Дело № 1-562-10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 октября 2010 года город Пермь
Дзержинский районный суд г. Перми в составе:
председательствующего судьи Треногиной С.Г.,
при секретаре Волосниковой А.С.,
с участием государственных обвинителей Костарева А.Г., Сулейманова К.Н.,
адвоката Гоголевой Г.Н., представившей удостоверение ...
защитника по ходатайству Тазетдиновой Э.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении,
Шабалина Н.В., ..., ранее судимого:
12.04.2000 года Кировским районным судом г. Перми, приведенного в соответствие с изменениями, внесенными ФЗ от 08.12.2003 года постановлением Соликамского городского суда от 02.08.2004 года, по п.п. «а,в,г» ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного 04.03.2005 года по отбытию срока наказания;
22.06.2005 года Кировским районным судом г. Перми по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения, освобожденного 24.08.2006 года по постановлению Чусовского городского суда Пермской области от 14.08.2006 года условно-досрочно на срок 11 месяцев 22 дня;
18.12.2007 года Свердловским районным удом г. Перми по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы;
23.10.2008 года Свердловским районным судом г. Перми по ст. 70 УК РФ по совокупности с наказанием, назначенным по приговору от 22.06.2005 года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
24.10.2008 года Свердловским районным судом г. Перми, с учетом изменений, внесенных определением судебной коллегии по уголовным делам Пермского краевого суда от 27.11.2008 года по п.п. «а,б» ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам 10 дням лишения свободы;
23.01.2009 года мировым судьей судебного участка № 21 Ленинского района г. Перми по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожденного 29.09.2009 года по постановлению Ленинского районного суда г. Перми от 17.09.2009 года условно-досрочно на срок 10 месяцев 19 дней;
06.04.2010 года мировым судьей судебного участка № 41 Свердловского района г. Перми по ст. 70 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы;
31.05.2010 года Краснокамским городским судом Пермского края по п. «а» ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, срок наказания исчислен с 23.08.2010 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
Дата около 04 часов Шабалин Н.В., находясь Адрес, увидев открытую форточку окна квартиры № ..., решил тайно похитить чужое имущество, реализуя преступный умысел, подошел к окну квартиры № ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через оставленную открытой форточку незаконно проник в квартиру № ..., откуда тайно похитил из имущество, принадлежащее ФИО1 сотовый телефон «Сони Эрикссон К 510» с сим-картой общей стоимостью ... руб. ...., в кожаном чехле, стоимостью ... руб., барсетку стоимостью ... руб., в которой находились деньги в сумме ... руб.; сотовый телефон «Сименс С 70» стоимостью ... руб., документы на имя ФИО1.- водительское удостоверение, паспорт, трудовую книжку, медицинскую книжку, технический паспорт на а/м, медицинскую водительскую справку, санитарную книжку, материальной ценности не представляющие, ключи на связке, общей стоимостью ... руб., взяв похищенные вещи, открыл дверь, вышел из квартиры, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб на общую сумму ... руб. ...
В период времени с Дата, более точное время и дату в ходе следствия установить не представилось возможным, Шабалин Н.В., находясь около общежития, расположенного по Адрес, решил тайно похитить чужое имущество, реализуя преступные намерения, зашел в общежитие, увидев, что дверь в общий коридор комнат № ... на замок не закрыта, убедившись, что в коридоре общежития людей нет, и за его действиями никто не наблюдает, зашел в общий коридор комнат № ..., прошел в ванную комнату, продолжая свои преступные действия, отсоединил от системы водоснабжения стоящую в ванной комнате стиральную машину «Самсунг», принадлежащую ФИО2 стоимостью ... руб., вынес ее из общежития, после чего, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный ущерб в сумме ... рублей.
Дата в период времени с 07.30 час. до 12.00 час. Шабалин Н.В., находясь около строящегося дома по Адрес решил тайно похитить чужое имущество, реализуя преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через ворота прошел на территорию строящегося дома Адрес и подошел к стоящему напротив дома вагончику, где переодевались рабочие, двери которого были открыты, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, зашел в вагончик, продолжая свои преступные действия, осмотрел висевшие на вешалке куртки, и обнаружив в одной из курток, принадлежащей ФИО3 кошелек, достал его, осмотрев содержимое кошелька, достал из него деньги в сумме ... руб., после чего, с похищенными деньгами с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3. ущерб в сумме ... рублей.
Дата в утреннее время Шабалин Н.В., находясь около строящегося дома по Адрес, зная, что в доме проводятся ремонтные работы, решил тайно похитить строительный инструмент, реализуя преступные намерения, зашел в подъезд дома Адрес, поднялся на этаж по лестничному маршу, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял лежащий на полу лестничного марша шуруповерт «Хилти» с аккумулятором, общей стоимостью ... руб., принадлежащий ООО «...» и вышел из подъезда дома, с похищенным шуруповертом с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ООО «...» ущерб в сумме ... рублей.
Дата, точную дату и время в ходе следствия установить не представилось возможным, в дневное время Шабалин Н.В., находясь у дома Адрес, увидев, что к 4 подъезду дома подошел ранее не знакомый ФИО4 и позвонил в домофон, решил тайно похитить чужое имущество, реализуя преступный умысел, зашел за ФИО4 в подъезд, а затем в квартиру № ... где находился ФИО5., незаконно проникнув в жилище, Шабалин Н.В., представившись другом отца ФИО5- ФИО6, прошел в комнату квартиры, после чего, убедившись, что находящиеся в квартире ФИО4 И ФИО5., играют на компьютере и за его действиями не наблюдают, осмотрел содержимое мебельной стенки и обнаружил в шкатулке, стоящей в мебельной стенке деньги в сумме ... руб., принадлежащие ФИО6., достал их из шкатулки, вышел из квартиры, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 значительный ущерб на сумму ... рублей.
В период времени с 17.00 час. Дата до 09.00 час. Дата в утреннее время Шабалин Н.В., находясь около строящегося дома по Адрес зная, что в доме проводятся ремонтные работы со строительным инструментом, решил тайно его похитить, реализуя преступные намерения, зашел в подъезд дома Адрес, прошел в помещение, оборудованное под склад, двери которого были открыты, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял мешок, материальной ценности, не представляющий, в котором находилась аккумуляторная ударная дрель «Хилти», стоимостью ...., принадлежащая ООО «...» и тайно похитив дрель, вышел из склада, после чего, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ООО «...» ущерб в сумме ...
Дата около 18.00 час. Шабалин Н.В., находясь около ЗАО «...», расположенном по Адрес, решил тайно похитить чужое имущество, реализуя преступные намерения, зашел в здание ЗАО «...», поднялся на второй этаж, зашел в офис администратора, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял со стола сотовый телефон «Самсунг Д 980», стоимостью ... руб. сим-картой, материальной ценности не представляющей, с флеш-картой стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО8 и вышел из офиса, после чего с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО8 ущерб в сумме ... рублей.
Дата около 16.10 час. Шабалин Н.В., находясь у дома Адрес, решил похитить чужое имущество, реализуя преступный умысел, зайдя в подъезд дома, подошел к двери квартиры № ... и постучал в двери квартиры, находящаяся в квартире ФИО7., открыла двери в квартиру, Шабалин Н.В., продолжая свои преступные действия, не говоря ФИО7 о своих преступных намерениях, обманывая ее, сообщил ФИО7., что он является знакомым ее матери, прошел в квартиру, незаконно проникнув в квартиру, где находились ФИО7., ФИО10., ФИО11., увидев, что ФИО7., звонит по телефону матери, взял у нее сотовый телефон «Моторола С118» стоимостью ... руб., отключил его и открыто похитив, положил сотовый телефон в карман своей одежды, после этого Шабалин Н.В., осознавая, что за его действиями наблюдают ФИО7., ФИО10., ФИО11., игнорируя это обстоятельство, подошел к комоду и открыто похитил из шкатулки, стоящей на комоде золотые изделия: два кольца стоимостью ... руб. каждое, кольцо стоимостью ... руб., цепочку стоимостью ... руб., подвеску стоимостью ... руб., положив золотые изделия в карман своей одежды, осмотрел содержимое ящиков комода и обнаружил в одном из ящиков кошелек, достал из него деньги в сумме ... руб. и ... доллара США (по курсу Центрального банка РФ 1 доллар -29,75 руб.). ФИО7., понимая, что Шабалин Н.В. похищает имущество, стала отталкивать его руками в сторону, Шабалин Н.В. рукой отодвинул ее, подошел к компьютерному столу и достал из кошелька деньги в сумме ... руб., которые положил в карман своей одежды, открыто похитив деньги и сотовый телефон, принадлежащие ФИО26., с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО26 ущерб на общую сумму ...
Подсудимый Шабалин Н.В. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.
В судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Шабалина Н.В., данные им в ходе предварительного следствия, где он показал, что Дата., проходя мимо дома Адрес, решил совершить кражу из квартиры, залез в форточку, в маленькой комнате взял сотовый телефон, с холодильника барсетку, после этого вышел из квартиры через двери, которые были закрыты на задвижку, осмотрел вещи сотовый телефон «Сони Эриксон», в барсетке сотовый телефон «Сименс», деньги в сумме ... рублей, документы, сотовые телефоны продал, деньги потратил на личные нужды, Дата решил совершить кражу из общежития, зашел в блок комнат на первом этаже, в конце коридора увидел ванную комнату, где стояла узкая стиральная машина, он взял стиральную машину и вышел из общежития, Дата решил совершить кражу из вагончика около строящегося дома Адрес, он подошел к двери, которая была открыта, в вагончике было много одежды, он подошел и осмотрел карманы одной из курток, в кармане увидел кошелек, из кошелька достал деньги в сумме ... рублей и ушел, Дата он гулял около дома Адрес, в строящемся доме решил совершить кражу инструментов, взял на лестничной площадке шуруповерт с аккумулятором марки «Хилти» и ушел, инструмент продал, деньги потратил, также Дата в микрорайоне «...» он увидел подростков, которые подходили к дому Адрес, он решил совершить кражу, он зашел следом за ними в подъезде № ... в квартиру № ... сказал, что он друг отца, затем он в комнате осмотрел мебельную стенку, где из шкатулки взял деньги и ушел из квартиры, на улице деньги пересчитал, было ... рублей, деньги потратил, в январские праздники Дата он находился Адрес, решил совершить кражу инструментов из строящегося дома, на первом этаже зашел в подсобное помещение, взял мешок с дрелью, дрель продал, деньги потратил, Дата решил совершить кражу из здания Адрес, на втором этаже он увидел открытый офис, в нем никого не было, со стола он взял сотовый телефон «Самсунг Дуос», телефон продал, деньги потратил, Дата гулял возле дома Адрес, решил совершить кражу, позвонил наугад в квартиру № ..., дверь открыла девочка, он сказал, что друг мамы и она должна ему ... рублей, прошел в квартиру, подошел к комоду, из ящика достал кошелек, взял деньги ... рублей и ... доллара США, девочка позвонила маме, дала ему телефон, он сделал вид, что разговаривает, телефон сразу отключил, убрал в карман своей одежды, из шкатулки, которая стояла на комоде, достал золотые изделия: три кольца, подвеску и цепочку, из детского кошелька на компьютерном столике взял ... рублей, после чего ушел из квартиры, все продал, деньги потратил (т. 2 л.д. 199-202).
Шабалин Н.В. в судебном заседании подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия.
Вина подсудимого в совершении хищения имущества ФИО2 Дата подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая ФИО2. в судебном заседании показала, что проживала в Дата в общежитии Адрес, на первом этаже, общежитие коридорного типа, в каждом блоке общая ванная комната, на замок не закрывается, Дата утром она зашла в ванную комнату, и обнаружила, что пропала стиральная машина «Самсунг», стиральная машина была узкой, новой модели, ее стоимость ... рублей, на момент преступления ее доход составлял ... рублей на семью из двух человек, дочь училась, она оплачивала коммунальные платежи, ущерб для нее является значительным, до настоящего времени стиральную машину не приобрела, на иске о возмещении материального вреда в сумме ... рублей настаивает.
Вина подсудимого в совершении хищения имущества ООО «...» Дата подтверждается следующими доказательствами.
Представитель ООО «...» ФИО13 в судебном заседании показала, что о краже Дата ей стало известно от руководителя строительного отдела снабжения ФИО14, который сообщил, что был похищен шуруповерт «Хилти» с аккумулятором стоимостью ... рубля, принадлежащих ООО «...», на исковых требованиях настаивает.
Свидетель ФИО15., показания которого в судебном заседании, данные им в ходе предварительного следствия были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показал, что с Дата он работал на объекте Адрес, Дата в 08.00 час. он заступил на смену, около 15.30 час. оставил дрель и аккумулятор на лестничном марше, когда через 5-7 мин. вернулся, обнаружил, что дрели и аккумулятора нет, искал по всем этажам, но не нашел, о том, что пропала дрель доложил бригадиру ФИО16 и мастеру ФИО17., дрель-шуроповерт «Хилти» красного цвета, инструмент выдавали со склада ООО «...» (т. 2 л.д. 41-42).
Вина Шабалина Н.В. в совершении хищения имущества ООО «...» в период Дата подтверждается следующими доказательствами.
Представитель ООО «...» ФИО13 в судебном заседании показала, что Дата от начальника снабжения ФИО14 ей стало известно о краже в период Дата со склада строящегося дома Адрес аккумуляторной дрели «Хилти» стоимостью ..., принадлежащей ООО «...», на заявленных исковых требованиях настаивает.
Показаниями свидетеля ФИО18., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, где он показал, что Дата он работал на объекте Адрес, инструмент хранили на складе, сами рабочие склад не закрывают, находился ли кладовщик всегда на своем рабочем месте не знает, Дата около 09.00 час. бригада заступила на работу, когда стали складывать инструмент, обнаружили, что пропала аккумуляторная ударная дрель «Хилти» (шуруповерт), которая хранилась в мешке, дрель красного цвета, до этого данной дрелью работали Дата, около 17.00 час. ее сдали на склад, Дата она не работали электроинструментом (т. 2 л.д. 36-37).
Показаниями свидетеля ФИО19., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, где он показал, что работает в должности ... в ООО «...», Дата работал на объекте Адрес, склад закрывается на деревянную дверь, сдается под охрану, на складе хранятся инструменты разных бригад, Дата около 17.00 час. рабочие стеклопакетчиков принесли свой инструмент в мешках, положили на пол в углу, Дата они электроинструментом не работали, Дата около 17.00 час. пришли за инструментом и обнаружили, что пропала дрель «Хилти», при нем посторонние на склад не заходили, возможно кто-то пришел на склад под видом рабочего и забрал дрель (т. 2 л.д. 39-40).
Вина подсудимого в совершении хищения имущества ФИО6 в конце декабря 2009 года подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший ФИО6 в судебном заседании показал, что Дата обнаружил, что в шкатулке в стенке похищены деньги, ФИО5 рассказал, что в один из дней к нему домой пришел одноклассник ФИО4 и следом за ним зашел незнакомый мужчина, ФИО4 пояснил, что когда шел в гости по ул. Адрес, то увидел у подъезда мужчину, который зашел следом за ним, зашел в квартиру, в комнате стал что-то искать в стенке, открывал шкафы, доставал что-то из шкатулки, потом ушел, дети видимо не поняли, что мужчина ворует, ущерб в сумме ... рублей является для него значительным, он платит ежемесячно ипотеку в сумме ... рублей, просит взыскать причиненный ущерб.
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего ФИО6., данные им в ходе предварительного следствия, где он показал, что у него есть сын ФИО5, ..., Дата он обнаружил, что из шкатулки пропали деньги в сумме ... руб., шкатулка находилась в мебельной стенке на полке, которая закрывается на стеклянную дверцу, спросили у сына, брал ли он деньги из шкатулки, он ответил, что деньги не брал, сын рассказал, что к ним домой приходил незнакомый мужчина, который спрашивал у него, где родители, из-за этого у сына сложилось впечатление, что это приходил его знакомый, мужчина прошел в квартиру, осмотрел содержимое одного из шкафов мебельной стенки, не видел, брал ли мужчина, что-нибудь из шкафа, но видел, что мужчина открывал стеклянную дверцу, за которой стояла шкатулка, сын впустил, так как он пришел с его одноклассником ФИО4, после этого он пошел домой к однокласснику сына, ФИО4 ответил, что когда он подходил к подъезду его дома, то видел, что около него стоит мужчина, он позвонил в домофон сыну, сын открыл дверь, он зашел в подъезд, мужчина пошел за ним, и тоже зашел в их квартиру, этого мужчину он не знает, описать внешность не мог, был одет в черное, ущерб в сумме ... руб. является для него значительным, ... сразу не поняли, что деньги украдены, Дата он находился дома, приехали сотрудники милиции с молодым человеком, который пояснил, что именно он приходил в его квартиру, и из шкатулки украл деньги, представился Шабалиным Н.В., он правильно указал на место, где стояла шкатулка- полка шкафа, закрывающаяся стеклянной дверью (т.1 л.д. 219-220).
Показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО5 данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, где он показал, что в Дата в дневное время, к нему по домофону позвонил его друг ФИО4., он открыл входную дверь квартиры, вместе с ФИО4 в квартиру прошел мужчина, сказал, что он друг папы и спросил дома ли его родители, он ответил, что они на работе, мужчина стал осматривать все в зальной комнате, подошел к мебельной стенке, достал шкатулку, брал ли что-то из шкатулки не видел, так как мужчина стоял к нему спиной, он спросил у мужчины, что тот ищет, тот ответил, что ничего и ушел из квартиры, через некоторое время родители спросили у него не видел ли он деньги в шкатулке, он ответил, что не видел и рассказал, что в квартиру приходил незнакомый мужчина, который брал эту шкатулку, он понял, что мужчина украл деньги из шкатулки (т. 2 л.д. 157-158).
Показаниями свидетеля ФИО20., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, где она показала, что у нее есть внук ФИО4, ..., Дата, дату не помнит, она находилась дома, пришел ФИО4 и рассказал, что когда ходил в гости к другу ФИО5, который живет по Адрес, то приходил незнакомый мужчина, в квартире мужчина осмотрел шкафы и ушел, брал ли он что-нибудь не видел, позднее приходил отец ФИО5 – ФИО6 который сообщил, что незнакомый мужчина в их отсутствие украл деньги из квартиры в сумме ... рублей, которые находились в шкатулке в шкафу (т. 2 л.д. 174-175).
Вина подсудимого в совершении хищения имущества ФИО3 Дата подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший ФИО3 в судебном заседании показал, что Дата он вместе с другими рабочими пришел к 08.00 час. на работу на стройку, которая расположена по Адрес, они переоделись в вагончике, ушли на объект, перед обеденным перерывом, он взял кошелек, зашел в магазин, и обнаружил, что денег в сумме ... рублей нет, его куртка, в кармане которой находился кошелек, висела в вагончике на вешалке, там, где висела его куртка шкафчиков нет, на замок не закрывается, просит взыскать в возмещение материального ущерба ... рублей.
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего ФИО3, данные им в ходе предварительного следствия, где он показал, что Дата он работал на стройке, которая расположена по АдресДата около 07.30 час. он пришел на работу, в бытовке переоделся в рабочую одежду, около 12.00 час. зашел в бытовку, одел куртку и пошел в магазин за продуктами, в магазине он обнаружил, что в кошелке нет денег в сумме ... руб., кошелек с деньгами находился во внутреннем кармане куртки, кошелек кожаный, коричневого цвета, кошелек остался на месте, пропали только деньги (т.1 л.д. 246-247).
Вина Шабалина Н.В. в совершении хищения имущества ФИО8 Дата подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший ФИО8 в судебном заседании показал, что работает в должности ... ЗАО «...» по Адрес, Дата он находился около 18.00 час на рабочем месте, увидел мужчину, выходящего из кабинета, он с ФИО21 спросили, что тот делает, ответил, что кого-то ищет, хотели позвонить охраннику, но мужчина ушел, Дата утром пришел на работу, обнаружил, что нет сотового телефона «Самсунг Д 980», стоимость сотового телефона ... рублей, ..., телефон купил себе в подарок, исковые требования о возмещении ... рублей поддерживает.
Из показаний потерпевшего ФИО8., данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что работает в ЗАО «...», которое расположено по Адрес. Дата он находился на своем рабочем месте, кабинет расположен на втором этаже, в кабинете, кроме него находился его коллега ФИО21., Дата около 18.00 час. они с ФИО21 вышли из своего кабинета и зашли в отдельную комнату, расположенную примерно в 5 метрах от их кабинета, в это время из их кабинета вышел неизвестный молодой человек на вид 30-35 лет, рост 160-170 см., среднего телосложения, был одет во все темное, ФИО21 спросил молодого человека, кого он ищет, тот ответил, что ищет Сергея Сергеевича, будто бы на вахте ему сказали, что он здесь работает, после чего молодой человек удалился, ФИО21 позвонил на вахту, где ему ответили, что неизвестный вышел с территории предприятия, в этот момент он не думал, что неизвестный мог похитить, что либо из кабинета, поэтому вещи не проверял, уехал домой, вечером, находясь дома, телефон не обнаружил, решил, что оставил его на работе, так как обычно выкладывает его на стол в кабинете, приехав на работу, телефона там не обнаружил, предполагает, что телефон мог взять молодой человек, которого они видели, у него был похищен сотовый телефон «Самсунг Д 980», черного цвета, приобретал за ... руб., с картой памяти стоимостью ... руб., ущерб составил ... руб., ущерб значительный, ... (т. 1 л.д. 184-185).
Показаниями свидетеля ФИО21., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, где он показал, что Дата он находился на работе в организации по Адрес с ФИО8., около 18.00 час. он и ФИО8 вышли из кабинета, находились на этом же этаже, дверь в кабинет не закрыли, увидели в коридоре молодого человека, откуда выходил не видел, на вопрос к кому тот пришел, ответил, что пришел к ФИО27, он сказал, что люди с такой фамилией в организации не работают, молодой человек вышел, он позвонил на вахту, вахтер ответил, что молодой человек уже ушел, на следующий день ФИО8 сообщил, что не нашел телефон, который оставлял на своем рабочем столе, Дата приехали сотрудники милиции с молодым человеком, который пояснил, что Дата он похитил из их кабинета сотовый телефон и указал на стол ФИО8, молодой человек представился Шабалиным Н.В. (т. 2 л.д. 117-118).
Вина подсудимого в совершении хищения имущества ФИО1 Дата подтверждаются следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшего ФИО1., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, где он показал, что до Дата он проживал с семьей по Адрес, квартира двухкомнатная, расположена во втором подъезде, на первом этаже, решеток на окнах не было, Дата около 23.00 час. он с семьей легли спать, в кухне осталась открытой форточка большого размера, занимает ... от всего окна, Дата около 04.00 час. ночи он проснулся от того, что услышал, что кто-то ходит по квартире, он увидел силуэт человека в коридоре, в руке он держал телефон, от него было небольшое свечение, дверь в комнате была открыта, было слышно, что закрывается входная дверь, он подумал, что это ходит дочь, поэтому вставать не стал, уснул, через некоторое время вновь проснулся, увидел в коридоре дочь, спросил у нее, что она делает, дочь сказала, что закрывает входную дверь, так как она открылась, он этому значение не придал, так как бывает, что входную дверь на замок не закрывают, около 05.00 час. он проснулся, пошел на кухню, увидел, что форточка открыта настежь, хотя на ночь ее прикрывал, осмотрел вещи и обнаружил, что похищены барсетка черного цвета, кожаная стоимостью ... руб., в которой находились деньги в сумме ... руб., сотовый телефон «Сименс С 70» в корпусе бело-серого цвета стоимостью ... руб., документы на его имя: водительское удостоверение, паспорт, трудовая книжка, тех. паспорт, паспорт на а/м, мед. водительская справка, санитарная книжка, документы материальной ценности на представляют, также в барсетке находились ключи от квартиры, гаража в одной связке стоимостью ... руб., был похищен сотовый телефон «Сони Эрикссон К 510» с сим-картой стоимостью ...., который был в кожаном чехле розового цвета стоимостью ... руб., общий ущерб составил ...., ущерб является значительным, ... (т. 2 л.д. 68-69).
Показаниями свидетеля ФИО22, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, где она показала, что Дата ночью в их квартире была кража, у мужа украли барсетку с деньгами, документами, сотовый телефон и сотовый телефон у дочери, квартира расположена во втором подъезде на первом этаже, когда они спали в кухне оставалась открытой форточка, форточка большого размера, занимает ... от всего окна, ночью она несколько раз просыпалась, слышала, что кто-то ходит по квартире, видела тусклый свет в коридоре, как от сотового телефона (т. 2 л.д. 133-144).
По факту хищения имущества ФИО26 Дата вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшей ФИО26., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, где она показала, что Дата около 08.00 час. она ушла на работу, в 16.19 час. ей на сотовый телефон позвонила дочь ФИО7, которая сказала, что пришел какой-то Дима, она переспросила у нее кто пришел, ответа от дочери не поступило, разговор прервался, она перезвонила на сотовый дочери, но абонент был не доступен, после работы, дома со слов дочери ей стало известно, что около 16.00 час. к ним домой пришел незнакомый мужчина, позже от сотрудников милиции узнала его фамилию Шабалин, дочь его впустила, так как подумала, что пришел отец, Шабалин, зайдя в квартиру, пояснил дочери, что она (мать) должна ему деньги, Шабалин прошел в комнату, попросил дочь дать телефон и набрать ее номер, чтобы поговорить, взяв телефон, он имитировал разговор с ней, потом сказал дочери, что мама должна ему денег и что ему нужно их взять, Шабалин подошел к комоду, стал по очереди открывать ящики и перебирать находящиеся в комнате вещи, из нижнего ящика он достал кошелек, вытащил из него деньги, дочь говорила, что просила Шабалина вернуть деньги и положить их на место, но тот не реагировал на ее просьбы, после этого подошел к компьютерному столу, на котором лежал кошелек дочери, из него достал ... рублей, купюрами по ... рублей, убрал в карман своей одежды, около 17.30 час., придя домой, она обнаружила пропажу денег в сумме ... руб., купюрами по ... руб., которые находились в комоде, расположенном в комнате квартиры, в кошелке, лежащем в нижнем ящике, также в кошелке находилось две купюры по одному доллару США, из шкатулки, стоящей на комоде, пропало: кольцо золотое около 4-х гр., на нем были узоры в виде тюльпанов стоимостью ... руб., кольцо золотое около 3-х гр., на нем были узоры в виде решетки и камни белого цвета стоимостью ... руб., кольцо золотое, узор в виде травки стоимостью ... руб., цепочка золотая около 2-х грамм стоимостью ... руб., подвеска золотая в виде цветка из трех лепестков стоимостью ... руб., дочь видела, что Шабалин убирал золотые изделия в карман своей одежды, забрал сотовый телефон «Моторола С 118», стоимостью ... руб., в нем была установлена сим-карта, материальной ценности не представляющая, общий ущерб составил ... руб. и ... доллара США, который для нее является значительным, ... (т.1 л.д.20-21).
Показаниями потерпевшей несовершеннолетней ФИО7., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, где она показала, что в один из дней Дата около 15.00 час.она находилась дома, в гостях у нее были ее подруги ФИО10, ФИО11, они играли в прятки, позвонили в дверь, она подошла к двери и спросила, кто пришел, за дверью ответили, но что именно она не расслышала, голос был похож на голос папы, она открыла дверь, в квартиру зашел мужчина, его раньше никогда не видела, он спросил дома ли ФИО7, она ответила, что на работе, он сказал, что ее мама должна ему деньги в сумме ... руб., она взяла сотовый телефон и стала звонить своей маме, мужчина сказал, что его зовут Дима, она передала телефон Дмитрию, он что-то сказал по телефону, потом положил телефон к себе в карман, после этого пошел к комоду, стал заглядывать в каждый ящик, в самом нижнем ящике нашел кошелек красного черного цвета лакированный, стал доставать деньги из кошелька, видела купюру ... рублей, из шкатулки на комоде достал две цепочки желтого цвета и колечко одно или два, положил их в карман куртки, когда мужчина искал что-то в комоде, она пыталась его оттащить, но он рукой ее немного оттолкнул, как бы отодвинул, на компьютерном столе достал из ее кошелька деньги в сумме ... рублей, купюрами по ... рублей, после этого мужчина пошел к выходу, она хватала его за руки, просила вернуть деньги, но он отцепил ее руки и ушел, после этого они вышли на балкон, но его не увидели, также они на улице в будке охраны у охранника спросили не видел ли он мужчину, тот сказал, что не видел, потом они встретили ее папу, и все ему рассказали, мужчина угроз не высказывал, побоев не наносил (т.1 л.д. 59-61).
Показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО11., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, где она показала, что в Дата она вместе с ФИО10 были в гостях у ФИО7, стали играть в прятки, в дверь позвонили, когда ФИО7 открыла дверь в квартиру зашел незнакомый мужчина, представился Дмитрием, после этого ФИО7 стала звонить своей маме, потом она увидела как мужчина разговаривает по сотовому телефону, но ей показалось, что он делает вид, что разговаривает, он подошел к комоду, открыл шкатулку, что-то там поискал, но забрал или нет что-то из шкатулки не видела, стал открывать все ящики комода, нашел кошелек красного цвета, открыл его, достал деньги и куда-то их положил себе, она видела купюру ... рублей, ... доллар, после этого ушел к выходу, они с балкона смотрели, куда он пойдет, но его не увидели, после этого на улице они рассказали охраннику про мужчину, тот сказал, что такого мужчину не видел, они рассказали все папе ФИО7 (т. 1 л.д. 63-65).
Показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО10., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, где она показала, что Дата около 16.00 час. она пришла в гости к ФИО7, у которой была ФИО11, они играли в прятки, в дверь постучали, ФИО7 открыла дверь, мужчина прошел в квартиру, сказал, что ее мама должна ему ... рублей, ФИО7 стала звонить маме, сказала, что пришел Дима, потом отдала телефон Диме, тот сделал вид, что разговаривает, а потом положил телефон в карман, прошел в комнату, подошел к комоду, открыл шкатулку, достал из нее цепочку, кольцо и положил их себе в карман, затем стал открывать ящики комода и что-то искать, в самом нижнем нашел кошелек красного цвета, из которого достал деньги и положил себе в карман, она видела купюру ... рублей, после этого мужчина ушел, они пошли смотреть на балкон куда он ушел, но балкон выходит не на сторону подъезда, и они его не увидели, на улице рассказали охраннику про мужчину, но он такого не видел, они все рассказали папе ФИО7 ( т. 1 л.д. 67-69).
Показаниями свидетеля ФИО23., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, где она показала, что Дата встретила своего знакомого ФИО24 хотела попросить денег в долг, денег у него не было и он дал ей сотовый телефон «Моторола С 118» без документов и зарядного устройства, сказал, что она может продать этот телефон, она забрала телефон, продавать не стала, пользовалась около двух недель, потом продала его соседу по имени ... за ... рублей, о том, что телефон был ворованный не знала (т. 1 л.д. 37-38).
Показаниями свидетеля ФИО24., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, где он показал, что Дата у магазина «...» на Адрес к нему подошли две женщины и предложили купить сотовый телефон «Моторола С 118» за ... рублей, телефон был сломан, он купил телефон, через некоторое время продал своей знакомой ФИО23, о том, что телефон ворованный не знал (т. 1 л.д. 53-54).
Также вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается протоколами осмотра места происшествий, фототаблицами и схемами к ним (т. 1 л.д. 14-17, т. 2 л.д. 57-63, л.д. 85-87); протоколами проверок показаний на месте и фототаблицами к протоколам (т. 1 л.д. 89-99, 224-232); справками об ущербе (т. 1 л.д. 265, т. 2 л.д. 6); протоколами предъявления для опознания по фотографии (т. 1 л.д. 168, т. 2 л.д. 123); протоколом личного досмотра ФИО25., согласно которому изъят сотовый телефон «Моторола С 118» (т. 1 л.д. 41); протоколом осмотра предметов, сотового телефона «Моторола С. 118» и фототаблицей к протоколу (т. 1 л.д. 44-45); протоколами явок с повинной (т. 1 л.д. 77, 100, 101, 254, 288, 190, 198, т. 2 л.д. 28).
Оценив представленные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого установленной. Суд кладет в основу приговора показания потерпевших, свидетелей, которые согласуются между собой, а также показаниями самого Шабалина Н.В., данными им в ходе предварительного следствия и устанавливают обстоятельства совершенных им преступлений.
В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения подсудимого в части квалификации его действий, считает исключить квалифицирующие признаки по преступлению в период времени Дата по факту хищения имущества ФИО2 незаконное проникновение в помещение, по преступлению Дата по факту хищения денег у ФИО3 исключить проникновение в помещение и иное хранилище, по преступлению Дата хищение сотового телефона у ФИО8 с причинением значительного ущерба гражданину, по преступлению Дата совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, исключает из обвинения Шабалина Н.В. указанные квалифицирующие признаки, как не нашедшие своего подтверждения.
Суд считает ущерб, причиненный потерпевшим ФИО1., ФИО2., ФИО6 значительным, исходя из материального положения потерпевших, дохода их семей, стоимости и значимости для них похищенного имущества.
Суд квалифицирует действия Шабалина Н.В. по преступлению Дата по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
По преступлению в период времени с Дата суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
По преступлению Дата суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия Шабалина Н.В. по преступлению Дата суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
По преступлению Дата суд квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Суд квалифицирует действия подсудимого по преступлению в период времени Дата по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
По преступлению Дата суд квалифицирует действия Шабалина Н.В. по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Суд квалифицирует действия подсудимого по преступлению Дата по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой, средней тяжести и тяжких, данные о личности Шабалина Н.В., который ... по месту жительства участковым характеризуется отрицательно, начальником следственного изолятора характеризуются удовлетворительно.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. Наказание им следует назначить по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.
В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, способствование раскрытию преступлений, .... Также суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого.
Принимая во внимание изложенное, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, назначает наказание с применением правил ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.
В действиях подсудимого содержится особо-опасный рецидив преступлений, отбывание лишения свободы в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает в исправительной колонии особого режима.
С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, также не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск потерпевшим ФИО1 не заявлен. Гражданские иски потерпевших ФИО8. в сумме ... рублей, ФИО6 в сумме ... рублей, ФИО3 в сумме ... рублей, ФИО2 в сумме ... рублей, ООО «...» в сумме ... рублей ..., ФИО26 в сумме ... рублей ..., за вычетом стоимости сотового телефона «Моторола С 118», в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению, поскольку вред причинен виновными действиями подсудимого.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Шабалина Н.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:
- за совершение двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа за каждое.
- за совершение четырех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ – 8 месяцев лишения свободы за каждое.
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ).
- по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить 4 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания по данному приговору с наказанием, назначенным по приговору Кировского районного суда г. Перми от 23.08.2010 года окончательно назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Шабалину Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражу.
Срок наказания Шабалину Н.В. исчислять с 13 октября 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей и отбытого наказания по приговору Кировского районного суда г. Перми от 23.08.2010 года с 06.04.2010 года по 12.10.2010 года включительно.
Взыскать с Шабалина Н.В. в возмещение материального вреда в пользу ФИО8 ... рублей, ФИО6 ... рублей, ФИО3 ... рублей, ФИО2 ... рублей, ООО «...» ... рублей ..., ФИО26 ... рублей ....
Вещественное доказательство сотовый телефон «Моторола С 118» оставить у владельца ФИО26
Приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
...
...
Судья - С.Г.Треногина