 л.д. 86-87).

Свидетель защиты ФИО16 в судебном заседании показала, что Копытова она ..., потом Копытов стал снимать квартиру, Дата днем она виделась с Копытовым, встретились на остановке, она попросила поехать с ней купить подарки, пробыли вместе до 19.00 час., Копытов, как ей показалось был в похмельном состоянии, около 20.00 час они расстались, Копытов сказал, что ему нужно идти по делам, Дата утром ей позвонила сестра Копытова и сказала, что Копытова задержали, к ФИО1 в больницу они ходили с сестрой, ФИО1 добрая, отзывчивая, поэтому и пострадала, ..., также показала, что у нее нет медицинского образования, педагогическое.

Представитель потерпевшей ФИО2 в судебном заседании показал, что ФИО1 после случившегося все ему рассказала, как было, ничего не придумывала, всех она в дом не пускала, кого знала, у ФИО1 в силу заболевания нарушена речь, но она мыслит нормально и адекватно излагает свои мысли, что видела, то и говорила, смысла приврать и оговорить Копытова у нее не было.

Вина подсудимых подтверждается также материалами дела: протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен частный одноэтажный деревянный дом, расположенный по Адрес и фототаблицей к нему (т.1л.д.6-11); протоколом осмотра предметов ( т. 1 л.д. 247-250); заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которому у ФИО1 имелись телесные повреждения ... которые квалифицируются как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства его на срок более 21 дня (т. 1 л.д. 107-108); протоколами предъявления для опознания по фотографии, согласно который ФИО1 опознала Копытова С.М. и Ситкарева Д.А., которые в Дата похитили ее имущество (т. 1 л.д. 171-175, 177-181); протоколами личного досмотра Ситкарева Д.А. и Копытова С.М. (т. 1 л.д. 24, 34); заявление Ситкарева Д.А., написанное им собственноручно, по обстоятельствам совершенного им и Копытовым С.М. преступления (т. 1 л.д. 21); протоколом очной ставки между Ситкаревым Д.А. и Копытовым С.М. (т. 1 л.д. 49-52); протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО1 и Копытовым С.М. (т. 1 л.д. 276-291).

Оценив представленные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимых установленной.

Суд кладет в основу приговора показания потерпевшей ФИО1, которые являются последовательными, согласуются с показаниями свидетелей, показаниями Ситкарева, а также показаниями Копытова, данными им в дополнительном допросе в качестве подозреваемого и первоначальном допросе в качестве обвиняемого, подтверждаются заключением судебно-медицинского эксперта.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения в части квалификации действий подсудимых совершения разбоя по предварительному сговору группой лиц, так как разбой стал совершать Ситкарев, к нему присоединился Копытов, который стал совершать действия, направленные на открытое хищение имущества потерпевшей, чтобы последняя сказала, где деньги, вынес из ее дома телевизор, после того, как потерпевшая сказала, где деньги, занес его обратно, связал ей веревкой ноги и руки, вместе с похищенными деньгами ушел с Ситкаревым с места преступления, деньги поделили.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, исключает из обвинения подсудимых совершение разбойного нападения по предварительному сговору группой лиц, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

Доводы Копытова о том, что он лишь взял деньги у Ситкарева и не остановил его, суд считает надуманными, вызванными стремлением смягчить свою участь, избежать ответственности за содеянное.

При допросе в качестве подозреваемого Копытов вообще не признавал, что кто-то избивал или поджигал ФИО1, в том числе не говорил об этом и про Ситкарева. При проведении очной ставки между Ситкаревым и Копытовым в этот же день Дата, где Ситкарев рассказывает о том, какие действия он и Копытов совершали в отношении потерпевшей, Копытов дает частично показания по обстоятельствам происшедшего. Сразу после проведения очной ставки Копытов собственноручно пишет заявление о его дополнительном допросе, после чего в дополнительном допросе в качестве подозреваемого, а затем в качестве обвиняемого дает подробные показания об обстоятельствах совершенных им и Ситкаревым действий в отношении ФИО1, поясняя в конце протокола, что ранее давал другие показания, так как боялся уголовной ответственности.

Впоследствии при дополнительном допросе его в качестве обвиняемого, меняет показания, ссылаясь на его плохую память при первоначальных допросах.

В судебном заседании Копытов, объяснил дачу им первоначальных показаний тем, что на него было оказано физическое воздействие со стороны сотрудников милиции. Судом доводы Копытова и защиты проверялись, были допрошены свидетели, которые указали, что физического воздействия, давления на Копытова никто не оказывал, показания он давал добровольно, в присутствии защитника, замечаний и заявлений от него не поступало. Следственным комитетом была проведена проверка и Дата вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Кроме того, несмотря как указал в судебном заседании Копытов на оказанное на него давление со стороны сотрудников милиции, он впоследствии изменяет свои показания, отрицая свое участие в совершении преступления. На протяжении всего предварительного следствия, при всех допросах с участием защитников, Копытов не подавал жалоб и не заявлял, что первоначальные показания им были даны под давлением сотрудников милиции.

При установленных в судебном заседании обстоятельствах, исследованных доказательствах, суд кладет в основу приговора именно показания Копытова, данные им в дополнительном допросе в качестве подозреваемого, который был проведен по заявлению Копытова, написанному им собственноручно, а также обвиняемого, данные им после проведения очной ставки с Ситкаревым, который изобличил его в совершении преступления. Данные показания Копытова по обстоятельствам происшедшего согласуются с показаниями Ситкарева, потерпевшей ФИО1. Оснований для оговора Копытова потерпевшей, судом не установлено.

Копытов в показаниях подробно показал об обстоятельствах совершенного им и Ситкаревым преступлении, описывал его и Ситкарева действия, совершенные в отношении ФИО1, которые в деталях происшедшего отличаются от показаний Ситкарева в качестве подозреваемого и потерпевшей ФИО1, в частности о том, кто толкнул ФИО1 и как она упала на пол, что он связал потерпевшей ноги, а Ситкарев руки, а также, что Ситкарев облил ФИО1 жидкостью, когда нашли деньги, то он выхватил деньги и вернул обратно Ситкареву. Указанные Копытовым в показаниях подробно как он помнил события происшедшего, свидетельствуют, что Копытов давал показания добровольно, протокол был записан с его слов и подписан им. Указанные Копытовым действия могли быть известны лишь лицу, непосредственно находящемуся на месте совершения преступления, и совершавшему их.

Доводы защиты о том, что показания Копытова данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого идентичны, не ставятся судом под сомнение, поскольку они являются аналогичными, были записаны со слов Копытова, прочитаны лично и подписаны им, а также защитником, заявлений, замечаний к протоколам не поступило. По тем же основаниям суд отвергает доводы Копытова о том, что он показания не читал.

Доводы защиты о том, что вина Копытова заключается в том, что он взял себе часть денег, которыми завладел Ситкарев, и распорядился ими, являются несостоятельными, и опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевшая ФИО1 имеет заболевание ..., в связи с заболеванием у нее нарушена речь, однако согласно заключению комиссии экспертов, оглашенному в судебном заседании психическим заболеванием она не страдает (т.2 л.д. 58-59), будучи допрошенной в судебном заседании по прошествии времени дала подробные показания по обстоятельствам дела, аналогичные тем, которые давала в ходе предварительного следствия, оснований сомневаться в ее показаниях у суда не имелось. Представитель потерпевшей ФИО2, а также свидетели, психолог показали о даче ФИО1 последовательных показаний.

В связи с чем, показания свидетеля ФИО16 ее выводы в части того, что ФИО1 ведет себя как ребенок и могла что-то придумать, суд считает, вызваны стремлением помочь Копытову смягчить участь за содеянное.

В судебном заседании на основании исследованных доказательств установлено, что Ситкарев начал действия по завладению деньгами потерпевшей, применяя к последней насилие, опасное для ее жизни и здоровья, и угрожая применением такого насилия, Копытов, имея умысел на открытое хищение денег у ФИО1, совершил действия, непосредственно направленные на открытое хищение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно принес веревку, связал ноги и руки потерпевшей, с тем, чтобы она сообщила, где находятся деньги, вынес из дома телевизор, а потом, когда она сказала, где деньги, принес его обратно, после чего забрали деньги у ФИО1, вместе с Ситкаревым ушли с места преступления, похищенные деньги разделили между собой.

Суд квалифицирует действия Ситкарева Д.А. по ч. 1 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Действия Копытова С.М. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания Ситкареву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности виновного, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, начальником следственного изолятора характеризуется удовлетворительно, также удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным по месту жительства.

В действиях Ситкарева содержится опасный рецидив преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений. Наказание ему суд назначает с применением правил ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, заявление Ситкарева, в котором он собственноручно добровольно сообщил о совершенном преступлении, которое суд расценивает как явку с повинной (л.д. 21), состояние здоровья. Также принимает во внимание, что он являлся почетным донором.

При назначении наказания Копытову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности Копытова, который ранее не судим, на учете у нарколога не состоит, ... на учете у психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, .... Также суд принимает во внимание, что оказал помощь потерпевшей, затушил огонь, накинув на нее пальто, оказание помощи потерпевшей в больнице его родственниками, а также оказание Копытовым материальной помощи своей матери, ...

Принимая во внимание изложенное, обстоятельства совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, суд считает назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, Копытову суд считает возможным назначить наказание в минимальном пределе санкции п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Оснований для назначения наказания подсудимым с применением ст.ст. 73, 64 УК РФ, суд не находит.

С учетом материального положения подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск прокурора Дзержинского района г. Перми о взыскании с Копытова и Ситкарева средств в пользу ПКФОМС, затраченных на стационарное лечение потерпевшей в сумме ... рублей ..., обоснован и подлежит удовлетворению в соответствии со ст. ст. 1064, 1081 ГК РФ, ст. 28 ФЗ «О медицинском страховании граждан в РФ».

Исковые требования ФИО1 о возмещении материального вреда в размере ... рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению, поскольку вред причинен виновными действиями подсудимых.

Потерпевшей заявлены требования о возмещении морального вреда в сумме ... рублей. При определении размера компенсации морального вреда для взыскания его с каждого из подсудимых, суд учитывает фактические обстоятельства, при которых был причинен моральный вред, характер конкретных действий, совершенных каждым из подсудимых, возраст потерпевшей, состояние ее здоровья, характер переживаний, перенесенных ей физических и нравственных страданий, которые были причинены потерпевшей в результате преступления, последствий для ее здоровья, также принимает во внимание материальное положение подсудимых, и в соответствии со ст.ст. 151, 1101 ГК РФ с учетом требований разумности и справедливости определяет размер компенсации морального вреда в сумме ... рублей.

Руководствуясь ст.ст. 297-299, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Ситкарева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Копытова С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ситкареву Д.А., Копытову С.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражу.

Срок наказания Ситкареву Д.А., Копытову С.М. исчислять с 21 октября 2010 года. Зачесть Ситкареву Д.А. в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 29.12.2009 года по 20.10.2010 года включительно. Копытову зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 30.12.2009 года по 20.10.2010 года включительно.

Взыскать с Ситкарева Д.А., Копытова С.М. солидарно в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба ... рублей

Взыскать в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда с Ситкарева Д.А. в размере ... рублей, с Копытова С.М. ... ... рублей.

Взыскать с Ситкарева Д.А., Копытова С.М. солидарно в пользу Пермского краевого фонда обязательного медицинского страхования ... рублей ....

Вещественные доказательства, денежные средства ... рублей оставить у владельца ФИО1., хранящиеся при уголовном деле, кошелек возвратить потерпевшей ФИО1., пластиковую бутылку «Нефрас», два обугленных ватных куска от матраца уничтожить.

Приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – С.Г.Треногина