Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств (1-470/2010)



Дело № 1-470-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 июля 2010 года Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Букинича С.П.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Дзержинского района г. Перми Сулейманова К.Н.

адвоката Ильиных И.Л.

подсудимого Горланова Ю.А.

при секретаре Поповой К.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Горланова Ю.А. ... судимого: 22.03.2005г. Дзержинским районным судом г. Перми по п. «а,г» ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам 6 мес. лишения свободы, освобожденного 29.11.2007г. условно-досрочно (по постановлению Губахинского горсуда Пермского края от 19.11.2007г.) на 2 года 8 мес. 24 дня,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ

Установил:

Дата в 12.10 часов Горланову Ю.А. на сотовый телефон позвонила ФИО1 действующая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», и попросила его продать ей наркотическое средство-героин. Имея умысел на незаконный сбыт героина, Горланов согласился, при этом Горланов и ФИО1 обговорили между собой время и место встречи. В этот же день около 14.15 часов Горланов, реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство-героин, массой 3,005 г., что является особо крупным размером. ФИО1 в счет оплаты, передала Горланову денежные средства в сумме ... рублей, полученные ею для приобретения героина от сотрудников милиции. Однако, Горланов Ю.А. свои преступные действия до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как после окончания «Проверочной закупки» ФИО1. приобретенное у Горланова наркотическое средство - героин, добровольно выдала сотрудникам милиции, то есть оно было изъято из незаконного оборота.

Дата в 12.06 часов Горланову Ю.А. на сотовый телефон позвонила ФИО1 действующая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», и попросила его продать ей наркотическое средство - героин. Имея умысел на незаконный сбыт героина, Горланов согласился, при этом Горланов и ФИО1 обговорили между собой время и место встречи. В этот же день в 13.00 часов Горланов, реализуя свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в подъезде №... дома №... по ул. ..., встретился с ФИО1, которой пытался незаконно сбыть наркотическое средство-героин, массой 1,224 г., что является крупным размером. Однако, Горланов Ю.А. свои преступные действия до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как около 13.00 часов ... был задержан сотрудниками милиции возле подъезда №... дома №... по ул. ..., и в ходе личного досмотра наркотическое средство-героин, массой 1,224г., что является крупным размером, было у него изъято в ... по ул. ....

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Горланов Ю.А. вину свою в совершении преступлений не признал и показал, что он периодически употреблял наркотики с ФИО1 познакомился через знакомых .... С ФИО1 вместе употребляли наркотики, доставала их ФИО1, он не доставал, хотя она его просила. Дата ФИО1 ему звонила, заходила в гости, он ей наркотики не продавал, она ему денег не передавала. Дата ФИО1 звонила ему, просила приобрести ей наркотики. Он ей говорил, что не знает где их приобрести, сказал, что находится на ул. .... Он вышел из подъезда помахал ФИО1, та зашла в подъезд. Он спросил, работает ли она с наркоконтролем, ФИО1 сказала, что нет, но он ей сказал, что не поможет приобрести наркотики, т.к. она работает с наркоконтролем. Их сразу задержали оперативники, где ему в карман положили наркотики. В тот день он при себе не имел наркотиков и их не приобретал. Он считает, что ФИО1 его оговаривает, т.к. её задержали с наркотиками, и она показывает на него, у неё неприязнь, т.к. он не стал помогать ей в приобретении наркотических средств.

В порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ, судом оглашены показания Горланова, данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, обвиняемого в которых он показал, что ... у него при себе был, принадлежащий ему героин, который был изъят в ходе личного досмотра и ФИО1 по телефону просила его продать ей 2г. героина./л.д.67-71,75-77/

Вина подсудимого Горланова подтверждается показаниями свидетелей, в том числе оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, материалами дела:

Свидетель ФИО2 показал, что работает .... В ... в отделе имелась информация, что подсудимый занимается сбытом наркотических средств. В качестве покупателя ОРМ «Проверочная закупка» в отношении подсудимого согласилась участвовать ФИО1

Дата в ... в присутствии понятых для закупки героина в рамках ОРМ «Проверочная закупка» ФИО1 были вручены ... руб. ФИО1 позвонила на сотовый телефон подсудимому и договорилась с ним о приобретении у того 2г. героина. Подсудимый сказал ФИО1 подъезжать к его дому ул. .... ФИО1 он, ФИО42 ФИО4, ФИО5 на а/м выехали к месту встречи. ФИО1 позвонила подсудимому, что подъехала, потом зашла в подъезд ул. .... Через некоторое время ФИО1 вышла из подъезда, села в а/м и сказала, что приобрела героин у подсудимого. В ... ФИО1 выдала 2 свертка с порошкообразным веществом, который оказался героином. ФИО1 сказал, что подсудимый никуда не пойдет, немного понаблюдали за подсудимым и ушли.

Дата при понятых ФИО1 вручили ... руб. для проведения «Проверочной закупки» героина в отношении подсудимого. ФИО1 позвонила по телефону подсудимому и попросила его продать ей 2г. героина. Подсудимый согласился и сказал, что он находится у дома ... по ул. ... и что бы она подходила. Они ... с ФИО1 приехали к указанному месту и стали наблюдать. ФИО1 подошла к торцу д.... по ул. ..., позвонила подсудимому. ФИО1 открыв из нутрии дверь подъезда дома, позвал её. ФИО1 зашла в подъезд, подсудимый закрыл дверь. ФИО1 в подъезде находилась около 1,5 минуты. Принято было решение задержать в подъезде подсудимого, т.к. тот мог скрыться, избавиться от врученных денег, и они не знали, есть ли знакомые в подъезде подсудимого. Поэтому не стали ждать сигнала. Он стал открывать подъезд, чтобы с ФИО4 зайти и в это время из подъезда стали выходить ФИО1 с подсудимым. Они их задержали и доставили в .... ФИО1 пояснила, что купить у подсудимого наркотики не успела, т.к. их задержали преждевременно, подсудимый предложил выйти из подъезда. При понятых ФИО1 выдала ... руб., которые ей вручались в рамках ОРМ для покупки героина у подсудимого, а у подсудимого в ходе личного досмотра были изъяты 2 свертка с порошкообразным веществом. Как в дальнейшем было установлено с героином. Информация о том, что подсудимый сбывает наркотики, была получена, как от ФИО1, так и от других наркопотребителей. Никто героин подсудимому не подкидывал.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3 следует, что он работает .... В ... имелась информация о том, что гр. Горланов Ю А., ... года рождения, занимается сбытом наркотических средств. Было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий на пресечение преступной деятельности Горланова. Участвовать в оперативном мероприятии согласилась ФИО1

Дата около 13.00 часов ФИО1 пришла в ..., созвонившись по сотовому телефону с Горлановым, и спросила, может ли Горланов продать ей 2 г. героина. Горланов сказал, что сможет продать ФИО1 героин, и чтобы она приходила к нему домой по адресу: .... После этого ФИО1 в присутствии понятых досмотрели, запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было, и ей были вручены ... рублей, которые были переписаны в протокол. После этого около 14.00 часов он, ... ФИО2, ФИО4, ФИО5 и ФИО1, прибыли к дому № ... по ул. .... ФИО1 позвонила Горланову на сотовый телефон, он ей сказал, что сначала они встретятся на улице. Через некоторое время ФИО1 снова позвонила Горланову, он ей сказал, что он ей перезвонит, и через несколько минут Горланов перезвонил ФИО1 и сказал, чтобы она заходила к нему в квартиру. ФИО1 вышла из автомашины и зашла в подъезд дома №... по ул. .... Он с ФИО2, ФИО5 и ФИО4 сидели в служебной автомашине, и ждали когда выйдет ФИО1 и Горланов. Через несколько минут, из подъезда вышла ФИО1, и сказала, что приобрела у Горланова героин. ФИО1 пояснила, что со слов Горланова, тот в этот день выходить из квартиры не собирается. Некоторое время они вели наблюдение за подъездом, удостоверившись в том, что Горланов выходить не собирается, доставили ФИО1 в ..., где в присутствии понятых ФИО1 добровольно выдала два свертка с порошком бежевого цвета. Все изъятое было запротоколировано, опечатано.

Дата около 12.00 часов ФИО1 участвующая в ОРМ, находясь в ... созвонилась по сотовому телефону с Горлановым, спросила, может ли Горланов ей продать 2 грамма героина. Горланов сказал, что сможет продать ФИО1 героин, и сказал, чтобы ФИО1 приходила к магазину ... расположенному с торца дома №... по ул. .... После этого ФИО1 в присутствии понятых была досмотрена, запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было, и ей были вручены ... рублей, которые были переписаны в протокол. По дороге ФИО1 звонила Горланову и говорила, что уже едет к нему, и около 12.45 часов, он, ФИО2, ФИО4 ФИО5 доставили ФИО1 к дому №... по ул. .... ФИО1 вышла из автомашины, позвонив Горланову, сообщила, что подошла к магазину. Горланов сказал ФИО1, чтобы она подходила к киоску, который расположен возле этого дома. ФИО1 пошла к киоску, они за ней наблюдали. Открылась дверь подъезда №... дома №... по ул. ... и Горланов махнул ФИО1 рукой. ФИО1 подошла к подъезду и зашла в подъезд. Через несколько минут, из подъезда вышла ФИО1 и Горланов. Они предположив, что ФИО1 купила героин у Горланова, приняли решение задержать Горланова и ФИО1 после этого он, ФИО4, ФИО2 и ФИО5 задержали ФИО1 и Горланова и доставили их в .... Где в присутствии понятых ФИО1 добровольно выдала деньги в сумме ... рублей пояснив, что купить героин у Горланова она не успела, а у Горланова были изъяты два свертка с порошком бежевого цвета. Все было запротоколировано, опечатано. /л.д. 125-127/

Из оглашенных показаний свидетелей ФИО4 ФИО5 следует, что они работают ... и дали аналогичные показания, что и свидетель ФИО3

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО1., следует, что употребляет героин, который покупает в различных местах, у неё сотовый телефон № .... Около ... назад, через знакомых, познакомилась с Горлановым Ю.А., проживающим по адресу: ..., который предложил ей приобретать у него наркотическое средство-героин, как ей пояснил, он так же употребляет. Она согласилась и Горланов дал ей номер своего телефона ..., сказав, что если ей нужен будет героин, то она может к нему обратиться. Несколько раз, на протяжении ... она приобретала героин у Горланова. Она звонила, Горланов говорил место, она подходила, передавала ему деньги, а Горланов отдавал ей героин.

Дата она решила оказать помощь милиции в изобличении деятельности Горланова. В дневное время она пришла в отдел милиции ..., где передала имеющуюся у нее информацию. Сотрудники милиции предложили ей участвовать в ОРМ «Проверочная закупка», она согласилась. После этого она в присутствии сотрудников милиции со своего сотового телефона №... позвонила на сотовый телефон Горланова, спросила, может ли Горланов продать ей 2г. героина. Горланов сказал, что продаст героин, и чтобы она приходила к нему домой по адресу: .... После этого около 13.00 часов сотрудники милиции в присутствии понятых досмотрели ее, запрещенных предметов, денег не обнаружили. После этого ей вручили ... рублей, купюрами по ... рублей и две купюры по ... рублей. Номера купюр переписали в протокол, денежные купюры откопировали на лист бумаги. Все было запротоколировано. После этого она в сопровождении сотрудников милиции проехала к дому Горланова по адресу: ..., вышла из машины и зашла в подъезд. Сотрудники милиции остались на улице. Она поднялась на ... этаж, позвонила в квартиру Горланова. Двери квартиры открыл Горланов, впустил ее в прихожую квартиры. В прихожей квартиры около 14.00 часов она передала Горланову деньги в сумме ... рублей, которые были вручены сотрудниками милиции, а Горланов тут же предал ей два свертка, в которых, она знала, что находится героин. Она убрала свертки с героином в карман куртки, и вышла из квартиры. Затем спустилась и села в автомашину, сообщив сотрудникам милиции, что приобрела у Горланова наркотики. Её привезли в ..., где в присутствии понятых, она добровольно выдала два свертка с героином. Все было запротоколировано, опечатано

Дата в дневное время, находясь в ..., приняла участие в ОРМ Проверочная закупка» в отношении Горланова. В присутствии сотрудников милиции она со своего сотового телефона позвонила на сотовый телефон Горланова, и спросила, может ли тот продать ей 2г. героина. Горланов сказал, что продаст героин, и чтобы она приходила к магазину ... который расположен с торца дома №... по ул. .... Около 12.00 часов в присутствии понятых ее досмотрели, запрещенных предметов, денег при ней обнаружено не было. После этого ей вручили ... рублей, купюрами по ... рублей и две купюры по ... рублей. Номера купюр переписали в протокол, денежные купюры откопировали на лист бумаги, все запротоколировано. После этого она в сопровождении сотрудников милиции проехала к дому №... по ул. ..., вышла из автомашины и около 12.45 часов позвонила Горланову, и сказала, что ждет его возле магазина. Горланов ей сказал, чтобы она подошла к киоску, который расположен возле этого же дома. Она подошла к киоску, и в это время увидела, что двери подъезда дома №... по ул. ... открылись, откуда выглянул Горланов Ю.А., и позвал ее, махнув рукой. Она подошла к подъезду и зашла в него, времени было при этом около 13.00 часов. Горланов в подъезде ей сказал, что у него есть информация, что она сотрудничает с сотрудниками милиции. Она Горланову ничего не ответила, и он тут же попросил у нее деньги. При этом Горланов позвал ее на улицу. Она достала деньги из кармана, которые были ей вручены сотрудниками милиции, и они вышли из подъезда, но в этот момент их с Горлановым задержали сотрудники милиции. Она не успела передать Горланову деньги за героин, а Горланов не успел передать ей героин. После чего их посадили в разные автомашины и привезли в отдел милиции ..., где она в присутствии понятых добровольно выдала деньги в сумме ... рублей, которые ей были вручены сотрудниками милиции для приобретения героина у Горланова. В последствии от сотрудников милиции узнала, что при досмотре у Горланова были изъяты два свертка с героином. /л.д. 31-32,55-57/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6следует, что ... года около 13.30 часов, она находилась в ..., расположенном по адресу: ... и участвовала в качестве понятой в кабинет №.... В ее присутствии и в присутствии другой понятой сотрудники милиции досмотрели девушку, которая представилась ФИО1 наркотических средств и денег обнаружено не было. После чего ФИО1 вручили ... рублей, номера которых были переписаны в протокол. Сотрудники милиции ей пояснили, что деньги вручаются для проведения мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств./л.д. 118-119/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 следует, что ... года около 15.40 часов, она находилась в ..., расположенном по адресу: ... по своим личным делам, где участвовала в качестве понятой. В кабинет №... в присутствии её, и другой понятой, девушка, которая представилась ФИО1 добровольно выдала из правого переднего кармана куртки два свертка с порошкообразным веществом грязно-белого цвета. Все было запротоколировано, опечатано. Сотрудники милиции ей пояснили, что ФИО1 участвовала в мероприятии «Проверочная закупка наркотических средств». /л.д. 139-140 /

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует, что ... года около 11.50 часов, она находилась в ..., расположенном по адресу: ..., где приняла участие в качестве понятой. В её присутствии и другой понятой в кабинет №... девушке, которая представилась ФИО1 вручили ... рублей, номера которых были переписаны в протокол. А перед этим ФИО1 была досмотрена сотрудником милиции, запрещенных предметов, денежных средств обнаружено не было. Сотрудники милиции ей пояснили, что деньги вручаются для проведения мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Все было запротоколировано. /л.д. 120-121/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 следует, она принимала участие в качестве понятой ... и дала аналогичные показания, что и свидетель ФИО8 /л.д.53-54/

Из оглашенных показаний показания свидетеля ФИО10 следует, что ... около 13.30 часов она находилась в ..., расположенном по адресу: ..., где участвовала в качестве понятой. В кабинет №... в её присутствии и другой понятой, девушка, которая представилась ФИО1 добровольно выдала из правого переднего кармана куртки деньги в сумме ... рублей, купюрами достоинством в ... рублей и две купюры достоинством по ... рублей. Сотрудники милиции ей пояснили, что ФИО1 участвовала в мероприятии «Проверочная закупка наркотических средств». Все было запротоколировано, опечатано. /л.д.116-117/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 следует, что ... около 13.30 часов, он находился в ..., расположенном по адресу: ..., где принимал участие в качестве понятого. В кабинет №... в его присутствии и другого понятого, сотрудники милиции досмотрели молодого человека, который представился Горлановым Ю. А., у которого обнаружили в левом переднем кармане куртки два свертка с порошкообразное вещество грязно-белого цвета. В левом внутреннем кармане куртки паспорт на имя Горланова Ю.А., в левом нижнем внутреннем кармане куртки деньги в сумме ... рублей, в правом кармане куртки ключи на связке 2 штуки, в левом переднем кармане куртки сотовый телефон ... Все запротоколировано, опечатано. /л,д.141-142/

Материалами дела:

-постановление о проведении «Проверочная закупка» ...с участием ФИО1 в отрешении Горланова /л.д.4/.

-протоколом досмотра, вручения, фототаблицей, согласно которых ... ФИО1 была досмотрена в качестве «покупателя» наркотических средств, и ей вручены в рамках ОРМ денежные средства на общую сумму ... рублей./ л.д.5,8/

- протоколом личного досмотра ФИО1 ... в ходе которого ФИО1 добровольно выдала из правого переднего кармана куртки два свертка из бумаги с порошкообразным веществом грязно-белого цвета в каждом./л.д. 9/

-справкой об исследовании №... от ... года,заключением эксперта №... от ... года, согласно которых, представленное на исследование вещество в двух свертках, выданное ФИО1 ...., является наркотическим средством - героин, массой- 1, 608 г. и - 1, 397 г../14-15,146-149/

-протоколом выемки, осмотра предметов, документов, постановлением о признании вещественными доказательствами, в ходе которого изъята и осмотрена детализация входящих и исходящих телефонных соединений абонентского номера № ... которым пользовался Горланов Ю.А. Согласно данной детализации установлено:

Дата в 13.14 часов, 13.48 часов, 14.08 часов с телефона, которым пользовалась ФИО1 с №... был произведен исходящий звонок на телефон №..., которым пользовался Горланов Ю.А..

Дата в 14.10 часов, 14.12 часов, с телефона, которым пользовался Горланов Ю.А. были произведены, исходящие звонки на телефон №..., которым пользовалась ФИО1

Согласно данной детализации установлено:

Дата в 12.06 часов, 12.39 часов, 12.45 часов с телефона, которым пользовалась ФИО1 с №... был произведен исходящий звонок на телефон №... которым пользовался Горланов Ю.А.. /л.д.163, 171-173/

-постановлением о проведении «Проверочной закупки» ... с участием ФИО1 в отношении Горланова /л.д.37/

- рапортом ... ФИО3, согласно которого ... года около 13.00 часов в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в подъезде №... по адресу: ... был задержан Горланов Ю.А., ... года рождения, проживающий по адресу: ..., у которого в ходе личного досмотра в кабинете №... было обнаружено и изъято предположительно наркотическое средство-героин, массой около 2-х грамм. /л.д. 35-36/

- протоколом досмотра «покупателя» наркотических средств, фототаблицей и вручения ... года ФИО1. в рамках ОРМ денежные средства на общую сумму ... рублей. /л.д. 38,39/

-протоколом добровольной выдачи, осмотра ... ФИО1 ...., врученных ей для участия в ОРМ /л.д.45,84-85/

- протоколом личного досмотра Горланова Ю.А., в ходе которого у Горланова Ю.А. из левого переднего кармана куртки было изъято: фрагмент фольгированной бумаги золотистого цвета и фрагмент бумаги с печатными буквами с порошкообразным веществом грязно-белого цвета. / л.д. 42 /

-справкой об исследовании № ... от ...,заключением эксперта №... от ..., согласно которых, представленное на исследование вещество в двух свертках, изъятое у Горланова ... является наркотическим средством - героин, массой- 0,692 г. и - 0,532 г./л.д.51-52,150-153/

-постановлением о признании вещественными доказательствами наркотических средств /л.д.155/

Таким образом, оценив в совокупности исследованные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого установленной и доказанной, и квалифицирует действия Горланова: - по эпизоду от ... по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, не доведённое до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; - по эпизоду от ... по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, не доведённое до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимого по эпизодам сбыта героина, квалифицированны, как покушения на сбыт, т.к. вся «цепочка» от передачи денег за героин и передачи героина, происходила под контролем сотрудников милиции. Преступный умысел Горланова, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО1, действующие в рамках оперативно-розыскного мероприятия, по эпизоду ... выдала приобретенный у подсудимого героин, а по эпизоду ... где ФИО1, также действовала в рамках оперативно-розыскного мероприятия, героин был изъят у подсудимого в момент попытки сбыта его ФИО1, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. При этом, по эпизоду ... благодаря действиям работников милиции, Горланов не смог довести свой умысел до конца - сбыть героин ФИО1, т.к. в момент его совершения был задержан и не успел передать, находящийся при нем для этих целей героин покупателю ФИО1, действующей в рамках ОРМ «Проверочная закупка» и получить от неё за это деньги.

Вина подсудимого в совершении преступлений нашла своего подтверждения и подтверждается показаниями свидетелей, в том числе оглашенных в судебном заседании, материалами дела, изложенными в приговоре.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Горланова, в том числе доводам защиты о том, что Горланов никаких наркотиков ФИО1 не сбывал, денег за наркотики от неё не получал, при задержании наркотики ему подкинули оперативники, ФИО1 заинтересована, его оговаривает, считает их неубедительными, и рассматривает их, как способ защиты для Горланова уйти от ответственности.

Вина подсудимого Горланова в покушении на сбыт героина, подтверждается установленными в суде обстоятельствами:

Как показала свидетель ФИО1, она познакомилась с подсудимым, который предложил ей покупать у него наркотики, и для этих целей дал свой номер сотового телефона. Она несколько раз в ... неоднократно приобретала героин у подсудимого Горланова, которого знала ... и с которым она познакомилась через знакомых. Она ему всегда звонила, когда хотела приобрести у него героин. ... в рамках ОРМ «Проверочная закупка», именно Горланов продал ей героин, за который она лично передала ему в качестве оплаты деньги, врученные для этих целей органами милиции. Приобретенный героин, она потом выдала органам милиции. ... она также, действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», договорилась с Горлановым о покупке у того героина. Горланов определил ей место встречи для продажи ей героина. При этом несколько раз менял это место (магазин, киоск, подъезд дома) пока не позвал в подъезд. Задал вопрос, не сотрудничает ли она с наркоконтролем и не получив утвердительного ответа на это от неё, сразу потребовал деньги за героин, предложив выйти из подъезда. Она достала деньги, но не успела их передать Горланову., а тот ей героин, т.к. в этот момент их задержали оперативники. Горланов всегда при продажи ей героина лично определял место сбыта наркотика. Договаривалась она в обоих случаях именно о покупки у подсудимого героина.

Как видно из показаний ФИО1, Горланов при продажи героина соблюдал меры предосторожности, особенно это хорошо видно по эпизоду ... где он в течение короткого периода времени, когда ФИО1 пришла уже на встречу, несколько раз менял место сбыта, прямо задал ей вопрос, сотрудничает ли она с органами наркоконтроля, и убедившись, что нет (ФИО1 это не подтвердила), только тогда попросил у неё деньги за героин. ФИО1 с подсудимым встречалась именно в целях покупки у него героина, а не в помощи его приобретения.

Как показали свидетели - ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО4, от нескольких наркопотребителей, а также ФИО1 им стало известно, что Горланов занимается сбытом героина. ФИО1 добровольно сообщил схему приобретения наркотических средств у Горланова, рассказал, когда она приобретала у последнего героин. ... и ... ФИО1 при них договаривалась по телефону о покупки героина у Горланова в рамках ОРМ. Место сбыта героина было определено Горлановым, Денежные средства ... рублей были вручены ФИО1 именно для «Проверочной закупки» героина у Горланова ... и .... (что подтвердили также свидетели-понятые ФИО6, ФИО8).

Во время попытки продажи героина Горлановым ФИО1 ... Горланов сразу был задержан. Горланов не смог довести свой умысел до конца ... а именно сбыть героин ФИО1 и получить за него деньги, только в связи с его задержанием в момент совершения сбыта и если бы не действия сотрудников милиции, то Горланову бы удалось осуществить до конца свой преступный умысел - сбыть героин ФИО1, действующей в рамках ОРМ.

После приобретения ... у Горланова в рамках ОРМ героина ФИО1, на деньги, выданные ей органами милиции на эти цели, которые она передала в оплату подсудимому, ФИО1 выдала приобретенный героин органам милиции. Что подтверждается показаниями свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО4, ФИО1, понятыми ФИО6, ФИО7 протоколами вручения и выдачи.

В ходе личного досмотра, у Горланова был изъят героин, который последний пытался сбыть ФИО1, а ФИО1 добровольно выдала денежные средства, врученные ей в рамках ОРМ «Проверочная закупка» для покупки героина у Горланова ... о чем она имела договорилась с последним Что подтверждается показаниями ФИО12, ФИО13 ФИО14, ФИО15, понятыми ФИО9 ФИО8, ФИО11, ФИО10 протоколами личного досмотра, выдачи.

Горланов ... уже сбыл ФИО1 героин при аналогичных обстоятельства, что еще раз указывает на то, что подсудимый имел умысел и пытался сбыть героин ФИО1 ... который со слов последней, сбывал ей героин в последнее время.

Телефонными соединениями между ФИО1 и Горлановым ... и ... когда проводились в отношении него ОРМ. При чем телефон Горланова знала только ФИО1, которым, как она показала, пользовалась для покупки героина у Горланова, и правоохранительным органом известен не был.

При этом ОРМ проводилось именно в отношении Горланова и сбыт происходил по схеме, указанной ФИО1.

Показания указанных свидетелей, являются последовательными, согласуются между собой, с материалами дела, не доверять которым у суда нет никаких оснований, поэтому суд берет их за основу обвинительного приговора. Оговора со стороны свидетелей, в том числе ФИО1 суд не усматривает. При этом вина подсудимого подтверждается совокупностью собранных доказательств, материалами дела.

Разница веса обговоренного и фактически сбываемого подсудимым наркотика, не проведение у него обыска в квартире на виновность последнего в содеянном не влияют.

Довод подсудимого, что при его задержании ... оперативники подкинули наркотики, опровергается не только показаниями свидетеле - оперативников, ФИО1, но и самим подсудимым, который в ходе следствия показал, что героин принадлежал ему.

Таким образом, вина подсудимого полностью нашла свое подтверждение.

При решении вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категориям особо тяжких, данные о личности подсудимого, ..., судим

В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает у подсудимого ...

Обстоятельством, отягчающее наказания у Горланова, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений,.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, Горланов совершил преступления, связанные со сбытом наркотических средств, что представляет значительную опасность для общества, в связи с распространенностью и пагубным последствиям для общества, в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, ранее уже находился в местах лишения свободы, суд считает, что наказание Горланову должно быть назначено только в виде лишения свободы, оснований для применения ст.73,64 УК РФ суд не усматривает.

Суд считает возможным, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, не назначать подсудимому дополнительное наказание.

Преступление Горланов совершил в течение срока условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного ему по приговору Александровского городского суда Пермской области от 27.05.2005 года, в связи с чем, в силу п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания подлежит отмене, а наказание частичному присоединению.

В силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Горланов должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Горланова Ю.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.30-п «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ - ПЯТЬ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

-по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ - ВОСЕМЬ лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, Горланову Ю.А. назначить ДЕВЯТЬ лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа и без ограничения свободы

В силу ст. 70 УК РФ, частично присоединив неотбытое наказание по приговору Александровского городского суда Пермской области от 27.05.2005 года, окончательно Горланову Ю.А. к отбытию определить ДЕСЯТЬ лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, срок наказания исчислять с 27 апреля 2010 года.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Горланову Ю.А. оставить заключение под стражей.

Вещественные доказательства: наркотические средства, находящиеся на хранении в ... - уничтожить, остальные вещественные доказательства хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...

...

Судья Дзержинского райсуда г. Перми ...