Грабёж с применением насилия (1-578/2010)



Дело № 1 – 578 – 10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 сентября 2010 года Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Букинича С.П.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Дзержинского района г. Перми Сулейманова К.Н.

адвоката Свирина В.В.

подсудимого Белорыбкина А.Д.

потерпевшего ФИО1

при секретаре Дресвянниковой Е.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело по обвинению

Белорыбкина А.Д. ... судимого: 04.10.2006г. Дзержинским районным судом г. Перми по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.4 ст.74, ст.70 УК к 2 годам 1 мес. лишения свободы, освобожденного 31.12.2009г. по отбытия срока,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Дата около 16.00 часов, Белорыбкин А.Д., находясь в квартире по адресу: ..., зная, что у ФИО1 имеются при себе, а именно в кармане брюк денежные средства, решил их открыто похитить. Реализуя свой умысел, Белорыбкин А.Д., подошел к сидящему на диване в комнате ФИО1 и угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, потребовал у последнего деньги в сумме ... руб. ФИО1 отказался выполнить требования Белорыбкина А.Д. После чего Белорыбкин А.Д., продолжая свои действия, с целью подавить волю ФИО1 к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленной с силой нанес ФИО1 множественные удары кулаками по лицу, груди и в левое плече, от чего потерпевший ФИО1 упал на диван. Сломив волю потерпевшего к сопротивлению, Белобыркин А.Д. засунул руку в карман брюк потерпевшему ФИО1 откуда открыто похитил деньги в сумме ... руб., принадлежащие потерпевшему. После чего, Белорыбкин А.Д. с похищенными деньгами с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 ущерб на сумму ... рублей.

В результате преступных действий Белорыбкина А.Д., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека в области левого плеча, не повлекшие вреда здоровью.

На основании ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК Белорыбкиным А.Д. в присутствии защитника, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Белорыбкины А.Д. заявлено, что предъявленное обвинение им понятно, они с ним согласны, вину признают полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, Белорыбкин А.Д. обвиняются в совершении тяжкого преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Белорыбкина А.Д. подлежат квалификации по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

При решении вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относиться к категории тяжких, данные о личности подсудимого ... судим

В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает у подсудимых признание вины, раскаяние, ....

Обстоятельством отягчающее наказание Белорыбкина А.Д., суд признается наличие в его действиях рецидива преступлений.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности, подсудимый ранее судим, уже находились в местах лишения свободы, и вновь совершил умышленное преступление, суд считает, что наказание Белорыбкину А.Д. должно быть назначено только в виде лишения свободы, оснований для применения ст.73,64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 303, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Белорыбкина А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 14 сентября 2010 года.

В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ, зачесть Белорыбкину А.Д. в срок отбытия наказания, время содержания под стражей по данному приговору с 12.07.2010г. по 13.09.2010 г.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Белорыбкину А.Д. оставить прежнюю – заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Дзержинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...

...

Судья Дзержинского райсуда г. Перми С.П.Букинич