Грабеж, открытое хищение имущества (1-423/2010)



№ 1-423-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2010 года Дзержинский районный суд г. Перми, в составе:

председательствующего судьи Букинича С.П.

государственного обвинителя пом.прокурора Дзержинского района г. Перми Гурылевой И.А.

адвоката Пикмана М.Г.

...

потерпевшего ФИО1

подсудимого Булатова А.А.

при секретаре Поповой К.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Булатова А.А. ... судимого: 28.12.2007г. Дзержинским районным судом г. Перми по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы, освобожденного 06.05.2010г. по отбытии срока,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата около 22-00 часов Булатов А.А., находясь у дома № ... по ул...., увидел ФИО1 Предполагая, что у ФИО1 при себе может находиться ценное имущество, у Булатова А.А. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Осуществляя свой умысел, Булатов А.А., обратился к ФИО1 с просьбой воспользоваться его сотовым телефоном, с целью позвонить. ФИО1 доверяя Булатову А.А., согласился и передал Булатову А.А., принадлежащий ему сотовый телефон марки «Сони-Эриксон С510», стоимостью ... рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности. Булатов А.А., продолжая свои преступные действия, взял в руки сотовый телефон потерпевшего ФИО1 приложил его к уху. После чего, осознавая открытый характер своих действий, но игнорируя данное обстоятельство, Булатов А.А., неожиданно для потерпевшего, удерживая сотовый телефон в руках, побежал за дом № ... в сторону ... игнорируя требования ФИО2 остановиться. Открыто завладев похищенным имуществом, Булатов А.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 ущерб на сумму ... рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Булатов А.А. вину свою в совершении преступления признал и показал, что с проживает по адресу: .... Дата в вечерние часы он находился около своего дома, где увидел ФИО1 Увидел у ФИО1 сотовый телефон, решил его похитить. Попросил телефон позвонить у ФИО1, хотя не собирался это делать, использовал, как повод. ФИО1 передал ему свой сотовый телефон, он прислонил телефон к уху, делая вид, что звонит. После чего стал убегать от потерпевшего с телефоном в сторону ... Когда бежал, то слышал, как ФИО2 кричала ему в след. Он обернулся, увидел её и побежал дальше. Похищенный телефон сразу продал на ... за ... руб.

Вина подсудимого также подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО1 показал, что проживает с ФИО2.- по адресу: ... Дата около 22-00 часов он находился около своего дома, имея при себе в руке свой сотовый телефон марки «Сони-Эриксон С510», который он приобрел ... руб. К нему подошел ... подсудимый и попросил у него сотовый телефон позвонить ... Он передал свой телефон подсудимому, который прислонил телефон к уху и неожиданно стал убегать с телефоном в сторону .... Он сразу позвал ФИО2 которая находилась у окна квартиры. ФИО2 вышли из дома, и побежала в сторон, куда убежал подсудимый. Когда ФИО2 вернулась, то сказала, что кричала подсудимому, который обернулся на её крик и потом побежал дальше. Телефон ему не вернули, ... отдал ему за телефон ...., обещал, потом отдать остальное, иск не заявляет.

Свидетель ФИО2 показала, что по адресу: ... совместно проживает с ФИО1 Дата около 22-00 часов она находилась дома. В это время ФИО1 вышел прогуляться на улицу. Она услышала крик ФИО1 и вышла на улицу. Потерпевший ..., ей сообщил, что подсудимый попросил у него его сотовый телефон позвонить ... и когда потерпевший передал подсудимому телефон, последний сразу стал убегать с телефоном. Она увидела, как в далеке, в метрах 50, убегает подсудимый, она побежала за ним и стала кричать ему в след его имя. Подсудимый приостановился, обернулся и побежал дальше. Пробежав немного, она остановилась и вернулась к потерпевшему, сообщив, что не догнала. У потерпевшего был похищен сотовый телефон «Сони-ЭрикссонС510», стоимостью руб.. Потерпевшему возместили ... руб.

Материалами дела:

-протоколом устного заявления потерпевшего ФИО1 / л.д.5/

-документами на телефон /л.д.6-7/

-протоколом, фототаблицей осмотра места происшествия /л.д.8-10/

-рапортом сотрудника милиции о задержании Булатова А.А. во время патрулирования и доставление в отдел милиции в связи его розыском за совершение преступления по ч.1 ст.161 УК РФ / л.д.16

- протоколом явки с повинной /л.д.17/

Таким образом, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред.ФЗ № 81 от 06.05.2010г.), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Вина подсудимого подтверждается доказательствами, изложенными в приговоре, материалами дела, в том числе признанием вины, Из которых следует, что завладение сотовым телефоном потерпевшего носило открытый характер.

При решении вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого: по месту жительства характеризуется положительно, мнение потерпевшего о снисхождении (в том числе не лишать свободы) судим.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает у подсудимого: признание вины, раскаяние, явку с повинной, ... частичное возмещение ущерба.

Обстоятельством отягчающее наказание Булатова, суд признается наличие в его действиях рецидива преступлений.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности, Булатов неоднократно судим, в том числе за тяжкое преступление, уже отбывала наказание в местах лишения свободы, преступление совершила в период испытательного срока условного осуждения, ..., суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде лишения свободы, оснований для применения ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

Преступление Булатов совершил в течение срока условного осуждения по приговору Дзержинского районного суда г. Перми от 28.12.2007 года, в связи с чем, в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, а наказание частичному присоединению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Булатова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в ред.ФЗ № 81 от 06.05.2010г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

В силу ст. 70 УК РФ, частично присоединив неотбытое наказание, окончательно к отбытию определить ЧЕТЫРЕ года лишения свободы с содержанием в колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 11.05.2010 года.

В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ, зачесть Булатову А.А. в срок отбытия наказания, время содержания под стражей по приговору Дзержинского районного суда г. Перми от 28.12.2007 с 07.11.2007г. по 28.12.2007г.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Булатову А.А. оставить прежнюю – заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...

...

Судья ...